Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена проводки в старом фонде.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Дмитрий_*
Добрый вечер.При ремонте квартиры решил сразу же заменить старую проводку и поставить РЩ в квартиру.Возник вопрос:сейчас тяну медный провод в большую комнату 3 *2,5 для розеточной группы до распред. коробки.Далее с коробки хочу повести 2 линии тоже такими же проводами.Первая на двойную розетку(телевизор,DVD).Вторая на 3 розетки шлейфом(компьютер с сопутствующим оборудованием,резерв-может для пылесоса,аквариум).Можно так делать?На комп лучше двойную розетку?АВ на 16А?
haramamburu
Можно, АВ на 16А
Гость_Дмитрий_*
Спасибо за ответ.
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 28.2.2012, 23:51) *
резерв-может для пылесоса,аквариум)

А лучше - с запасом. Аквариум, как правило, "забирает" два разъёма - компрессор и освещение. А кроме аквариума, есть ещё, как минимум, зарядка для мобильника, тоже требующая розетки. Так что лишний разъём не помешает.
Гость_Дмитрий_*
Спасибо,приму к сведению.
Гость_Дмитрий_*
Начал делать проводку для розеток на кухню,буду вести провод 3*2,5 до расрпед. коробки,планирую две группы:
-первая на две розетки(небольшой телевизо+возможно чайник или микроволновка)
-вторая на 4 розетки(вытяжка с плиты,электроподжиг плиты,холодильник+возможно чайник или микроволновка)
Возникли следующие вопросы:
1.АВ 16А?
2.Можно в данном случае с распред. коробки на каждую группу тянуть провод(собираюсь 3*2,5),или лучше на каждую группу тянуть свой провод с щита.
3.Проводку планирую вести через подвесной потолок в гофре,в одном месте буду пересекать гофру с вытяжки плиты-это критично?












зелёный желторотик
1. Да. И про УЗО не забудьте. АВ+УЗО в одном флаконе = дифавтомат.
2. Каждая линия тянется с щитка. Первый вариант - это ответвление.
3. Не вижу противоречий нормативам.

По разводке: при вполне возможной работе всех потребителей (для вашего случая) необходимо две линии. Причём, СВЧ и чайник лучше посадить на разные группы.
haramamburu
1. на 2.5 меди АВ 16 А в не зависимости от количества розеток на линии
2. На ваш вкус, плюсом отдельных линий является то, то каждая линия Может сидеть на своем АВ, соответственно и другая суммарная мощность (в пределах вводного АВ конечно)
3. не критично
Гость_Дмитрий_*
Спасибо за ответы.Холодильник хотел подключить через удлинитель.(но он идет через газовую плиту).Может лучше поставить розетку отдельно ближе к холодильнику шлейфом от первой линии?
popowermetal
я вот тоже хочу сделать замену проводки алюм,дом 81 года.
наружная в коробе. между стеной и потолком (как бы в углу в их стык )
на каждую комнату отдельн автомат или пара (на розетки + свет)
предпологаю так 4- 6 розеток на комнату (не в одном месте)- 2 ком + кухня + возможно туалет и ванна+ кладовка+ балкон

один светильник на комнату.
на печку то же заменить провод.
автом и счетчик хочу в квартиру перенести.

1 вопрос надо ли УЗО и

2 вопрос надо ли согласовывать с энергоснабженцами

3 вопрос какой лучше провод выбрать сечение и марку.(всяко не алюминь)

4 вопрос можно ли ставить розетки в ванную и туалет и что надо учесть
savelij®
1. надо (настоятельно рекомендуется)
2. не надо
3. медь, 3*1,5, 3*2,5, 3,6
4. можно, не ближе 60 см от края ванны, раковины и под диф. защитой (УЗО)
popowermetal
Цитата(savelij® @ 7.3.2012, 16:54) *
1. надо (настоятельно рекомендуется)
2. не надо
3. медь, 3*1,5, 3*2,5, 3,6
4. можно, не ближе 60 см от края ванны, раковины и под диф. защитой (УЗО)

спасибо.
uvk2
"компьютер с сопутствующим оборудованием" лучше подключать через сетевой фильтр. И розеток в нем 5 штук.
belok5
Цитата(savelij® @ 7.3.2012, 17:54) *
4. можно, не ближе 60 см от края ванны, раковины и под диф. защитой (УЗО)

буду признателен за ссылку на нормативный документ, с аналогичным требованием столкнулись, но контора разоряться icon_biggrin.gif на это не хочет без аргументов
savelij®
ГОСТ Р 50571.11-96
Цитата
В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Зону 3, полагаю, определите самостоятельно... icon_wink.gif
зелёный желторотик
Написал - отправил - что-то не то удалил...

А ведь так было похоже: 7.1.48 ПУЭ - почти точь-в-точь с предидущим постом
димитри
Уважаемый popowermetal по поводу переноса счетчика в квартиру согласование обязательно с энергосбытом, если вы платите за электричество в энергосбыт, если у вас ТСЖ, то с тем, кто собирает деньги за электричество.
savelij®
Кажись, про счётчик в теме не было вопроса...
belok5
у меня вопрос был про 60 см, все остальное мне уже известно, РТН у нас дотошный))
димитри
Уважаемый savelij® в посте 11 вы дали ответ, я так понимаю, на пост 10 от popowermetal, а именно на вопрос
-автом и счетчик хочу в квартиру перенести.
savelij®
Вижу, спасибо.
Проглядел, извините...
Дмиртий
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 7.3.2012, 8:21) *
Спасибо за ответы.Холодильник хотел подключить через удлинитель.(но он идет через газовую плиту).Может лучше поставить розетку отдельно ближе к холодильнику шлейфом от первой линии?

1.Ребят,подскажите как быть с холодильником.
2.На свет на кухню веду провод 3*1,5(медь),Хочу поставить 3-х клавишный выключатель(на 3 группы освещения кухни).Нужно ли ставить распред. коробку или можно соединить ноли и земли в подрозетнике выключателя.АВ нужен 10А обязательно?(просто есть 6А АВВ)
ZavGar
Цитата(Дмиртий @ 10.3.2012, 9:27) *
1.Ребят,подскажите как быть с холодильником.
2.На свет на кухню веду провод 3*1,5(медь),Хочу поставить 3-х клавишный выключатель(на 3 группы освещения кухни).Нужно ли ставить распред. коробку или можно соединить ноли и земли в подрозетнике выключателя.АВ нужен 10А обязательно?(просто есть 6А АВВ)

Если запланирован ремонт, то лучше для холодильника провести стационарную линию, а не удлиннитель. Розетку разместить так, чтобы было удобно вилку холодильника вынимать.
Соединить ноли и земли в подрозетнике выключателя можно, если хватит места. Какой способ соединения? Скорее всего, придётся скрутить, опаять и изолировать. Клеммы WAGO и винтовые много места займут.
6 ампер - это почти 1,5 киловатта. Надеюсь, такая мощность освещения Вам не потребна.
Гость_Дмитрий_*
Спасибо за ответ.Места для соединения нолей и земли хватит,т.к. планирую поставить коробку подрозетника поглубже.Способ соединения-скрутка(собирался сварить).По мощности запланировал точечные светильники на общую мощность 0,5 киловатт.
sarcity
Ситуация такая: старый панельный дом 80х годов, в этажном щитке гадкие пакетники. Собрался кинуть группу на СМ и за одно поменять пакетник и старый автомат, поставить УЗО. До пакетника из "орешка" идет короткий провод, который не дотянется до места установки вводного АВ, поэтому хочу от магистрального провода кинуть новый провод. Как это сделать под напряжением? "Орешек" не подходит т.к. под напряжением монтировать опасно. Есть ли какие-нибудь прокалывающие сжимы? Магистральный провод алюминий 16кв. мм (на глаз), отвод буду делать проводом ПВ3 6кв. мм.
с2н5он
можете взять у Энсто прокалывающий зажим, хотя там тоже вроде напряжение
димитри
ставте такие http://www.electro-mpo.ru/card3724.html#.T2CuI3nT5Gc , открытого напряжения нет
с2н5он
а голова, которой закручивают - пластмассовая?
Срывная головка выполнена из алюминиевого сплава. Зажим поставляется в раскрытом положении, что облегчает его монтаж
Зажимы данного типа допускают выполнение работ на линии под напряжением.
Срывная головка затягивается при помощи изолированного накидного гаечного ключа CL 13 Click (для зажима Р 4 применяется ключ CL 10 Click).
sarcity
Любая арматура для СИП мне не подходит т.к. сечение ответвительного провода у меня 6кв. мм, а для зажимов необходимо минимум 16 кв. мм.
ZavGar
Цитата(sarcity @ 15.3.2012, 14:47) *
Любая арматура для СИП мне не подходит т.к. сечение ответвительного провода у меня 6кв. мм, а для зажимов необходимо минимум 16 кв. мм.

Всё равно старый орех надо как-то обезопасить. Даже если выходящий из него провод обкусить (под напряжением!) под корень, оставлять просто так - нельзя.
Но если руки не трясутся, снять скорлупу и чуть-чуть ослабить винты, то короткий отвод можно аккуратно вынуть из ореха, а на его место вставить новый, более длинный.
Если потом страшно надевать пружинки на скорлупу, можно скрепить половинки, обмотав хорошей изолентой или скотчем. Или взять скорлупу от китайского ореха, она раскрывается наподобие шкатулки, а закрывается на защёлки.
с2н5он
Цитата(sarcity @ 15.3.2012, 14:47) *
т.к. сечение ответвительного провода у меня 6кв. мм,

читаем внимательнее, тот же P645
Сечение провода магистральной линии: 6—150 мм².
Сечение провода ответвительной линии: 4—35 мм².
sarcity
Цитата(ZavGar @ 15.3.2012, 16:57) *
Всё равно старый орех надо как-то обезопасить. Даже если выходящий из него провод обкусить (под напряжением!) под корень, оставлять просто так - нельзя.

Я старый орех трогать не буду, с него провод идет на пакетник, просто выход из пакетника уберу.
с2н5он
а из-под ореха люминь выходит?
sarcity
Да, алюминий. Я не буду трогать старый орех т.к. он нацеплен на магистральный провод, который проложен в труднодоступном месте. И плюс ко всему нулевой магистральный провод какой-то идиот перекусил, а концы соединил болтом, который зануляет щит и все это не то, что без гровера, а вообще без шайб. Поэтому все хочу сделать без какого-либо изгибания проводов.
с2н5он
а сечение?
sarcity
2,5 квадрата
с2н5он
кхм.. и от него Вы хотите пустить медь 6-ку?
sarcity
Что-то мы друг друга не поняли. Магистральный провод 16-25 квадратов, на нем орех, из которого ответвление 2,5 алюминия. Этот орех я трогать не буду. Прокалывающий зажим повешу на магистральный провод, отвод от него 6кв. мм на вводной автомат.
Youranium
Добр.день.ночь. Ребята я вот думаю проводить проводку в доме-вопрос:
1 - Нужно ли делать на освещение и на розетки отдельные линии и как их группировать(в каждкю комнату по проводу на розетки а потом еще на освещение)?
2-Провод брать многожильная жила(ПВС)гибкий,или ВВГ (одножильная жила)негибкий
3-На освещение в каждой комнате можно пускать 0.75 медь(многожильная жила)?
Может просто подводить к распред коробке в каждой комнате провод - а от нее потом плясать на освещение и розетки??
Костян челябинский
1 - желательно, но не обязательн. как нравится и на какую сумму возможности.
2 - ПВС не предназначен для монтажа.
3 - минимум 1,5. да и больше не надо.
с2н5он
3. Костян почему 1,5? тем более что Украина
Костян челябинский
а на самостийной сильно ПУЭ (или как они у них сейчас называются) отличаются?
Могу ошибиться, но для проводки минимальное сечение по меди 1,5
с2н5он
в нашем ПУЭ для жилых зданий - да
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.