Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение электроплит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Екатерина_*
Уважаемые проектировщики! Столкнулась с такой проблемой, заказчик требует выполнить проект по подключению электроплит. Магистральныцй кабель (380В) для подключения электроплит проложен в стенах квартирам в сущ-х каналах....далее нужно установить счетчик на эл.плиту и автомат.
Вот какие вопросы:
- по СП31-110 в квартирах нельзя осущ-ть прокладку 380В....или я ошибаюсь?
- если плита элетрическая, есть еще какие то ограничения по поводу места (метража) на котором можно установить счетчик? (я думала просто выбрать металлический бокс)
с2н5он
1. можно
2. так места или метража по счетчику? хотя смотрите ПУЭ там написано по метражу
Гость_Andrey_*
Цитата(с2н5он @ 19.1.2012, 22:19) *
1. можно

А можно ли?
ПУЭ п.7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Олега
Цитата(Гость_Екатерина_* @ 19.1.2012, 22:06) *
Магистральныцй кабель (380В) для подключения электроплит проложен в стенах квартирам в сущ-х каналах....далее нужно установить счетчик на эл.плиту и автомат.

1. Уж не отдельный ли стояк через квартиры планируется?
СП31. п.14.10 .... Прокладка стояков в квартирах, .. не допускается.
ПУЭ п.7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.
2. 2 счетчика на квартиру?
ПУЭ п.7.1.59. В жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру.
с2н5он
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 8:49) *
ПУЭ п.7.1.36.

полагаю что здесь речь об N и РЕ, а не о 380
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."
Гость_Andrey_*
Цитата(с2н5он @ 22.1.2012, 11:45) *
полагаю что здесь речь об N и РЕ, а не о 380
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

первый абзаци говорит как именно должна быть выполнена групповая сеть. ИМХЛ, если бы допускалось две или три фазы текст был бы несколько иным (см.пример п.7.1.21 ПУЭ).

Следующие абзацы пункта конкретицируют, как выполняется присоединение нулевых и защитных проводников.
с2н5он
хорошо, возьму и кину от щитка три линии ВВГ 3х4 от разных фаз и получу у плиты 3 фазы - нельзя?
Гость_Andrey_*
Цитата(с2н5он @ 22.1.2012, 15:20) *
хорошо, возьму и кину от щитка три линии ВВГ 3х4 от разных фаз и получу у плиты 3 фазы - нельзя?

Не есть хорошо. Электроплита одна, а вы в нее три групповые линии хотите запихать.
Что с нулями будем делать?
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий".
групповые линии "должны выполняться трехпроводными" "до стационарных электроприемников". Может возьмем это за основу? А Вы видели трехфазные бытовые стационарные электроплиты ?
зелёный желторотик
"фаза" - не "групповая линия". От щитка берём три фазы и ноль, ставим на эту линию (а не на "эти три линии"!) трёх- или четырёхполюсный АЗ - что тут такого криминального???

Что касается "А Вы видели трехфазные бытовые стационарные электроплиты ?" - что Вы так прицепились к "стационарному"? Стационарным лично я считаю водонагреватель (как накопительный, так и проточный), измельчитель пищевых отходов (который встраивается в раковину на место сифона), сюда же можно отнести ПММ и СМА (последние в режиме отжима так и норовят доказать свою мобильность!). А эл.плита - это такой же потребитель, как и зарядка от мобильника, только потяжелее и габаритами поболее будет. Вы же не относите к стационарным старинный телевизор "Горизонт" - тот тоже массивен и монументален, и с места на место редко перемещается.
Олега
Что-то не встречался мне прямой запрет на использование 3-х фазных плит. Те же самые бытовые плиты подключаются, в соответствии с мануалами производителей на 1, 2, 3 фазы. ("А Вы видели трехфазные бытовые..")
И розетки для бытовых плит сертифицированные продаются в полный рост.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И равномернее нагрузка..
Преграда больше в необходимости оформления 3-х фазного ввода и соответственно узла учета.
Rezo
Цитата(Олега @ 22.1.2012, 16:02) *
Что-то не встречался мне прямой запрет на использование 3-х фазных плит. Те же самые бытовые плиты подключаются, в соответствии с мануалами производителей на 1, 2, 3 фазы.
И розетки для бытовых плит сертифицированные продаются в полный рост.
Преграда больше в необходимости оформления 3-х фазного ввода и соответственно узла учета.
Истина!...
Гость_Andrey_*
Цитата(зелёный желторотик @ 22.1.2012, 17:28) *
1."фаза" - не "групповая линия". От щитка берём три фазы и ноль, ставим на эту линию (а не на "эти три линии"!) трёх- или четырёхполюсный АЗ - что тут такого криминального???

2. Что касается "А Вы видели трехфазные бытовые стационарные электроплиты ?" - что Вы так прицепились к "стационарному"? Стационарным лично я считаю водонагреватель (как накопительный, так и проточный), измельчитель пищевых отходов (который встраивается в раковину на место сифона), сюда же можно отнести ПММ и СМА (последние в режиме отжима так и норовят доказать свою мобильность!). А эл.плита - это такой же потребитель, как и зарядка от мобильника, только потяжелее и габаритами поболее будет. Вы же не относите к стационарным старинный телевизор "Горизонт" - тот тоже массивен и монументален, и с места на место редко перемещается.

1. Трехповодная (фаза, нуль рабочий и нуль защитный) никак не может быть пятипроводной (три фазы, нуль рабочий и нуль защитный). В Правилах обозначено конкретно.
2. Да считайте вы как хотите. Дальше читаем ГОСТ 14919-83. По способу установки читаем п.1.1, по напряжению п.2.4.
Гость_Andrey_*
Цитата(Rezo @ 22.1.2012, 18:25) *
Истина!...

Где то рядом... icon_biggrin.gif
зелёный желторотик
ОК, погорячился насчёт стационарности. А что касается ГОСТ 14919-83, п. 2.4. "...электрическая схема соединения [...] может предусматривать возможность подключения их к сети номинального трёхфазного переменного тока напряжением 380/220В частотой 50Гц". Т.е. данный пункт не исключает трёхфазное питание.
Гость_Andrey_*
Цитата(зелёный желторотик @ 22.1.2012, 19:04) *
ОК, погорячился насчёт стационарности. А что касается ГОСТ 14919-83, п. 2.4. "...электрическая схема соединения [...] может предусматривать возможность подключения их к сети номинального трёхфазного переменного тока напряжением 380/220В частотой 50Гц". Т.е. данный пункт не исключает трёхфазное питание.

На всякий случай по холодильникам ГОСТ 16317-87 по напяжению п.3.2. В ГОСТ 14919-83 стоит обратить внимание на пропущенное вами (.......) в п.2.4. Обращаю ваше внимание на слова "блокируемых с комплексом кухонного оборудования", а так же "может" и "возможность". Не думаю, что во всех квартирах будет такая возможность. А тут еще и ПУЭ. Как быть проектировщику?
с2н5он
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 16:39) *
1. Не есть хорошо. Электроплита одна, а вы в нее три групповые линии хотите запихать.
2. Что с нулями будем делать?
3. "Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий".
4. А Вы видели трехфазные бытовые стационарные электроплиты ?

1. и в чём криминал?
2. ничего не буду
3. я разве сказал что буду их объединять?
4. дайте определение "бытовая стационарная электроплита" со ссылкой на правила
Гость_Andrey_*
Цитата(с2н5он @ 22.1.2012, 19:31) *
1. и в чём криминал?
2. ничего не буду
3. я разве сказал что буду их объединять?
4. дайте определение "бытовая стационарная электроплита" со ссылкой на правила

1. Имеем три трех проводных линии. Нужен рабочий нуль (подсветка, электровертел) и защитный нуль. Какой (N, РЕ) из трех выбираете? icon_biggrin.gif
2. см.1
3. Вы сказали что с ними вообще ничего делать не будете
4. См упомянутый ГОСТ. Про передвижные или переносные электроплиты не слышал, может быть где то и есть плиты на колесах, но переносить плиту в процессе эксплуатации очень не рекомендую (не предназначена для этого).
Олега
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 19:18) *
Обращаю ваше внимание на слова "блокируемых с комплексом кухонного оборудования"

И я обратил, только не понял, о чем это?
с2н5он
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 19:40) *
1. Имеем три трех проводных линии. Нужен рабочий нуль (подсветка, электровертел) и защитный нуль. Какой (N, РЕ) из трех выбираете? icon_biggrin.gif
2. см.1
3. Вы сказали что с ними вообще ничего делать не будете
4. См упомянутый ГОСТ. Про передвижные или переносные электроплиты не слышал, может быть где то и есть плиты на колесах, но переносить плиту в процессе эксплуатации очень не рекомендую (не предназначена для этого).

1. любой
2., 3. и что?
4. и всё таки дайте определение, особливо с упором на "бытовая"
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 20:40) *
1. Имеем три трех проводных линии. Нужен рабочий нуль (подсветка, электровертел) и защитный нуль. Какой (N, РЕ) из трех выбираете?

Я Вас правильно понял: Вы хотите линию 1 (фаза "А" + ноль + РЕ) объединить с линией 2 (фаза "В" + ноль + РЕ) и линией 3 (фаза "С" + ноль + РЕ)???

Фазы А, В и С - это разные фазы, в то время как рабочий и защитные нули этих трёх разных линий - расщепление одного рабочего и одного защитного. Т.е. не надо с щитка тащить три рабочих и три защитных нуля - достаточно с соответствующих шин протянуть по одному проводу. Я согласен, что нельзя с розетки (АВ №1) брать ноль и тащить его на розетку другой группы (АВ№2), но то что Вы написали про три трёхпроводных линии - это бредятина какая-то.

Цитата(Олега @ 22.1.2012, 21:01) *
И я обратил, только не понял, о чем это?

Я тоже обратил, и посчитал, что это типа современной "встраиваемой кухни", которые сейчас от 100 т.р. стоят. Учитывая, что т.н. "стенки", по рассказам моих родителей, конкретно в рязанской губернии появились в продаже году где-то в 89-м, и очередь на них была ой-ёй-ёй, сомневаюсь, что в 83-м трудовому пролетариату, окрылённому заветами Ильича о победе коммунизма и социализма, довелось в реале увидеть сие чудо. Имхо, рядовой обыватель про такие кухни узнал только из "Курочки Рябы".

Не буду утверждать, но кажется мне, что и в те времена, когда у рядового общества не было "комплексов кухонного оборудования", плиты на 380 уже эксплуатировались. Может и ошибаюсь...
Олега
Цитата(зелёный желторотик @ 22.1.2012, 20:23) *
Я тоже обратил, и посчитал,

А я посчитал, что речь о некой блокировке электрической, когда невозможно перегрузить сеть icon_smile.gif
Скорее это дополнение для красного словца к Европе, дескать не лыком шиты.

Поинтересовался, какие могут быть препоны в квартире для 380 вольт (трехфазн.), в плане безопасности.
Оказалось никаких:
ГОСТ Р 52084-2003
Настоящий стандарт распространяется на нагревательные, механические, комбинированные или другого способа действия электрические приборы (далее - приборы) бытового и аналогичного применения, питающиеся от переменного тока номинальным напряжением до 250 В (однофазные) или до 480 В (трехфазные) и постоянного тока номинальным напряжением до 440 В, предназначенные для пользования лицами, специально для этого не подготовленными.
Приборы, предназначенные для эксплуатации на территории Российской Федерации, изготавливают для работы от электрической сети переменного тока номинальным напряжением 220 В (однофазные) и 380 В (трехфазные) и частотой 50 Гц.
ГОСТ Р 52161.2.6-2006 (взамен 60335-2-6-2000)
Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности стационарных электрических плит, конфорочных панелей, духовых шкафов и аналогичных приборов для бытового применения номинальным напряжением не более 250 В для однофазных приборов, присоединяемых к одной фазе и нейтрали, и 480 В – для других приборов.

Не вижу основания, почему в проекте не может использоваться трехфазное подключение.
savelij®
Цитата(Олега @ 22.1.2012, 21:56) *
Не вижу основания, почему в проекте не может использоваться трехфазное подключение.

+1
Аналогично, не вижу препятствий для установки трёхфазных плит в квартирах.

Не ясным для меня остаётся один пунктик...
Цитата
Магистральныцй кабель (380В) для подключения электроплит проложен в стенах квартирам в сущ-х каналах....далее нужно установить счетчик на эл.плиту и автомат.
Что под этим подразумевает автор темы?
Гость_Andrey_*
Цитата(зелёный желторотик @ 22.1.2012, 20:23) *
Я Вас правильно понял: Вы хотите линию 1 (фаза "А" + ноль + РЕ) объединить с линией 2 (фаза "В" + ноль + РЕ) и линией 3 (фаза "С" + ноль + РЕ)???
.............но то что Вы написали про три трёхпроводных линии - это бредятина какая-то.

Опять погорячились. Не мое это изобретение. Но с выводом согласен.
Гость_Andrey_*
Цитата(Олега @ 22.1.2012, 20:01) *
И я обратил, только не понял, о чем это?

В приложении 1 ГОСТ 14919-83 есть некоторые разъяснения
Гость_Andrey_*
Цитата(Олега @ 22.1.2012, 20:56) *
Поинтересовался, какие могут быть препоны в квартире для 380 вольт (трехфазн.), в плане безопасности.
Оказалось никаких:

ГОСТ Р 52161.2.6-2006 (взамен 60335-2-6-2000)
Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности стационарных электрических плит, конфорочных панелей, духовых шкафов и аналогичных приборов для бытового применения номинальным напряжением не более 250 В для однофазных приборов, присоединяемых к одной фазе и нейтрали, и 480 В – для других приборов.

Не вижу основания, почему в проекте не может использоваться трехфазное подключение.


В ГОСТ 52161.2.6-2006 приведены примеры "других приборов". ГОСТ 14919-83 чисто по бытовым плитам без "аналогичного применения" icon_biggrin.gif
Может поясните, что подразумевается под п.7.1.36. "Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники)."
Если бы имелось ввиду и пятипроводные можно было не указывать про трехпроводность

с2н5он
получается электрокотлы на 380 в доме пользовать нельзя?
Гость сочувствующий
А почему все зациклились на трёхфазном подключении электроплиты? Автор вопроса ведёт речь о "Магистральныцй кабель (380В) для подключения электроплит", т.е. стояк, а плиту можно и на 220 к нему подключить. Загвоздка в том, что по существующим нормам недопускается (уже отмечали здесь) прокладка стояков через квартиры.
Олега
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 23:18) *
В ГОСТ 52161.2.6-2006 приведены примеры "других приборов". ГОСТ 14919-83 чисто по бытовым плитам без "аналогичного применения" icon_biggrin.gif

Приведение других приборов перечеркивает наличие в перечислении "стационарных электрических плит" ? Ни грамма.
Простите, но ГОСТ 14919-83 даже несколько лохмаче ПУЭ7 и непременного запрета нет. Сейчас, при наличии стеклокерамики 10кВт и прочего энергоемкого ЭО, выполнять ввод в квартиру однофазным не логично. ГОСТ 52161.2.6-2006 воспринимайте как свежую косточку. icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.1.2012, 13:02) *
А почему все зациклились на трёхфазном подключении электроплиты?

действительно забыли об этом, хотя странно - давно уже не видел, чтобы стояки шли по квартирам
Олега
Цитата(Гость_Andrey_* @ 22.1.2012, 23:18) *
Может поясните, что подразумевается под п.7.1.36. "Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники)."
Если бы имелось ввиду и пятипроводные можно было не указывать про трехпроводность

В контексте оставшихся в пункте абзацев ("Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.) авторы больше беспокоились о наличии защитного проводника. А с ГОСТ 52161.2.6-2006 не ознакомились. Да и не было видать тогда плит по 10 кВт. Как и квартир сильно "повышенной комфортности" (хотя с трехфазным вводом уже в п.1.7.59 было). Сейчас есть. Потребление растет, надо о равномерности думать.
Ну и потом, ГОСТ на ПУЭ ссылается или ПУЭ на ГОСТ? Выбираем главного.

Между делом. Катюшка (авторша) пропала. Зато 20-го такую же по тексту тему на dwg.ru замутил Валера76. Оно же на Проектант.орг под Kati87.. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 23.1.2012, 14:29) *
хотя странно - давно уже не видел, чтобы стояки шли по квартирам

Возможно не новое строительство, а реконструкция?
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.1.2012, 16:53) *
Возможно не новое строительство, а реконструкция?

ПУЭ 1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока..

Цитата(Олега @ 23.1.2012, 16:38) *
Между делом. Катюшка (авторша) пропала. Зато 20-го такую же по тексту тему на dwg.ru замутил Валера76. Оно же на Проектант.орг под Kati87.. icon_wink.gif

Между делом 2
Екатерина-Валера76-Kati87 тянет стояк на кухне. Где оно там нашло каналы для кабеля ума не приложить. Если только в вент.блок забрело?
OBON
Здравствуйте. Солидарен с "ОЛЕГА" В давние времена в СССР была выпущена первая стиральная машита - ВЯТКА-АВТОМАТ и она была вначале ТРЕХФАЗНАЯ на 380В. Это очень тормозило реализацию сего продукта, прежде чем покупать ее, неоходимо было заручиться у электросетей разрешением на ввод 3Ф в квартиру, что не всегда в старых квартирах было возможно технически реализовать, у частных домов шансов было поболее. Да и мощность потребления у первых ВЯТОК-АВТОМАТ была большой, могу ошибиться, но кажется 5кВт (с учетом ТЭНов на подогрев воды). Позже завод перешел на производство однофазных ВЯТОК-АВТОМАТ и с возможностью подключения одновременно холодной и горячей воды чтобы экономить эл.энергию, мощность снизилась до 2кВт, стиральные машины стали сразу дефицитом, как впрочем многие другие изделия и товары. Но я о том, что вввод в квартиру 380В и 3 фазы многие жильцы добивались. Запрета не было, было только техническое ограничение, ВРУ и стояки в домах зачастую не были расчитаны на такие "сумасшедшие" (а сегодня смешные) нагрузки.
С уважением.
P/S Бытовые электроплиты выпускаются мощностью до 8кВт., подключение предполагается 3-фазным.
Олега
Цитата(OBON @ 27.1.2012, 20:20) *
Бытовые электроплиты выпускаются мощностью до 8кВт.

Возможно единовременно используемая... а так встречаются и более.
В таблице 6.1 СП31-110 фигурировали "квартиры с плитами .. электрическими, мощностью 8,5 кВт"
Действующие ли не смотрел - Нормативы для определения расчетных электрических нагрузок (вводились на три года прик. Минтопэнерго России в 1999г.):
"Таблица 1 Номенклатура электробытовых приборов и машин ... 22. Стационарные электрические плиты. Установленная мощность, Вт 8500-10500".
Но это всё не ограничения, ориентиры для расчетов.

Эл.плита Bosch HCE 633120 R Мощность подключения: 9,8 кВт ......
Эл.плита Bosch HCE 754850 Мощность подключения: 10,9 кВт
Согласился бы с мнением: "Электроплита является одним из самых мощных бытовых электроприборов. Современные электроплиты имеют номинальную потребляемую мощность порядка 7-12 кВт" (http://www.alas.ru/c-1030_2901_2918_2992.htm) Впрочем, мощность не наша тема.
OBON
Цитата(Гость_Andrey_* @ 23.1.2012, 2:18) *
В ГОСТ 52161.2.6-2006 приведены примеры "других приборов". ГОСТ 14919-83 чисто по бытовым плитам без "аналогичного применения" icon_biggrin.gif
Может поясните, что подразумевается под п.7.1.36. "Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники)."
Если бы имелось ввиду и пятипроводные можно было не указывать про трехпроводность

Для сведения, например в СП31-106-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" п.10.4 Цитата "При ограничении возможностей энергоснабжения расчетную нагрузку электроприемников следует принимать не менее:
- 5,5 кВт - для дома без электрических плит;
- 8,8 кВт - для дома с электрическими плитами.
При этом, если общая площадь дома превышает 60 м2, расчетная нагрузка должна быть увеличена на 1 % на каждый дополнительный м2.
При разрешении энергоснабжающей организации допускается использовать электроэнергию напряжением более 0,4 кВ."
С уважением.
OBON
Здравствуйте всем. Это в догонку, возможно уже не актуально. На соседнем форуме была ссылка на ГОСТ Р 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия" Так в щитках квартирных согласно этого ГОСТа таб.2 если расчетная нагрузка квартиры превышает 11кВт, вводной автомат выполняется трехфазным.
С уважением.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.