Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Большие потери электроэргии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Христофоров Никита
Помогите пожалуйста. Я являюсь электриком в садоводческом товариществе. Проблема такая : есть общий счетчик на все товарищество 10/100А меркурий двухтарифный, установлен на выходе трансформатора 63 кВт, и у каждого домика свой отдельный счетчик. Все отдельные счетчики вынесены за пределы участка, живет там сейчас (зимой) всего человек 5. При сравнивании показаний общего счетчика и суммировании разницы показаний между всеми активными потребителями образовываются потери 170 кВт в день и это сейчас, когда на улице тепло. Потери за предыдущие 1,5 месяца 30 000 кВт!!
Где собака зарыта? Почему может так считать? Вероятность кражи в принципе исключаю, все счетчики вынесены за пределы участка и опломбированы..
Трансформатор кстати греется, имеются подтеки масла, причем свежие. Напряжение не мерил последний раз но оно ниже номинального. может быть 170В иногда ниже. Но потери на трансформаторе в общем случае же не должны отражаться, счетчик о стоит на выходе..
с2н5он
протяженность линий какая? сети новые? счетчики все поверены и правильно подключены?
Никита Христофоров
Цитата(с2н5он @ 5.3.2012, 15:19) *
протяженность линий какая? сети новые? счетчики все поверены и правильно подключены?

общая протяженность не менее 1,5 км. Счетчики все подключеныы верно, устанавливались новые, были поверены на момент установки. Сети не новые - провод алюминиевый неизолированный.
Таких потреь не было летом, присутствуют только зимой и с таким размахом на 5 человек вс тех же..
Никита Христофоров
Таких потерь даже не было у нас когда крали электроэнергию.. Тут чтото фатальное и катастрофическое. Может быть фазу оборвало где? Полазить по сугробам и поискать обрыв? Или счетчик общий не рабочий?
Рассматриваю реальных 3 варианта, может что упускаю
1. Электричесво всетаки ктото крадет, но тогда как?? Сам лично все счетчики смотрел, еще раз проверю конечно завтра..
2. Фаза оборвалась
3. Общий счетчик дохлый
Сунцов Денис
Обойдите все участки, скорей всего у кого-то в вводном щитке вместо нуля заземлена фаза.
Контур хиленький, ток небольшой. Клещи в руки - и в обход!
Никита Христофоров
Цитата(Сунцов Денис @ 5.3.2012, 15:57) *
Обойдите все участки, скорей всего у кого-то в вводном щитке вместо нуля заземлена фаза.
Контур хиленький, ток небольшой. Клещи в руки - и в обход!

Завтра пойду посмотрю. Активных потребителей мало, счетчики их опломбированы и подключены верно. Фазу никто не заземял. Счетчики то на столбах висят на уллице в ящиках. Буду смотреть конечно. А может набегать изза того, что счетчик выводной (главный) перегружен? Он рассчитан на 100 А, а иногда предполагаю что может быть и больше раза так в 2
scasi
Цитата(Никита Христофоров @ 5.3.2012, 19:14) *
Завтра пойду посмотрю. Активных потребителей мало, счетчики их опломбированы и подключены верно. Фазу никто не заземял. Счетчики то на столбах висят на уллице в ящиках. Буду смотреть конечно. А может набегать изза того, что счетчик выводной (главный) перегружен? Он рассчитан на 100 А, а иногда предполагаю что может быть и больше раза так в 2

Правильно Вам в 5м посте сказали, это самый простой способ кражи. А еще может кто то сверху набрасывать на провода сопли для сварки и т.п. Обход всей линии, проверка схем подключения, замеры! Вредителя за яйца к забору!
Никита Христофоров
Как конкретно такая кража может выглядеть? Знаком пока только с 1 способом кражи - перемычка (в обход счетчика). Если можно то схематичный рисунок..
В щитах я такой штуки не видал, все идет через счетчик.. Или могли заземлить и гдето дома?

Хорошо, если исключить шанс кражи то как еще могут образоваться потери?
Планирую завтра делать так, снять все показания счетчиков, затем отключить половину подождать 2 часа - снять показания у активной половины. Затем наоборот. и посмотрю где набегает. Тогда буду знать куда ветер дует и искать будет проще гораздо. А если вот 50/50 то лажа будет.
Sokoloff79
Счетчик вводной трехфазный, а у потребителей однофазные?
Никита Христофоров
Вводной трехфазный, у активных потребителей также трехфазные, у одного однофазный.
Sokoloff79
Я просто подумал, что если через токовую цепь однофазного счетчика пустить О, то можно и воровать. Это смотрели?
Никита Христофоров
Это исключено практически.. Завтра буду смотреть, чтото уж больно безбожно сифонит гдето, 200 кВт в день неприятно..Самое главное на столбы лазить не хочется просто так.
Sokoloff79
170-200 кВт за день это 1-2 ТЭНа + естествнные потери. собственно почему бы и нет!
Current
Пройдитесь с клещами по всем вводам жилых и не жилых домов тоже и всё сразу станет понятно.

Сдаётся мне что Вам в самую пору обзавестись клещами с удлинителем а то устанете с опоры на опору скакать.
ElectroFox
Цитата
Как конкретно такая кража может выглядеть?

Цитата
22 февраля 2012 г.
Житель Вилейского района пошел с удочкой за электричеством
При помощи рыбацкой удочки житель деревни Победитель воровал энергию с воздушной линии электропередач.
Антон К. забросил провод на фазу воздушной линии, а "ноль" взял из арматуры опоры, которая предварительно была повреждена, сообщает госинспектор...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Никита Христофоров
90 домиков мне неделю обходить по пояс в снегу то... Жилых штук 5-6.. Ладно, сделаю так: отрублю половину клещами посмотрю что в трансе в каждой фазе, потом по той половине пройдусь у домиков, параллельно снимая показания, оставлю на часа 2 потом повторю. Самое неприятное то, что нагрузка может быть непостоянной..

Есть одно приятно но- все счетчики домовладельцев вынесены на столбы на уровень глаз в ящик , т.е я имею доступ ко всем подключениям, именно поэтому я исключаю кражу.

т.е система такая, столб, с каждого столба провода идут к ящику на счетчик, с счетчика обратно по столбу наверх и анкером если провод СИП, или чем другим идет к дому. т.е все подключения полностью под контролем, лазить на столбы не надо. В том то и соль что так тырить никто не будет, вот и не пойму откуда такое набегает. Поэтому и думаю на провод, счетчик какой, либо ктото шибко умный всетаки как то ухитряется красть.

8 кВт в час в среднем тырят, тут явно чтото не так. Может кто перемычку хитрую поставил на одну фазу на столбе?
36 A выходит где-то бегает.. Чем-чем а клещами я такую разницу поймать смогу по любому
Sokoloff79
1. Я бы начал с 1-фазн.счетчика, клещи в помощь
2. По мне 2 часа мало. Отключайте на сутки (минимум на icon_cool.gif если мощность нагрузки позволит! 5 домов можно и предупредить
Никита Христофоров
Там однофазный счетчик рабочий наданный момень насколько сейчас помню всего один, да и то тот человек красть не будет 100 %. слишком обеспечен. чтобы мелочиться на эти 8 кВт.
А забыл сказать, все остальные счетчики отключены на 90 % автоматом. установленным до счетчика , т.е. если и остались рабочие то там вообще никто не живет и точно нет никакого потребления. Домики у них решето.

на 2 часа - максимум что могу позволить себе. там люди живут почти что постоянно, маленькие дети и т.д.
Да к тому же если 8 кВт в час исчезает я смогу поймать общим счетчиком это.
ElectroFox
Если Вы уверены в честности жильцов, то всё-таки обратите внимание на качество Вашей ВЛ:
1) не касаются-ли ветви деревьев или кустов проводов ВЛ;
2) целостность изоляторов;
3) стрелу провеса проводов.
с2н5он
от ТП одна линия идет или несколько?
Никита Христофоров
2 линии, разделено на "правую" и "левую" сторону. С деревьями я конечно гляну, но большинство удалили еще осенью. с этим же боролся я, но тогда такого масштаба вроде не было летом, вообще не было потерь особых.
проверять изоляторы тоже особого смысла не вижу, за 5 минут они не трескают, било бы током от столба тогда..
Так а вопрос такой, что такое стрела провеса проводов?

В честности жильцов уже не очень уверен, поэтому буду проверять все.
Хочу все возможные варианты просто предусмотреть, чтобы завтра попробовать по максимуму. Работа там у меня не основная и ездить туда каждый день не охота. административный отпуск на основной штуку в день стоит (((
ElectroFox
Цитата
что такое стрела провеса проводов?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Букфа "f".
Никита Христофоров
Спасибо теперь буду знать) , но длина провода ну на 20-30 см увеличен при провесе между столбами а, для более чем 1 километра проводов это ничтожно мало.
ElectroFox
Цитата
При сравнивании показаний общего счетчика и суммировании разницы показаний между всеми активными потребителями образовываются потери 170 кВт в день (7 кВт/час круглосуточно) и это сейчас, когда на улице тепло. Потери за предыдущие 1,5 месяца 30 000 кВт!! (28 кВт/час круглосуточно (7*4))

4 потребителя воруют, и пятый:
Цитата
...да и то тот человек красть не будет 100 %. слишком обеспечен. чтобы мелочиться на эти 8 кВт.

icon_eek.gif
Никита Христофоров
Может провод фазный оборвало

Цитата(ElectroFox @ 5.3.2012, 21:00) *
(28 кВт/час круглосуточно (7*4))

Вот в том то и оно что некому там 28 кВт в час то потреблять!!!))
Те кто там живет, некоторые аж по 15 000 платят в месяц.
Sinus
ИМХО.
Все у вас нормально. Устраивайте обход всех счетчиков, ВСЕХ! и жилых и не жилых. Кто то забыл лампочку в подвале выключить, у кого то обогреватель что бы картошка/варенье не померзло и тд и тп.
Случай из жизни:
Пионерский лагерь. Зима, монтаж системы отопления, ставили обогреватели нуаро. Собрали, запустили, испытали - работает.
Заказчик отключил каждый обогреватель персонально (колесиком/регулятором, поставил на *, там еще было 0,1,2,3,4,5,6). Через месяц звонит, Аааааа шайтан! счетчик 1000 кВт*ч насчитал, ай яй яй что наделали злодеи. Я все выключал!!!!
Приехали, заходим в корпус, в корпусе холодно, нуарошки холодные, счетчик стоит. Запомнили показания. На следующий день приезжаем, все то же самое, но показания увеличились.
В режиме (*)обогреватель держал тепературу примерно нуль +1 по Цельсию, включение происходило ночью в мороз, а днем на солнышке вроде как и нормально.
В общем на лыжи и обход счетчиков.
ps может и обрыв фазной жилы где нибудь в конце линии. зачастую из-за большой протяженности и малого сечения токи КЗ не отличаются от номинального тока. Проверяется измерением/сравнением токов на отходящих жилах ВЛ/КЛ. Ну уж совсем экзотика - у вас завалилась конечная опора/траверса и устроила замыкание на землю.
Но думаю все у вас нормально и весна покажет кто где н@срал )))) К весне нужныпоказания всех! счетчиков, желательно по месяцам, а то разное случается с ними.....

Сунцов Денис
Утечка "мимо кассы" 36 А -
1. Если на одной фазе (перекос нагрузки по фазам) наиболее вероятно повреждение ВЛ или ввода с замыканием на землю
2. Если равномерно распределена по фазам (т.е. на ТП нагрузка без перекосов) - наиболее вероятно хищение

Для контроля изоляции ВЛ следует отключить ВСЕ вводные автоматы у всех потребителей и померять нагрузку на ТП.
Никита Христофоров
Поймал вора. Ушлый гад. Судя по всем счетчик перепрограммирован..
Ловил так: Отключил одну половину на 2 часа, снял показания выходного счетчика и всех активных потребителей. Так оказалось 8 кВт утеряно. Другую половину отрубил, сделал тоже самое - сошлось 0 в 0 практически..
С остальной половиной сделал так: Отключил другую половину ту включил, отключил всех потребителей на шитках. И по очереди включал на пол часа. Сравнивал показания с общим счетчиком. С одним счетчиком не сошлось - вот такая штука.

клещами смотрел тот счетчик, что на входе что на выходе все совпадает - судя по всему перепрограммирован счетчик.
с2н5он
марка счетчика?
Sokoloff79
Че за счетчик, т.е. понятно что электронный трехфазный, а марка? Как я понимаю там забит какой-то коэф. трансформации трансформаторов тока (напряжения)
Никита Христофоров
Меркурий 230 ART-02-Cn. трехфазный двухтарифный, установлены трансформаторы тока внутри 10-100А. А что там за коэффициент забит не знаю, не мне считать и поверять, вызовем органы соответствующие. По мне так коэффициент 0,66. Может один ТТ нерабочий, нагрузка в каждой фазе у нег ов принципе одинаковая был - 9,8 - 11 А.
Никаких перемычек не видел , да и быть не может их там. Явно либо перепрошит . либо ТТ отключен
Sokoloff79
Ну что тут скажешь, остается только Вас поздравить.
ЗЫ: если будет информация о истинной причине недоучета (какая проблема в счетчике) отпишитесь, если не сложно. Так, для собственного развития.
Никита Христофоров
Цитата(Sokoloff79 @ 6.3.2012, 19:59) *
Ну что тут скажешь, остается только Вас поздравить.
ЗЫ: если будет информация о истинной причине недоучета (какая проблема в счетчике) отпишитесь, если не сложно. Так, для собственного развития.

Конечно отпишусь, я тут более чем уверен что зихер умышленный. Все теперь зависит от того как быстро и в какой день удастся вызвать соответствующую организацию , котора оборудованием обладает, необходимым для данных измерений. Я бы еще хотел при этом присутствовать, но не факт что получится
Rezo
Цитата(Никита Христофоров @ 6.3.2012, 17:08) *
Все теперь зависит от того как быстро и в какой день удастся вызвать соответствующую организацию , котора оборудованием обладает, необходимым для данных измерений. Я бы еще хотел при этом присутствовать, но не факт что получится
Если вор-потребитель "из блатных", то как договорился на перепрограммирование, так договориться и о "программном сбое" счётчика - чаще всего так и бывает....
Сунцов Денис
Если нагрузка около 10 А на фазу у выявленного электро-афериста-
маловато будет, наверняка у него есть коллеги

выше упоминалось 28 КВт потерь многовато даже для отопления нехилого коттеджа - с учетом коэффициента одновременности "левая" нагрузка должна быть не менее 40-50 кВт
ElectroFox
Цитата
нагрузка в каждой фазе у нег ов принципе одинаковая был - 9,8 - 11 А

Вы тут нам Ваньку не валяйте, типа "поймал афериста" на 2 кВт. Речь идёт об 28кВт (24часа/сутки). Или Вам для "галочки" надо ? Чтоб перед начальством прогнуться ?
Нашли "неправильный коэффицент трансформации"? Это круто. Можете пожаловаться в техподдержку "Меркурия".
Ищите дальше, и наищите.
Никита Христофоров
Цитата(ElectroFox @ 7.3.2012, 15:38) *
Вы тут нам Ваньку не валяйте, типа "поймал афериста" на 2 кВт. Речь идёт об 28кВт (24часа/сутки). Или Вам для "галочки" надо ? Чтоб перед начальством прогнуться ?
Нашли "неправильный коэффицент трансформации"? Это круто. Можете пожаловаться в техподдержку "Меркурия".
Ищите дальше, и наищите.

Какая ванька, читайте пожалуйста внимательно метод проверки. На момент проверки потери были ~ 4 кВт в час , из них я поймал 3,6 , остальное возможно погрешность запятых.
При других условиях неработающая фаза могла быть нагружена как роаз на те саме 28 кВт. Да и те потери весьма условны. Может ктото не сдал показания счетчика. Это кстати могло набегать и за 4 месяца. Мне как сообщили что вор есть я прибежал
димитри
При таких малых нагрузках Меркурий ART 02 CN некорректно работает, нужно ставить Меркурий ART 01 CN. Сам несколько раз сталкивался с такой ситуацией, 02ой нагрузку до 1,5 А вобще может не видеть. Посмотрите нагрузку по дисплею счетчика и сравните по вашим клещам.
Никита Христофоров
Цитата(димитри @ 9.3.2012, 8:02) *
При таких малых нагрузках Меркурий ART 02 CN некорректно работает, нужно ставить Меркурий ART 01 CN. Сам несколько раз сталкивался с такой ситуацией, 02ой нагрузку до 1,5 А вобще может не видеть. Посмотрите нагрузку по дисплею счетчика и сравните по вашим клещам.

Нагрузка реальная - 6 кВт (клещами смотрел). К тому же все домики были отключены , один только работал, искал вора таким методом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.