Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно провести обход ВЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Чайник_*
Подскажите, пожалуйста:
Допускается ли проводить обход ВЛ без выдачи распоряжения?
Имеется в виду: оперативно-ремонтным персоналом с гр.3 и имеющим право единоличного осмотра электроустановок N-cкого района?
вовчик
По распоряжению. Смотри МПОТ РМ-016-2001 п. 2.3.15
Гость_Чайник_*
Спасибо, конечно за ответ, но п 2.3.15. МПОТ указывает на то, что допускается делать работнику с гр.2. на ВЛ и на то, что это надо делать по распоряжению.
Вопрос про работника с гр. 3 и выше (ОП/ОРП), имеющего права единоличного осмотра, согласно п1.3.2. МПОТ. ( к примеру ОВБ)
Может ли он по команде диспетчера произвести обход ВЛ (осмотреть свою электроустановку).
Dmitry_G
Да это и мой вопрос...Но сформулирую его иначе : " Можно ли произвести обход ВЛ для отыскания места повреждения ( отключился от МТЗ, или "земля") не оформляя распоряжения на "обход и осмотр ВЛ" в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям?". Я считаю писать распоряжение излишне. Для ОВБ осмотр ВЛ и КТП должен входить в объем оперативного обслуживания, как к примеру и для ДЭМа ПС ( он ведь не просит оформить распоряжение на осмотр при аварии , или просто осмотре). Да и как- то "коряво" будет сначала выписать распояжение на осмотр одного участка ( до МР-1, например), закрыть распоряжение, дать команду отключить МР, опробовать включением участок, если включился, то опять чтоли выписывать распоряжение?..
Гость_Чайник_*
Спасибо, Дмитрий. Есть мнение, что действительно, достаточно дать команду ОВБ на обход, с записью о проведенном ЦИ в оперативном журнале (4.15.72. МПОТ). Может быть кто-то сталкивался - подскажите.
с2н5он
у нас обходы плановые по письменному распоряжению, в аварийных случаях - устное
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 15.2.2012, 13:19) *
у нас обходы плановые по письменному распоряжению, в аварийных случаях - устное


А где в случае устного распоряжения фиксируется проведение ЦИ (п.11.10.3. ПОТРМ,4.15.72. МПОТ). ТБшники не цепляются?
с2н5он
4.15.72. МПОТ это про верховой осмотр, я про с земли
п.11.10.3. ПОТРМ это про что?
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 16.2.2012, 10:32) *
4.15.72. МПОТ это про верховой осмотр, я про с земли
п.11.10.3. ПОТРМ это про что?

4.15.72. МПОТ Про обязательное проведение ЦИ перед обходом ВЛ.
п.11.10.3. Правил работы с персоналом(ПОТРМ - неверно, извиняюсь очепятка) про обязательную фиксацию проведенного ЦИ.

Таким образом, при устном распоряжении, без каких либо записей о проведенном ЦИ обход ВЛ проводить нельзя.
с2н5он
4.15.72 - ЦИ при верховом осмотре, читайте внимательнее
11.10.3. Проведение целевого инструктажа оформляется в наряде - допуске, оперативном журнале или другой документации, разрешающей производство работ. Допускается фиксировать проведение целевого инструктажа средствами звукозаписи.
Форма записи в документах может быть произвольной, но должны быть указаны должность и фамилия инструктирующего.
При проведении инструктажа по телефону или радио записи должны быть оформлены в соответствующих документах инструктирующего и инструктируемого.
и где здесь обязательность ЦИ при осмотре (с земли)
Гость_Чайник_*
4.15.72. Абсолютно не согласен, данный пункт, имхо, говорит о порядке проведения обходов и осмотров ВЛ. Пункт начинается фразой: "При обходах и осмотрах ВЛ..." . Далее следует предложение про верховой осмотр и заканчивается пункт Отдельным предложением: "Проведение целевого инструктажа обязательно." А не так: "При верховом осмотре ВЛ проведение целевого инструктажа обязательно"
11.10.3. Обязательность ЦИ см. выше, а здесь обязательность фиксации ЦИ.

Подытожу: есть обход - есть инструктаж. Есть инструктаж - надо его где-то оформить. При устном распоряжении - этого не сделать.
У нас при получении команды на обход ВЛ, ЦИ в оперативных журналах оформляется (у диспетчера и у ОВБ).
с2н5он
4.15.72. При обходах и осмотрах ВЛ назначать производителя работ не обязательно. Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы. Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ. Проведение целевого инструктажа обязательно.
в пункте идет отдельное требование о верховом осмотре, что подтверждается тем, что при не верховых осмотрах подниматься на опору нельзя
а вот если производится верховой осмотр с подъёмом на опору - ЦИ обязателен
Гость_Чайник_*
Простите, не убедили. Видимо, великий и могучий виноват.
4.15.72. При обходах и осмотрах ВЛ назначать производителя работ не обязательно. Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы. Проведение целевого инструктажа обязательно. Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ.

Если мы вот так переставим предложения, то вопросов нет?

Если бы проведение ЦИ относилось к верховому осмотру, то в правилах поставили бы запятую: 4.15.72.При обходах и осмотрах ВЛ назначать производителя работ не обязательно. Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы. Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ, (при этом) проведение целевого инструктажа обязательно. - В такой записи я бы с вами согласился.

Но, увы, если мы имеем отдельное предложение, то оно относится ко всему пункту, а не только к предпоследнему предложению.

И кстати при верховом осмотре, необходимо выдавать распоряжение. Как следствие, проведение ЦИ. А зачем тогда дополнительно прописывать это в правилах?
с2н5он
"если вот так" - то вопросов нет, хоят про ЦИ тогда лучше было бы сказать вторым предложением.
в абзаце указаны два вида действий приводящих к одному результату, в конце абзаца говорится о более сложной разновидности действия и дополнительных требованиях для этого действия
насчет необходимо отдавать распоряжение - это откуда и какое - письменное?
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 16.2.2012, 18:54) *
насчет необходимо отдавать распоряжение - это откуда и какое - письменное?

Вообще - то, я в МПОТ понятие "устное распоряжение" не встречал icon_smile.gif
все работы выполняются по наряду, распоряжению (это все письменноicon_smile.gif), или же по перечню работ в порядке текущей эксплуатации. (ну это вы и так знаете).
Я к чему...
Без вышеуказанных документов может выполняться только оперативное обслуживание электороуствановок, которое проводиться по команде вышестоящего оперативного руководителя.
Это и есть: осмотры и переключения. Но даже команда должна быть записана в оперативных журналах. Каким образом верховой осмотр ВЛ относиться к оперативному обслуживанию электроустановок я понятия не имею и связи не вижу, это плановые эксплуатационные работы, т.е. только по распоряжению.
При этом хочу отметить, что, как правило, при верховом осмотре необходимо приближение к токоведущим частям, ближе допустимых ( для осмотра изоляции, арматуры, зажимов, и.т.д.), т.е. опять же необходимо отключать.
Поэтому выполнять данную работу обязанность не ОВБ, а ремонтников.
Исходя из-этого, писать в правилах, что при верховом осмотре ВЛ проведение целевого инструктажа обязательно, смысла нет. Делаю вывод, что фраза :"Проведение целевого инструктажа обязательно." относится ко всем обходам ВЛ. И написана специально для того, чтобы при осмотре ВЛ персоналу провели ЦИ, в отличие от той же ПС где осмотр производиться без ЦИ.
При этом в п.1.3.4. МПОТ указано, что"... Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями пп. 2.3.15, 4.15.72, 4.15.73, 4.15.74 настоящих Правил.
Т.е. МПОТ допускает оперативное обслуживание ВЛ, но несколько ужесточает требования , по сравнению с ПС
с2н5он
1. в определении распоряжения, в отличие от наряда не идет речь о написанном на бумаге
2. тогда смысл разделения осмотров на верховой и не верховой?
пысы: правила кстати сокращенно ПОТРМ, а не МПОТ icon_wink.gif
Гость_Чайник_*
1. в определении распоряжения, в отличие от наряда не идет речь о написанном на бумаге.
Ответ: Но распоряжение фиксируется на бумаге в обязательном порядке (Приложение №5 ПОТРМ). Т.е. в любом случае - письменное.

2. Вопрос больше к ПТЭ. Я считаю, что фраза " Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ" указана в ПОТРМ, для того чтобы не было противоречий между ПТЭ и ПОТРМ. ( Т.е. верховой осмотр проводить по ПТЭ необходимо, а ПОТРМ запрещает подъем на опору при осмотре. Следует, что провести верховой осмотр невохможно, или его надо называть не "осмотр". Поэтому в ПОТРМ указано, что при верховом осмотре подъем все-таки разрешен.)

ЗЫ. Спасибо за поправку. Я знаю, но привык.
с2н5он
1. опять же читаем внимательно - приложение № 5 Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям, а не журнал выдачи
2. а какие противоречия? в ПТЭЭП обязательность ВО только для линий свыше 35 кВ.
"ПОТРМ запрещает подъем на опору при осмотре. Следует, что провести верховой осмотр невохможно, или его надо называть не "осмотр""
чего то Вы Правила ничанаете переписывать, как это не возможно, если в Правилах написано? как это не осмотр, если в Правилах написано
Гость_Чайник_*

1.Еще раз читаем внимательно форму журнала. Там практически та же информация что и в наряде.

Цитата: "при работах по распоряжению должны быть оформлены все графы журнала, за исключением графы 2 (номер наряда)".

Цитата:"При работах по распоряжению в графе 8 Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям проведение целевых инструктажей регистрируется подписями работников, проводивших целевые инструктажи, и работников, их получивших."

То есть задание и пр. записывается в журнал, в журнале расписываются работники, получившие ЦИ и проводивший ЦИ, и затем бригада едет на работу. Что это есть как не письменное оформление? А то что журнал называется "журнал учета работ", роли не играет, так как в этом журнале все распоряжения должны быть оформлены письменно.

2. В ПТЭЭП указано ,что на ВЛ -,38-20 кВ верховые осмотры должны производиться по необходимости. Те. ВО обязателен, не указаны только его периодичность. (имхо - сроки за техническим руководителем).

Правила я никоим образом не переписываю. М.б. Вы меня неправильно поняли.

Моя логика. К примеру. Представим, что в ПОТРМ не указано, что при верховом подъем осмотре разрешен.
Итак:
1.Мне необходимости необходимо провести Верховой осмотр ВЛ-10 кв.
2. В п.4.15.74 ПОТРМ указано, что "Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы."
3. Как я проведу верховой осмотр если мне запрещен подъем на опору?

Поэтому, чтобы не было таких сомнений, в п.4.15.74 добавлена фраза: "Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ"
А вовсе не для того, чтобы проводить ЦИ только при верховом осмотре.

ЗЫ. Так, что я подтверждаю, что в данном случае в ПОТРМ - все нормально icon_smile.gif

ЗЗЫ. Предыдущий пост прошу удалить. Случайно нажал - он не дописан до конца.

с2н5он
1. следуя Вашей логике наряд-допуск заполнять не нужно? ведь есть запись в журнале и я могу его назвать "Журнал работ по нарядам и распоряжениям"?
2. т.е. до 20 кВ. в добровольно принудительном порядке? слово "должны" относится к "производиться по необходимости", а не к "производиться"
в том то и дело, как без подъема произвести осмотр - я уже говорил в посте 14, что появляется ВО, более сложный вид для которого и требуется ЦИ
также ВО можно провести с АГП, ещё более сложный вид, для которого также требуется ЦИ
Вы пытаетесь читать справа налево, сначала ВО - потом уже подъем, в правилах наоборот, при простом осмотре поэтому и не требуется ЦИ - т.к. он осуществляется без подъема на опору, т.е приближения к токоведущим частям
зы: а я и не говорил что там не нормально icon_wink.gif
Гость_Чайник_*
1. Прошу не переиначивать мои слова. Я про наряд ничего не говорил. Наряд и заполняется и отмечается в том же журнале в обязательном порядке.
2. А если есть необходимость? Линии по 50 лет стоят. Главное то, что правилами обязывается проводить ВО по необходимости.

Так вот, когда появляется ВО - его нужно проводить по распоряжению. А по распоряжению проведение целевого инструктажа и так обязательно. И зачем это писать в правилах?

Я считаю что проведение ЦИ указано для всех обходов ВЛ, специально в отличие от ПС.

Зы. В некоторых случая в ПОТРМ есть непонятки. icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Гость_Чайник_* @ 17.2.2012, 10:17) *
То есть задание и пр. записывается в журнал, в журнале расписываются работники, 1. получившие ЦИ и проводивший ЦИ, и затем бригада едет на работу. Что это есть как не письменное оформление? А то что журнал называется "журнал учета работ", роли не играет, так как в этом журнале все распоряжения должны быть оформлены письменно.

вот из этого я и зделал вывод, если запись в журнале это письменное задание, то зачем бланк наряда заполнять?
ведь заполнение журнала - "Что это есть как не письменное оформление"
2. хорошо, как насчет этого:
ПРП
11.10.1. Целевой инструктаж проводят:
- при производстве работ, на которые оформляется наряд - допуск, дается устное или письменное распоряжение;
Гость_Чайник_*
Маленькое дополнение: в журнал учета наряд записывается не полностью, именно из-за того что есть бланк, а распоряжение записываетсфя полностью.


п. 11.10.3. Проведение целевого инструктажа оформляется в наряде-допуске, оперативном журнале или другой документации, разрешающей производство работ. Допускается фиксировать проведение целевого инструктажа средствами звукозаписи.

Обратите внимание, "документации разрешающей пр-во работ", т.е. должна быть какая-то докуметация

А по-поводу п. 11.10.1 "дается устное или письменное распоряжение", Вы не путайте работу в электроустановках по ПОТРМ, с ПРП, где указаны правила для организаций электроэнергетики (у нас есть еще куча вспомогательных работников от водителей до уборщиков, которым можно дать устное распоряжение на работу не в электроустановках)
Dmitry_G
Э..э - стоп!. Все-таки верховой осмотр проводится по наряду, поскольку выполняются верхолазные работы или с подъемника, согл. п1.13 ".Меж. правил по ОТ при работе на высоте"- "1.13. Верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности и проводятся по наряду-допуску, в котором должны предусматриваться организационные и технические мероприятия по подготовке и безопасному выполнению этих работ."

1.3.4. (изм.) Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением выше 1000 В, и работник, имеющий группу IV, -для электроустановок напряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями пп. 2.3.15, 4.15.72, 4.15.73, 4.15.74 настоящих Правил.
где вообще не сказано (кроме п. 2.3.15) про оформление осмотров каким-либо документом. п 4.15.72 - не понятен...тут ВО вроде оговорки не относящейся к опер. обслуживанию.. не понятно к чему относится обязательность ЦИ, если к ВО- то там так и так в наряде он обязан присутствовать и заверен подписями.

Да...ПОТРМ однако
с2н5он
Цитата(Гость_Чайник_* @ 17.2.2012, 17:16) *
А по-поводу п. 11.10.1 "дается устное или письменное распоряжение", Вы не путайте работу в электроустановках по ПОТРМ, с ПРП, где указаны правила для организаций электроэнергетики (у нас есть еще куча вспомогательных работников от водителей до уборщиков, которым можно дать устное распоряжение на работу не в электроустановках)

ПОТРМ начало
В Правилах приведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках
т.е. ПОТРМ чисто для электриков?
Гость_Чайник_*
Цитата(Dmitry_G @ 17.2.2012, 21:16) *
Э..э - стоп!. Все-таки верховой осмотр проводится по наряду, поскольку выполняются верхолазные работы или с подъемника, согл. п1.13 ".Меж. правил по ОТ при работе на высоте"- "1.13. Верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности и проводятся по наряду-допуску, в котором должны предусматриваться организационные и технические мероприятия по подготовке и безопасному выполнению этих работ."


Э.э. icon_smile.gif согласен!... Что-затормозил я насчет распоряжения. icon_smile.gif

Но по сути - ведь при работах и по распоряжениям и по нарядам - ЦИ проводится! Ведь так?

Тогда, уважаемый с2н5он, зачем в МПОТ это прописывать еще раз?

Напрашивается вывод: ЦИ обязателен при всех обхолах и осмотрах ВЛ.




По - поводу "ПОТРМ чисто для электриков".

п.1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок*(1) распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Я вам про другое говорю! ПОТРМ - для всех кто работает в электроустановках.
А ПРП - для организаций энергетики.
А теперь Внимание.Пример! В какой-либо организации электоэнергетики работают на складе грузчики (не в электроустановках)
Вот на них ПОТРМ не распространиется, а ПРП - обязателен.
Вот этим и объясняется Ваш вопрос по поводу п 11.10.1. ПРП


Dmitry_G
Был у нас в одно время в ОДГ "Журнал целевых инструктажей", потом его исключили из перечня..Может опять возобновить? В ПОТРМ не требуется ведение такого журнала, но как бы и не запрещается как доп. мера
А еще , кто помнит, в первой редакции ПОТРМ форма журнала учета работ по НД и Расп. сдержалп графу "Краткое содержание ЦИ. Подписи работников , провешего и получившего ЦИ"

Так все же, где фиксировать инструктаж при аварийных осмотрах ВЛ? Да и осмотров КТП-тоже..
Можно ли по распоряжению ОВБ заменить ПК-10 на КТП или вообще это действие попадает под оператиное обслуживание согл. п 1.3.9? Можно ли по команде(ам) диспетчера ОВБ переключить анцапфу на трансформаторе в КТП, не оформляя НД или распоряжение (ведь это какбы переключение, вывел в ремонт и переключил)?
Еще как производить проверку фазировки перед включением сек. ВН в проходном КТП (оформлять -не оформлять)?
Гость_Чайник_*
А кто запрещает записать ЦИ в оперативный журнал?
Команда на обход ВЛ, и запись "проведен ЦИ на тему :меры безопасности при обходе ВЛ."

При осмотрах КТП - ЦИ не требуется. 1.3.4.ПОТРМ

Заменить ПК-10 по распоряжению - легко. (это же технологическое нарушение) 2.3.6.ПОТРМ

По поводу ПБВ - тут вопрос серъезнее. Насколько это относться к оперативному обслуживанию?
Два момента:
1. ПБВ не создан для постоянного переключения (для этого существует РПН), и смысла его переключения оперативным персоналом нет.
2. Эксплуатируется множество трансформаторов разных марок, разных годов выпусков, разных производителей. У каждого некоторые тонкости, и трансформаторы просто палят, неправильно переключая (не умея это делать).
3. Все- таки это вопрос ремонтников, имхо если ПБВ необходимо переключать постоянно, (прыгает напряжение), то это неправильно, надо зрить в корень и устанять причину. icon_smile.gif
Поэтому у нас в РЭСах данную операцию выполняют ТОЛЬКО по НАРЯДАМ с назначением ОРР. Вот такое ужесточение.
Про проверку фазироки.п.7.2.7. Инструкции по переключениям
Я так понимаю, что, если проводились работы связанные в возможным нарушением фазировки, то проверочную операцию необходимо записывать в бланк ввода в работу.
Если переключения производятся по команде, то дать команду типа: Проверить фазировку 1скш и 2скш. Если есть подтверждение о сфазированности, давать команду на включение СВ-10.
Если выполняемые работы не связаны в возможным нарушением фазировки, то и не заморачиваться icon_smile.gif
Dmitry_G
Цитата(Гость_Чайник_* @ 18.2.2012, 23:45) *
А кто запрещает записать ЦИ в оперативный журнал?
Команда на обход ВЛ, и запись "проведен ЦИ на тему :меры безопасности при обходе ВЛ."


Вы так делаете? А где расписывается за ЦИ ОВБ?В своем ОЖ? Или не расписывается? Если раписываются в ОЖ, то расписываются оба эл.м ОВБ? А если это не ОВБ а ОРП и у них нет ОЖ (у нас и в ОВБ-то ОЖ появился года 2 назад)

Просто если оформить распоряжение, все "эти дела" (подписи) можно оформить в журнале учета по НД и расп.по телефону заверив инструктаж своей подписью в обоих графах( инструктирующего и инструктируемого). Но это еще не все.. ОВБ с 4гр.(пр.раб.) тоже должен в своем журнале по учету по НД и расп. оформить инструктаж эл.м. с3гр.(члену бригады). Но там негде писать типа:"проведен ЦИ на тему :меры безопасности при обходе ВЛ."

При работах по распоряжению в графе 8 журнала регистрируется подпись работника, отдавшего распоряжение и проводившего целевой инструктаж, и работников, получивших инструктаж. Если инструктаж проводится с использованием средств связи, проведение и получение инструктажа фиксируется в двух журналах учета работ по нарядам и распоряжениям - в журнале работника, отдавшего распоряжение, и в журнале работников, получивших инструктаж, с подтверждающими подписями в обоих журналах.
Не понятно где, в каких РД или инструкциях (типовых или местных) прописан регламент оформления ЦИ в ОЖ?
Нет, все же думаю ,для ОВБ осмотр ВЛ должен входить в объем оперативного обслуживания, а меры безопасности должны прописаны в инструкции по ОТ. Это мое личное мнение...

Цитата(Гость_Чайник_* @ 18.2.2012, 23:45) *
Про проверку фазироки.п.7.2.7. Инструкции по переключениям
Я так понимаю, что, если проводились работы связанные в возможным нарушением фазировки, то проверочную операцию необходимо записывать в бланк ввода в работу.
Если переключения производятся по команде, то дать команду типа: Проверить фазировку 1скш и 2скш. Если есть подтверждение о сфазированности, давать команду на включение СВ-10.
Если выполняемые работы не связаны в возможным нарушением фазировки, то и не заморачиваться icon_smile.gif

Я про переключения, когда кольцуем паралелим на КТП 2 фидера и выводим в ремонт участок ВЛ
Гость_Чайник_*
1.А где расписывается за ЦИ ОВБ?В своем ОЖ? Или не расписывается? Если раписываются в ОЖ, то расписываются оба эл.м ОВБ? А если это не ОВБ а ОРП и у них нет ОЖ (у нас и в ОВБ-то ОЖ появился года 2 назад)
- ОВБ расписываются в своем журнале вдвоем. ОРБ подчиняется мастерам, и оперативной работой не занимаются, выполняют ремонтные работы. (хотя права переключений имеют производители). В случае массовых аварий вызывается 2-я бригада ОВБ.

2.ОВБ с 4гр.(пр.раб.) тоже должен в своем журнале по учету по НД и расп. оформить инструктаж эл.м. с3гр.(члену бригады)
- Производитель работ при обходах может не назначаться (4.15.72. При обходах и осмотрах ВЛ назначать производителя работ не обязательно). См. выше. Просто 2 эл. м-ра ОВБ расписываются у себя в ОЖ за ЦИ.


3. Не понятно где, в каких РД или инструкциях (типовых или местных) прописан регламент оформления ЦИ в ОЖ?
Нет, все же думаю ,для ОВБ осмотр ВЛ должен входить в объем оперативного обслуживания, а меры безопасности должны прописаны в инструкции по ОТ. Это мое личное мнение...

- У нас по команде и делает обход ОВБ, просто при обходе ВЛ в ОЖ делается запись о ЦИ от диспетчера.
Регламент прописали сами приказом. (Вроде бы нигде не запрещено оформлять ЦИ в ОЖ)
Раньше, кстати, тоже вели журнал целевых инструктажей ОВБ - бросили, не к чему. проще запись сделать в ОЖ.
На всякий случай уточню: при работах по распоряжению - в ОЖ никаких ЦИ не пишеться, только при обходах ВЛ по команде.




Гость_Чайник_*
Цитата(Dmitry_G @ 19.2.2012, 0:10) *
Я про переключения, когда кольцуем паралелим на КТП 2 фидера и выводим в ремонт участок ВЛ


У нас есть перечень ВЛ которые можно кольцевать - естественно без проверки.
И есть второй перечень ВЛ несфазированных между собой.
Вот они подшиты в оперативной документации диспетчера.
А дальше:
7.2.7. После ремонта линии (или трансформатора), при котором могло быть нарушено чередование фаз, перед включением линии (трансформатора) в работу проверяется фазировка.

Как я уже говорил - от характера работы. по команде или вписывается в бланк.
с2н5он
Цитата(Гость_Чайник_* @ 18.2.2012, 21:17) *
1. Напрашивается вывод: ЦИ обязателен при всех обхолах и осмотрах ВЛ.




2. Я вам про другое говорю! ПОТРМ - для всех кто работает в электроустановках.
А ПРП - для организаций энергетики.
А теперь Внимание.Пример! В какой-либо организации электоэнергетики работают на складе грузчики (не в электроустановках)
Вот на них ПОТРМ не распространиется, а ПРП - обязателен.
Вот этим и объясняется Ваш вопрос по поводу п 11.10.1. ПРП

1. опять же откуда такой вывод?
2. Вы делите электриков, как говорил грустный скупердяй-буфетчик (не про Вас), на электриков первой и второй свежести?
Ivan_43
великий могучий не только русский язык! все наши правила толкуются всеми по разному!
не так уж и сложно выдать распоряжение на осмотр, зато все точно сделано по правилам!
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 19.2.2012, 13:59) *
1. опять же откуда такой вывод?
2. Вы делите электриков, как говорил грустный скупердяй-буфетчик (не про Вас), на электриков первой и второй свежести?

1.Доктор, прекратите. icon_smile.gif Я Вам приводил свои доводы.

2. Никоим образом не делю.
Вы не издеваетесь случайно? icon_wink.gif
Попробую еще раз.
ПРП распространяется на всех, работающих в организации (эл. монтеры, водители, грузчики, медсестры, трактористы и пр.)
А ПОТРМ начинает распростваняется только при работе в электроустановках.

Поэтому! Внимание! Повторю!
На грузчика выполняющего погрузочные работы на складе, но работающего в филиале "...энерго"
ПОТРМ не распространяется, потому что он НЕ РАБОТАЕТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ! А ПРП распространяется, потому что он - персонал организации электроэнергетики.
И вот этот самый грузчик МОЖЕТ получить устное распоряжение, потому что при выполнении своих обязанности на него НЕ РАСПРОСТАНЯЕТСЯ ПОТРМ, а монтер не может получить уст ное распоряжение, потому что он работает в электроустановках и ПОТРМ не предусматривает выдачу устных распоряжений.
ФУХ.
То есть в организации электроэнергетики работы могут проводиться по устному распоряжению, но только не в ЭУ, так как это протворечит ПОТРМ.
Поэтому Ваше утверждение, что работа в ЭУ может проводиться по УСТНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ, со ссылкой на п. 11.10.1 ПРП лишено основания.
ЗЫ. И причем тут электрики разных свежестей? icon_smile.gif


с2н5он
не думал издеваться, прошу прощения если Вам так показалось
где в ПРП написано, что что то распространяется на грузчиков, а что то на монтёров? насколько понимаю требования ПРП распространяются на весь персонал
Dmitry_G
Есть понятие "Распоряжение" (ПОТРМ) и понятие "Диспетчерское паспоряжение" (ПРАВИЛА ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.)
10. Управление электроэнергетическим режимом энергосистемы осуществляется посредством диспетчерских команд и распоряжений, а также в случаях, устанавливаемых настоящими Правилами, - путем выдачи разрешений. Диспетчерская команда дается диспетчером вышестоящего диспетчерского центра по каналам связи диспетчеру нижестоящего диспетчерского центра или дежурному работнику и содержит указание совершить (воздержаться от совершения) конкретное действие (действия) по управлению технологическими режимами работы и эксплутационным состоянием объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой. Диспетчерское распоряжение дается вышестоящим диспетчерским центром нижестоящему диспетчерскому центру, субъекту электроэнергетики или потребителю электрической энергии с управляемой нагрузкой в виде документа, определяющего содержание, порядок и сроки осуществления действий, связанных с управлением технологическими режимами работы и эксплутационным состоянием объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой.
вот еще "Распоряжение о переключениях"
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
7. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЯХ-7.1.1. Переключения в распределительных электросетях напряжением до 35 кВ включительно выполняются по распоряжению диспетчера, в оперативном управлении которого находится оборудование этих электросетей.
Ни где не вижу кроме ПОТРМ "распоряжения на осмотр"
великий могучий не только русский язык! все наши правила толкуются всеми по разному!
не так уж и сложно выдать распоряжение на осмотр, зато все точно сделано по правилам!

Видимо так и будем оформлять расп. на осмотр, зато ТБ-шникам и РТН не докопаться. В оперативной работе мало кто, что понимает. Даже при сдаче экзаменов, обходят стороной вопросы опер. работы ( чисто ТБ, ПУЭ, ПРП, инстр. по ср. защиты и иногда ПТЭ)
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 19.2.2012, 20:26) *
где в ПРП написано, что что то распространяется на грузчиков, а что то на монтёров? насколько понимаю требования ПРП распространяются на весь персонал

Конечно, на весь персонал!!
Но на электромонтеров,работаущих в ЭУ также распространяются ПОТРМ, а на грузчиков -нет.
И в ПОТРМ более жесткие требования. А если действуют несколько НТД мы работаем по самому строгому требованию.

Таких примеров очень много: у нас в работе пересекается очень много действующих НТД, и некоторые моменты прописаны по-разному, поэтому в таких случая выбираются самые жесткие требования из всех, которые будут удовлетворять всем НТД.

Дмитрий, я с Вами согласен, просто и у нас произошла подмена понятий: распоряжение диспетчера (которое в оперативных документах по сути есть команда) пытаются трактовать с точки зрения МПОТ. Тем самым смешали все в кучу. И в инструкции фраза "распоряжение диспетчера"= "команда диспетчера". Но деятели, увидев слово распоряжение, решили, что надо выдавать распоряжение по МПОТ.
Боремся потихоньку, переписываем местные ОМ, меняем фразы "распоряжение диспетчера" на "команды диспетчера" icon_smile.gif

Уважаемый Иван! Очень сложно выдавать распоряжение, к примеру, в процессе поиска земли в сети 10, когда ВЛ обходится участками, куча переключений Это сколько времени у диспетчера занимает.
с2н5он
если на весь персонал, то почему устное распоряжение не может быть отдано монтёру, а может только грузчику?
Гость_Чайник_*
Цитата(с2н5он @ 20.2.2012, 10:12) *
если на весь персонал, то почему устное распоряжение не может быть отдано монтёру, а может только грузчику?

Потому что, согласно ПОТРМ, работы проводяться только по письменному распоряжению. И отдавая устное распоряжение на работы в ЭУ, мы нарушим ПОТРМ.

А отдавая устное распоряжение грузчику при работе на складе, мы ПОТРМ не нарушаем, потому что грузчик не работает в ЭУ и ПОТРМ на него не распространяется.

При работе должны выполняться требования всех НТД, пример приводил Дмитрий.
Когда ПОТРМ не запрещают провести верховой осмотр по распоряжению, по правила при работе на высоте, обязывают проводить ВО по наряду(с учетом подъема), и мы должны выполнять по самому жесткому требованию т.е. по наряду.
с2н5он
мы начали ходить по кругу, в ПОТРМ нет ничего про письменное (в отличие от наряда), а в ПРП есть устное
что касаемо наряда - при работе на высоте - речь идет о работе, а не осмотре, насколько помню из ПОТРМ - осмотр это визуальное обследование, п. 1.3.6 ПОТРМ Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра., так что замечание Дмитрия к нашему спору не относится или у Вас своя версия Правил?
пысы: не вижу смысла в дальнейших спорах, Вы меня не убедили что нет устных распоряжений (в отличии от правил) и что не только при ВО нужен ЦИ
Гость_Чайник_*
Согласен. Все остались при своих icon_biggrin.gif
Благодарю всех за Ваши комментарии.
Всего хорошего.
Dmitry_G
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 0,38-20 кВ С ВОЗДУШНЫМИ ЛИНИЯМИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
1.2. В оперативное обслуживание входят действия персонала по поддержанию заданного или по целенаправленному изменению оперативного состояния электроустановок электрических сетей 0,38-20 кВ, в том числе:
производство оперативных переключений по выводу электроустановок в ремонт и вводу их в работу, а также по изменению режима работы электросети;
отыскание, локализация и устранение повреждений;
выдача разрешений на подготовку рабочего места и допуск бригад к работе;
ввод в работу новых и реконструированных электроустановок.
Технология производства оперативных переключений и ликвидация нарушений в электрических сетях 0,38-20 кВ, а также оперативное обслуживание подстанций напряжением 35 кВ и выше, в том числе и подстанций, находящихся в административном подчинении района распределительных электросетей (РЭС), изложены в соответствующих типовых инструкциях.

Вот еще можно сослаться на это. Только фраза: и устранение повреждений все портит..
А может выдать расоряжение одно в общем виде " ВЛ-10кВ фид.№ХХ. Отыскание места замыкания на "землю".Один раз открыть расп. и закрыть его после нахождения "земли"
4C4AAD
Дмитрий, а зачем при отыскании "земли" на ВЛ 10 отключать ЛР 10. Пользуемся прибором поиск, очень четко показывает место замыкания.
При КЗ выписываем распоряжение не на обход, а на "отыскание повреждения на ВЛ 10 с отключением и включением ЛР". Не знаю может это и неправильно, но пока замечаний не было.

На счет обхода мысли такие:
1. 2.2.15 Допускается на ВЛ одному работнику с группой 2.... осмотр ВЛ в светлое врямя...
2. Работник имеющий группу 2-5. В правилах указывают минимальную группу по ЭБ, т.е. не ниже...
3. Распоряжение-задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время...
Правильно в этом определении не написано как оно выдается устно или письменно, но!!!
Приложение 5. при работах по распоряжению должны быть оформлены все графы журнала, за исключением графы 2.
Гость_сергей_*
При КЗ выписываем распоряжение не на обход, а на "отыскание повреждения на ВЛ 10 с отключением и включением ЛР". Не знаю может это и неправильно, но пока замечаний не было.

Извените, ошибка вышла, так было лет 10 назад, когда отпаики были в управлении мастеров РЭС.
Dmitry_G
Цитата(4C4AAD @ 20.2.2012, 21:07) *
Дмитрий, а зачем при отыскании "земли" на ВЛ 10 отключать ЛР 10. Пользуемся прибором поиск, очень четко показывает место замыкания.


icon_smile.gif Да, конечно, это очень верный способ. Но бывают ситуации, когда "сели" батарейки в "Поиске".
Когда "земля" на ВЛ проходящей по густонаселенной местности и показания типа 2кВ, 7кВ и 9кВ (обрыв или нет полного контакта с "землей") и неисключена вероятность попадания людей под "шаговое ". Можно, конечно держать с "землей", но лучше "перебдеть". Ясно когда "полная земля", то фидер не отключаю и здесь "Поиск" рулит...Да и персонал "слава Богу" научили, наконец, пользоаться приборами
Гость_сергей 57_*
Дмитрий. Мы делаем так. Высылаем ОВБ к ЛР, по заданию отключили, не пропала включили, выехали к следующему. Нашли поврежденный участок, выписываем распоряжение на отыскание повреждений.
А как у Вас?
А поиск прибор не очень.
Гость_сергей 57_*
C2H5OH. Скажите, а точему у вас плановые по распоряжению, а аварийные устно.
с2н5он
так сложилось, думаю для быстрого устранения аварий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.