Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Интересный эффект
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Дмитрий_*
Прошу совета.
Пишу проффесионалам, т.к. тут нужен опыт.
Сам я по профессии электроник, не электрик, и разумного объяснения происхолящему дать не могу.

Коротко. Выбивает автомат при снижении нагрузки.

Подробно.
Старое офисное здание, стены дерево и дранка. Проводка алюминий 2.5 моножила соответственно. Автомат на 32 А, не помню производителя, но что-то неплохое.

Сейчас холода, стали активно пользоваться обогревателями в дневное время, мощность днем отбираем предельную, пока тепловая защита автомата не начинает срабатывать. Провода не греются. Проверяю на открытых участках в щитке. Ощупываю розетки чтоб не грелись. Иногда подгибаю контакты, если розетка теплая. Запаха нагретой изоляции нет. На ночь выключаем все, и удлинители выдергиваем из розеток. Днем напряжение электросети 190 в. Ночью - не знаю.
После снятия нагрузки (остается включенным 3 компа - сервера, которые через ups работают круглосуточно) с периодичностью 10 - 15 минут начинает отключаться автомат. Иногда выбивает сразу если к примеру выключить свет. ВСЕ розетки за исключения UPS, после ухода с офиса остаются без подсоединенных вилок вообще. Причем началось это как два дня, хотя грелись на полную катушку обогревателями мы уже неделю до этого. Причем год назад была аналогичная ситуация, также в холода. Потом прошло, и год мы прожили нормально.
Пытались ловить электровора, но на этаже вообще никого нет, ловить некого. Думали вахтер в здании что-то подключает через потайной провод, но куда он денет такую мощность, да и какой смысл подключаться если выбьет вечером, и до утра пока не придем - электричества нет.
Уж не знаю что и делать. Помогите. Может у кого был аналогичный случай?

Заранее спасибо.


с2н5он
автомат с прошлого года не меняли, я так понимаю?
т.е провода кроме щитка - скрытая проводка?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(с2н5он @ 7.2.2012, 20:42) *
автомат с прошлого года не меняли, я так понимаю?
т.е провода кроме щитка - скрытая проводка?

Да, все верно.
Roman D
Здесь нужен, как это без мата, мониторинг. То есть подключение анализатора качества электроэнергии+моск. icon_smile.gif
с2н5он
предположения:
глюки автомата после перегрузки
кто то балуется с завидным упорством
Roman D
Цитата(с2н5он @ 7.2.2012, 19:58) *
предположения

Использование китайских автоматов.
Гость сочувствующий
В качестве предположения: на большей нагрузке (из-за плохого качества контакта, может подгорел) при включении контакты "прикипают" друг к другу, обеспечивая при большом токе работу автомата. При снижении накрузки контакты охлаждаются, меняются их геометрические размеры и они размыкаются, т.е. срабатывание происходит без участия расцепителей. Попробуйте поменять автомат, а у старого "вскрытие покажет".
Гость_Дмитрий_*
У меня есть еще идея.
Может ли при большой индуктивности линии и сбросе нагрузки возникать всплеск напряжения и варисторы в UPS, компах или удлинителях коротят линию. Т.к. энергия всплеска небольшая, то разрушения варистора не происходит, но автомат срабатывает.
Хотя при практически полностью обесточенной линии (сервера работают) выбивает. А тут изменения тока нет.
Ладно. Заменю автомат. Посмотрим.
Current
Заменить автомат в первую очередь.
kent
поджать все контакты ав -N
scasi
Цитата(Current @ 8.2.2012, 2:28) *
Заменить автомат в первую очередь.

+100%
S-cream
Цитата
В качестве предположения: на большей нагрузке (из-за плохого качества контакта, может подгорел) при включении контакты "прикипают" друг к другу, обеспечивая при большом токе работу автомата. При снижении накрузки контакты охлаждаются, меняются их геометрические размеры и они размыкаются, т.е. срабатывание происходит без участия расцепителей. Попробуйте поменять автомат, а у старого "вскрытие покажет".

+1 Тоже об этом подумалось в первую очередь. То же самое могёт быть и в рапредкоробках на скрутках. В какой-то момент провода "остывают", происходит кратковременный разрыв контакта, искровой разряд, сработка автомата.
А еще меня смущает автомат на 32А на люминь сечением 2,5 квадрата...
haramamburu
Цитата(S-cream @ 8.2.2012, 8:46) *
А еще меня смущает автомат на 32А на люминь сечением 2,5 квадрата...
Дык "холодно" же icon_smile.gif
-Mike-
А срабатывает точно автомат, а не диф. автомат (=УЗО)?
И стоит померить напряжение вечером, когда сняли нагрузку.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(-Mike- @ 8.2.2012, 9:55) *
А срабатывает точно автомат, а не диф. автомат (=УЗО)?
И стоит померить напряжение вечером, когда сняли нагрузку.

Обычный автомат. Заменил сегодня на новый французский. Проверим вечером.
С качеством старого автомата я видимо приврал. Написано CTC и все по русски, но ни производителя ни еще чего нет.
S-cream
Для ваших проводов у вас явно завышен номинал автомата, а это небезопасно.
На 20 ампер надо ставить.
Плюс у вас строение деревянное. Срочно ревизию всех соединений производите, не только замену автомата.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(S-cream @ 8.2.2012, 15:16) *
Для ваших проводов у вас явно завышен номинал автомата, а это небезопасно.
На 20 ампер надо ставить.
Плюс у вас строение деревянное. Срочно ревизию всех соединений производите, не только замену автомата.

Да, спасибо. Я тут на проводку внимательнее посмотрел, там больше чем 2.5, что-то между 2.5 и 3.5.
Автомат что снял - разобрал. Полное дерьмо непонятного происхождения и с сильно подгоревшей контактной группой.
Всем спасибо. Помогли.
S-cream
Цитата
Я тут на проводку внимательнее посмотрел, там больше чем 2.5, что-то между 2.5 и 3.5.
После 2,5 сразу идет 4. Так что, если вы уверены, что ДО 3,5, то считаем, что это 2,5. Автомат на 20А. Или - проводите замеры диаметра токопроводящей жилы, чтобы быть уверенным. Только не линейкой, а штангелем или микрометром.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.