Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Медь и алюминий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


nenni
Скажите пожалуйста, в каких-то правилах есть запрет на присоединение меди и алюминия. Если есть, напишите называние и пункт. Спасибо
Гость сочувствующий
Цитата(nenni @ 26.1.2012, 18:51) *
Скажите пожалуйста, в каких-то правилах есть запрет на присоединение меди и алюминия. Если есть, напишите называние и пункт. Спасибо

К чему Вы собираетесь присоединять медь и алюминий? Или Вы имеете ввиду соединение медных и алюминиевых проводников?
с2н5он
оно и имелось ввиду
nenni
с2н5он, так точно! Вы и раньше оперативно и ёмко отвечали на мои вопросы, хотя они были, как говорится, на засыпку, за что Вам бОльшое спасибо. И на этот раз мне приходится рассчитывать только на Вас
urdint
Цитата(nenni @ 26.1.2012, 19:51) *
Скажите пожалуйста, в каких-то правилах есть запрет на присоединение меди и алюминия. Если есть, напишите называние и пункт. Спасибо

насчет официальных правил не знаю, но в местах соединения меди и алюминия образуется термопара- проще говоря греется очень. У моего родственника полностью сгорел сарай по этой причине. соединяй болтом через стальную шайбу.
Roman D
ГОСТ 10434-82
с2н5он
рылся тоже в этом ГОСТе, может пролупоглазил, но запрета не видел
так шта (с) скручивайте, только оно Вам надо?
nenni
Мне нужно написать замечания изготовителю шкафа о недопустимости присоединения медного токоотвода вакуумного выключателя и алюминиевого токоприемника шинного моста. Или же мне убедится, что я не прав. Эти замечания необходимо аргументировать СО ССЫЛКАМИ на нормативные акты. Спасибо
ЛЕША
Много РУ6,10,0,4 кВ обслужено.. Соединения ТТ с шинами выполнено безо всяких шайб между медью и алюм.Болт,шайба Гровера,шайбы и гайка.Протяжка. Всё работает нормально. Можно алюминиевую шину облудить припоем "А", а потом и ПОС. Для верности, "для себя любимого". Вот выдержки:
Гость
есть шайбы ШАМ ,с одной стороны медь,с другой алюминий. Заодно вопрос у меня , по ГОСТ для многопроволочных проводов подкладываются шайбы типа "звездочка",ну шайбы с такими лапками что ли.Кто скажет номенклатурный № таких шайб,может они по другому называются?
Гость сочувствующий
Цитата(urdint @ 27.1.2012, 22:46) *
насчет официальных правил не знаю, но в местах соединения меди и алюминия образуется термопара- проще говоря греется очень. У моего родственника полностью сгорел сарай по этой причине. соединяй болтом через стальную шайбу.

В данном случае возникает не термопара, а явление электрохимической коррозии. Вот ссылка:Посетить мою домашнюю страницу
Гость
ну что это так каж все знают, желательно конечно стальную шайбу. В нормальных сухих отопливаемых помещениях медь-алюминий как бы работает еще; а вот в влажных, неотопливаемых помещениях долго не терпят,это из практики
Гость сочувствующий
Цитата(nenni @ 28.1.2012, 7:36) *
Мне нужно написать замечания изготовителю шкафа о недопустимости присоединения медного токоотвода вакуумного выключателя и алюминиевого токоприемника шинного моста. Или же мне убедится, что я не прав. Эти замечания необходимо аргументировать СО ССЫЛКАМИ на нормативные акты. Спасибо

Возможно Вас заинтересует вот такой пункт ПУЭ: 2.2.16. Неразъемные соединения токопроводов рекомендуется выполнять при помощи сварки. Для соединения ответвлений с гибкими токопроводами допускается применение прессуемых зажимов.
Соединения проводников из разных материалов должны выполняться так, чтобы была предотвращена коррозия контактных поверхностей.
Для выполнения защиты таких контактных соединений раньше применялась кварце-вазелиновая паста и ЦИАТИМ-201 (позднее ЦИАТИМ-221).
nenni
Благодарю! Очень полезная информация!
Гость
Честно сказать ответне прозвучал. Шайба из стали-это тоже " разный материал". Что коррозии не должно быть-и так понятно., как это сделать-нужна рекомендованная официальным документом методика, которой нет. (кстати, может не совсем по теме: асбест, который запрещен для применения на западе-это не совсем тот , который добывается на Российских рудниках. У них -с кристаллической структурой (забивает клетки легких) , у нашего-длинноволокнистая .
Олега
Цитата(Гость @ 13.6.2013, 12:05) *
Честно сказать ответне прозвучал... как это сделать-нужна рекомендованная официальным документом методика, которой нет.

Roman D уже назвал официальный документ. указывающий, что с чем и как соединяется.
Расписаны все возможные к применению варианты. См. табл.3
Варианты соединений для медного и алюминиевого проводников, п.2.1.7:
1) крепеж из цветмета
2) тарельчатые пружины
3) защитные покрытия
4) алюм.-медн. пластины и наконечники
5) переходные детали из тверд.алюм.
8. эл.проводящ.смазки
(чем помогают 1 и 2 сказать не могу)
Rup
Олега,
Помогают уменьшением контактный разности потенциалов, т.к. медь и алюминий близко к концам ряда активности металлов, а остальные между ними. Натрий, ртуть и платина в проводке не применяются.
Стальная шайба, отделяющая алюминий от меди, делает из одной высокопотенциальной гальванопары две низкопотенциальных, причём в обеих ещё и с т.з. пассивации картина получается более спокойная. Тем не менее, зону контакта даже однородных металлов нелишне защитить смазкой. Именно зону, а не всё вокруг неё.
Nail
Цитата(nenni @ 28.1.2012, 8:36) *
Мне нужно написать замечания изготовителю шкафа о недопустимости присоединения медного токоотвода вакуумного выключателя и алюминиевого токоприемника шинного моста. Или же мне убедится, что я не прав. Эти замечания необходимо аргументировать СО ССЫЛКАМИ на нормативные акты. Спасибо

Да конечно напрямую, медь и алюминий не хорошо, но вот если медные наконечники облудить, то вроде как можно, обратите внимание на это, мож у вас они тоже лужёные, тогда вроде и без претензий.
Сунцов Денис
Цитата(nenni @ 28.1.2012, 7:36) *
Мне нужно написать замечания изготовителю шкафа о недопустимости присоединения медного токоотвода вакуумного выключателя и алюминиевого токоприемника шинного моста. Или же мне убедится, что я не прав. Эти замечания необходимо аргументировать СО ССЫЛКАМИ на нормативные акты. Спасибо

На ВСЕХ ПС в КРУ медные шины ТТ соединяются с алюминиевыми шинами токопроводов болтовым соединением. Никаких проблем.
???
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 15.6.2013, 19:05) *
На ВСЕХ ПС в КРУ медные шины ТТ соединяются с алюминиевыми шинами токопроводов болтовым соединением. Никаких проблем.
???

Да там запас будь здоров, и соединение обслуживается, как правило, квалифицировано. А будет сыро, тупо и горячо - приходи, кума, любоваться...
Олега
Цитата(Rup @ 15.6.2013, 11:35) *
Помогают уменьшением контактный разности потенциалов.. Стальная шайба..

Это все понятно. Не понятно чем поможет именно ТАРЕЛЬЧАТАЯ шайба.

Цитата(Rup @ 15.6.2013, 11:35) *
.. зону контакта даже однородных металлов нелишне защитить смазкой. Именно зону, а не всё вокруг неё.

icon_biggrin.gif Да и просто однородный металл не помешает защитить смазкой. Хотя бы ввиду не сильной чистоты металлов (примеси) и образования гальванических областей на поверхности.
А не защищенные снаружи смазкой медь и алюминий, даже со стальной шайбой меж них, в условиях влажной и мокрой атмосферной коррозии (обусловленной водой, температурой, содержанием частиц, газов) имеют на поверхности слой электролита соответственно "до 1 мкм" и до"более 1 мм".
При этом разница потенциалов около 2 В на месте (правило Вольта). Активная коррозия продолжается в полный рост.
И потом, что-то мне подсказывает, что не смотря на меньший потенциал меж железом и медью, железная шайба может прохудиться быстрее алюминия (поскольку оксидной пленкой не обладает). Да и контактных переходов получаем 2 вместо одного.

Цитата(Roman D @ 15.6.2013, 20:59) *
.. А будет сыро, тупо и горячо - приходи, кума, любоваться...

Вот и я о том же, гетерогенный многостадийный процесс в данной коррозионной среде понимаешь..
Амур50
Хочу обратить внимание тех, кто пытается при соединении меди с алюминием залуживать медь для лучшего контакта. Это не есть хорошо! Есть таблица совместимости металлов и в ней вы увидите, что в отношении этих двух металлов более-менее совместим цинк. Из этого следует применять оцинкованные шайбы, болты,гроверные шайбы. Зона контакта смазывается смазкой. Я еще снаружи смазывал солидолом, чтобы было видно , греется или нет контакт. Если греется, то солидол стекает, давая знать обслуживающему персоналу о плохом контакте. Применял эту практику при монтаже нового шинного моста на ТП. Специальной смазки не было, применяли что было -солидол. Алюминиевые шины зачищались в смазке, после протирали чистой ветошью, стараясь оставлять тонкий слой смазки для предотвращения окисления . Около десяти лет солидол даже и не думает стекать. ТП пристроенная , без отопления. Было бы интересно посмотреть зону контакта, но это уже не моя работа. Лужёная медь при нагреве в зоне контакта двух разных металлов не годится, потому, что поллуда стекает и контакт прослабляется . Да и процесс залуживания не всегда удобен. Есть переходы - омеднённые шинки и с их помощью можно без проблем все выполнить . Просто иногда надо срочно и тут получается тяп-ляп по Русски . А иначе, как сказал один спец, работы у нас не будет, аварий не будет и зарплату нам понизят icon_biggrin.gif
Roman D
Можно наносить медь на алюминий (или наоборот) газодинамическим методом.
Nail
Цитата(Амур50 @ 16.6.2013, 7:25) *
Хочу обратить внимание тех, кто пытается при соединении меди с алюминием залуживать медь для лучшего контакта. Это не есть хорошо! Есть таблица совместимости металлов и в ней вы увидите, что в отношении этих двух металлов более-менее совместим цинк. Из этого следует применять оцинкованные шайбы, болты,гроверные шайбы. Зона контакта смазывается смазкой.

Спасибо, учтём.
Извините, а какой смазкой смазывается зона контакта, токопроводящей?
Гость
А если использовать самодельные цинковые шайбы?, удельное сопротивление цинка лучше даже чем у стали.
Roman D
Цитата(Transformator @ 16.6.2013, 19:04) *
какой смазкой смазывается зона контакта, токопроводящей?

Поверхность алюминия на воздухе моментально покрывается плёнкой Al2O3 (мощный изолятор - корунд), поэтому по электрофольклору считается, что если под слоем смазки по алюминию проехаться щёткой или абразивом, то оксид алюминия не образуется. Так что токопроводящей или нет, до лампочки.
Гость
Хотя цинк несовместим с медью; тогда шайбы из нержавейки,т.к в нерж. стали хром до 12 %,который совместим с медью и алюминием
Амур50
http://www.gk-drawing.ru/tables/compatibility.php Для всех кому интересно посмотрите, что с чем можно, а что нет, очень полезно в электрике это знать.

Как видим медь надо лудить , чтобы стыковать с цинком, а алюминий стыкуется с цинком. Но никто не ставит оцинкованные пластины между лужёной медью и алюминием. Только болты и шайбы. Это лучше, чем просто сталь и в электрике принято , что оцинковка - электрически более всего пригодна.
Nail
Цитата(Roman D @ 16.6.2013, 21:36) *
Поверхность алюминия на воздухе моментально покрывается плёнкой Al2O3 (мощный изолятор - корунд), поэтому по электрофольклору считается, что если под слоем смазки по алюминию проехаться щёткой или абразивом, то оксид алюминия не образуется. Так что токопроводящей или нет, до лампочки.

Спасибо. Если правильно понял, то можно и солидолом смазать алюминий, затем щёткой (металической), а после удалив ветошью остатки (при этом слой смазки полностью не удалять) соеденить с медью напрямую или ч/з шайбу???

Цитата(Амур50 @ 17.6.2013, 7:17) *
http://www.gk-drawing.ru/tables/compatibility.php Для всех кому интересно посмотрите, что с чем можно, а что нет, очень полезно в электрике это знать.

Как видим медь надо лудить , чтобы стыковать с цинком, а алюминий стыкуется с цинком. Но никто не ставит оцинкованные пластины между лужёной медью и алюминием. Только болты и шайбы. Это лучше, чем просто сталь и в электрике принято , что оцинковка - электрически более всего пригодна.

посмотрел я эту таблицу, и не нашёл каким образом совместить медь и алюминий
Гость
ну лучше не мудрить ,а использовать шайбы шам и все дела
Амур50
Оцинкованными болтами и шайбами сейчас больше пользуются при соединении проводов из меди и алюминия. а шинопроводы соединяют переходными шинами. Тем не менее вариант зачистки со смазкой применяют при стыковке между собой алюминиевых шин . Возможно и присоединение к медным выводам тр-ра ТП. Как ни странно, но подобное можно увидеть на отечественных ТП и работающих долгое время. Как там присоединяли наши отцы, может зачищали, может нет . Практически оцинкованные болты и шайбы в этих соединениях ведут себя лучше, чем просто стальные. Текучесть алюминия при стальных болтах и шайбах выше, чем при оцинкованных, а это значит , что при оцинкованных болтах плотность соединения будет выше, а контакт лучше.
Nail
Цитата(Гость @ 17.6.2013, 10:07) *
использовать шайбы шам

А что это за шайбы "шам", я про них даже не слыхал?
Олега
Набираешь в поисковике и разглядываешь.
Nail
Цитата(Олега @ 17.6.2013, 11:12) *
Набираешь в поисковике и разглядываешь.

всё посмотрел.
Амур50
А я и не слыхал про такие... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
А еще посмотрите гильзы ГАМ и наконечники ТАМ
Олега
А до кучи и пластины МА соединительные для шин.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Где то читал, для опрессовки алюминиевых наконечников вместо кварцевазелиновой пасты можно использовать медицинскую цинковую мазь(состав оксид цинка и вазелин медицинский) ,можно ли так?
uvk2
Не понимаю, чем может помочь нетокопроводящий кварцевый порошок в деле улучшения электрического контакта. Ну нарушит он оксидную пленку (местами), и вместо неё предложит себя - диэлектрик, замешаный на солидоле. Не догоняю я чего-то.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.