Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бьет током при прикосновении к крану
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Гость_Юлия_*
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. При прикосновении к водяному крану сильно бьет током, последний раз потеряла сознание на минут 5. Спрашивала у знакомых, говорят, что это кто-то ворует электроэнергию. Жаловалась руководителю ТСЖ, в итоге провели собрание и всех предупредили, чтоб такого больше не было. Жители нашего подъезда сказали на собрании, что замечали такое явление и у себя дома. После собрания вроде прекратилось. Но прошел месяц и снова бьет током. Уже страшно просто помыть руки. Как можно узнать кто именно ворует электроэнергию и куда обращаться?
S-cream
Тут надо в набат бить, это уже может быть расценено как угроза жизни, а это - уголовное преследование. Вы, наверняка после потери сознания скорую не вызывали? ВОт было бы здорово, если бы они зафиксировали электротравму... Во-первых - официальные заявления председателю ТСЖ и организации, обслуживающей ваши электросети с штампом "принято" и копией, которая остается у вас - пусть шевелятся в срочном порядке. Причина может быть и не только в воровстве. Может быть - повреждение провода, пролегающего в непосредственной близости от труб, невыполненная или нарушенная система уравнивания потенциалов. Тут издаля не разберешься.
Во-вторых - не дотрагивайтесь до крана - только в резиновых сухих перчатках. Руки и посуду мойте отдельно в тазике. Мыться - не дома. Это все очень опасно. Неплохо было бы замерить потенциал на кране, для этого можнопригласить электрика, который хотя бы скажет - сколько и что там.
Rezo
Отключать поочерёдно квартиры выше-ниже этажами и будет понятно в какой квартире непорядок.
Затем муж идёт туда и сносит голову этому придурку!
Думаю нужно обратится в Гостехнадзор.
RomanNV
Юлия, как вам правильно посоветовали во 2 посте, нужно срочно жаловаться во всевозможные инстанции.
Но, учитывая общегосударственный пофигизм, единственное реальное, что вы можете сделать быстро и оперативно, это заменить все трубы в вашей квартире на пластиковые.
S-cream
Цитата(RomanNV @ 7.3.2012, 11:24) *
Юлия, как вам правильно посоветовали во 2 посте, нужно срочно жаловаться во всевозможные инстанции.
Но, учитывая общегосударственный пофигизм, единственное реальное, что вы можете сделать быстро и оперативно, это заменить все трубы в вашей квартире на пластиковые.

Может не помочь - водичка тоже может проводить ток.
А Резо правильно сказал - но это только если точно известно, что кто-то гонит электричество на стояк воды. Определить есть ли утечка именно у вас в квартире - можно отключением только вашей квартиры. Но, это все опасно - нужен толковый электрик.
Сунцов Денис
Думаю ситуация не в воровстве. Чтобы получить приличный удар током, напряжение относительно земли должно быть несколько десятков вольт.

Чтобы это напряжение "вылезло" на водопроводной трубе при использовании ее как "левого" заземления, сопротивление заземления достаточно велико - при включении "левой" нагрузки напряжение упадет до 150-170 В и толком использовать халявное электричество не получится.


Интересно, какие в доме стояки? если пластиковые - наиболее вероятная причина - "пробитый" бойлер или к-л другое электрооборудование, связанное с водой, в соседних квартирах, для заземления которого использовали водопровод, или вообще не заземляли.

S-cream
Цитата
Чтобы это напряжение "вылезло" на водопроводной трубе при использовании ее как "левого" заземления, сопротивление заземления достаточно велико - при включении "левой" нагрузки напряжение упадет до 150-170 В и толком использовать халявное электричество не получится.
Может быть, если в какой-то их нижележащих квартир заменены стояки на пластиковые.
А так - да, тоже склоняюсь не к воровству, а к пробою.
-Mike-
Срочно! Заявление на председателя (второй экземпляр с подписью о принятии - себе) Нужно бы указать срок (пару дней), после чего вы будете обращаться в Роспотребнадзор или Энергонадзор. Они в течение дня-двух приедут и "решат все вопросы" с вашим руководством. Здесь прямая и явная угроза жизни человеку и церемониться нельзя.
Пока к системе водопровода прикасаться только в резиновых перчатках, не мыться, не стирать...
Месяц ждать решения от председателя - это ужас. Видать он не понимает опасности для жизни. Если что случиться - он ведь сядет за решётку!.
Rezo
Цитата(S-cream @ 7.3.2012, 7:59) *
Может быть, если в какой-то их нижележащих квартир заменены стояки на пластиковые.
А так - да, тоже склоняюсь не к воровству, а к пробою.
Похоже на это!
Цитата
Чтобы это напряжение "вылезло" на водопроводной трубе при использовании ее как "левого" заземления, сопротивление заземления достаточно велико - при включении "левой" нагрузки напряжение упадет до 150-170 В и толком использовать халявное электричество не получится.
Получится и ещё как получается!
Дело в том, что во-первых подземная система холодного водоснабжения сама по себе является наилучшим естественным заземлителем.
Во-вторых контур заземления здания принудительно соединяется сваркой по входу с системой ХВС (наш естественный заземлитель).
Как понимаем, контур здания в свою очередь соединёт с корпусом (нулём) ГРЩ здания!
Ну что ещё нужно для полного "счастья"?
Вопрос в другом..... При такой "жёсткой" земле не может быть на трубе напряжения большой величины - не может!
Значит!..... значит источник проблемы где-то совсем рядом и вполне возможно в этой же квартире.
Коственно это подтверждает тот факт, что прочие жильцы-соседи это дело констатируют как бы между-прочим. Если бы и их так сильно било током, то думаю был бы очень сильнейшее возмущение не одного человека.
Интересно бы у автора узнать после чего это всё вдруг началось. Может после того, как дома что-то установили и так далее.
И ещё.... А током бьёт только когда прикасаешься к крану (что тоже не совсем однозначно) или при этом касаетесь ещё чего-то - это очень важно!
Как видим пока только одни вопросы, без ответа на которые однозначно что-то говорить безсмысленно....
S-cream
Цитата(Rezo @ 7.3.2012, 14:28) *
Значит!..... значит источник проблемы где-то совсем рядом и вполне возможно в этой же квартире.
Коственно это подтверждает тот факт, что прочие жильцы-соседи это дело констатируют как бы между-прочим. Если бы и их так сильно било током, то думаю был бы очень сильнейшее возмущение не одного человека.
Интересно бы у автора узнать после чего это всё вдруг началось. Может после того, как дома что-то установили и так далее.
И ещё.... А током бьёт только когда прикасаешься к крану (что тоже не совсем однозначно) или при этом касаетесь ещё чего-то - это очень важно!

Вот-вот! Тоже имею мыслей ход похожий.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 7.3.2012, 10:21) *
Отключать поочерёдно квартиры выше-ниже этажами и будет понятно в какой квартире непорядок.
Затем муж идёт туда и сносит голову этому придурку!
Думаю нужно обратится в Гостехнадзор.

Скорее всего Ваш предложенный алгоритм трудно выполним. Если идёт хищение электроэнергии с использованием трубы ХВС взамен "ноля", это происходит временами, т.е. трудно вычислить. Бегать по этажам тоже затруднительно, там может этажей 20. Считаю правильным, как и советуют, обратиься в Ростехнадзор с заявлением о проведении экспертизы.
Rezo
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.3.2012, 16:40) *
Скорее всего Ваш предложенный алгоритм трудно выполним.
Делается это в среднем за 15 минут!

Цитата
Если идёт хищение электроэнергии с использованием трубы ХВС взамен "ноля", это происходит временами, т.е. трудно вычислить.
Судя по тексту автора, это происходит с постоянным подключением. Да и нет смысла заниматься таким воровством некачественно, поскольку нужен хороший контакт с трубой, а не простая накидка.
Цитата
Бегать по этажам тоже затруднительно, там может этажей 20.
В самом худшем случае +/- 1 этаж, но не удивлюсь (и вероятнее всего) вообще по этажам бегат не придётся и всё будет в данной квартире. Почему так считаю - уже подробно писал выше.
Цитата
Считаю правильным, как и советуют, обратиься в Ростехнадзор с заявлением о проведении экспертизы.
Это правильно и я так рекомендую, но!.... сначала нужно засвидетельствовать как-то данный факт. К тому же следует убедиться в том, что не придшлось бы вызвать этот самый ГосРОсТехнадзор против себя же - вот будет здорово!
Простейшее отключение эл.энергии в данной квартире должно дать хотя бы ответ на данный вопрос.
Но ведь этим же кто-то должен заниматься.....
Аккомо-Т
Случай из моей практики. Перенес розетку для плиты на новое место. Спайку старого и нового кабеля оставил в углублении стены. Пришли плиточники и закрыли место спайки плиткой. Хозяева звонят в истерике. Ванна, краны, раковина на кухне бьет током. Приехал. Ткнул индикатор на ванную ---светится. Плитку снимать отказались. Поменял в этажном щите фазу с нолем--- все стало хорошо. Для себя решил, что при укладке плитки повредили фазный провод и появился контакт с арматурой бетонной стены. Отсюда и потенциал на сантехнике. Причем брал мокрую тряпку и водил по кафелю с индикатором -он светился.

Попробуйте поменять ноль и фазу на вводе в квартиру. Потом можно делать выводы....

Юлия, сами Вы вряд ли разберетесь. Нужен нормальный специалист.

Roman D
Цитата(Аккомо-Т @ 7.3.2012, 18:49) *
Попробуйте поменять ноль и фазу на вводе в квартиру. Потом можно делать выводы...

Кстати, переворот фазы и нуля на вводе в квартиру есть один из признаков хищения электроэнергии. Добро пожаловать в УК РФ.
зелёный желторотик
Цитата(Roman D @ 7.3.2012, 21:43) *
Кстати, переворот фазы и нуля на вводе в квартиру есть один из признаков хищения электроэнергии. Добро пожаловать в УК РФ.

В системе TN-C тоже? Можете разъяснить на пальцах?

просто интересно
belok5
Цитата(зелёный желторотик @ 7.3.2012, 21:51) *
В системе TN-C тоже? Можете разъяснить на пальцах?

просто интересно

а если дернет с концами при замене лампочки, которая в обрыве по нулю? ))
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 7.3.2012, 19:51) *
В системе TN-C тоже? Можете разъяснить на пальцах?

просто интересно

Вы не знакомы с простейшим способом хищения электроэнергии? Только лично.
uvk2
Цитата(Гость_Юлия_* @ 7.3.2012, 9:53) *
Здравствуйте!
Жители нашего подъезда сказали на собрании, что замечали такое явление и у себя дома. После собрания вроде прекратилось. Но прошел месяц и снова бьет током.


ЭТО ни о чем не говорит? Утекающее электричество испугалось, но спустя месяц, обнаглев снова бьёт ни в чем не повинных людей.

У меня дома потенциал между водопроводным краном и полом в ванной комнате в районе 25 В. Ощущается если только руки драные.
Никита Христофоров
Цитата(Roman D @ 7.3.2012, 21:38) *
Вы не знакомы с простейшим способом хищения электроэнергии? Только лично.


можно тоже в ЛС, есл иможно. Честно говоря я не очень понимаю как это происходит. ТТ установлен в фазе (на счетчике), измеряет ток. N на счетчике только для измерения напряжения,там тупо перемычка. Если заземлишся гдето еще. по фазе то ток пойдет, но не весь вернется в N, поэтому УЗО в такой квартире / доме должно сработать.. Вот если только на таком счетчике перекинуть фазу с нулем..
зелёный желторотик
Цитата(Roman D @ 7.3.2012, 22:38) *
Вы не знакомы с простейшим способом хищения электроэнергии? Только лично.

Честно? Нет, не воровал, да и ниже моего достоинства (будучи 14-15 летним пацаном, бутылки сдавал и стыдно не было даже перед девками - когда их "крутые" бойфренды сигареты на крыльце школы стреляли. А у меня всегда и сигареты свои, и на пиво хватало!). О распространённом "труба вместо ноля" наслышан, но, т.к. не знаком с принципом работы счётчика, опираюсь на мнения, что на самом деле такой способ бесполезен.

Цитата(belok5 @ 7.3.2012, 22:25) *
а если дернет с концами при замене лампочки, которая в обрыве по нулю? ))

А Вы, наверное (т.е., имхо), на заводе работаете. По крайней мере, в жилом фонде Вы особо и не трудились - в половине квартир освещение рвётся нулём.

Цитата(Никита Христофоров @ 7.3.2012, 23:08) *
Если заземлишся гдето еще. по фазе то ток пойдет, но не весь вернется в N, поэтому УЗО в такой квартире / доме должно сработать.. Вот если только на таком счетчике перекинуть фазу с нулем..

А если УЗО в щитке нет как класса, а только автоматы семейства АЕ??? А если, в случае перебрасывания фазы и нуля, через ноль пойдёт 10А, а через фазу - 0А - УЗО не сработает? (Электронное, наверное, нет....)

Уфф... Сам запутался.... Петровичи из соседних гаражей куды умнее меня... Roman D, мне тоже можно тайну - для просвещения?
Roman D
Прошу прощения, отвечу несколько позже по причине ограниченности времени онлайн. icon_sad.gif
belok5
Цитата(зелёный желторотик @ 7.3.2012, 23:15) *
А Вы, наверное (т.е., имхо), на заводе работаете. По крайней мере, в жилом фонде Вы особо и не трудились - в половине квартир освещение рвётся нулём.

с жилым фондом работать приходится очень много, как в общественном, так и в частном порядке, от квартир, в которых примерно 10 млн наших за все, до квартир, в которых бабушке за 500 р и обеды квартиру перебираешь, оттого и вопрос был задан, оттого и сарказм не ясен)
зелёный желторотик
Цитата(belok5 @ 8.3.2012, 0:05) *
оттого и сарказм не ясен)

Буду знать, что в Питере усё нормусь, но применительно к Мытищинскому району М.О. и г. Кораблино Рязанской области - где мне не раз приходилось ковыряться, разрыв освещения нулём - не такая уж редкость. Как в квартирах, так и в частном секторе.

Добавлено: Пушкино и Подольск - тоже.

Ещё добавлено: Щёлково (ст. Воронок, Первомайская улица) +1. Пойду покурю, может, ещё чего вспомню....
Rezo
Цитата
О распространённом "труба вместо ноля" наслышан, но, т.к. не знаком с принципом работы счётчика, опираюсь на мнения, что на самом деле такой способ бесполезен.
Не бесполезен, если говорить об этом в общем. А переброска местами входных проводов на счётчик, известен со времён "царя Гороха" и здесь "Roman D" прав. И я сомневаюсь в то, что Вам это хотя бы на теоретическом уровне это неизвестно. Не может это не понимать тот, кто в электрических делах хорошо разбирается.
Думаю здесь не стоит подробно обсуждать данный вопрос.....
зелёный желторотик
Rezo
Суть примерно понятна: ток идёт через "двигатель" счётчика (ещё раз повторюсь - не задавался вопросом работы обычного старого счётчика типа СО-И 4**), но вот если стоит современный Меркурий или Вектор?

Интерес есть, не спорю - чисто для саморазвития. Но чтоб себе или ещё кому-нибудь такое помогать делать - мне потом наказание будет не столько по УК, сколько в виде кошмаров по ночам.

И давайте уж забудем обсуждение про обход учёта - тема, вообще-то, о другом!
Rezo
Цитата
И давайте уж забудем обсуждение про обход учёта - тема, вообще-то, о другом!
Всё так и об этом я уже так же говорил, просто этот вопрос появился случайно о смысле кому-то из соседей автора прицепиться к трубе, независимо от типа счётчика.
Только...... ну не похоже это на наш рассматриваемый вопрос (проблему) автора.
Будем ждать, что нам скажет дама (видимо уже после праздника).....
Sist
Руководителю ТСЖ вызвать электролабораторию и произвести проверку заземления и уравнивания потенциалов в квартире и доме.
Rezo
Цитата(Sist @ 8.3.2012, 10:55) *
Руководителю ТСЖ вызвать электролабораторию и произвести проверку заземления и уравнивания потенциалов в квартире и доме.
Это не решает источник проблемы (негатива) как таковой!
В любом случае нужно выяснять откуда фаза на трубе....
vvinnie
Это у неё фаза пришла с включеного чего-то стиральной машины ...холодильника... а вода в кране эт просто ноль
Аккомо-Т
Цитата(Roman D @ 7.3.2012, 23:43) *
Кстати, переворот фазы и нуля на вводе в квартиру есть один из признаков хищения электроэнергии. Добро пожаловать в УК РФ.

А я и не предлагаю заниматься хищением. Во первых нужно это делать после счетчика, во вторых делать должен специалист так как ноль может уже сидеть на арматуре-трубе-батарее отопления и получится фейерверк. И в последних - цель этого мероприятия: сделать выводы, как я уже писАл.
Rezo
Цитата(Аккомо-Т @ 9.3.2012, 5:56) *
А я и не предлагаю заниматься хищением. Во первых нужно это делать после счетчика, во вторых делать должен специалист так как ноль может уже сидеть на арматуре-трубе-батарее отопления и получится фейерверк. И в последних - цель этого мероприятия: сделать выводы, как я уже писАл.
Не нужно так делать - это некорректно. Я не говорю, что в принципе не правильно, а по ряду причин - некорректно. Всякое может быть в квартирной разводке, даже кроме случайного замыкания ноля на трубу....
Volt380
Цитата(Rezo @ 9.3.2012, 11:20) *
Всякое может быть в квартирной разводке, даже кроме случайного замыкания ноля на трубу....

например перемычка между нулем и землей icon_surprised.gif
Roman D
при наличии СТАТИЧЕСКОГО электричества рекомендую сменить тапки на природные, касаться заземлённых предметов не пальцем, а металлическим предметом (ключом, заколкой, вилкой).
Rezo
Всякое может быть в квартирной разводке, даже кроме случайного замыкания ноля на трубу....
Цитата(Volt380 @ 9.3.2012, 19:45) *
например перемычка между нулем и землей icon_surprised.gif
Смог прочитать мои мысли?
Именно это в первую очередь и имел ввиду!....
S-cream
Нет, господа, правды мы, похоже, не узнаем... ТопикСтартер молчит...
Гость_doro_*
Если автор топика - не электрик, то ожидание каждого нового ответа на Форуме только сокращает ожидаемое время жизни. Тем более, экспериментальные проверки всех рекомендаций. Оптмальные действия:
1. Если нельзя временно перебраться из квартиры куда-то дальше, минимизируйте риск для собственной жизни. К водопроводу подходите только в резиновой обуви (собственно, при отсутствии галош и явной лужи рядом пойдут тапочки на хорошей подошве). На всякий случай при общении с краном используйте резиновые перчатки. Диэлектрические - излишество, подойдут плотные хозяйственные.
2. Пишете заявление в ТСЖ или иной орган, кто отвечает за электроснабжение. Сдаете в приемную с фиксацией времени приема заявления. Не дадут расписки или иного подтверждения - закатывайте истерику здесь же в приемной. Хотя более уместна будет ее имитация, когда Вы находитесь в здравом уме и памяти. Иногда хорошо помогает. Обозначьте свои проблемы: я - деловой человек и не могу сидеть дома весь, а также последующий.
3. Если по истечении назначенного времени электрик не появится и не найдет причины (может, правда, повесить лапшу на уши: я, мол, все устранил, в этом случае затребуйте полный отчет о проделанной работе, здесь уж на форуме согласятся с этим или нет), звоните во все заранее подготовленные адреса: Ростехнадзор, отдел защиты прав потребителей городской администрации, местное телевидение и т.п.). Заодно рассылайте заказными письмами во все адреса свои претензии.
И, наконец, если хотите все решить тихо, мирно. Найдите в своем городе нормальную наладочно-монтажную организацию, которая за разумные деньги решит все ваши проблемы. Но для того, чтобы Вас все же ТСЖ (РЭП и т.д.) все же уважало,
4. Собираете все заявления, счет от этой фирмы (об этом позаботьтесь) и обращайтесь к эксплуатирующей организации с судебным иском.
Впрочем, на это способны только самые сильные люди, которых не убило напряжение до того.
Гость_Юлия_*
Здравствуйте еще раз!
Написала я заявление, мне сразу же прислали электрика. Электрик проверил всю проводку в нашей квартире, проверил счетчик. Развел руками и сказал "я не знаю, у вас все в норме". Ясно одно, дело не в нашей квартире. Так же электрик подтвердил, что видимо кто-то "отматывает" счетчик, причем этот кто-то совсем близко (самый ближайший сосед). Проверить кто именно очень трудно, надо проводить экспертизу, которая стоит прилично. К тому же в моем доме есть библиотека, парикмахерская и 3 магазина, они тоже в списке подозреваемых. Пожаловалась в энергосбыт, оттуда пока тишина. Поэтому пока буду ждать.
Работник
Я не сторонник скандалов, но в данном случие Юлия, пора обращаться в прокуратуру на председателя ТСЖ. Он бездействует в условиях угрозы жизни жителей вашего подъезда. И смысл тут не судить его, а для его же благо придать стимул в действиях.
S-cream
Цитата
Электрик проверил всю проводку в нашей квартире, проверил счетчик. Развел руками и сказал "я не знаю, у вас все в норме".
Интересно - как он проверял ВСЮ проводку в вашей квартире... Не хочу сомневаться в собратьях по профессии, но такие заявления на основе визуального осмотра не делаются.
Библиотека, парикмахерская и три магазина - вряд ли.
Замерял ли электрик напряжение между краном и... полом, например? Проверял ли электрик наличие контакта между фазными проводами и краном? Остался ли потенциал на трубах при обесточивании вашей квартиры? Вопросов много.

Цитата
Пожаловалась в энергосбыт, оттуда пока тишина.
Тут не в энергосбыт, а в сетевую, типа "горэнерго" надо обращаться. Сбыт он только продает.
Гость_Юлия_*
В ванной у нас нет никаких электроприборов, розеток и т.д. , только 1 лампочка на потолке. Что конкретно мерил электрик я затрудняюсь ответить, но что-то мерил, что-то прозванивал (это был не просто визуальный осмотр).
S-cream
А квартиру он при этом обесточивал?
Rezo
Цитата
Интересно - как он проверял ВСЮ проводку в вашей квартире...
Формально!
И это видно по описанию автора:
Цитата
Электрик проверил всю проводку в нашей квартире, проверил счетчик. Развел руками и сказал "я не знаю, у вас все в норме".
И совершенно ничего не проверил и не промерял то, что нужно было выполнить в обязательном и безотлогательном порядке.
Как видим, он даже не обесточил данную квартиру, что бы по возможности сузить круг источника проблемы.
И как понимаю, при этом официального заключения так же нет!
С таким раскладом ждать Вы будете очень и очень долго, но это не тот случай, когда это можно долго ждать.
Уверяю Вас, что источник проблемы устанавливается максимум за 30 минут!
Но на это нужно желание вашего ТСЗ. За техническое обслуживание ( в том числе и внутридомовых) сетей, Вы им платите деньги.
Колроче!.... Берите у вашего председателя официальное заключение и скажите, что идёте с ним в милицию и прокуратуру с заявлением на посягательство вашей жизни и бездеятельности ТСЖ.
ТСЖ обязано это дело выяснять безотлагательно, поскольку на его балансе и под его ответственностью.
В этом случае думаю дело сдвинется с мёртвой точки!
И не ВАМ нужно обращаться в энергосбыт и прочие, а обращаться туда должно ТСЖ, если не в состоянии решить проблему самостоятельно (возможны смежные действия).
Не беритесь за то, что обязано выполнять ТСЖ, даже если им для этого нужно будет вызвать спецлабораторию - это их проблемы, но не Ваши!
Теперь почему говорю о прокуратуре..... Дело в том, что сам неоднократно сталкивался, когда то же ТСЖ сдаёт в аренду 1-й этаж и не желая терять арендаторов, не желает найти у них то, что следовало бы.
А были случаи и полного "крышевания" с делёжкой денег (государству показывают скажем 200 кВт, а реально берут 20000). Разве в этом случае будет заинтересовано какое-то ТСЖ в поиске утечки киловатт через ту же трубу?
Но угроза через ростехнадзор, прокуратуру обычно действует отрезвляюще.
Но должно быть на руках техническое заключение ТСЖ!
Примерно так....
RomanNV
Определённо точно можно сказать одно- в данной квартире не работает ДСУП.
Rezo
Цитата(RomanNV @ 11.3.2012, 12:37) *
Определённо точно можно сказать одно- в данной квартире не работает ДСУП.
Не всё так однозначно, но даже если бы был нормальное СУП, то что..... источник напряжения на трубу можно оставить в покое?
Тут вообще всё очень странно..... Ну стою я в комнатных тапках на полу, покрытый линолеумом. Касаюсь крана и меня вдруг бъёт так, что теряю сознание!
Как вы себе это представляете? Через что цепь замыкается в этом случае?
Кстати! За мойку (вероятнее всего металлическую) автор ничего не говорила!
Ни странно?
А я задавал ей этот уточняющий вопрос, но.....
И ещё!
Это какие же должны быть условия, что бы на "жёсткой" земле (труба как проводник большого сечения заземлителя) был потенциал более 60 Вольт (но по рассказам автора, там все 220), по отношению к полу и даже нулём?
Ну не стыкуется тут что-то.... Есть нечто, на что никто не обратил пока внимание, а мы этого дистанционно увидеть не можем!
И уже не удивлюсь, если всё окажется совершенно по-другому, например вот так:
Цитата(Roman D @ 9.3.2012, 20:28) *
при наличии СТАТИЧЕСКОГО электричества рекомендую сменить тапки на природные, касаться заземлённых предметов не пальцем, а металлическим предметом (ключом, заколкой, вилкой).
ZavGar
Если упоминалась парикмахерская, то велика вероятность, что они пользуются бойлером (допотопным или вообще самодельным) для горячего водоснабжения.
Свой бойлер в парикмахерской - обычное явление. Вот с него и может утекать (ТЭН вздулся и растрескался).
А для локализации утечки (аварийной или криминальной) неплохо бы промерить напряжение между краном и нулевым проводом (если УЗО позволит), или, что лучше, между краном и корпусом этажного щитка,
_а_также_ - между краном и фазами (в этажном щитке).
Если утечка - не со "своей" фазы, значит сразу можно отмести вариант утечки в электроприборах своей квартиры. Потом подняться на один-два этажа выше и спуститься на один-два этажа ниже, и вырубить квартриры, получающие воду по тому же стояку, и электроэнергию по той фазе, которая "сидит" на кране.
Когда фаза на кране пропадёт, там и искать вора.
Rezo
Цитата(ZavGar @ 11.3.2012, 13:57) *
Если упоминалась парикмахерская, то велика вероятность, что они пользуются бойлером (допотопным или вообще самодельным) для горячего водоснабжения.
Свой бойлер в парикмахерской - обычное явление. Вот с него и может утекать (ТЭН вздулся и растрескался).
Даже если это так, ну и что?
Бойлер (или ещё что-то) "закорочен" на трубу и ток будет проходить через минимальное сопротивление и по кратчайшему расстоянию.
Если дама проживает скажем на 3-м этаже (а на 9-м и тем более), то как может через 10 метров быть напряжение скажем 60-220 Вольт?
Как?
Ведь фаза напрямую замыкается при этом на контур заземления!
Допускаю теоретическую возможность, что какая-то величина будет, но вряд ли это будет сильно чувствоваться (если вообще чувствоваться) и уж тем более не до потери сознания.
Цитата
Когда фаза на кране пропадёт, там и искать вора.
Ворами пусть занимаются кому это положено, а на 99% хозяема квартиры сразу сами без электриков обнаруживают условное место источника проблемы.
Поисходит обычно таким образом..... Когда вдруг к примеру человека ударил током кран, он тут же с перепугу и во избежании чего-либо обесточивает свою квартиру полностью (всего-то отключить у себя пару автоматов, либо общий, но отключают как правило абсолютно всё).
Затем уверенные в том, что теперь их не ударит, идут к крану и пытаются открыть воду.
Если опять бьёт током, то понимают, что попался нехороший сосед по проживанию.
Если не бьёт током, то вызывают службы для диагностики и ремонта собственной эл.проводки или диагностики эл.оборудования.
Всё!
Но наша дама (автор) не смогла ответить совершенно ни на один поставленный здесь вопрос!
В таком случае и возникает вопросительная мысль:"....А был ли мальчик?"
Тем более:
Цитата(Гость_Юлия_* @ 11.3.2012, 11:27) *
Электрик проверил всю проводку в нашей квартире, проверил счетчик. Развел руками и сказал "я не знаю, у вас все в норме". Ясно одно, дело не в нашей квартире. Так же электрик подтвердил, что видимо кто-то "отматывает" счетчик, причем этот кто-то совсем близко (самый ближайший сосед).
Противоречия в заключении электрика видим?
Если электрик говорит, что всё в норме, значит напряжения на кране нет!
Я правильно понимаю?
Ведь не мог этого электрик не заметить - не мог, а если бы увидел полный потенциал на кране, то сам бы забил тревогу вашему председателю самым тревожным и серъёзным образом, поскольку это пахнет кому-то для ТСЖ тюрьмой!
Но тут же электрик говорит, что кто-то "химичит" и это близко. И даже говорит, что какой-то самый ближайший сосед. Но их всего-то 2 - один выше, другой ниже!
Цитата(Гость_Юлия_* @ 11.3.2012, 11:27) *
Проверить кто именно очень трудно, надо проводить экспертизу, которая стоит прилично.
Почему трудно, ведь всего-то 2 соседа?
Намёк на вымогание денег?
А почему если виноват сосед, то током бьёт только кран в данной квартире?
У других СУП?
Допустим!
Но тогда и здесь бы до такой степени не было бы большого потенциала, поскольку практически всё стекало бы через соседскую СУП.
Вопросы.... вопросы и только вопросы!
Видимо и вправду толком ничего никогда не узнаем здесь на форуме.....
Чудес не бывает!
PS: Был подобный случай давненько правда, так один из проживающих членов в квартире не знал(а), что муж втихоря баловался учётом.... Как раз - розетка и труба ХВС!
Гость_Юлия_*
Rezо ну похоже, что вы меня обвиняете в чем-то. Я здесь написала, чтоб мне помогли, а не обхаили!

Квартиру обесточивали, проверили кран, напряжения нет. Дело в том, что когда я забила тревогу, вдруг все стало прекрасно, кран больше не бьет током. Поэтому и заподозрили соседей, ведь о случившимся знает весь дом. как я думаю, этот "не хороший" сосед просто все быстренько исправил, чтоб не попасться, поэтому и не находят ничего. Обращаю внимание, что теперь кран не бьет током, вообще на нем нет напряжения.
Живу я на 5 этаже пятиэтажки. Вы предполагаете, что это сосед с низу, ну сходила туда. Там бабушка 82 года и девушка с 4-х летним ребенком, тем более я их знаю давно, как минимум лет 20. Щиток электрик проверял в присутствии моего мужа и председателя ТСЖ, там все нормально.
Током меня ударило утром, в часов 9 в рабочий день, когда предположительно вроде никого не должно быть в квартире (я брала отгул). Вечером, когда большинство людей уже дома, НИКОГДА не было случаев удара током от крана.
Вы так просто думаете, что я пройду по соседям и сразу станет ясно кто это химичит? Соседи уже поняли, что пока надо уйти в затишье, даже если пройду весь дом, думаю уже не найду никаких следов.

P.s. Rezо на конкретно какие вопросы надо Вам ответить?
scasi
Задам я теперь свои вопросы:
1. Ремонт в квартире или у соседей не давно не был?
2. На крыше никаких работ не велось перед тем как появилось данное явление?
3. У вас стиралка разве не стоит в ванной? Заземление в ванной выполнено так: ванна-холодная труба-горячая вода?
4. В вашем доме ВРУ располагается в подвале или на чердаке, где располагаются устройства питающие этажные щитки?

Фантазировать можно много и долго:
1. У меня знакомый является чувствительным человеком к электричеству, его даже статическое электричество бьет icon_smile.gif
2. Влажный бетон пропускает нормально электричество. Предположу что где то есть пробой изоляции, ток медленно утекает пока сопротивление большое. Подходит хозяйка, берется за кран, изменяется влажность в помещения и хрясь током!
3. Заземление повредили на нижних этажах, магазин или библиотека повредили заземление и его не восстановили. А единственное заземление возможно есть на чердаке, так весь ток утечки и утекает вверх.
4. Ну и я как и большинство не волшебники, дистанционно мы Вам ничего не найдем, идите к специалистам и пусть они ищут причины!
ZavGar
Цитата(Гость_Юлия_* @ 12.3.2012, 10:49) *
...Дело в том, что когда я забила тревогу, вдруг все стало прекрасно, кран больше не бьет током. Поэтому и заподозрили соседей, ведь о случившимся знает весь дом. как я думаю, этот "не хороший" сосед просто все быстренько исправил, чтоб не попасться, поэтому и не находят ничего. Обращаю внимание, что теперь кран не бьет током, вообще на нем нет напряжения.
Живу я на 5 этаже пятиэтажки. Вы предполагаете, что это сосед с низу, ну сходила туда.
....
Током меня ударило утром, в часов 9 в рабочий день, когда предположительно вроде никого не должно быть в квартире (я брала отгул). Вечером, когда большинство людей уже дома, НИКОГДА не было случаев удара током от крана.
Вы так просто думаете, что я пройду по соседям и сразу станет ясно кто это химичит? Соседи уже поняли, что пока надо уйти в затишье, даже если пройду весь дом, думаю уже не найду никаких следов.


1) В 9 утра в рабочий день! Ещё один довод в пользу подозрения на парикмахерскую. Пришли с утра и врубили титан. Возможно, нагретой в первой половине дня воды хватает до конца рабочего дня.
2) Во многих домах (и почти во всех пятиэтажках) отвод от стояка имеется как в ту квартиру, где стояк проходит, так и через стену - в соседнюю квартиру.

Что тут посоветовать?
Купить индикаторную неоновую лампу и включить (через резистор, если нет встроенного) между краном и нулём (землёй, если есть) розетки.
Как только лампа загорится, бить тревогу, заодно проверить, не повлияет ли эта тревога на исчезновение напряжения (что докажет, что у кого-то из управляющей компании рыло в пуху). Или даже сначала пройти по этажным щиткам и вырубить автоматы всех квартир по очереди, получающих воду по этому стояку.
Одновременно перестать пользоваться водой или принять повышенные меры безопасности, о которых здесь говорили.
Rezo
Цитата
Rezо ну похоже, что вы меня обвиняете в чем-то. Я здесь написала, чтоб мне помогли, а не обхаили!
Ну зачем Вы так?
Я вообще к женщинам отношусь с нежностью, порой даже с излишней!....
Просто технические проблемы, вопросы и решения, требуют только конкретику.
В настоящее время уже кое-что становится условно понятно.
Цитата
Вы предполагаете, что это сосед с низу, ну сходила туда. Там бабушка 82 года и девушка с 4-х летним ребенком, тем более я их знаю давно, как минимум лет 20. Щиток электрик проверял в присутствии моего мужа и председателя ТСЖ, там все нормально.
Проверить их щиток, это одно, но нужно было в обязательном порядке посмотреть у них все розетки и стояковую трубу холодного водоснабжеия (обычно она проходит через туалет и прикрыта дверцей).
Ну и совсем неплохо бы и 3-й этаж глянуть. Но это пока ладно.
Цитата
Rezо на конкретно какие вопросы надо Вам ответить?
Вы не ответили мне на один важный вопрос, который был задан в самом начале:
Цитата
Интересно бы у автора узнать после чего это всё вдруг началось. Может после того, как дома что-то установили и так далее.
И ещё.... А током бьёт только когда прикасаешься к крану (что тоже не совсем однозначно) или при этом касаетесь ещё чего-то - это очень важно!
1. Вспомните пожалуйста, когда током било, кроме крана прикасались к чему-либо ещё?
2. А мойка у Вас металлическая?
3. Если металличекая, то мойка никогда не билась током?
4. Или мойка билась током, но Вы словестно сказали на кран?
5. К крану, который бъётся, трубы подходят металлические (железные) или поменяли на современные пластиковые (возможно при ремонте).
6. Кроме крана на кухне, скажем кран или смеситель в этот момент в ванной то же бъётся или нет?
Очень важно правильно ответить на эти вопросы. Ини самые простейшие, но без ответа на них почти невозможно дистанционно оказать Вам какую-либо помощь.
Ждём Ваши ответы!
PS: Извините, если Вам показалось, что с Вами обращался несколько резко и неприятно!

Пока автор готовит тветы, мы тут немножко подискутируем....
Цитата
Предположу что где то есть пробой изоляции, ток медленно утекает пока сопротивление большое. Подходит хозяйка, берется за кран, изменяется влажность в помещения и хрясь током!
Дождёмся ответы этой самой хозяйки, поскольку тут не всё однозначно.
Цитата
В вашем доме ВРУ располагается в подвале или на чердаке, где располагаются устройства питающие этажные щитки?
На чердаке ВРУ я не встречал, а в 5-т этажках стояковые щитки обычно в приямках подвала и оттуда шлейфом вверх через все квартиры (квартирные щитки).
Цитата
Заземление повредили на нижних этажах, магазин или библиотека повредили заземление и его не восстановили. А единственное заземление возможно есть на чердаке, так весь ток утечки и утекает вверх.
Не получается так!
Во-первых в 5-ти этажках разлив ХВС нижний, значит трубы вверх уже не идёт (у автора последний этаж).
Во-вторых если бы снизу повреждена была земля и шло бы всё через трубу наверх, то хозяева 1-2-3-4 этажей этого стояка и тем более ощущали удар током!
Но этого как-то нет, иначе жалобы с 5 квартир давно бы отследили.
Пока точно видим, что абсолютно достоверно бьёт током только в этой квартире - и это факт!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.