Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какие лампы экономически выгодней (с учётом срока службы и потребляемой электроэнергии): светодиодные или люминисцентные (которые "новые")?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


palych70
Задумался о выборе типа ламп в свою квартиру и возник вопрос: какие лампы экономически выгодней (с учётом срока службы и потребляемой электроэнергии): светодиодные или люминисцентные (которые "новые")?
с2н5он
т.е. о стоимости ламп речи не идет?
palych70
Конечно идёт. Я же написал: "с учётом срока службы".
scasi
Цитата(palych70 @ 12.1.2012, 1:02) *
Задумался о выборе типа ламп в свою квартиру и возник вопрос: какие лампы экономически выгодней (с учётом срока службы и потребляемой электроэнергии): светодиодные или люминисцентные (которые "новые")?

Если объект ваш и новый, то экономически выгодно вложить чуть побольше сейчас, и затем экономить на потребление ресурсов, чем потом переходить на эти же технологии, но потом!!!
RomanNV
Цитата(scasi @ 12.1.2012, 7:30) *
...чем потом переходить на эти же технологии, но потом!!!

Не согласен.
"Эти же технологии, но потом" будут стоить почти на порядок дешевле, чем сейчас.
Например если вспомнить первые жк-телевизоры, стоили дорого, показывали хреново, зато теперь всё наоборот.
Недавно делал объект, заказчик попросил выполнить расчёты для ЛЛ и СД освещения. Вышло, что экономия эл.энергии во втором случае составляет от 18 до 25%, в зависимости от применяемых светильников. Причём максимальную экономию давали самые дорогие светильники. Разница в стоимости с ЛЛ светильниками доходила до 8 раз. Срок окупаемости затрат получился примерно 15 лет.
Это для объекта площадью 12т.кв.м. с постоянно работающим освещением и принятием на веру гипотезы, что СД светильники служат 25 лет и не потребуют замены СД-ламп.
Уверен, через годик- два, те же светильники будут стоить раз в 5 дешевле, минимум.
scasi
Цитата(RomanNV @ 12.1.2012, 10:08) *
Не согласен.
"Эти же технологии, но потом" будут стоить почти на порядок дешевле, чем сейчас.
Например если вспомнить первые жк-телевизоры, стоили дорого, показывали хреново, зато теперь всё наоборот.
Недавно делал объект, заказчик попросил выполнить расчёты для ЛЛ и СД освещения. Вышло, что экономия эл.энергии во втором случае составляет от 18 до 25%, в зависимости от применяемых светильников. Причём максимальную экономию давали самые дорогие светильники. Разница в стоимости с ЛЛ светильниками доходила до 8 раз. Срок окупаемости затрат получился примерно 15 лет.
Это для объекта площадью 12т.кв.м. с постоянно работающим освещением и принятием на веру гипотезы, что СД светильники служат 25 лет и не потребуют замены СД-ламп.
Уверен, через годик- два, те же светильники будут стоить раз в 5 дешевле, минимум.

ну уменьшится их цена в два раза и что? ради этого ждать пять лет? Вы забываете, что выбирая светодиодные светильники он избавиться от: замены ламп и чистки светильников, уменьшит сечение кабеля и его количество! Я с вами согласен лишь в том что в каждом случае надо все прикидывать. Сел, взял бумажку, просуммировал один вариант, затем другой. Потом подумал, нужно ли ташить кучу ниток вместо пары штук и т.д. И только после того как уже все обдумал идти покупать! Заказчик ведь человек странный, то ему самое дешевое подавай, то наоборот!
S-cream
А еще надо не забывать о необходимости утилизации люминисцентных ламп, что тоже стоит денег.
Гость_scasi_*
Цитата(S-cream @ 12.1.2012, 11:14) *
А еще надо не забывать о необходимости утилизации люминисцентных ламп, что тоже стоит денег.

А все по старинке утилизируют icon_smile.gif В бачок! Может опрос устроит, кто утилизирует по правилам лампы??? icon_smile.gif
Мастер Джу
Цитата(RomanNV @ 12.1.2012, 11:08) *
"Эти же технологии, но потом" будут стоить почти на порядок дешевле, чем сейчас.
Например если вспомнить первые жк-телевизоры, стоили дорого, показывали хреново, зато теперь всё наоборот.

Полностью согласен.Можно вспомнить цифровые фотоаппараты,DVD и много чего еше,те же видеокассеты.
S-cream
Цитата(Гость_scasi_* @ 12.1.2012, 11:19) *
А все по старинке утилизируют icon_smile.gif В бачок! Может опрос устроит, кто утилизирует по правилам лампы??? icon_smile.gif

Я складываю в большой, "типа герметичный" ящик. Не выкидываю, но и не утилизирую. Учитывая, что у нас 100-120 ламп в пол года меняется, запас у меня накопился нехилый.

А по теме - в трех подъездах у меня переделанные светильники на светодиодки. За два года не вышла из строя ни одна. Хоть они и дают световой поток слабенький, но для дежурного освещения вполне подходят - ноги на лестнице не переломаешь. Учитывая, что они потребляют 1,1 Вт, вместо 11 Вт штатных ламп, плюс то, что стоили они на момент установки 150 рублей с патроном по Е27 (люминисцентные - по 25-30 рублей), выгода есть.

В квартире, конечно, другие выкладки, ибо там и сами лампы-светильники подороже получаются, и по освещенности/световому потоку другие требования, однако - как ни крути - проблем меньше...
зелёный желторотик
"Немецкие специалисты в процессе тестирования в конце 2009 года обнаружили, что реальный средний срок службы светодиодных ламп для напряжения 220-240 В оказался около 1000 часов против заявляемых производителями 50000 часов"

найдено тут
с2н5он
корявый перевод с первоисточника:
Проблемы с срок службы
Многие маркетологи поставить слишком оптимистичными в срок службы Светодиодные лампы. Lemnis вызывается, например, 50 000 часов работы для его освещения Pharox Светодиодные лампы. В ходе испытания, оба образца упал после менее чем 1 000 часов. Другие места потерял быстро яркости. Слишком быстро. Если вы покупаете Светодиодные лампочки, следует хранить по этой причине получения. Тестеры рекомендуем жалобы, если лампы преждевременно темные или не полностью.
т.е. брались две лампы и пробовалтсь, потом сделан вывод, ежли я правильно понял
тем более производитель
так что ещё неизвестно что почем
RomanNV
С этими 50000 часами тестов тоже не всё понятно.
50000 часов, это почти 6 лет непрерывной работы. Учитывая, что массовый (относительно) выпуск СД ламп начался всего лишь 2 года назад, то очевидно, что у производителя просто небыло времени протестировать эти лампочки в течении 6 лет. Что уж говорить о последних разработках сверхярких и сверхмощных свтодиодов, которые вышли в производство лишь в прошлом году. Значит эти 50000ч просто высосаны из пальца.
Кроме того, ни в одной рекламе не говорится о деградации светодиодов со временем, а она очень значительна. и чем мощнее светодиод, тем раньше наступает его деградация.
с2н5он
выпуск СД ламп ну никак не 2 года назад начался, другое дело что м.б. испытывались просто диоды, а на лампы которые сейчас
Joker
Для освещения жилых помещений я бы вообще не стал применять СД лампы, учитывая отвратительный спектр таких источников. Все заявления производителей, дескать "спектр наших светильников сродни солнечному" - чистой воды обман. В СД светильниках белый свет получают путем смешивания всего трех (!) цветов: красный, синий и зеленый, тогда как солнечный белый свет, как всем известно, получается путем смешивания семи (!) цветов. Причем эти семь цветов "переходят" один в другой плавно. Наукой давно доказано влияние цвета на психику человека, а вот влияние "трехлинейного" спектра на человека еще не изучено. "Люмки", конечно, тоже имеют не сплошной, а линейчатый спектр, но все-таки количество цветов в них намного больше трех, а если это люмки еще и с улучшенной цветопередачей...

Но это мое личное мнение, и я его никому не навязываю. icon_biggrin.gif

net_man
Цитата(Joker @ 13.1.2012, 23:05) *
Наукой давно доказано влияние цвета на психику человека, а вот влияние "трехлинейного" спектра на человека еще не изучено.


далеко ходить не надо:
зомбоящик(телевизор) - очень вредный в этом смысле прибор
излучает фиксированные три цвета
и те кто много около него сидит - все с нарушенной психикой

З.Ы и те кто около монитора компьютерного долго сидит
palych70
Неравномерный спектр дают только RGB светодиоды или белые тоже?
AVKost
Белые светодиоды имеют довольно равномерный спектр, к которому добавляется узкий всплеск в синей области (излучение синего светодиода, возбуждающего люминесценцию слоя люминофора).

Joker
Цитата(AVKost @ 15.1.2012, 19:44) *
Белые светодиоды имеют довольно равномерный спектр, к которому добавляется узкий всплеск в синей области (излучение синего светодиода, возбуждающего люминесценцию слоя люминофора).

Белые светодиоды? А откуда берется белый и черный цвета Вы знаете? Черный цвет - отсутствие какого-либо цвета в принципе, белый, наоборот - смешение ВСЕХ основных цветов. Именно поэтому белый цвет можно "разложить" призмой на составляющие. Светодиод излучает конретную длину волны, т.е. ОДИН цвет. смешение трех цветов (RGB) и дает нам "белый" (но это я уже повторяюсь). Именно поэтому некачественные СД светильники в процессе службы меняют свою цветность, и становятся фиолетовыми, например, когда выходит из строя зеленый и остаются красный и синий.

Так что сказки про равномерный спектр "белых" СД оставте детям "на ночь"


scasi
Цитата(Joker @ 19.1.2012, 14:31) *
Белые светодиоды? А откуда берется белый и черный цвета Вы знаете? Черный цвет - отсутствие какого-либо цвета в принципе, белый, наоборот - смешение ВСЕХ основных цветов. Именно поэтому белый цвет можно "разложить" призмой на составляющие. Светодиод излучает конретную длину волны, т.е. ОДИН цвет. смешение трех цветов (RGB) и дает нам "белый" (но это я уже повторяюсь). Именно поэтому некачественные СД светильники в процессе службы меняют свою цветность, и становятся фиолетовыми, например, когда выходит из строя зеленый и остаются красный и синий.

Так что сказки про равномерный спектр "белых" СД оставте детям "на ночь"

значит берем в руки каменные топоры и сидим в пещере, так что ли? Пусть коряво, но вперед идет наука, чем плетется кое как, тем более многим технология много лет, а внедряют их только сейчас!!!
Joker
а я нисколько не против прогресса. просто исследования надо проводить, и не на людях, как у нас сейчас принято... а то потом удивляются, "что это у нас поколение выросло какое-то психически нездоровое"
Может быть, никакого влияния и нет, может человеческому глазу и нет никакой разницы на тип спектра: линейчатый он или сплошной (хотя считается что сплошной лучше, потому что он подобен солнечному). Просто сейчас о людях никто не думает, думают только о наживе.
P.S. а в каменных топорах тоже была своя прелесть, а вот в "мышках - клавиатурах" ее уже нет, к сожалению. "Принесешь, бывало мамонта к пещере, в окошко покажешь - вот они там радуются! Две недели потом варят, парят, дрищ... ну это я отвлекся ..." (М. Евдокимов)
Rezo
Во-первых смотря куда нужно установить энергосберегающую технологию.
Если на лестницу - это одно, а если в помещении где нужно скажем читат книги и проче-подобному, то там этим технологиям пока (увы!) не место!
И об этом здесь уже говорилось - повторяться не буду.
Практический пример:
Вызывает меня хозяин и ставит задачу применить современные технологии по освещению. Вопрос цены его не интересовал. Даже напротив наказал, что бы лампы и светильники были самыми качественными (считай дорогими).
И что интересно!.... Выполнить просто так, в дань "моде" - без проблем.
Но как только начался поиск настоящих (не турецко-китайских, не польских и пр...) качественных ламп, всё - "труба"!
Сроки конечно по этой причине были сорваны, но как бы там ни было - сделали!
Смотриться конечно впечатляюще и красиво, но!.... Проходит год и когда встал вопрос профилактического плана на этом его любимом личном объекте, то получаю странную команду - оставь в проходах и помещениях вспомогательного назначения эту современность, а в остальных верни штатное освещение.
На мой вопрос в чём смысл, он говорит, что от этого освещения и находясь долго под ним - устаёт!
Сказано - сделано!
Поэтому в общем и целом я согласен с мнением "Jocker" по данному вопросу....
haramamburu
Цитата(Joker @ 19.1.2012, 12:31) *
Белые светодиоды? ...

некачественные СД светильники в процессе службы меняют свою цветность, и становятся фиолетовыми, например, когда выходит из строя зеленый и остаются красный и синий.
Т.е. интерпретируя ... "белый" светодиод, в реале, состоит из трех? Я правильно вас понял?
зелёный желторотик
Цитата(haramamburu @ 19.1.2012, 17:48) *
Т.е. интерпретируя ... "белый" светодиод, в реале, состоит из трех? Я правильно вас понял?

Я тоже присединяюсь к "вопросу ребром".

Честно признаться, сам несколько ввёлся в заблуждение. Спасибо Википедии - не дала пойти на поводу.

А что касается психических отклонений у людей, подолгу сидящих за ТВ и мониторами, то это скорее всего - не причина отклонения, а его следствие. У нормально развивающейся (развитой) личности найдутся сотни других дел, чем сидеть и тупо смотреть в зомби-ящик. Напротив, тем, у кого не всё в порядке, как раз интересно посмотреть, кто у Пугачёвой следующий после Галкина, какую на этот раз причёску состряпает Ксюша Собчак, и отымеет ли наконец Вася Машу в Доме-2 - как будто от этих знаний у них холодильник сам по себе заполнится. Именно так появляются тролли на форумах, именно они и кормят Малаховых и Закошанских.

имхо
Joker
Цитата(haramamburu @ 19.1.2012, 13:48) *
Т.е. интерпретируя ... "белый" светодиод, в реале, состоит из трех? Я правильно вас понял?


Да. Вы все поняли правильно. Может, конечно, и состоять из одного СД, но в этом случае будет три типа люминофора (более дешевый вариант), что не меняет сути "трех цветов".
RomanNV
Есть ещё вариант белого светодиода.
УФ- светодиод и белый люминофор (принцип как люминесцентной лампе).
Roman D
Полез я в тему, думал: о, холивар... Нет, почти единодушие. icon_biggrin.gif
Ажиотаж вокруг СД ламп несколько преждевременен. Не готовы ещё светодиоды освещать наш дом.

Технология ЛН практически доведена до совершенства; и она масштабируема. Т.е. можно сделать ЛН на микроватты и мегаватты. Со СД этот номер не пройдёт, как с попыткой построить дизель в миллион л.с. Не получится СД в 1 кВт...

А бессовестные производители СД "ламп" (читай: китайцы) верхом на ажиотаже лепят новые светильники с превосходящими конкурентов характеристиками. Превосходство достигается силовыми методами: повышением рабочего тока и температуры. Ессесно, за счет срока службы.
Нормальных производителей СД мало. И идут они разными путями. Но всё упирается в охлаждение. И когда китаёсы воруют технологию, они начинают "оверклокинг" наподобие того электрика, который косинус до 5 доводил.
BBC
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Во вложении доклад, выложенный участником одного из электротехнических форумов. Информация к размышлению. После прочтения закрадывается шальная мысль, - запасаться лампами накаливания, что ли?
Joker
Цитата(BBC @ 20.1.2012, 12:28) *
Во вложении доклад, выложенный участником одного из электротехнических форумов. Информация к размышлению. После прочтения закрадывается шальная мысль, - запасаться лампами накаливания, что ли?


Давно пора. А точнее - поздно уже. Уже сейчас в продаже нет ЛН, мощностью 75 Вт и выше - ФЗ об энергосбережении (чтоб ему пусто было). В следующем году такая же участь постигнет ЛН, мощностью 60 Вт, а с 2014 их вроде и совсем прератят выпускать. Вот так-то. Как хотите, так и освещайте, господа электрики
с2н5он
Цитата(Roman D @ 20.1.2012, 13:17) *
Не готовы ещё светодиоды освещать наш дом.
у меня 4 СД работают, правда в ванной и коридоре - шо делать? icon_wink.gif
RomanNV
На счёт ЛН, у нас например продаются свободно ЛН 98Вт.
Скорее всего это просто перекрашенные старые 100Вт.
Клеймо на лампе заводское.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.