Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как запитать в паралель или вообще поступить в моём случае?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Гость_Михаил_*
В общем столкнулся с проблемой, нужно найти или сверхскоростное реле (АВР) или сделать схему которая будет пропускать переменный ток только в одном направлении.
Вот схема того что мне нужно:


В данном случае здесь такие варианты:

1) Напряжение в сети есть, бесперебойник включён: комп работает нормально
2) Напряжения в сети нету, бесперебойник включён: комп - хз, ток весь ОБРАТНО В СЕТЬ уходит
3) Напряжение в сети есть, бесперебойник выключен: комп - хз, напряжение идёт на выход бесперебойника и палит его

Что-бы в 2й и 3й ситуации всё нормально - нужно какие-то ограничители, которые не давали-бы проходить току "обратно", и поставить перед выходом бесперебойника такой и перед подключением второй сети в паралель, но я тк понял - их в природе не существует для переменного тока.

Сама задача в словах:
Мне нужно время-от-времени перезапитывать питание компьютера (без его отключения) обходя безперебойник.
т.е. если поставить реле например, то я себе это представляю так, я выключаю сам безперебойник а питание идёт сразу-же из сети, как включаю - возвращается назад
но проблема реле в том - что момент переключения - слишком велик, нужно не более 0.04 секунды (скорее даже меньше) что-бы система не упала.

если запитать в паралель - то не знаю как безперебойник себя поведёт, по факту именной мой - пока есть напряжение в сети - пока выдаёт именно его на выходе (а не с акамуляторов) т.е. синусоида должна-бы совпадать, но это тоже под большим вопросом, ведь не известно как именно собрана схема в безперебойнике - может смещается синусоида не много, тогда будет я тк понимаю - беда, хоть и не сразу.

Что можете посоветовать в данном случае сделать?
к
к линии от бесперебойника до компа сеть подкльчать не надо и все будет ok.
Youranium
А откуда другое питание будете брать?линия другая?

Пока бесперебойник будет питать компьютер вы можете подключить другую линию посредством установки автоматического выключателя между вашей второй линией и компьютером, и вручную включать когда бесперебойник будет работать.На вход от бесперебойника к компьютеру, но перед подключением 2й линии поставить предохранители.

А еще лучше вторую линию подключить перед бесперебойником, тогда вероятность того что что-то случится с БПП уменьшиться до 0.
Гость_Михаил_*
Youranium, Линия та-же что и питает бесперебойник, вы не поняли главую цель.
В большей части времени - компьютер запитан через бесперебойник, но нужно как-то (или вручную или по выключению бесперебойника) перезапитывать компьютер ПРОСТО из сети, без бесперебойника (на прямую).

Есть простой вариант: сделать 2 рубильника, 1й будет включать в паралель сеть, 2й выключить из цепочки бесперебойник. Но тут уже вопрос стоит по другому - совпадут-ли синусоиды, иначе будет короткое или если малый сдвиг фазы то будет обратка в бесперебойник, и будет палить акумы.
Youranium
Это нужно знать устройство БПП что в нем стоит на выходе. Не думаю сто "синусоиды" будут влиять на что-то. Думаю что можно диоды поставить - тогда будет пропускать постоянный ток, без синусоид, на аккумулятор. Предохранители еще не помешали бы. Не совсем понимаю У вас плохо работает бесперебойник или вы не знаете когда он отключится? Вы же сказали что линия у Вас одна - так что вы хоть переключайте хоть не переключайте питание исчезнет в любом случае!
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Михаил_* @ 14.1.2012, 20:25) *
Youranium, Линия та-же что и питает бесперебойник, вы не поняли главую цель.
В большей части времени - компьютер запитан через бесперебойник, но нужно как-то (или вручную или по выключению бесперебойника) перезапитывать компьютер ПРОСТО из сети, без бесперебойника (на прямую).

Есть простой вариант: сделать 2 рубильника, 1й будет включать в паралель сеть, 2й выключить из цепочки бесперебойник. Но тут уже вопрос стоит по другому - совпадут-ли синусоиды, иначе будет короткое или если малый сдвиг фазы то будет обратка в бесперебойник, и будет палить акумы.

Не вижу логики в Вашем вопросе, т.к. при наличии напряжения в сети 220 В, компьютер, запитанный через UPS, потребляет электроэнергию непосредственно из сети, используя сеть только для подзарядки аккумулятора. Если не секрет, зачем Вам такие сложности? Если Вам нужен UPS для других целей, кто Вам не даёт завершить работу компьютера по нормальной схеме, а потом использовать UPS для ваших целей?
Гость_Михаил_*
Youranium, эммммммммммммм.

1) Защибись... если будет смещённая синусоида то это короткое замыкание...
2) На акамуляторе всегда постоянный ток, и так стоят перед ним диоды, в любом случае... не понял о чём вы тут...
3) Представте ситуацию: сервер (комп) запитан через бесперебойник, мне нужно срочно уйти на несколько суток и когда сервер закончит работу - он выключится сам, но бесперебойник останется работать, его питать в холостую, заряжать акумы, грется и т.д. Что-бы этого избежать нужно перезапитать сервер БЕЗ бесперебойника, тогда когда сервер закончит он спокойно уснёт, и всё, вся апаратура выключена. По факту, можно было-бы просто тупо когда надо - отключать бесперебойник и убирать из сети и запитать просто без него, но тогда сервер вырубится, а его вырубать не нужно.
Гость_Михаил_*
Блин...
Как понятнее чем так - я хз как объяснить.

1) Сейчас запитан компьютер так:



2) Когда я ухожу - мне его нужно перезапитать так:



Основная сложность: нужно перезапитать БЕЗ выключения сервера, что-бы повадалось напряжение на него ПОСТОЯННО, БЕЗ РАЗРЫВА ЦЕПИ!
Всё гениально просто... Убрать бесперебойник с цепи не разрывая её...
Youranium
Я не знаю чем вам помочь!У меня БПП никогда не выключался.Когда я уходил и когда просто выключал сервер, и все с ним то есть с ББП было нормально. Вот вам все гениальное просто....А если вы и дальше настаиваете на своем то ХЗ чем вам помочь.
Гость
Youranium, у меня бесперебойник не вырубается. вы вообще читали что я писал???
S-cream
Самый первый вопрос, который я задаю: "Для чего?"
После этого я предлагаю свои варианты. Может быть вы не полностью видите ситуацию и проблему, если проблема есть.
Расскажите "для чего", может быть есть другие варианты решения вашей проблемы.
Youranium
Вопрос по-видимому состоит в том чтобы автоматически отключался ББП от сети когда вас нет и когда сервак завершает работу и подключал сеть напрямую к компьютеру???Цель - что бы не грелся аккумулятор???
S-cream
Почитал... Попытался осмыслить. Вам надо:
1. При вашем присутствии - комп питается через ИБП.
2. При вашем отсутствии комп питается от общей сети.
Так?

Поставьте ДВА автомата. Вторй (АВ№2) подает напряение без посредников. Первый (АВ№1) позволяет ИБП давать еду для вашего компа.

Предполагается, что все питается от одной и той же фазы.

1. Вы дома. АВ№2 отключен, но ИБП включен и питается от общей сети. АВ№1 (перед ИБП) включен.
2. Собираетесь уходить. Отключаете АВ№1. ИБП пищит! Включаете АВ№2. Отключаете ИБП, спокойно уходите по своим делам.
3. Пришли домой. Включаете ИБП. Включаете АВ№1. Отключаете АВ№2.

Бинго, вроде как...
Гость_Михаил_*
S-cream, да, задачу поняли полностью верно!

Цитата(Гость_Михаил_* @ 14.1.2012, 20:25) *
...

Есть простой вариант: сделать 2 рубильника, 1й будет включать в паралель сеть, 2й выключить из цепочки бесперебойник. Но тут уже вопрос стоит по другому - совпадут-ли синусоиды, иначе будет короткое или если малый сдвиг фазы то будет обратка в бесперебойник, и будет палить акумы.


Я так понял - вы описали именно такую систему как я здесь думал сделать, так? Если нет - то по подробнее, не особо понял как организовать...(
АВ это что (расшифруйте плз)?
S-cream
Да. Типа того. Интересно все же - для чего? Автоматизировать предложенный мною вариант вряд ли получится. Ручками, все ручками... Сломал мозг над возможностью несовпадения синусоиды на одной и той же фазе.
АВ - автоматический выключатель. "автомат", "рубильник", "пробка"... и т.п...

Для уточнения, попробую более подробно опсиасть то, что я вижу.

Торчит у вас из стены двойная розетка. В нее воткнуты две вилки. Провода из вилок идут на два автомата двухполюсных. Каждая на свой. Из одного автомата искричество бегёт на ИБП. Из второго - напрямую на вход в комп. (На компе соответственно надо организовать подачу питания из "обоих" источников питания).
miXOnIN
Цитата(S-cream @ 15.1.2012, 0:38) *
...
Сломал мозг над возможностью несовпадения синусоиды на одной и той же фазе.
...


В схеме бесперебойника например теристор стоит или т.п.
Хорошо хоть не дорогой вариант бесперебойника, там идёт ток через акумы в любом случае, постоянно, то там синусоида в любом случае не такая, а тут надо-бы найти схему бесперебойника посмотреть, не отклоняет-ли он её чем-то, мало-ли чего китайцы решили намудрить там в целях економии...
Мастер Джу
Ставьте твердотельное реле,переключение доли милисекунды,быстрее в силовой энергетике ничего нет.
miXOnIN
Цитата(Мастер Джу @ 15.1.2012, 6:46) *
Ставьте твердотельное реле,переключение доли милисекунды,быстрее в силовой энергетике ничего нет.


Вот уже с пол часа ищу под 220в под такую нагрузку как комп, но ни в одном не написана скорость его переключения...
Доли милисекунды это хорошо, но почему этого в параметрах их не указывают?(
Можете посоветовать пару конкретный наименований таких реле?
doro
Примерно понятно. Вам необходимо включить обходное питание со временем, стремящемся к нулю, и в то же время Вы опасаетесь короткого замыкания между входом и выходом АБП из-за возможного сдвига фазы в схеме агрегата.
В первом приближении – дохлый котенок. Даже если удастся уложиться в заветные 0,04 с (два периода промышленной частоты), еще неизвестно, какие процессы вызовут емкостные элементы на выходе АБП и на входе сервера.
Но в любой ситуации есть два выхода. В безвыходной – один, но рискованный.
Попробуйте пойти по принципу РПН трансформатора. Сначала сеть и выход АБП кратковременно включаются на параллельную работу через резистор, затем, после отключения АБП, резистор шунтируется. Параметры резистора выбираются из следующих соображений:
1. сопротивление – не более 0,2 сопротивления нагрузки (любой потребитель должен сохранять работоспособность при 0,8 Uн)
2. сопротивление – не менее, чем допустимое из условий объединения входа и выхода UPS в самых неблагоприятных условиях
3. мощность резистора достаточна для того, чтобы за время переключения резистор не только не сгорел, но и не износился заметно (я понимаю, что процедура – повседневная).
Есть конфликт между первым и вторым требованием. Здесь уж – предварительный расчет и эксперименты с неизбежным риском, о котором упоминал выше.
Кстати, позвольте высказать предположение. Вы используете собственный АБП на работе и по уходе домой забираете, чтобы Ваш сменщик не воспользовался?
miXOnIN
Цитата(doro @ 15.1.2012, 11:38) *
Примерно понятно. Вам необходимо включить обходное питание со временем, стремящемся к нулю, и в то же время Вы опасаетесь короткого замыкания между входом и выходом АБП из-за возможного сдвига фазы в схеме агрегата.
В первом приближении – дохлый котенок. Даже если удастся уложиться в заветные 0,04 с (два периода промышленной частоты), еще неизвестно, какие процессы вызовут емкостные элементы на выходе АБП и на входе сервера.
Но в любой ситуации есть два выхода. В безвыходной – один, но рискованный.
Попробуйте пойти по принципу РПН трансформатора. Сначала сеть и выход АБП кратковременно включаются на параллельную работу через резистор, затем, после отключения АБП, резистор шунтируется. Параметры резистора выбираются из следующих соображений:
1. сопротивление – не более 0,2 сопротивления нагрузки (любой потребитель должен сохранять работоспособность при 0,8 Uн)
2. сопротивление – не менее, чем допустимое из условий объединения входа и выхода UPS в самых неблагоприятных условиях
3. мощность резистора достаточна для того, чтобы за время переключения резистор не только не сгорел, но и не износился заметно (я понимаю, что процедура – повседневная).
Есть конфликт между первым и вторым требованием. Здесь уж – предварительный расчет и эксперименты с неизбежным риском, о котором упоминал выше.
Кстати, позвольте высказать предположение. Вы используете собственный АБП на работе и по уходе домой забираете, чтобы Ваш сменщик не воспользовался?


хмм, не вник, чуть по позже прочту займусь буду вникать.
Нет, это всё дома, выше уже описывал точную цель для чего, если интерестно - посмотрите
но по факту действия те-же, обесточить АБП, но отсоединять и забирать его не надо.
SerJant27
Есть сервер, который должен работать постоянно. Перерыв в его работе чреват нежелательныими последствиями. Есть ИБП, который питает сервак. Стоимость онлайнового ИБП - ну пусть 2500. или 3000. И Зачем? Зачем рисковать этим самым нужным и важным сервером, устраивая рискованные эксперименты, которые в случае неудачи выведут из строя и сервер и ИБП?
К тому же принцип работы онлайнового ИБП - питание компа в норм. режиме напрямую через сеть, и включение аккумов только при отклонении напряжения от норм?
protector
Михаил, не пойму почему это энергия в сеть уходит и как Вы это определили? Может нужно еще какой нибудь беспроблемник поставить? Нато он и бесперебойник, шоб пахать без передыху. Прислушайтесь к предыдущему оратору и приобретите че-нить посерьезнее.
miXOnIN
protector, Эммм, по схеме, если ложится паралель с нулём и она гаснет, то бесперебойник будет пытатся запитать резетку после пропадания сети там

SerJant27, если-бы не нужно было - не рисковал-бы, и не постил топик, логично? Вопрос стоит не стоит-ли а как сделать...
Youranium
Цитата(S-cream @ 14.1.2012, 21:37) *
Поставьте ДВА автомата. Вторй (АВ№2) подает напряение без посредников. Первый (АВ№1) позволяет ИБП давать еду для вашего компа.

Предполагается, что все питается от одной и той же фазы.


Так я тоже об этом...

SerJant27
Ну тогда начнем сначала...
1. ~220 на ИБП и ~220 на комп - это одна линия и одна фаза? При разных линиях и/или разных фазах и при условии парралельной (или Вы не предполагаете парралельной работы?) эта схема чревата КЗ.
2. ИБП какой, поподробней? Если ИБП оффлайновый, то объединять две линии за ИБП нельзя - КЗ.
3. Переключение ручное, при переключении не должно пропадать питание? Если ИБП онлайн, можно попробовать использовать байпасный переключатель, что-то типа АВВ серии ОТ. Если интересно, вечером посмотрю подробней.
miXOnIN
Цитата(SerJant27 @ 15.1.2012, 14:46) *
Ну тогда начнем сначала...
1. ~220 на ИБП и ~220 на комп - это одна линия и одна фаза? При разных линиях и/или разных фазах и при условии парралельной (или Вы не предполагаете парралельной работы?) эта схема чревата КЗ.
2. ИБП какой, поподробней? Если ИБП оффлайновый, то объединять две линии за ИБП нельзя - КЗ.
3. Переключение ручное, при переключении не должно пропадать питание? Если ИБП онлайн, можно попробовать использовать байпасный переключатель, что-то типа АВВ серии ОТ. Если интересно, вечером посмотрю подробней.


1. Да одна линия и фаза.
2. Мустек 1000 offline. Почему нельзя? ведь подаёт ток не через акумы а на прямую пока напряжение есть в сети. Но похоже синусоиду меняет( По теме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23990
3. Лучше автомат, но можно и ручное (да, не должно пропадать, максимум на 0.02-0.04 сек). Что такое АВВ и т.д. не понял сути
Youranium
Бесперебойники часто меняете?Летит батарея?
miXOnIN
Цитата(Youranium @ 15.1.2012, 14:58) *
Бесперебойники часто меняете?Летит батарея?

За 2 с половиной года - 1 батарею из 2х сменил, не так давно кстати.
Youranium
Цитата(doro @ 15.1.2012, 9:38) *
Даже если удастся уложиться в заветные 0,04 с

titanic.gif
miXOnIN
Цитата(Youranium @ 15.1.2012, 15:02) *
titanic.gif

ии???

Оу, погуглив - задача еще более усугубилась....
Нужно вложится в 0.002-0.006 сек, тупонул, речь шла не о сотых а о тысячных долях секунды...
Youranium
Цитата(miXOnIN @ 15.1.2012, 13:08) *
ии???

Не давите на нас - мы думаем!))))))) icon_biggrin.gif
Мастер Джу
Цитата(miXOnIN @ 15.1.2012, 14:32) *
Вот уже с пол часа ищу под 220в под такую нагрузку как комп, но ни в одном не написана скорость его переключения...
Доли милисекунды это хорошо, но почему этого в параметрах их не указывают?(
Можете посоветовать пару конкретный наименований таких реле?

Хорошо подойдем с другого конца....все твердотельные реле построены на тиристорах/симисторах.Вот вам данные отечественного симистора времен СССР http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku208.html
Буржуи продвинулись с тех времен далеко....и твердотельное реле тоже. smoke.gif
SerJant27
Цитата(miXOnIN @ 15.1.2012, 13:56) *
1. Да одна линия и фаза.
2. Мустек 1000 offline. Почему нельзя? ведь подаёт ток не через акумы а на прямую пока напряжение есть в сети. Но похоже синусоиду меняет( По теме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23990
3. Лучше автомат, но можно и ручное (да, не должно пропадать, максимум на 0.02-0.04 сек). Что такое АВВ и т.д. не понял сути


2. Оффлайновый ИБП не нпрямую питает. Там двойное преобразование вроде - снчала в постоянку, потом обратно в переменку, и хорошей синусоидой и без лишних помех. А мистек 1000 вроде "интерактивный" -если верить описанию на сайте - т.е. подает компу на вход то же, что была подано на его входы.
3. Рубильники АВВ
Youranium
Да. Дело уходит к полупроводниковым приборам. и для них нужно организовать схему управления...Нужно смотреть в Силовых полупроводниковых цепях

Цитата(Youranium @ 14.1.2012, 19:40) *
Это нужно знать устройство БПП



Думаю проще будет поискать такой БПП который отключает аккумулятор когда есть сеть. И дело решиться.Должны такие быть.Раз есть покупатель - должен быть и спрос. Это ведь проблема давняя..Может будет чуть дороже стоить,ибо думается что Не выгодно будет экономически что-то думать и гадать по этому поводу.
protector
Цитата(Гость_Михаил_* @ 14.1.2012, 20:11) *
Что-бы в 2й и 3й ситуации всё нормально - нужно какие-то ограничители, которые не давали-бы проходить току "обратно", и поставить перед выходом бесперебойника такой и перед подключением второй сети в паралель, но я тк понял - их в природе не существует для переменного тока.

Почему Вы считае, что не существует. Есть простые схемы, доступные для начинающего радиолюбителя. И не нужно там сверхбыстродействия. Честно говоря не знал, что могут применятся бесперебойники с выбросом энергии в сеть. А зачем такие?
miXOnIN
Цитата(protector @ 15.1.2012, 16:13) *
Почему Вы считае, что не существует. Есть простые схемы, доступные для начинающего радиолюбителя. И не нужно там сверхбыстродействия. Честно говоря не знал, что могут применятся бесперебойники с выбросом энергии в сеть. А зачем такие?


protector, Блин, вы пост читаете?! Это и ЕСТЬ ПРОБЛЕМА того что он может в сеть выбросить!!!

Не пойму, зачем для твёрдотелого реле схему, поч. нельзя на прямую-то как реле и запитать-то?О_о
Youranium
Михаил.чтобы реле сработало нужно чтобы на него подавался сигнал, а какой сигнал и откуда его взять - это нужно знать устройство реле и прочих приборов с которыми вы будете работать

линейно-интерактивные ИБП (line-interactive или Smart UPS) – средняя цена.
Плюсы: 1) стабилизируют переменное напряжение ступенчато, при помощи автотрансформатора (бустера); 2) на выходе - почти синусоида; 3) дополнительно, выполняет функции сетевого фильтра.
Недостатки: 1) остаются высокочастотные помехи, гуляющие по сети общего пользования.

Принцип работы: переключение режимов работы производит микропроцессор – скачки сглаживаются стабилизатором («AVR mode» - стабилизация), и только в крайнем случае происходит переключение на аккамулятор («On battery» - режим работы от батарей), производится стабилизация напряжения, обеспечивается на выходе напряжение в форме синусоиды (в некоторых дешевых моделях этой функции нет и на выход подаётся ступенчатое приближение к ней.

Переключение "сеть-батарея" происходит значительно более гладко, чем у ИБП Off-line и занимает меннее четверти периода синусоиды (примерно 3-4 мс). Стабилизатор напряжения (surge protection) позволяет реже переключаться на питание от аккумулятора, что значительно продлевает ресурс аккумуляторной батареи.

К line-interactive-ИБП относят и ферро-резонансные бесперебойники. Их преимущество – за счет использования феррорезонансного трансформатора, провал напряжения, при переключении режимов работы, сводится к минимуму, устраняются всевозможные сетевые помехи. Кривая напряжения на выходе имеет синусоидальную форму, что и требуется бытовой электронике.
ElectroFox
Чтобы убедиться, сдвигает-ли фазу Ваш ИБП (а может даже добавляет постоянную составляющую - кто знает, что-там-за-преобразования), надо померить напряжение между приходящей фазой в ИБП и выходящей (секунд ≈10).
Если на переменке = 0, измерьте также на пост. напр. мультиметра (должно быть 0).

P.S. Почему-то задача напомнила мне синхронное включение генераторов в одну сеть.
А это непросто.
Ах, да, второй ген включается в сеть при полном отсутствии напруги между одноимёнными фазами.
Good luck.
Youranium
Важной функцией ИБП POWERCOM VGD-1000VA является расширенное управление аккумуляторными батареями (Advanced Battery Management, ABM). Оно заключается в том, что аккумуляторные батареи не подвергаются постоянному заряду. После достижения 100-процентной емкости ИБП подает команду зарядному устройству и прекращает дальнейший заряд примерно на 48 часов — за это время емкость аккумуляторов в результате естественного саморазряда уменьшается не более чем на 2%, то есть время резервной поддержки ИБП практически не сокращается. Однако это благоприятно сказывается на состоянии батарей и увеличивает срок их службы, тем самым уменьшая общую стоимость владения ИБП.

titanic.gif
miXOnIN
Ну смотрите, если уже разговор пошёл за твёрдотелые реле, то опишите их работу, почему для них нужно собирать схему а не на прямую подключать???
Гость_push72_*
парни, устал читать, мож что пропустил. Зачем лисапед изобретать. Сервер достаточно дорогая весч, поетому не нужно экономить. Все уже давно изобретено и просто.
Вариант 1
На вводе АВР на 2 ввода (можно на 3 еще от ДГУ) время переключения особо не критично. Далее ИБП с двойным преобразованием. Далее сервер. Пропал ввод ИБП работает на аккум. в это время АВР переключился ИБП стал работать от второго ввода.
Вариант 2
Если сервер сравнительно мощный (киловат 20) поищите ИБП с байпасом т.е. у него 2 ввода. На 1 одна линия, на 2 другая. и тоже он-лайн. Помер ввод ИБП на аккум. Сдохли аккум. ИБП ушел в байпас на 2 ввод. Или мозги можно запрограммировать шоб он сразу в байпас уходил. Можно еще внешний байпас поставить тот вручную переключает, но только 2 ввод все равно нужно на ИБП подавать он в момент переключения фазы подстраивает.
Youranium
у меня вот вопрос...Перед тем как ИБП выключится он подаст сигнал на выключение сервера?

Цитата(Гость_push72_* @ 16.1.2012, 3:39) *
мож что пропустил.
Если сервер сравнительно мощный (киловат 20) поищите ИБП с байпасом т.е. у него 2 ввода. На 1 одна линия, на 2 другая. и тоже он-лайн.

Линия одна и та же. ИБП 1000 В А .это гдето 700 Вт сервер

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...0%BB:Online.jpg

я вообще то думал что так все ИБП работают.Если греется батарея - значит срок ее выходит,ставить все АВР и пр это слишком будет дорого и неэкономично, проще тогда батареи менять каждые 2 года...
miXOnIN
Цитата(Youranium @ 16.1.2012, 15:57) *
у меня вот вопрос...Перед тем как ИБП выключится он подаст сигнал на выключение сервера?


Линия одна и та же. ИБП 1000 В А .это гдето 700 Вт сервер

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...0%BB:Online.jpg

я вообще то думал что так все ИБП работают.Если греется батарея - значит срок ее выходит,ставить все АВР и пр это слишком будет дорого и неэкономично, проще тогда батареи менять каждые 2 года...


Хмм, ну у меня ведь ИПБ называется 1000 Offline, а рисунок что ты прицепил - под он-лайн!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Offline.jpg
Rezo
Пару слов от себя......
Скажу то, что вроде бы никто не написал.
Но во-первых всё же я лично так до конца и не понял, зачем автору такой "огород" городить?
Это вообще лишено какого-либо смысла по определению!
Дело в том, что на комп (сервер) приходит сеть через БП, но напрямую самым "наглым" образом, либо через сетевой преобразователь, т.е. - без участия работы блока и АБ.
Как только напряжение в сети исчезает, то внутрисетевой преобразователь прекращает свою работу, что является командой для запуска преобразователя 12 В (от АБ).
В итоге на выходе бесперебойника в любом случае остаётся 220 Вольт.
Ну зачем городить вторую ветвь 220 Вольт к компу?
Я уже не говорю о том, что однажды могут и фазы не совпасть ("блондинка" сетевую вилку перевернёт наоборот).
Теперь о синхронизации фаз!....
В принципе сдвиг фазы при переключении на полпериода, совершенно никак не отразится на компе, поскольку там нет скажем эл. двигателей на переменку 220 вольт - тем более нет 3-х фазных.
Но если уж вопрос имеется, тогда вот что.....
В самых простых УПС переключение происходит через быстродействующее реле - это принцип, как я выразился, "нагло в лоб".
Вот это не есть хорошо, поскольку всё же это иногда выражается в очень мощной помехе, что весьма нежелательно для сервера.
А вот с внутренним преобразованием (иногда даже двойного), такого быть не может.
Там всё плавно и бех помех!
Были попытки с синхронизацией генератора УПС под сеть, но они ничем не в выигрыше, а порой даже более "капризны", поэтому не получили широкое распространение.
Ну может теперь автор скажет, что всё-таки его беспокоит и почему явным образом желает питать сервак двумя контурами сети?
Есть у меня одна догадка, но могу ошибиться......
Гость_scasi_*
Цитата(Rezo @ 16.1.2012, 22:37) *
Пару слов от себя......
Скажу то, что вроде бы никто не написал.
Но во-первых всё же я лично так до конца и не понял, зачем автору такой "огород" городить?
Это вообще лишено какого-либо смысла по определению!
Есть у меня одна догадка, но могу ошибиться......

Больная голова рукам покою не дает icon_smile.gif А если серьезно, я приблизительно понял зачем автору эту хрень! Отключаем автосохранение файлов и регулируем перезагрузку компа механически самому. Если палево нет то бесперебойник отработает свою функцию, и при потери напряжения автор закроет все спокойно сохранив, или запомнив данные. А вот другой вариант: в хату ломятся сотрудники полиции, ФСБ или т.п. автор спокойно делает ресет, и ничего не сохраняется. На жестком диске ничего, а флэшка превратилась в пыль в каком-нибудь миксере icon_smile.gif
Эх, пойти надо детективы писать!!!
miXOnIN
Цитата(Гость_scasi_* @ 17.1.2012, 12:11) *
Больная голова рукам покою не дает icon_smile.gif А если серьезно, я приблизительно понял зачем автору эту хрень! Отключаем автосохранение файлов и регулируем перезагрузку компа механически самому. Если палево нет то бесперебойник отработает свою функцию, и при потери напряжения автор закроет все спокойно сохранив, или запомнив данные. А вот другой вариант: в хату ломятся сотрудники полиции, ФСБ или т.п. автор спокойно делает ресет, и ничего не сохраняется. На жестком диске ничего, а флэшка превратилась в пыль в каком-нибудь миксере icon_smile.gif
Эх, пойти надо детективы писать!!!


ахах)) не, то что они не должны увидеть - не стоит на автосейве icon_wink.gif
Смысл в том - чтоб когда меня нет сервер выключился по таймеру, и бесперебойник ТОЖЕ был выключен.
Поскольку в ИБП нету таймера выключения (тооолько руками) то надо значить его вообще убирать с питания, но убирать нужно не выключая сервер.
Всё
Youranium
Это экономически НЕ выгодно!!!Были мысли об АВР и пр.Проще купить онлайн безперебойник с двойным преобразованием.Он же отключает батарею когда она заряжена, и подключает когда нужно - в чем вопрос я не пойму?...

Цитата(miXOnIN @ 16.1.2012, 15:32) *
Хмм, ну у меня ведь ИПБ называется 1000 Offline, а рисунок что ты прицепил - под он-лайн!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Offline.jpg

Так надо купить Онлайн и все!Вот Вам и будет ваше устройство!
miXOnIN
Цитата(Youranium @ 23.1.2012, 18:03) *
Это экономически НЕ выгодно!!!Были мысли об АВР и пр.Проще купить онлайн безперебойник с двойным преобразованием.Он же отключает батарею когда она заряжена, и подключает когда нужно - в чем вопрос я не пойму?...


Так надо купить Онлайн и все!Вот Вам и будет ваше устройство!


пздц... ты от начала темы, МОЮ ЦЕЛЬ Я ЛИЧНО ОЗВУЧИВАЛ РАЗА ТРИ, И ДРУГИЕ ЛЮДИ ЕЩЕ ПАРУ РАЗ ЕЁ ОЗВУЧИЛИ, А ТЫ ТАК И НЕ ДОЧИТАЛСЯ ДО ИСТЕННОЙ ЦЕЛИ!!!
savelij®
miXOnIN, напоминаю
Цитата
Запрещается:
...
- составление названия темы и самого сообщения из ЗАГЛАВНЫХ букв (кроме аббревиатур);
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.