Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена патронов и проводки в люстре
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Arno
Все добрый вечер!
Ситуация следующая, мной была приобретена люстра кустарного производства, но очень красивая. Где-то через месяц, лампочки перестали светить, вызванный электрик, сообщил мне, что такие провода и патроны делались где-то лет 50 назад. Сказал, что надо заменить проводку в люстре (в ней 5 светильников), купить и установить новые патроны, но за эту работу он попросил 3000 руб., а обошлась мне люстра всего в 50 долларов в Бирме на базаре. Я купила новые патроны и провода, смогу ли я самостоятельно собрать и повесить ее, с Вашей виртуальной помощью? Заранее благодарю за ответы.
с2н5он
теоретически да, начинайте с фото
Алексей Михалыч
Сбейте цену до 1000-1500р.Адекватная цена за 2-3 часа непыльной работы.А "самолечением" я бы не стал заниматься ,тем более,что Вы женщина.С уважением...
зелёный желторотик
Соседи, друзья, на крайний случай - сослуживцы. Цена вопроса, на мой взгляд, не дороже 500 рублей. 5 керамических патронов + провод = 150 рублей (по максимуму, предположим, хозмаг дорогущий). А елехтрика того гоните в шею: меня самого ещё в институте заочники учили, что цель механика - не столько устранить поломку, сколько вытянуть побольше бабла с клиента. Но не до такой же степени безбожничать!!!!
Arno
Цитата(с2н5он @ 28.9.2011, 23:21) *
теоретически да, начинайте с фото


Огромное Вам спасибо заранее, завтра возьму фотик( подруге отдавала на выходные), сфотографирую и пришлю. Буду надеяться на помощь.

savelij®
Цитата
смогу ли я самостоятельно собрать и повесить ее
А почему бы и нет?... Удивительное рядом. icon_wink.gif
Цитата
«Я, как и подавляющее большинство людей, ни петь, ни играть не умею, но люблю это делать. Вам придется потерпеть», - предупредил Путин...

с2н5он
заодно:
1. выключатель 2-х или 1-клавишный?
2. сколько проводов торчит из потолка где будет люстра?
Arno
Цитата(с2н5он @ 28.9.2011, 23:56) *
заодно:
1. выключатель 2-х или 1-клавишный?
2. сколько проводов торчит из потолка где будет люстра?

1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
зелёный желторотик
Как я понял, выключатель одноклавишный, и включает все лампочки, хотя проводка позволяет раздельное включение ламп.

А где фото самой виновницы торжества?
Arno
Сегодня купила 5 патронов и провод, вот такие,Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фадик
Цитата(зелёный желторотик @ 28.9.2011, 22:33) *
Соседи, друзья, на крайний случай - сослуживцы. Цена вопроса, на мой взгляд, не дороже 500 рублей. 5 керамических патронов + провод = 150 рублей (по максимуму, предположим, хозмаг дорогущий). А елехтрика того гоните в шею: меня самого ещё в институте заочники учили, что цель механика - не столько устранить поломку, сколько вытянуть побольше бабла с клиента. Но не до такой же степени безбожничать!!!!

По поводу гнать электрика то вы не правы.Каждый ценит свой труд по разному,кто то в три тыщи,а ктото в миску щей и это его дело.Каждый уважает себя по разному,плюс это не в магазине,тут торговаться не кто не отменял и снизить цену я думаю можно было бы.Мы ещё не знаем,может там какие нюансы есть.Всё же люстра импоршна.И по поводу механика то мы же электрики
Arno
Цитата(Фадик @ 29.9.2011, 15:32) *
По поводу гнать электрика то вы не правы.Каждый ценит свой труд по разному,кто то в три тыщи,а ктото в миску щей и это его дело.Каждый уважает себя по разному,плюс это не в магазине,тут торговаться не кто не отменял и снизить цену я думаю можно было бы.Мы ещё не знаем,может там какие нюансы есть.Всё же люстра импоршна.И по поводу механика то мы же электрики

Поэтому я и обратилась к многоуважаемому форуму, т.к. торговаться я не хочу, решила попробовать повесить самостоятельно.
зелёный желторотик
И???

Нужны детальные фото патронов как купленных, так и тех, что в люстре.
Вот хотя б в таком ракурсе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Единственное, что сейчас могу сказать лично я - так это то, что у Вас Е14, новые патроны из пластмассы. Больше ничего информативного.

Кроме того, какие у Вас эл. измерительные приборы и/или индикаторы? У Вас из потолка три провода торчат - рабочий ноль (1) и расщеплённая фаза (2). По фотографии есть предположение, что голубой - это ноль, а фазовые - белого цвета. Однако, необходимо в этом убедиться.

Фадик
При чём тут механики? У всех, кто тем или иным образом берёт плату за услуги, будь то механики бытовой техники, электрики, автослесари, врачи и т.д. и т.п., есть такой "настрой" - не столько сделать то, что нужно клиенту, сколько содрать с него побольше.

Действительно, каждый волен сам назначать цены на свою работу. Но вот Вы лично согласитесь платить шиномонтажнику 10 т.р. за переобувку одного колеса легковушки, или столько же - врачу за лечение простуды?

Припёрся дядя, увидел - тётка без рукастого мужика, сама толком не в теме. Вот и решил на ней подзаработать.

В целом, спорить с Вами не буду. Но вот лично Вы как отнеслись к сообщениям в новостях, когда после взрыва на метро Октябрьская и новогодних проблемам в аэропорту (не помню, Внуково или Домодедово), таксисты в разы подняли цены на свои услуги? Это нормально, или это - б***во?
Гость сочувствующий
Цитата(Arno @ 29.9.2011, 14:29) *
Сегодня купила 5 патронов и провод, вот такие,Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Судя по фото провод Ваш алюминиевый, моножила, а Вам, для люстры, нужен медный гибкий (многопроволочный) провод, сечением порядка 0,35 миллиметра квадратного.
Arno
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.9.2011, 17:54) *
Судя по фото провод Ваш алюминиевый, моножила, а Вам, для люстры, нужен медный гибкий (многопроволочный) провод, сечением порядка 0,35 миллиметра квадратного.

провод такойНажмите для просмотра прикрепленного файла
зелёный желторотик
Цитата(Arno @ 29.9.2011, 16:38) *
С чего начать?

Начнём с того, что попробуем на место старого патрона поставить новый. Причём, это только для проверки возможности закрепления - провода цеплять к нему не надо.

Далее: замена проводки. Как я понимаю, у Вас провода прямо по цепям идут (шли)? И где они соединялись?
с2н5он
если правильно понял проводки от ламп шли по цепочкам вверх?
можно и такой провод как купили, но представьте как о будет смотреться
зелёный желторотик
с2н5он
А я даже и не подумал, как и вправду, будут смотреться синенькие и коричневые проводочки.....

Может, ей посоветовать в прозрачной изоляции, от слаботочки?

(я знаю, что запрещено, но ведь ток на лампу небольшой идёт....)
с2н5он
а кто ей в своей квартире запретит? тем более в таких люстрах все прозрачные или под цвет люстры
Arno
Цитата(зелёный желторотик @ 29.9.2011, 19:31) *
Далее: замена проводки. Как я понимаю, у Вас провода прямо по цепям идут (шли)? И где они соединялись?

Провода шли внутри трубки, которая проходит по периметру люстры (по квадрату), и соединялись с каждым плафоном, а потом один провод шел по одной из цепочек вверх к потолочному соединению. А насчет цвета, в случае чего закрашу, глвное чтобы они подошли.
С чего начать сборку?
зелёный желторотик
Новые патроны к люстре подходят?
Arno
Цитата(зелёный желторотик @ 29.9.2011, 20:34) *
Новые патроны к люстре подходят?

проверила, подходят, хорошо крепятся.
зелёный желторотик
Теперь надо поменять проводку в люстре. Не совсем понятно, как она была выполнена: без разрыва проводника (на фото - красный), или к каждому патрону идёт своя пара проводков, которая заканчивается именно на патроне, а не идёт на остальные (на фото - коричневый).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Arno @ 29.9.2011, 20:16) *
а потом один провод шел по одной из цепочек вверх к потолочному соединению.

Так..... а где второй провод?
Viktor2004
Тип провода который Вы купили ВВГ. Он лучше годится для скрытой проводки.
Вам лучше купить ШВВП 2х1 в черной изоляции. Начните с того, что вставьте партоны в люстру и соедините патроны между собой проводами. В крайний патрон будет заходить один (двойной провод, а в остальные по два провода (приходящий и отходящий). Последний провод вплетите в цепочку вдоль звеньев и подведите к основанию люстры. Там через клеммную колодку подключите к проводу торчащему из потолка как показал на рисунке.
зелёный желторотик
Провода типа ПВС, ШВВП при соединении в клеммнике нужно либо в гильзу, либо пропаивать. В этом плане я бы оставил одножильный.
Arno
Цитата(Viktor2004 @ 29.9.2011, 22:52) *
Тип провода который Вы купили ВВГ. Он лучше годится для скрытой проводки.
Вам лучше купить ШВВП 2х1 в черной изоляции. Начните с того, что вставьте партоны в люстру и соедините патроны между собой проводами. В крайний патрон будет заходить один (двойной провод, а в остальные по два провода (приходящий и отходящий). Последний провод вплетите в цепочку вдоль звеньев и подведите к основанию люстры. Там через клеммную колодку подключите к проводу торчащему из потолка как показал на рисунке.

Спасибо большое за столь подробный ответ! icon_biggrin.gif Вдруг все прояснилось в голове моей! Т.е правильно я понимаю, что в патрон, с которого я начну сборку я должна всавить один раздвоенный провод и дальше из этого потрона другой отрезок провода вставить в следующий патрон и т.д.? Имеет ли значение для соединения проводов их цвет, т.е. надо ли соединять голобой с голубым или все равно с каким?
с2н5он
лучше по цветам - голубой с голубым

Цитата(Viktor2004 @ 29.9.2011, 22:52) *
Там через клеммную колодку подключите к проводу торчащему из потолка как показал на рисунке.

а вот тут лучше убедиться, что два белых это точно фаза
Arno
Цитата(с2н5он @ 29.9.2011, 23:16) *
лучше по цветам - голубой с голубым

Спасибо за ответ! Завтра начну сборку.
Volt380
Цитата(зелёный желторотик @ 29.9.2011, 23:07) *
Провода типа ПВС, ШВВП при соединении в клеммнике нужно либо в гильзу, либо пропаивать. В этом плане я бы оставил одножильный.

на практике тысячи люстр в россии работают на простых скруточках). при нагрузке 150Вт я бы не стал заморачиваться опрессовкой или пропайкой концов..
Arno
Добрый вечер дорогие форумчане! Все неделю активно работала и было не до люстры. За выходные я ее всю собрала, проверила, все работает. Теперь осталось ее подключить. Из потолка выходят 3 проводаНажмите для просмотра прикрепленного файла, из люстры 2 провода, вопрос, как правильно их соединять? Заранее благадарю за ответ.
с2н5он
в принципе можно методом тыка или если есть индикатор-отвертка - найти фазу и один провод к ней, второй опять же методом тыка, т.е отключаете выключатель, а лучше и пробки (или что там у Вас), прсоединяете провод, включаете, смотрите и т.д.
Arno
Цитата(с2н5он @ 9.10.2011, 19:59) *
в принципе можно методом тыка или если есть индикатор-отвертка - найти фазу и один провод к ней, второй опять же методом тыка, т.е отключаете выключатель, а лучше и пробки (или что там у Вас), прсоединяете провод, включаете, смотрите и т.д.

правильно я понимаю, мне один провод из люстры подключить к фазе (из потолка), а второй к проводу 0 (из потолка), фазу я определю отверткой , т.е. при прикосновении к фазному проводу она должна загорется, а к 0 нет? 2-ой вопрос, надо ли мне снимать пластиковюу коробочку. в которую вставленны провода из потолка или можно мои провода из люстры соединить через эту коробочку с проводами из потолка? 3-й вопрос, что делать с третим проводом?
АС-DС
А выключатель 2х полюсный? Может быть схема без земли (РЕ провода)
Тогда люстру купить с 3 проводами.
с2н5он
Цитата(АС-DС @ 9.10.2011, 20:25) *
А выключатель 2х полюсный? Может быть схема без земли (РЕ провода)

см. пост № 8

Цитата(Arno @ 9.10.2011, 20:15) *
правильно я понимаю, мне один провод из люстры подключить к фазе (из потолка), а второй к проводу 0 (из потолка), фазу я определю отверткой , т.е. при прикосновении к фазному проводу она должна загорется, а к 0 нет? 2-ой вопрос, надо ли мне снимать пластиковюу коробочку. в которую вставленны провода из потолка или можно мои провода из люстры соединить через эту коробочку с проводами из потолка? 3-й вопрос, что делать с третим проводом?

эта коробочка - клемник, в нем винтами зажимаются провода, про определение все правильноя. третий провод может быть "землей" в Вашем случае он будет не нужен или вторым проводом для 2-х клавишного выключателя, тогда фазы будет две (или ноля)
АС-DС
Пост 8 посмотрел, или диммер, или выключатель, но существенной роли не играет. По цвету - синий, белый, красноватый - факт, что N синий
Arno
с2н5он,

Огромное Вам спасибо за ясную и четкую информацию, теперь все просветлело в голове моей , завтра буду соединять. icon_biggrin.gif
Volt380
Цитата(Arno @ 9.10.2011, 21:05) *
с2н5он,

Огромное Вам спасибо за ясную и четкую информацию, теперь все просветлело в голове моей , завтра буду соединять. icon_biggrin.gif

напряжение не забудьте отключить, а то с верху падать боольно icon_wink.gif
Arno
Огромное спасибо Всем, кто помогал мне в этом нелегком для меня деле! Сегодня, наконец-то повесила мою любимую "восточную" люстру! Вот фотоНажмите для просмотра прикрепленного файла. Еще раз всех благодарю.
с2н5он
неплохо icon_wink.gif
Viktor2004
Снимаю шляпу перед Вашей настойчивостью.
Интересно, у меня бы получилось по подсказкам с форума у кого-нибудь аппендицит вырезать?
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 12.10.2011, 23:53) *
Интересно, у меня бы получилось по подсказкам с форума у кого-нибудь аппендицит вырезать?

А почему бы и нет?... icon_wink.gif
(состояние пациента не оговариваем?)
Arno
Всем добрый день! После сборки люстры своими руками, решила не останавливаться на достигнутом, поклеить новые обои в коридоре, для чего было необходимо снять накладку для выключателя ( выключателей 3 штуки),Нажмите для просмотра прикрепленного файла при его съеме один из выключателей, который на фото 1, полностью выпал, после этого я подсоединила первый провод (фазу) в гнездо с маркировкой L, второй провод (видимо 0) в гнездо со значком треугольник, а третий (что это за провод я не знаю, но это не фаза, проверила отверткой, может быть это заземление?) в гнездо рядом с 0, т.к. мне запонился именно порядок подключенияНажмите для просмотра прикрепленного файла. Но в итоге произошло следующее, а именно: свет загорелся, но остальные два выключателя включают свет только после того как включается выключатель , который я собрала. Что я не так подсоединила? Что за маркировки треугольник и В, L я знаю - это фаза. Если отвертка не светится при прикосновении к двум другим проводам, что это за провода? Заранее благодарю за ответ.
электрик1703
Лучше проверьте на остальных выключателях есть ли сейчас фаза.Возможно выключатель стоит в разрыв ноля а не фазы. На винтиках контактных проверяйте. проверяйте
Arno
Путем обычного тыка неисправность устранила! Еще раз всем СПАСИБО!!!!
электрик1703
Цитата(Arno @ 15.10.2011, 20:15) *
Путем обычного тыка неисправность устранила! Еще раз всем СПАСИБО!!!!
Прям не девушка а клад сама люстры перебирает и выключатели ставит МОЛОДЕЦ. Я в вас заочно уже влюблен icon_wink.gif icon_wink.gif
зелёный желторотик
Arno, это, случаем, не Ваша фотка???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(электрик1703 @ 15.10.2011, 21:38) *
Прям не девушка а клад сама люстры перебирает и выключатели ставит МОЛОДЕЦ. Я в вас заочно уже влюблен icon_wink.gif icon_wink.gif

Не то слово! Пришёл с работы - ужин готов, бельё постирано, бачок унитаза отремонтирован, любимый телик кронштейном на стене пришпандорен!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.