Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Значительное увеличение тока при выключении группы ламп
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Charlie_*
Прошу помощи специалистов.Срочно нужна подсказка (разъяснение сути происходящего процесса). С приятелем смонтировали э/проводку в одном из коттеджей, сдали работу хозяину. А потом началось... Не стого,- не с сего однажды на утре началось возгорание бревенчатой стены, на которой установили 500 вт прожектор, включающийся от ф/реле и датчика движения. Лопнуло и почернело стекло при этом. Утром пришедшие строители погасили и обрубили кабель питания пр-ра. Но вопрос в другом. Смонтировали выключение свет-ков из двух мест с применением проходных выключателей. 5 св-ков по 100 вт . В цепи также подключен диммер 800 вт. Так вот, раза 4-5 свет выключается нормально, а потом с треском и сверканием от невесть откуда возникающим значительным импульсом тока, сжигающим контакты выключателя и срабатыванием не только группового 10 А автомата, но и вводного тоже. Сменили уже два выключателя. Хозяин, естесственно , негодует. Как с этим явлением бороться ?
savelij®
Цитата(Гость_Charlie_* @ 30.11.2011, 0:34) *
Хозяин, естесственно , негодует. Как с этим явлением бороться ?

С негодованием хозяина?... icon_wink.gif
Покажите схему включения переключателей, тогда и будут версии... Если фаза и ноль приходят на противоположные контакты переключателя, то путь один - переделать схему включения переключателей на нормальную.
Charlie
Савелий, не понял про переключатель. Схема обычная : средний вывод на лампы, переключающие контакты на фазу и ноль. В том же коттедже еще в одном месте применили такую схему-работает без нареканий. Кстати, ситуация упростилась, но не перестала быть загадочной. Отключили диммер, но это никак не повлияло. Выкрутили все лампы, то же без изменений. Т.е даже без нагрузки переключатели хлопают с выключением АВ, причем именно в момент ВЫКЛЮЧЕНИЯ, но не включения. Пробовали засечь ток при выключении, но клещи не успевали среагировать.
savelij®
Цитата(Charlie @ 30.11.2011, 23:42) *
Схема обычная : средний вывод на лампы, переключающие контакты на фазу и ноль.

Эта схема?

Именно про эту схему и говорил. Схема порочна от природы и годится только для слаботочки и для теоретических размышлений.
При переключении возникает дуга между переключающим и неподвижным контактом переключателя. Малый зазор между движущимися и неподвижными частями усугубляет положение. Подвержены этому неприятному явлению все переключатели с малым ходом коромысла, например серия Unica.
Alexdovgal
А зачем N на выключатель , можно в коробке перекомотировать и разорвать токо фазу
haramamburu
Цитата(Alexdovgal @ 1.12.2011, 0:22) *
А зачем N на выключатель , можно в коробке перекомотировать и разорвать токо фазу
А затем.... что вы немного не в теме, говорится об управлении лампой с 2х мест, независимо.
Megavatt
Цитата(haramamburu @ 30.11.2011, 23:28) *
А затем.... что вы немного не в теме, говорится об управлении лампой с 2х мест, независимо.

Существует другой вариант подключения
haramamburu
Цитата(Megavatt @ 1.12.2011, 0:39) *
Существует другой вариант подключения
Разумеется icon_smile.gif
Charlie
Савелий, я бы согласился с Вашими доводами, но : 1. дуга возникает и без нагрузки, 2. там же смонтировали еще участок сети освещения с переключателями той же марки и нареканий не вызыывает.
Вариант, предложенный haramburu, по-моему, сути процесса не меняет
С коллегой мы подумывали, что , возможно, косяк в монтаже, но ведь не при каждом переключении возникает аномалия. Хотели сегодня "разбирать по полочкам" монтаж, но хозяин не появился.
savelij®
Цитата
но : 1. дуга возникает и без нагрузки
Рассмотрите ситуацию при отсутствии нагрузки под следующим углом.
1. Наличие фазы и нуля на контактах выключателя есть.
2. Между точками (внутри выключателя в зоне коромысла) есть маленький воздушный зазор, который дополнительно уменьшает переключающий контакт (коромысло).
3. Добавьте фактор не видимый глазом... частицы пыли, например.
4. Теперь начинайте переключать и в какой-то момент величина зазора станет достаточной для пробоя. далее дуга и КЗ.

Искать иные причины не вижу смысла... кроме явных косяков в монтаже, которые и сами найдёте, если они есть... icon_wink.gif

ЗЫ. А то, что подобная схема управления с теми же переключателями работает... это просто повезло... до времени.
ИМХО
(Мнение личное, глубоко убеждённое, но претендующее на последнюю инстанцию)

Цитата
Вариант, предложенный haramburu, по-моему, сути процесса не меняет
Меняет в корне. Смотрите внимательно схему.
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 1.12.2011, 0:54) *
Именно про эту схему и говорил. Схема порочна от природы и годится только для слаботочки и для теоретических размышлений.


добавлю, что в какой-то момент негорящая лампа находится под фазой и кто то может попасть..
Charlie
Сегодня перетрясли эту линию-ничего подозрительного не нашли, кроме двух переключателей с подгоревшими контактами, причем один из переключателей уже был заменен на новый, другой марки. Кстати, возд.зазор между крайними контактами(неподвижными) миллиметров 6-7 ) Внутри них поверхность пластмассы закопченная и покрыта зеркальным налетом от испарившегося металла. При подключенных линия имела сопротивление неск-ко десятком кОМ, без них-бесконечность. Вновь сменили переключатели. Для чистоты эксперимента сменили лампы накаливания на новые. При напряжении сети около 200 вольт каждый из нас щелкнул переключателем раз по 20- все в норме. Напряжение на фазе " гуляло" от 260 до 270 вольт. Когда дали полное напряжение фазы, при выключении вновь сгорел переключатель. Был сделан вывод, что виной описанных аномалий явилось повышенное напряжение сети, т.е дуга при выключении удлинялась и перекрывала возд. зазор. Причина исправной работы другого участка кроется, я думаю, в том,что там меньше ламп и , соответственно, слабее искра. ЕЕ мощности не хватает, чтобы перекрыть возд. зазор между контактами.
savelij®
Ваше право делать свои выводы...
Поменяв со временем ещё несколько переключателей, может быть задумаетесь и про изменение схемы управления... icon_wink.gif

ЗЫ. Просто ради интереса, озвучьте марку переключателей и коммутируемую нагрузку.
(Не Этюды ли...)
protector
На днях столкнулся с похожей ситуацией. Бытовая электроплита " GRЕТА". При выключении одной из конфорок выбивал автомат. Оказалось два подвижных контакта с "фазой" и "нулем" поочередно замыкаются на один общий контакт на очень малом расстоянии друг от друга. В итоге один контакт расплавился и залип. В процесе "ремонта" этого говняного переключателя пришлось исключить одно положение. Совершенно очевидно, что с остальными "переключателями" будет то же самое.
elelektrik5544
Переделайте схему, как вам подсказал Savelij, перестаньте мучиться.
Charlie
Савелий, пригляделся и, действительно, схема , предложенная в посте 8, совершенно другая, исключающая возникновение дуги. Придется переделать по ней, другого выхода не вижу. Спалили несколько переключателей. причинив себе ущерба на несколько сотен рублей ( что совершенно не входило в наши планы). К тому же намучились да и хозяина с хозяйкой несколько раз испугали.
Первые переключатели, которые сгорели, выбросили и марку не заметил, а последуюшие ставили МАКЕЛ.
Кстати, с замерами напряжения несколько облажался. Вчера констатировал завышенные показания Причина таковых оказалась в том, что в мультике подсела Крона и он изрядно врал , вольтей на 25-30. Сегодня сравнил со стрелочным, усомнившись во вчерашних показаниях.
savelij®
Цитата
схема , предложенная в посте 8, совершенно другая, исключающая возникновение дуги.

Пришли к консенсусу.
haramamburu дурного не предложит. icon_wink.gif
Charlie
В конце-концов со вторым участком освет. сети упоминаемого коттеджа с применением проходной схемы случилось то же, что и с первым, но на месяц позднее. Пришлось поменять схему включения на предложенную haramamburu и на нем. По-видимому, величина нагрузки не очень влияет на дугу в рассматрива емом случае. Полностью соглашаюсь с отзывом Савелия о непригодности первой схемы. Кстати, ту схему я применял уже около 40 лет назад в родительском доме и она исправно работала до нынешнего года (до ремонта дома). Правда в качестве переключателей использовал авиационные тумблера , т.е разновидность коммутационного аппарата имеет значение.
Всем спасибо за участие в обсуждении проблемы.
push
ребяты! Добрый день! почему вы все характер нагрузки не учитываете. Насколько я понимаю похоже на ДРЛ либо люм. лампы. Вспомните 6 класс опыт по физике ЭДС самоиндукции, когда в момент выключения в цепи напруга повышалась с 12 до 100 вольтей, да еще и с хорошей дугой. Если нагрузка именно такая там напруга хорошо гуляет и именно при выключении, для этого их и включают в 3х фазную сеть. Причем ЭПРА не сильно отличаются от дросселя (эт из опыта).
savelij®
Цитата(push @ 13.1.2012, 9:40) *
ребяты! Добрый день! почему вы все характер нагрузки не учитываете. Насколько я понимаю похоже на ДРЛ либо люм. лампы....
В первом сообщении шла речь о прожекторе 500Вт. С такой мощностью нет ни ДРЛ ни люм. светильников.
Если внимательно читали тему, то могли заметить, что характер нагрузки не сильно сказыватся на надёжности рассматриваемой схемы, кроме случая слаботочки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.