Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: оформление наряда-допуска
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов
Страницы: 1, 2


fuse
Господа энергетики!!! Подскажитепожалуйста! Как и в скольких экземплярах оформляется наряд-допуск. Ссылки на МПОТ не уместны (поскольку прочитаны мной не раз), просто "деды" на работе достали: -вот надо в двух экземплярах (согласен) и под копирку (в корне не согласен!!!). Мне проще наряд заполнить на компьютере и как говорится "собрать" подписи. На мой вопрос где написано чтобы "под копирку" мне овечают "мол, где-то в правилах". Про оформление наряда-допуска прописано только в МРОТ. Про копирку я там ничего не нашел. В конце-концов один "дремучий дед" мне признался чтго это было написано в ПТЭиТБ (старые правила). Но если я эти правила не застал, а в правилах которыми я сейчас руководствуюсь таких действий не прописано, как мне поступать? может у кого-нибудь есть опыт обращения "старой гвардии" к "новым технологиям". Пишите, буду благодарен за советы или ссылки на НД!!!
SeGA
Действительно, в ПТЭ и ПТБ существовали оговорки допускающие оформление второго экземпляра наряда с помощью копирки. Теперь о дедах, смотря, кого ты, по этим словом подразумеваешь, если подчиненных, тогда оформляй наряды на компе и не мучайся угрызениями совести. Я на предприятии выдавал оформленные таким способом наряды года так с 2000, проблем небыло. Если под дедами подразумеваются руководители или служба ОТ тут сложнее т.к. в ПОТРМ записано что наряд выписывается т.е. тебе предстоит в этом случае долгая и продолжительная просветительская деятельность, в чем тебе желаю удачи icon_smile.gif
fuse
Спасибо!!! Будем потихоньку продавливать свое мнение. Т.к. сопротивление идет со стороны вышестоящего ИТР.
f389
Цитата(fuse)
... сопротивление идет со стороны вышестоящего ИТР.

Если есть "контакт" с инспектором Энергонадзора, не стестняйтесь просить помощи у него(неё).
Инженера ОТ и ТБ то же надо "держать в союзниках"...
fuse
Таких полезных "контактов" нет. А остальных устраивает "все как есть". Т.е. зачем что-то выдумывать если можно просто заполнить под копирку. Можно конечно сделать по своему, но я не уверен что это не вызовет вопросы у главного энергетика на 4-ой ступени (зато узнаю прав ли я icon_smile.gif) ).
f389
Цитата(fuse)
Т.е. зачем что-то выдумывать если можно просто заполнить под копирку.

Когда выписываешь 1 наряд раз в год, то, конечно, можно и "под копирку"...
А когда по 2 раза в неделю и на близкие по содержанию (орг-техн.меропр.), то MS-Word и матричный принтер ЛУЧШИЕ помощники. А что бы документ был действительным подписываете лично Вы и участники мероприятий каждый экземпляр...
yus
Вот лично я считаю, что заполнение наряда вручную и под копирку заставляет больше задумываться над содержанием, тщательней присмотреться к схеме,.
А компьютер предполагет быстроту оформления, создание большого количества фалов с нарядами на однотипные работы. Меньше внимания уделяеться проверке (мол год или месяц назад я уже по этому наряду все проверил). Что может привести к отрицательным последствиям.

Но это чисто мое мнение. Я никого не агитирую и не убеждаю.
Lems
Полностью согласен с yus - не стоит доверять такие вещи как наряд-допуск компьютеру. Одно дело перечитать, что написано, а другое дело переписать самому.
SeGA
Лично я считаю, что правильность оформления наряда зависит, прежде всего, от того, кто заполняет.
С ужасом вспоминаю те времена когда не было компов и наряд оформлялся от руки. Особенно в период кап. ремонта когда приходилось выдавать до десяти нарядов в день. При чем половина этих нарядов имела приложения т.к. не умещались все необходимые мероприятия в стандартные строчки. Представьте мою" радость" когда после того как поставлена последняя, точка в наряде обнаруживалась описка, а они при таких объемах, к сожалению неизбежны. Набранный текст на компьютере исправить гораздо проще.
fuse
Согласен, что при оформлении наряда на компьютере возможно некоторое "расслабление" (у меня такое было при оформлении наряда на огневые работы), но лично меня бесит подкладывать копирку, выравнивать листы, долго думать прежде чем, написать (ибо написаное не вырубить топором). Мне проще на компьютере. Если я облажаюсь, то там будет моя фамилия и моя подпись. Но все же мне интересно, действительны ли "компьютерные наряды". А то ТБ подстраховывается (и с большим "запасом"), типа: - А вот когда спросит прокуратура....."
SeGA
Цитата(fuse)
  .... А то ТБ подстраховывается (и с большим "запасом"), типа: - А вот когда спросит прокуратура....."



Спрашивала, к счастью не меня. На сколько я знаю, вопросов по оформлению нарядов с помощью компьютера не возникало. На атомных станциях наряды оформляются подобным способом с конца 90-х годов. Вошло это в жизнь постепенно с появлением на рабочих местах ИТР компьютеров. В 2005 году у нас проводили партнерскую проверку представители РАО ЕЭС. Причем одним из вопросов проверки была нарядная система, замечаний по данной теме у них не было.
Гость
А мне кажется, что на компе кроме того, что удобнее и быстрее, так это ещё и уменьшает вероятность ошибки. Вручную когда пишешь - только и думаешь, как бы не ошибится, как правильнее написать, покрасивше. В случае ошибки - переписывать заново (исправления то запрещены) - второй раз переписываешь, торопишься, материшься, вероятность ошибки ещё больше. А так набираешь на компее, спокойно проверяешь и распечатываешь...
ПС: с бланками переключений та же ерунда. У нас в системе все пишут от руки, а когда по десятку переключений в день и в бланке не но одному десятку пунктов - то это мягко говоря, не радует и не способствует безошибочным действиям. А на компе - раз и готово.
KypaTop
Сделал в Excel бланки нарядов, большая часть наряда заполняется автоматом (если кому надо могу выложить), наш инженер по ОТ увидел, долго вертел в руках, разглядывал, только что на зуб не попробовал. Короче, в итоге сделал замечание! Группы по ЭБ должны быть написаны РИМСКИМИ цифрами! Где такое написано я не знаю, да и вообще сомневаюсь в существовании такого указания, но спорить не стал переделал, проблем не составляет.
Влад.
Уважаемый КураТор, выложи свое творение, если не трудно
fuse
Да!!! Просим!!! Будем благодарны!!! Итак, бланки в студию!
Игоррр
fuse
Наряд выписывается в 2, а при передаче его по телефону, радио в 3 экземплярах. В случае когда производитель совмещает обязанности допускающего наряд независимо от способа передачи оформляется в двух экземплярах.
п 2.2.1
Теоретически работа может быть выполнена и по наряду заполненному "как попало", но не приведи господь, им заинтересуется прокурор...
fuse
Игоррр
Цитата из моего первого сообщения которым я открыл ветку: "Ссылки на МПОТ не уместны (поскольку прочитаны мной не раз)". Во-вторых наряд оформленный на компьютере, не означает что он оформлен "как попало". Все зависит от ответственности человека.
Игоррр
fuse
Прошу прошения, если моё сообщение Вас задело. Я не хотел никого обидеть. Вопрос стоял "в скольких экземплярах". МПОТ этот вопрос трактует абсолютно чётко, поэтому я привел ссылку. Что касается способа оформления, то я не утверждал, что наряд оформленный на компьютере плохо оформлен.
KypaTop
Извините, что так долго, вот линк
http://rapidshare.de/files/35839195/Narjad.zip.html
fuse
Извините, но ссылочка не работает кажеться.
KypaTop
fuse
Здесь лежит.
erza
по поводу в ТБ написано что передача наряда возможна с помощью электронного письма (п.2.2.12) попробуй на это сослатся
456
Может не много не в тему, но все таки задам вопрос.
ПОТ РМ-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00

1.4.3 Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, выдавшим наряд (ответственным руководителем или производителем работ)
Так вот кто всетаки должен согласовывать? Если тут имеется ввиду, что выдающий наряд совмещает обязанности руководителя или производителя, то все ясно. Или согласовывать может любой из этих трех людей? Что тоя запутался с этим пунктом правил.
И какие именно моменты надо согласовывать, а то у нас лицо выдавщее наряд написало "Согласовано" и все. Иди производитель догадайся, что надо делать или наоборот не надо.
gomed12
Выдающий наряд, который выписал наряд на выполнение работ в зоне действия первого (действующего) наряда и согласовывает.
По другому.
Кто первый выписал наряд, с ним и согласовывает следующий.
А следующий с двумя первыми.
456
Мне вот это не совсем понятно
"выдавшим наряд (ответственным руководителем или производителем работ)."
Как производитель может быть лицом выдавшим наряд или отвт. руководителем? Это получается, что выдавший наряд совмешает обязанности. Или чтото другое имеется ввиду?
gomed12
Это означает, что при выполнении работ в ЭУ выдающий наряд может совместить ответственного руководителя или производителя работ.
Но не оборот.
Игоррр
Хм... Насколько я понимаю "Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, выдавшим наряд (ответственным руководителем или производителем работ)" понимается как "одним из ответственных за безопасное проведение работ" - либо выдавшим, либо ответственным, либо производителем. Ибо выдающий наряд может не иметь возможности его согласовать (отпуск, коммандировка, больничный, увольнение, да и на месте работ он, как правило, отсутствует), а по второму наряду работать надо. Только производитель работ хочешь-не хочешь а на рабочем месте быть обязан.
gomed12
Цитата
"Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, выдавшим наряд понимается как "одним из ответственных за безопасное проведение работ" - либо выдавшим, либо ответственным, либо производителем.

Это называется бардак, без всяких "либо".
На основаниии ПОТР М замещать выдающего наряд не может никто кроме другого лица, имеющего право выдачи наряда.
Цитата
(ответственным руководителем или производителем работ)

Это в том случае, когда лицо выдающий наряд одновременно является либо ответственным, либо производителем.
Максимальный срок действия наряда-30 календарных дней, поэтому в ситуациях
Цитата
Ибо выдающий наряд может не иметь возможности его согласовать (отпуск, коммандировка, больничный, увольнение, да и на месте работ он, как правило, отсутствует),

все согласования производятся с другим назначеным лицом на выдачу наряда из списка, имеющих на то право.
Игоррр
gomed12, Ну тогда зачем писать тех кто в скобках? Выдающим наряд и баста! Совмещает он чего или нет описано в таблице.
Теперича ситуация. Выдающий наряд выдал наряд на производство работ. А через пару дней на другу бригаду он выдал наряд на другую бригаду в зоне работ первого. И пошел выдающий наряд искать свой первый наряд, дабы написать на первом листе своего первого наряда о том что он согласен на работы по второму...
Oleg_n
Формулировка п.1.4.3 конечно, мудреная, а до внесения в 2003 году изменений была еще мудренее...
На практике требования пункта 1.4.3 толкуются так: второй наряд согласовывается с одним из трех ответственных лиц, определенных в первом наряде.
Обычно это ответственный руководитель работ или производитель работ.
А какие моменты надо согласовывать - это допускающий пусть определяет, его прямая обязанность.
gomed12
Редакция ПОТР М 2001 г.
1.4.3. Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, ведущим работы по ранее выданному наряду (ответственным руководителем работ) или выдавшим наряд на работы в зоне действия другого наряда.
Согласование оформляется до начала выполнения работ записью "Согласовано" на лицевой стороне наряда и подписью работника, согласующего документ.


Редакция 2003 г.
1.4.3. Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, выдавшим первый наряд (ответственным руководителем или производителем работ).
Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда и подписями работников, согласующих документ.

Цитата
И пошел выдающий наряд искать свой первый наряд, дабы написать на первом листе своего первого наряда о том что он согласен на работы по второму...

Вот эта конторка.
При такой организации работ он (выдающий наряд) свои обязанности-то не забудет?.
Не шутите.
Для чего оперативный журнал, книга их регистрации, папка для хранения нарядов.
Или это все отменено.
По таблице 2.1.11 только выдающий наряд может совместить обязанности ответственного руководителя или производителя работ, но не наоборот.
Поэтому, выдающий при определенных ситуациях, где, например, обязательно необходим ответственный руководитель, но по каким-то причинам (ответственные из списка назначены на другие работы), может сам руководить на РМ.
Или он же может выступить для каких-то работ и производителем работ, когда, например, людей не хватает.
Либо другая ситуация, выписан наряд на ремонт оборудования отдаленного ТП, туда же прискакивает ответственный руководитель (производитель работ) от другой службы для выполнения других работ, которые воспрепятствуют выполнению работ по первому наряду.
И как Вы думаете, так вот сели два ответственных, покурили, покумекали и приняли решение, расписались о согласовании и продолжили каждый свою работу?
Как бы не так.
В каждом наряде свой выдающий указал свои мероприятия по производству работ, их начало окончаниеи т.д.
И что же производители внесли какие-то изменения?
По времени, границам РМ?
Нельзя.
Наверное, каждый позвонит своему выдающему наряд, с ними согласуют ситуацию, после, с их разрешения проставят подписи (только) в наряде второго ответственного.
После чего второй начнет подготовку своего РМ.
Так что, по-любому, согласования с выдающим наряд, а подписи в таких ситуациях, пожалуйста.
Nord
А как же быть, если на одном оборудовании работают две бригады: одна по наряду, а другая по распоряжению?
gomed12
Цитата
А как же быть, если на одном оборудовании работают две бригады: одна по наряду, а другая по распоряжению?

На одном оборудовании вряд ли, другое дело на одном присоединении с разными РМ или на соседних присоединениях.
Если выдающий наряд (отдающий распоряжение) одно и тоже лицо, он, думаю, разберется.
Например, ситуация.
Работы по наряду, в котором определены границы РМ.
Другие работы по распоряжению в соседнем помещении, которое по наряду должно быть заперто.
Здесь ситуацию должен оценить ответственный (производитель).
Действия.
1. Провести дополнительный инструктаж, если работы по распоряжению проводятся за пределами их РМ.
2. Организовать перерыв в работе, если эти работы захватывают зону РМ и угрожают безопасности работников.
3. С разрешения выдающего в наряд ввести дополнительно, наблюдающего.
Все зависит от продолжительности работ по распоряжению.
1 час-одно дело, целая смена-другое.
В любом случае, на месте ситуацию должны оценивать ответственные (производители), доложить выдающему наряд (отдающему распоряжение), а они примут решение.
До принятия решения работы прекращаются и бригада выводится с РМ.
Игоррр
Цитата(gomed12 @ 7.11.2007, 21:11) *
Редакция ПОТР М 2001 г.


Вот эта конторка.
При такой организации работ он (выдающий наряд) свои обязанности-то не забудет?.
Не шутите.
Для чего оперативный журнал, книга их регистрации, папка для хранения нарядов.
Или это все отменено.
По таблице 2.1.11 только выдающий наряд может совместить обязанности ответственного руководителя или производителя работ, но не наоборот.
Поэтому, выдающий при определенных ситуациях, где, например, обязательно необходим ответственный руководитель, но по каким-то причинам (ответственные из списка назначены на другие работы), может сам руководить на РМ.
Или он же может выступить для каких-то работ и производителем работ, когда, например, людей не хватает.
Либо другая ситуация, выписан наряд на ремонт оборудования отдаленного ТП, туда же прискакивает ответственный руководитель (производитель работ) от другой службы для выполнения других работ, которые воспрепятствуют выполнению работ по первому наряду.
И как Вы думаете, так вот сели два ответственных, покурили, покумекали и приняли решение, расписались о согласовании и продолжили каждый свою работу?
Как бы не так.
В каждом наряде свой выдающий указал свои мероприятия по производству работ, их начало окончаниеи т.д.
И что же производители внесли какие-то изменения?
По времени, границам РМ?
Нельзя.
Наверное, каждый позвонит своему выдающему наряд, с ними согласуют ситуацию, после, с их разрешения проставят подписи (только) в наряде второго ответственного.
После чего второй начнет подготовку своего РМ.
Так что, по-любому, согласования с выдающим наряд, а подписи в таких ситуациях, пожалуйста.


Оперативный журнал и папка для хранения нарядов могут находиться на подстанции километров за надцать от выдающего наряд.
Если работы по второму наряду "восприпятствуют" работам по первому, то работать будут либо по первому наряду, либо по второму, а по первому будет перерыв.
Если меры безопасности разные, читайте абзац выше.
Начало и окончание работ по наряду никак не влияют на возможность допуска бригад, разве что нельзя допускать бригаду по просроченному наряду.
ПРОИЗВОДИТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ В БЛАНКЕ НАРЯДА ЗАПРЕЩЕНО! Послему, если работы по второму наряду не могут быть совмещены с работами по первому, то либо одна бригада курит, либо ВТОРОЙ наряд выдается поновой с мерами позволяющими его совместить с первым. Если же работы можно совместить, зачем звать выдающего? icon_smile.gif

Цитата
3. С разрешения выдающего в наряд ввести дополнительно, наблюдающего.

Наблюдающий назначается для надзора за бригадой не имеющей права самостоятельно работать в электроустановке. icon_eek.gif
gomed12
Цитата
Оперативный журнал и папка для хранения нарядов могут находиться на подстанции километров за надцать от выдающего наряд.

Нет.
На таком расстоянии они могут находиться от ответственного или производителя работ.
Выдающий наряд тоже будет находится на таком же расстоянии от РМ.
Все оформления должны производиться с присвоением номера наряду со всеми записями ОЖ, первый экземпляр в папку до окончания работ.
Цитата
Если работы по второму наряду "восприпятствуют" работам по первому, то работать будут либо по первому наряду, либо по второму, а по первому будет перерыв.

Не совсем так.
Решения принимают выдающие наряд.
Может быть и приостановка по обеим нарядам с соответствующими записями и выписка новых с подготовкой РМ в изменившихся условиях.
Ответственный руководитель работ назначается при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):
...при одновременной работе двух и более бригад в данной электроустановке;
Цитата
Начало и окончание работ по наряду никак не влияют на возможность допуска бригад

Влияют.
Если работа спланирована на смену (светлое время)- это задание производителю работ от выдающего наряд, которое необходимо выполнить.
Цитата
либо ВТОРОЙ наряд выдается поновой с мерами позволяющими его совместить с первым.

Кто?
На РМ нет лиц, имеющих на то права.
2.2.4. Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в данной электроустановке.
Разрешение на продление наряда может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.

Цитата
Если же работы можно совместить, зачем звать выдающего?

Ответ выше.
Цитата
Наблюдающий назначается для надзора за бригадой не имеющей права самостоятельно работать в электроустановке

Правильно, но степень необходимости определяет ответственное лицо- выдающий наряд.
Я выше (пост33) указал один из возможных вариантов.
2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего).
Игоррр
Цитата(gomed12 @ 11.11.2007, 19:46) *


Оперативный журнал находится у оперативного персонала который поизводит переключения - у диспетчера отдавшего распоряжение на переключения, разрешение на подготовку РМ и допуск и у дежурного отдалённой подстанции. Наряд выписывается в двух экзамплярах - один выдаётся допускающему, один производителю работ. Оба находятся на месте работ. Даже если наряд выдан по телефону и у выдающего наряд остался третий экзампляр, то виза "согласовано" должна быть на экзмпляре наряда который можно предъявить допускающему, а не на том, который за надцать километров от рабочего места в руках выдающего наряд.

Цитата
Не совсем так.
Решения принимают выдающие наряд.
Может быть и приостановка по обеим нарядам с соответствующими записями и выписка новых с подготовкой РМ в изменившихся условиях.

Это не опровергает сказанного мной. Если есть необходимость в работах одновременно по двум нарядам (ограничено время выполнения работ и пр.) ради бога, будут наряды, будет писча.

Цитата
Влияют.
Если работа спланирована на смену (светлое время)- это задание производителю работ от выдающего наряд, которое необходимо выполнить.


Если работы по обоим нарядам спланированы на одну смену - переписывать наряд(ы). Или, если успеют, работают по очереди. Если, ессно, одновременно поработать не получится.

Цитата
Кто?
На РМ нет лиц, имеющих на то права.

Кто кто, имеющий права выдачи наряда в польто icon_biggrin.gif По телефону, факсу и прочим благам цивилизации icon_smile.gif

Цитата
Правильно, но степень необходимости определяет ответственное лицо- выдающий наряд.

Ну назначать наблюдающего в тех случаях, когда работает своя бригада, имеющая право работ в ЭУ, это уже не по правилам, сомневается выдающий наряд - пусть тогда сам едет и наблюдает. С таким подходом точно надо в сортир по наряду ходить icon_razz.gif и диспетчеру заявку согласно регламента за двое суток подавать icon_biggrin.gif


Подводя черту:
Если ничего не мешает работам сразу по двум нарядам разными бригадами, то производители работ вполне могут сами решить вопрос. Если нет - очередность и важность каждого из нарядов определят выдающие меж собой, не получиться - пойдут к техническому руководителю. А на каждый чих обращаться к выдающему - перебор. Если б право подписи при совмещении наряда имел бы только выдающий наряд, в правилах тех что в скобках в разделе 1 просто не указывали бы. Я так думаю icon_smile.gif
gomed12
Цитата
Наряд выписывается в двух экзамплярах - один выдаётся допускающему, один производителю работ.

После этого изречения дальнейшее обсуждение темы превращается в пустую болтовню.
Игоррр
Уважаемый gomed эта тема превратилась в пустую болтовню с сообщения № 26. Вы выдаёте ваше понимание правил за сами правила. Если я неправ, то я хочу обоснованный ответ, а не то как вы отвечали на вопрос о согласовании наряда и распоряжения (правила эту ситуацию никак не регламентируют).

В ответ на сообщение 37:

2.2.1 Наряд выписывается в двух ... экземплярах.

2.7.12 Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего их работника.
gomed12
Цитата
Наряд выписывается в двух экзамплярах - один выдаётся допускающему, один производителю работ.

1. Допускающий приходит на РМ, изымает у производителя работ его экз. наряда, допускает его и обратно возвращает ему наряд.
2 Допускающий приходит на РМ с двумя экз. наряда, допускает производителя, оставляет ему один экз. наряда.
Разница есть?
Игоррр
Не понял всей глубины вопроса. П 2.7.12 гласит - один экземпляр допускающему, один производителю. Разумеется в том случае, если производитель не совмещает обязанности допускающего. Кто приносит 2 экземпляра наряда правила не регламентируют. Может конечно по Вашим масковским правилам сию почётнейшую миссию возложили на допускающего, не могу знать...

ps вопрос о наблюдающем остался без ответа. Дело в том, что я полистал учебник для ПТУ по охране труда, там господин Сибикин тоже утверждает что наблюдающий может назначаться при "особо опасных условиях работы". Посему у меня два варианта, либо Вы и есть Сибикин, либо где то все таки такое требование есть, но точно не в действующих ПОТ РМ 016-2001
gomed12
Цитата
П 2.7.12 гласит - один экземпляр допускающему, один производителю.

Там сказано "остается".
Оставаться может только на РМ.
До начала непосредственно работ производителем, выполняются еще другие мероприятия, которые не касаются самого производства работ.
Это выполнение технических мероприятий, инструктаж на рабочем месте для производителя и ответственного со стороны допускающего.
Вполне логично, что выдающий наряд должен отдать оба экземпляра наряда допускающему для подготовки рабочего места поизводителю работ.
После подготовки РМ и инструктажа, когда производитель примет РМ подтвердив это своей подписью, он и должен получить один экземпляр на руки для выполнения порученной выдающим наряд работ.
Игоррр
Цитата(gomed12 @ 25.11.2007, 23:07) *
Там сказано "остается".
Оставаться может только на РМ.
До начала непосредственно работ производителем, выполняются еще другие мероприятия, которые не касаются самого производства работ.
Это выполнение технических мероприятий, инструктаж на рабочем месте для производителя и ответственного со стороны допускающего.
Вполне логично, что выдающий наряд должен отдать оба экземпляра наряда допускающему для подготовки рабочего места поизводителю работ.
После подготовки РМ и инструктажа, когда производитель примет РМ подтвердив это своей подписью, он и должен получить один экземпляр на руки для выполнения порученной выдающим наряд работ.

Там сказано - один экземпляр остается у допускающего, один у производителя. Допускающий приносит нарядЫ на РМ или производитель - по местным условиям. ОВБ, скажем, может уехать на переключения за несколько часов до факта выдачи наряда. Да и выдающему зачастую проще отдать наряд производителю из своего структурного подразделения, чем оперативщика искать.
"Остаётся у допускающего" не значит "остаётся на РМ". Это уж скорее к производителю. Если, скажем, это местный оперативный персонал, то да, если это ОВБ, то они свой экземпляр наряда заберут - им смену сдавать.
gomed12
Цитата
ОВБ, скажем, может уехать на переключения за несколько часов до факта выдачи наряда.

Только с нарядами, а вот производитель может приехать через несколько часов на подготовленное РМ, где и получит свой экземпляр наряда.
Есть очередность выполнения орг. мероприятий.
До допуска, производителю и отв. руководителю нечего делать на РМ.
Цитата
чем оперативщика искать.

Это плохо.
Игоррр
Цитата(gomed12 @ 26.11.2007, 18:11) *
Только с нарядами, а вот производитель может приехать через несколько часов на подготовленное РМ, где и получит свой экземпляр наряда.


В свете вышесказанного забавно звучит п 2.6.2 Не дапускается выдача разрешений до прибытия бригады на место работ. А подготовка рабочего места, согласно определению, есть выполнение технических мероприятий, в том числе и необходимых переключений. icon_biggrin.gif Очередная заноза в правилах icon_smile.gif
Дальше - больше. Согласно п 2.6.1 Подготовка РМ.. может проводиться только после получения РАЗРЕШЕНИЯ от ОП, в управлении или ведении которого находится оборудование, или уполномоченного на это работника. Если это простое предприятие, то оборудование в ремонт выведет обслуживающий его электрик после получения разрешения от АТП уполномоченного выдавать такие разрешения. Или если оборудование, скажем, в управлении дежурного ПС, то он получит РАЗРЕШЕНИЕ от диспетчера у которого это оборудование находиться в ведении. Но если оборудование находится в управлении диспетчера, то, согласно ПТЭ п 6.8.7, диспетчер, для вывода оборудования в ремонт, обязан дать РАСПОРЯЖЕНИЕ на производство необходимых переключений => на выполнение технических мероприятий => на подготовку РМ. Да ещё и подождать пока бригада приедет. icon_mrgreen.gif

Согласен - логичнее было бы отдать наряд оперативщику. Но дисциплина к сожалению хромает на обе ноги и выдающий может долго чесать пятую точку перед тем как родить наряд. А он не один такой красивый - рабочих мест много, да и другие переключения не связанные с ремонтами никто не отменял, ну не ждать же ОВБ явления наряда народу... А наряд потом производитель с бригадой подвезёт.
gomed12
Игоррр, будьте добры, если есть возможность дайте ссылку на ПТЭ, которым пользуетесь, желательно в электронном виде.
А то дискутирую как слепая мышь на основании старого багажа, ведь занимался этим лет 25 назад по-молодости. icon_arrow.gif
И то в несетевых организациях, а на заводе.icon_lol.gif
Спасибо!
icon_eek.gif
Игоррр
"Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей", (утв. приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 г. № 229)
Смотрите почту. icon_smile.gif khad52@mail.ru если я правильно понял.
gomed12
Игоррр, спасибо!
Все получил!
Цитата
забавно звучит п 2.6.2 Не дапускается выдача разрешений до прибытия бригады на место работ

А этот пункт откуда?
AlexPetrov
Цитата
этот пункт откуда?
Межотраслевые правила по ОТ. Буквально:
2.6 Выдача разрешений на подготовку РМ и допуск к работе
...
п.2.6.2 ...
Не допускается выдача таких разрешений заранее.
gomed12
Нашел, в ПОТР М.
п 2.6.1 Подготовка РМ.. может проводиться только после получения РАЗРЕШЕНИЯ от ОП, в управлении или ведении которого находится оборудование, или уполномоченного на это работника.
п 2.6.2 Не допускается выдача разрешений до прибытия бригады на место работ.

Скорее речь идет вот о чем.
Допускающий связывается с ОВБ, дает им сведения о необходимых отключениях и переключениях по наряду.
По прибытии на РМ, допускающий связывается с ОВБ и получает разрешение на подготовку РМ.
Игоррр
Однозначно нет. Обычно кто готовит РМ, тот потом и допускает. Да и у ОВБ нет оборудования находящегося в их управлении или ведении. Это к диспетчеру.
У нас так делается. Диспетчеру заранее подаётся заявка, где выдающий наряд указывает те меры безопасности, которые выполняются по команде диспетчера: отключения, заземления, установка инвентарных ограждений на блочном оборудовании и пр. То же самое выдающий потом напишет в соответствующих графах наряда. Срок подачи заявок варьируется в зависимости от того в чьём управлении и ведении находится данное оборудование. Поэтому, ещё до фактической выдачи наряда и вообще до прибытия бригады на место работ, диспетчер знает какие переключения от него требуются. И по прибытии ОП на объект он выполняет их. После чего, по прибытии бригады с нарядом (а, зачастую, прибытия выдающего наряд, который уже на месте на коленке рисует этот наряд) ОП, получив разрешение диспетчера устанавливает ограждения, вешает плакаты "работать здесь" и выполняет остальные мероприятия по подготовке РМ которые не требуют команды диспетчера.
Выйду из отпуска - пощекочу нервы службе охраны труда. Сам нескоро бы дочитался, не развернись тут такая дискуссия icon_smile.gif. Кстати, в результате размножения методом деления по Чубайсу, на уровне отдельной энергосистемы и выше получилось так: электроустановки находятся на балансе одного предприятия, а переключения, в т.ч. для вывода оборудования в ремнот производит другое предприятие - Системный Оператор. А ремонтировать может и бригада подрядной организации. При этом диспетчер Системного Оператора нарядами даже и не интересуется - это не его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.