Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТДМ 317 рациональное использование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Аким
ВСЕМ Привет.
Достался в наследство трансформатор ТДМ 317( предположительно) 2*380 В. Причём точно такой-же давно в хозяйстве и постоянно на взводе. Пытался продать НИКАК! Разобрать на лом не поднимаются руки. Изходя из этого вопрос : Что из сего можно сделать? Возможно ли переделать на три фазы? Или на аппарат контактной сварки? или может две однофазных? В общем граждане специалисты посоветуйте ПЛИЗ!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
[quote name='Аким' post='229282' date='25.3.2012, 20:35']ВСЕМ Привет.
Достался в наследство трансформатор ТДМ 317( предположительно) 2*380 В. Причём точно такой-же давно в хозяйстве и постоянно на взводе. Пытался продать НИКАК! Разобрать на лом не поднимаются руки. Изходя из этого вопрос : Что из сего можно сделать? Возможно ли переделать на три фазы? Или на аппарат контактной сварки? или может две однофазных? В общем граждане специалисты посоветуйте ПЛИЗ!

На трехфазный непеределать, сфоткайте кишки что-бы было понятнее.
Аким
На трехфазный непеределать, сфоткайте кишки что-бы было понятнее.


ВОТ ФОТКИ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сверху крутилка : опускает поднимает две катушки на третьем ФОТО, есть ещё переключатьль на " Резку" сверху. Состояние пыльное лет пять без работы!
калтер
icon_cry.gif icon_cry.gif Уменя тоже есть такойТДМ-витковое в одной из секций на малом ток.пакет от ржавчины вспучился.Думаю передепывать,но мало времени.Использую технологию намотки катушек(воздушные зазоры),правда расход провода больше и массо-габариты.
Дымодел
Цитата(Аким @ 25.3.2012, 22:35) *
ВСЕМ Привет.
Достался в наследство трансформатор ТДМ 317( предположительно) 2*380 В. Причём точно такой-же давно в хозяйстве и постоянно на взводе. Пытался продать НИКАК! Разобрать на лом не поднимаются руки. Изходя из этого вопрос : Что из сего можно сделать? Возможно ли переделать на три фазы? Или на аппарат контактной сварки? или может две однофазных? В общем граждане специалисты посоветуйте ПЛИЗ!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Винты кркпления передней стенки, видимо, совсем приржавели?
Если катушки целые и железо от ржавчины бочкой не разбарабанило - лучше всего провести ревизию и использовать по назначению. (Правда, на большом диапазоне потери холостого у него несколько сот ватт.)

Однофазные умельцы делают. Если все обмотки одной первичной катушки соединить последовательно и ток холостого при этом не превысит разумных пределов - то можно собрать нерегулируемый трансформатор. На одном стержне первичная катушка, на другом вторичная. Но железо придётся резать, а судя по фотографии - может и рассыпаться и хватит ли на два - вопрос.

Насчёт контактной сварки - ХЗ. Можно попробовать намотнуть сварочным кабелем витка по два выше первичных катушек и методом тыка попробовать - хватает тока для сварки или нет. А сначала всё равно придётся ревизию проводить.
калтер
Переделка такого транса рассматривалась наМеталлическом форуме уСимона на12-й странице
Аким
наМеталлическом форуме уСимона на12-й странице

И где его искать этого семена???
oleg1ma
Цитата(Аким @ 26.3.2012, 13:27) *
Сверху крутилка : опускает поднимает две катушки на третьем ФОТО, есть ещё переключатьль на " Резку" сверху. Состояние пыльное лет пять без работы!

Хорошая куча материала, если занимаетесь изготовлением сварок, мой Вам совет все разобрать.Я такой аппарат выменял, не помню уже на что и пустил на изготовление сварочников однофазных.В моем, похожем на Ваш железо размерали 74х560мм я из него делал торы, с такого сварочника получается штук 6-7 сечением по 40см2, а первичка, та что сетевая у меня была 24мм2 и шла у меня на вторичку. На первичку ставил медь двойку, торы делал и на сварки и на п/а.
калтер
Олег,тебе повезло,унаверно,былТДМ-401,либо503-й

Аким,ищи на мет.форуме раздел-Саиодельное сварочное оборудование-тема Изготовление самодельного сварочного агрегата и т.д.
калтер
Олег,не помнишь какой получался вес магнитопровода тора при40см.кв.?
Аким
НА КАКОМ ФОРУМЕ? НА КАКОМ САЙТЕ?
oleg1ma
Цитата(калтер @ 26.3.2012, 22:19) *
Олег,не помнишь какой получался вес магнитопровода тора при40см.кв.?

Килограм 15-16, специально не взвешивал, бублик 230х120х74

Цитата(Аким @ 27.3.2012, 0:47) *
НА КАКОМ ФОРУМЕ? НА КАКОМ САЙТЕ?

Посмотри здесь тема "изготовление самодельного сварочного аппарата" автор cimon, он подскажет.
IGBT
Цитата(Аким @ 26.3.2012, 23:47) *
НА КАКОМ ФОРУМЕ? НА КАКОМ САЙТЕ?

капс лок выключи, а то модеры КЛИЗМУ поставят
Kat0d
Аким, Ваш ТДМ-317 - это отличный трансформатор. Я когда занимался аргонодуговыми приставками специально их разыскивал. Просто люди Вам попадались несведущие. Он выносливый. Грузи его сколько хочешь. Ни в коем случае не на металлолом. Дайте объявление в газете своего города. А еще лучше сделайте сварочный пост для ТИГ сварки алюминия.
Дымодел
Цитата(Kat0d @ 27.3.2012, 19:57) *
Я когда занимался аргонодуговыми приставками специально их разыскивал.

Согласен, алюминий варит хорошо, но требуется, как минимум, импульсный стабилизатор дуги.
kolodok
Цитата(Kat0d @ 27.3.2012, 16:57) *
отличный трансформатор.

был когда то лет 40 назад!!!а щас ему кирдык!к сожелению время берет свое.. icon_sad.gif
снимай первичку!остальное в лом...
Аким
Цитата(Kat0d @ 27.3.2012, 16:57) *
Аким, Ваш ТДМ-317 - это отличный трансформатор. Я когда занимался аргонодуговыми приставками специально их разыскивал. Просто люди Вам попадались несведущие. Он выносливый. Грузи его сколько хочешь. Ни в коем случае не на металлолом. Дайте объявление в газете своего города. А еще лучше сделайте сварочный пост для ТИГ сварки алюминия.

Так что нужно чтоб сделать сварочный пост для ТИГ сварки А1.

Осциллятор есть, древнеький правда и однофазный или - это не важно?
калтер
Яне пробовал,но люди со стабилизатором дугиВолодина варят любыми электродами на переменке,а также люминь безТИГа!?
Аким
Разобрал транс на ревизию , одна первичная обмотка сгоревшая. Не пойму как им работали до последнего?
Снял обмотку аккуратно размотал. Нашел место перегоревшее.

Возможно реанимировать?
oleg1ma
Цитата(Аким @ 29.3.2012, 0:13) *
Разобрал транс на ревизию , одна первичная обмотка сгоревшая. Не пойму как им работали до последнего?
Снял обмотку аккуратно размотал. Нашел место перегоревшее.

Возможно реанимировать?
Можно конечно, выведи концы наружу там их и соедини, как тебе удобнее.
Аким
Цитата(Kat0d @ 27.3.2012, 16:57) *
Аким, Ваш ТДМ-317 - это отличный трансформатор. Я когда занимался аргонодуговыми приставками специально их разыскивал. Просто люди Вам попадались несведущие. Он выносливый. Грузи его сколько хочешь. Ни в коем случае не на металлолом. Дайте объявление в газете своего города. А еще лучше сделайте сварочный пост для ТИГ сварки алюминия.


Здравтвуйте если не затруднит, можно по подробней насчет поста для ТИГ сварки А1. Что еще нужно для полной комплектации?
Дымодел
Цитата(Аким @ 2.4.2012, 11:25) *
Здравтвуйте если не затруднит, можно по подробней насчет поста для ТИГ сварки А1. Что еще нужно для полной комплектации?

В интернете нашёл только это:
http://www.promnavigator.ru/c/d1221/p18274/
К сожалению схемы у меня нет. Если подумать, - приставка должна содержать следующие основные узлы:
1. Осциллятор. Если допускается контактный поджиг - можно стабилизатор горения дуги (СДИ, УСГД и им подобные)
2. контактор, который включает-выключает сварочный ток. При контактном поджиге его иногда шунтируют резистором для получения дежурной дуги.
3. Газовый клапан для включения аргона и схема управления с реле времени.
К сожалению больше ничем помочь не могу.
Аким
Ну что за тишина , давайте работаем в направлении Аргон.
Трансформатор есть, осциллятор есть, балон ( полный) есть.
Рукав буду брать новый с водяным охлаждением. Вопрос как присобачить к тр-ру , на фотках рукава все с разъёмом?
Что за клапан с задержкой отключения аргона?
Есть радиатор А1 с машинки легковой чем качать охл. жидкость?
IGBT
Цитата(Аким @ 8.4.2012, 22:07) *
Ну что за тишина , давайте работаем в направлении Аргон.

Это наезд или принуждение. Вообще, принято сначала почитать по нету как это устроено, а потом интерисоваться у народа. А так я могу дать такой жэ ответ, провода присобачить надо покрепче, охлождение качать насосом да и клапан ищи с задержкой.
Почитай сначала про предгаз, послегаз, режЫм 2т, 4т и прочее. И вообще есть здесь ветки по аргону, там всё и написано. А вот эта ваша штуковина, по моему мнению вообще не для чего непригодна, мы ведь жЫвём в каком веке.??? Сдайте её на металобрухт и если в ней обмотки медь а не алюм. то на аргонник может и хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.