Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

оформление наряда-допуска

fuse
сообщение 3.8.2006, 1:11
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Господа энергетики!!! Подскажитепожалуйста! Как и в скольких экземплярах оформляется наряд-допуск. Ссылки на МПОТ не уместны (поскольку прочитаны мной не раз), просто "деды" на работе достали: -вот надо в двух экземплярах (согласен) и под копирку (в корне не согласен!!!). Мне проще наряд заполнить на компьютере и как говорится "собрать" подписи. На мой вопрос где написано чтобы "под копирку" мне овечают "мол, где-то в правилах". Про оформление наряда-допуска прописано только в МРОТ. Про копирку я там ничего не нашел. В конце-концов один "дремучий дед" мне признался чтго это было написано в ПТЭиТБ (старые правила). Но если я эти правила не застал, а в правилах которыми я сейчас руководствуюсь таких действий не прописано, как мне поступать? может у кого-нибудь есть опыт обращения "старой гвардии" к "новым технологиям". Пишите, буду благодарен за советы или ссылки на НД!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 3.8.2006, 9:08
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Действительно, в ПТЭ и ПТБ существовали оговорки допускающие оформление второго экземпляра наряда с помощью копирки. Теперь о дедах, смотря, кого ты, по этим словом подразумеваешь, если подчиненных, тогда оформляй наряды на компе и не мучайся угрызениями совести. Я на предприятии выдавал оформленные таким способом наряды года так с 2000, проблем небыло. Если под дедами подразумеваются руководители или служба ОТ тут сложнее т.к. в ПОТРМ записано что наряд выписывается т.е. тебе предстоит в этом случае долгая и продолжительная просветительская деятельность, в чем тебе желаю удачи icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 3.8.2006, 17:32
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Спасибо!!! Будем потихоньку продавливать свое мнение. Т.к. сопротивление идет со стороны вышестоящего ИТР.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 4.8.2006, 9:43
Сообщение #4


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(fuse)
... сопротивление идет со стороны вышестоящего ИТР.

Если есть "контакт" с инспектором Энергонадзора, не стестняйтесь просить помощи у него(неё).
Инженера ОТ и ТБ то же надо "держать в союзниках"...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 4.8.2006, 21:09
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Таких полезных "контактов" нет. А остальных устраивает "все как есть". Т.е. зачем что-то выдумывать если можно просто заполнить под копирку. Можно конечно сделать по своему, но я не уверен что это не вызовет вопросы у главного энергетика на 4-ой ступени (зато узнаю прав ли я icon_smile.gif) ).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 12.8.2006, 13:20
Сообщение #6


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(fuse)
Т.е. зачем что-то выдумывать если можно просто заполнить под копирку.

Когда выписываешь 1 наряд раз в год, то, конечно, можно и "под копирку"...
А когда по 2 раза в неделю и на близкие по содержанию (орг-техн.меропр.), то MS-Word и матричный принтер ЛУЧШИЕ помощники. А что бы документ был действительным подписываете лично Вы и участники мероприятий каждый экземпляр...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yus
сообщение 12.8.2006, 21:38
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 23.4.2006
Пользователь №: 5400



Вот лично я считаю, что заполнение наряда вручную и под копирку заставляет больше задумываться над содержанием, тщательней присмотреться к схеме,.
А компьютер предполагет быстроту оформления, создание большого количества фалов с нарядами на однотипные работы. Меньше внимания уделяеться проверке (мол год или месяц назад я уже по этому наряду все проверил). Что может привести к отрицательным последствиям.

Но это чисто мое мнение. Я никого не агитирую и не убеждаю.


--------------------
Нет ребята я не гордый и заглядывая вдаль
Так скажу, зачем мне орден я согласен на медаль!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lems
сообщение 13.8.2006, 1:54
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 29.12.2005
Из: Одинцово Московская область
Пользователь №: 4547



Полностью согласен с yus - не стоит доверять такие вещи как наряд-допуск компьютеру. Одно дело перечитать, что написано, а другое дело переписать самому.


--------------------
Чем больше знаешь, тем отчетливей понимаешь, что ничего не знаешь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 14.8.2006, 10:45
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Лично я считаю, что правильность оформления наряда зависит, прежде всего, от того, кто заполняет.
С ужасом вспоминаю те времена когда не было компов и наряд оформлялся от руки. Особенно в период кап. ремонта когда приходилось выдавать до десяти нарядов в день. При чем половина этих нарядов имела приложения т.к. не умещались все необходимые мероприятия в стандартные строчки. Представьте мою" радость" когда после того как поставлена последняя, точка в наряде обнаруживалась описка, а они при таких объемах, к сожалению неизбежны. Набранный текст на компьютере исправить гораздо проще.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 20.8.2006, 17:34
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Согласен, что при оформлении наряда на компьютере возможно некоторое "расслабление" (у меня такое было при оформлении наряда на огневые работы), но лично меня бесит подкладывать копирку, выравнивать листы, долго думать прежде чем, написать (ибо написаное не вырубить топором). Мне проще на компьютере. Если я облажаюсь, то там будет моя фамилия и моя подпись. Но все же мне интересно, действительны ли "компьютерные наряды". А то ТБ подстраховывается (и с большим "запасом"), типа: - А вот когда спросит прокуратура....."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 21.8.2006, 8:30
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Цитата(fuse)
  .... А то ТБ подстраховывается (и с большим "запасом"), типа: - А вот когда спросит прокуратура....."



Спрашивала, к счастью не меня. На сколько я знаю, вопросов по оформлению нарядов с помощью компьютера не возникало. На атомных станциях наряды оформляются подобным способом с конца 90-х годов. Вошло это в жизнь постепенно с появлением на рабочих местах ИТР компьютеров. В 2005 году у нас проводили партнерскую проверку представители РАО ЕЭС. Причем одним из вопросов проверки была нарядная система, замечаний по данной теме у них не было.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 31.8.2006, 16:58
Сообщение #12





Гости






А мне кажется, что на компе кроме того, что удобнее и быстрее, так это ещё и уменьшает вероятность ошибки. Вручную когда пишешь - только и думаешь, как бы не ошибится, как правильнее написать, покрасивше. В случае ошибки - переписывать заново (исправления то запрещены) - второй раз переписываешь, торопишься, материшься, вероятность ошибки ещё больше. А так набираешь на компее, спокойно проверяешь и распечатываешь...
ПС: с бланками переключений та же ерунда. У нас в системе все пишут от руки, а когда по десятку переключений в день и в бланке не но одному десятку пунктов - то это мягко говоря, не радует и не способствует безошибочным действиям. А на компе - раз и готово.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KypaTop
сообщение 14.9.2006, 17:16
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.9.2005
Из: Тюмень и область
Пользователь №: 3837



Сделал в Excel бланки нарядов, большая часть наряда заполняется автоматом (если кому надо могу выложить), наш инженер по ОТ увидел, долго вертел в руках, разглядывал, только что на зуб не попробовал. Короче, в итоге сделал замечание! Группы по ЭБ должны быть написаны РИМСКИМИ цифрами! Где такое написано я не знаю, да и вообще сомневаюсь в существовании такого указания, но спорить не стал переделал, проблем не составляет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Влад._*
сообщение 18.9.2006, 9:46
Сообщение #14





Гости






Уважаемый КураТор, выложи свое творение, если не трудно
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 26.9.2006, 21:43
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Да!!! Просим!!! Будем благодарны!!! Итак, бланки в студию!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 30.9.2006, 9:25
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



fuse
Наряд выписывается в 2, а при передаче его по телефону, радио в 3 экземплярах. В случае когда производитель совмещает обязанности допускающего наряд независимо от способа передачи оформляется в двух экземплярах.
п 2.2.1
Теоретически работа может быть выполнена и по наряду заполненному "как попало", но не приведи господь, им заинтересуется прокурор...


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 1.10.2006, 21:10
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Игоррр
Цитата из моего первого сообщения которым я открыл ветку: "Ссылки на МПОТ не уместны (поскольку прочитаны мной не раз)". Во-вторых наряд оформленный на компьютере, не означает что он оформлен "как попало". Все зависит от ответственности человека.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 4.10.2006, 20:39
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



fuse
Прошу прошения, если моё сообщение Вас задело. Я не хотел никого обидеть. Вопрос стоял "в скольких экземплярах". МПОТ этот вопрос трактует абсолютно чётко, поэтому я привел ссылку. Что касается способа оформления, то я не утверждал, что наряд оформленный на компьютере плохо оформлен.


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KypaTop
сообщение 7.10.2006, 17:38
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.9.2005
Из: Тюмень и область
Пользователь №: 3837



Извините, что так долго, вот линк
http://rapidshare.de/files/35839195/Narjad.zip.html
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuse
сообщение 4.11.2006, 18:46
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2006
Из: тюмень
Пользователь №: 6277



Извините, но ссылочка не работает кажеться.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:47
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены