Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление приводом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Sborshik
Здравствуйте!
Есть комплект управления для запирающего устройства (дроссель-клапан) состоящий из привода, регулятора и БП 220/12В.
Схема работы такова: 12В поступают на регулятор, и от регулятора к приводу. Кроме того, на привод от регулятора идет кабель управления. Вращая позиционер регулятора можно плавно менять положение штока привода от "полностью закрыто", до "полностью открыто".
Суть вопроса в том, что из схемы надо выкинуть регулятор, и что бы привод срабатывал автоматически в зависимости от положения выключателя освещения. При этом, достаточно только 2х положений "полностью открыто"/"полностью закрыто".
Приводом можно управлять без регулятора меняя полярность входящего тока. При этом он полностью откр./закр. без промежуточных положений. Что бы привод управлялся от выключателя, добавил в схему промежуточное реле, куда подключил 220В на катушку (через выключатель) и 12В от блока питания на группы контактов. От НО контактов реле на привод идут провода в порядке [+][-], а от НЗ контактов в порядке [-][+]. Соответственно выключателем разомкнута цепь, - привод в положении "закрыто", цепь замкнута, - привод в положении "открыто".
Предвидел проблемы из-за времени срабатывания контактов реле или ещё чего. В роли выключателя был автомат. Ручка автомата перемещается с усилием, и вот во время включения автомата ручка задержалась в промежуточном положении и привод накрылся (может кто подскажет что в приводе сгорело, можно ли заменить).
Хочу узнать есть ли готовые схемы работы такой с-мы или что можно добавить в схему, что бы избежать подобных ситуаций?
Спасибо за ответы.
scasi
Цитата(Sborshik @ 5.4.2012, 15:07) *
Здравствуйте!
Хочу узнать есть ли готовые схемы работы такой с-мы или что можно добавить в схему, что бы избежать подобных ситуаций?
Спасибо за ответы.

На гараж схему ваяешь что ли? icon_biggrin.gif В вопросе уже есть часть ответа!
Sborshik
Цитата(scasi @ 5.4.2012, 13:47) *
На гараж схему ваяешь что ли? icon_biggrin.gif В вопросе уже есть часть ответа!


Да нет, - точно не знаю для чего, для санузлов скорее всего
Andrey59
Если можно добраться до переменного резистора регулятора то контактом реле шунтировать его и соответственно расшунтировать - полное сопротивлениею
Rezo
Цитата
В роли выключателя был автомат.
Странно! А почему не концевой выключатель?
Он же работает весьма чётко, легко и без особых усилий.
sborshik
Цитата(Rezo @ 5.4.2012, 16:02) *
Странно! А почему не концевой выключатель?
Он же работает весьма чётко, легко и без особых усилий.

да то что было, то и поставил. в оригинале будет обычный выключатель которым включается освещение в санузле
sborshik
Цитата(Andrey59 @ 5.4.2012, 15:24) *
Если можно добраться до переменного резистора регулятора то контактом реле шунтировать его и соответственно расшунтировать - полное сопротивлениею

регулятора не должно быть в новой схеме
uvk2
А дроссель-клапан в этой системе воду что-ли сливает из бачка?

Цитата(Sborshik @ 5.4.2012, 12:07) *
. Ручка автомата перемещается с усилием, и вот во время включения автомата ручка задержалась в промежуточном положении и привод накрылся


Че-то не могу представить такую ситуацию.
sborshik
Цитата(uvk2 @ 5.4.2012, 22:08) *
А дроссель-клапан в этой системе воду что-ли сливает из бачка?



Че-то не могу представить такую ситуацию.


открывает канал вытяжной вентиляции синхронно с включением вентилятора
uvk2
А зачем тогда какие-то регуляторы и автоматы? Перекинуть полярность - достаточно тумблера с двумя группами на переключение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.