Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Исполнительная съемка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


lepnoy
Требуется помощь специалистов, такая ситуация: При сдаче эл.монтажных работ (внутренняя проводка) заказчику были предоставлены все документы согласно ВСН. А он еще требует чтобы ему нарисовали исполнительную съемку прокладки кабеля (по стенам, потолкам). На сколько это правомерно? Не могу нигде найти этого требования.
Костян челябинский
Когда колымил, с удовольствием делал эту работу за дополнительную плату. Плата составляла примерно 500 р за лист А4
с2н5он
так и просите обосновать заказчика или см. пост выше
savelij®
Нормативных требований на фотосъёмку прокладки кабельных линий нет... Хотя для себя фоторегистрацию работ эпизодически делаю.
Rezo
Цитата(lepnoy @ 25.4.2012, 15:22) *
Требуется помощь специалистов, такая ситуация: При сдаче эл.монтажных работ (внутренняя проводка) заказчику были предоставлены все документы согласно ВСН. А он еще требует чтобы ему нарисовали исполнительную съемку прокладки кабеля (по стенам, потолкам). На сколько это правомерно? Не могу нигде найти этого требования.
Действия неправомерны!
Я так понимаю, что таким образом заказчик желает получить подобие акта скрытых работ, который вы всё же предоставить обязаны.
lepnoy
Акты на скрытые работы заполнил и отдал заказчику. Был бы это колым, то можно и нарисовать и сфотать (за отдельную плату). Перерыл много нормативной документации и не нашел таких требований.
Спасибо за советы.
фёдорович
Цитата(lepnoy @ 26.4.2012, 4:20) *
Акты на скрытые работы заполнил и отдал заказчику. Был бы это колым, то можно и нарисовать и сфотать

Скрытую проводку фотографирую всегда, и не только для заказчика, сколько для себя, хотя и заказчику диск с фотками отдаю. А меня эти фотки иногда выручают, бывает что отделочники нашалят, так хоть видно где искать.
Фидан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие штампы должны стоять на исполнительных чертежах при сдаче ИД, просто заказчик требует что должен стоять штамп типа "Согласно проекта". Раньше делал исполнительную: 2 штампа - К производству работ (от заказчика) и "Исполнительный" (от своей конторы).
push
Бывает что объект где нить в глубинах России, а решения принимаются, скажем, в Москве, соответственно и акты там же подписывают. Вот видимо для того чтобы переправить фотки руководству(без которых там акт не подпишут) вас и просят предоставить фотоотчет. А в нормальных условиях должны быть планы с нанесенными трассами прокладки. По нормативам не скажу, но обычно заказчики такие планы требуют. Так что если есть желание побурогозить, потом по судам побегать, можно и поспорить. У вас что объект на сотню гектар? Сделать пару десятков фотографий и удовлетворить заказчика, ему приятно, а вы сохраните с ним добрые отношения на перспективу
Гость сочувствующий
Цитата(lepnoy @ 25.4.2012, 18:22) *
Требуется помощь специалистов, такая ситуация: При сдаче эл.монтажных работ (внутренняя проводка) заказчику были предоставлены все документы согласно ВСН. А он еще требует чтобы ему нарисовали исполнительную съемку прокладки кабеля (по стенам, потолкам). На сколько это правомерно? Не могу нигде найти этого требования.

Рисуют, как правило, не "исполнительную съемку прокладки кабеля", а исполнительную схему.
push
Дык все таки что нужно то? Фотоотчет или исполнительную схему прокладки кабельных трасс? Если исполнительную то требования заказчика правомерны, а вот фотоотчет эт уже на ваше усмотрение, но, повторюсь, с заказчиком дружить нуна
lepnoy
Требует исполнительную, а кабель проложен в каб.канале-по кабинетам, в гофре-за подвесным потолком в коридоре, в пустотах плит перекрытия-освещение кабинетов. Назовем ее "исполнительной схемой", и если это требование правомерно, то на основании чего?
push
ищите в СНИПах, но трассы прокладки должны быть, эт точно (состав проектной и исполнительной документации, инженерные сети)
Гость сочувствующий
Цитата(lepnoy @ 27.4.2012, 5:35) *
Требует исполнительную, а кабель проложен в каб.канале-по кабинетам, в гофре-за подвесным потолком в коридоре, в пустотах плит перекрытия-освещение кабинетов. Назовем ее "исполнительной схемой", и если это требование правомерно, то на основании чего?

ПТЭЭП, " 1.8.2. У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем.
В перечень должны входить следующие документы:
· чертежи электрооборудования, электроустановок и сооружений, комплекты чертежей запасных частей, исполнительные чертежи воздушных и кабельных трасс и кабельные журналы;
с2н5он
вообще то ПТЭЭП включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки, а не строящиеся
push
да есть требование к исполнительной, что чертежи кабельных трасс должны быть. У меня ГИП рядом сидит, вчера даже выдержку зачитал. Да и где эксплуатация потом возьмет эти схемы? Сами что ли пучки потрошить будут и отрисовывать (опять же кто эт делать будет, не все этому обучены). А Вы, уважаемый, никак первый объект сдаете? Или заказчики недалекие попадались? В проекте могут накосячить, а исполниловку по полной программе трясут
Гость
имхо: Если все выполнено по проекту, исполнительные схемы не нужны. Если есть отступления от проекта, то их нужно показать заказчику (ему же потом это эксплуатировать). Кроме того, в исполнительной документации имеется «Ведомость изменений и отступлений от проекта», в которую нужно внести все изменения.
П.С. Сейчас ВСН не действует, взамен его есть инструкция И 1.13-07 «Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам»
push
ну инструкция эта вродь как тожа ВСН аж 90 года
Гость
Дата введения 01.08.2007
push
ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ ПРИ СДАЧЕ-ПРИЕМКЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
Разделы Состав документации Номер документов Кол-во листов Примечание
I Комплект рабочих чертежей электротехнической части - исполнительная документация
II Комплект заводской документации (паспорта электрооборудования, протоколы заводских испытаний, инструкции по монтажу, наладке и эксплуатации и т.п.)
III Акты, протоколы, ведомости, журналы по электромонтажным работам, по строительным работам, связанных с монтажом электротехнических устройств.

С актами понятно, а как насчет п. 1 - комплект рабочих чертежей? Да и по трассам и муфтам везде привязки нужны, соответственно сама трасса должна быть нанесена на план.
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 3.5.2012, 3:43) *
ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ ПРИ СДАЧЕ-ПРИЕМКЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
........
С актами понятно, а как насчет п. 1 - комплект рабочих чертежей? Да и по трассам и муфтам везде привязки нужны, соответственно сама трасса должна быть нанесена на план.

Да, совершенно верно, должны быть именно исполнительные схемы с привязками к плану, с указанием размеров и т.д и т.п., а не фотографии. Эти схемы обязательно должны быть в паспортах на заземляющие устройства, кабельные и воздушные линии. Иногда для этих целей приходится прибегать к услугам геодезистов.
ez81
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.5.2012, 18:00) *
Да, совершенно верно, должны быть именно исполнительные схемы с привязками к плану, с указанием размеров и т.д и т.п., а не фотографии. Эти схемы обязательно должны быть в паспортах на заземляющие устройства, кабельные и воздушные линии. Иногда для этих целей приходится прибегать к услугам геодезистов.

А как проект на воздушные и кабельные линии можно выполнить без топосъемки ??? Это должно быть в проекте внешнее электроснабжение, если съемок нет при наличии проекта то это косяк проектировщиков.Требуйте с них. А паспорт на заземляющее устройство изобразите сами всего-то два листа А4.
Гость сочувствующий
Цитата(ez81 @ 3.5.2012, 17:33) *
А как проект на воздушные и кабельные линии можно выполнить без топосъемки ??? Это должно быть в проекте внешнее электроснабжение, если съемок нет при наличии проекта то это косяк проектировщиков.Требуйте с них. А паспорт на заземляющее устройство изобразите сами всего-то два листа А4.

Да мне ненужно не то, не другое, я просто сделал пояснение относительно исполнительных схем для push, которого я цитировал. Это первое, второе - (эксплуатационники меня поймут) зачастую в эксплуатации имеются ВЛ и КЛ документация на которые утерена или частично или полностью, вот и приходится заниматься исполнительными схемами. Третье - сделал я муфту на повреждённой КЛ, я обязан отразить это на исполнительной схеме. Это всё к тому, что вопрос исполнительных схем решается, зачастую, без всяких проектов, и я практически не встречал проектов без изменений в процессе монтажа тех же ВЛ и КЛ, ибо, как гласит народная мудрость: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"! Ну и относительно: "паспорт на заземляющее устройство изобразите сами всего-то два листа А4" могу сказать следующее: на двух листах А4 я, в действительности, и изображу эту самую исполнительную схему, а кроме неё нужны ещё и другие документы, так что двумя листами А4 не отделаешься.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.