Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замуровал в стене ВАГО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


1андрей
Замуровал в стене (без коробки или еще чего либо) соединение проводов алюминий-медь на клемнике ВАГО(с пастой)
Прошу отзыва знающих и опытных.
Сразу скажу что много перечитал о ваго и добавлю аргумент-ЗА мое деяние ,что ваго не горит и не обслуживается.
Гость сочувствующий
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 18:10) *
Замуровал в стене (без коробки или еще чего либо) соединение проводов алюминий-медь на клемнике ВАГО(с пастой)
Прошу отзыва знающих и опытных.
Сразу скажу что много перечитал о ваго и добавлю аргумент-ЗА мое деяние ,что ваго не горит и не обслуживается.

Время всё поставит на место, только "пирамиды не боятся времени". Ваго, по моему, ещё не прошли проверку временем, по крайней мере в России.
doro
Думаю, ничего страшного. Пластики - бич экологии по той причине, что не разрушаются десятилетиями. А здесь - еще и комфортные условия. Замурованы в стене, ни солнечного света, ни осадков...
savelij®
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 19:10) *
...и добавлю аргумент-ЗА мое деяние ,что ваго не горит и не обслуживается.

Это не аргумент, а самоуспокоение... icon_wink.gif
Не горит, но плавится... Не обслуживается, но контакт вполне может ухудшится и причин тому много...
Так что
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.8.2011, 19:18) *
Время всё поставит на место, только "пирамиды не боятся времени"

1андрей
Может плавиться и вся моя проводка алюминевая в стене изначально замурованная
belok5
каюсь, на заре своей карьеры при переделке проводки вообще энтерлековские клеммы в стене замуровал icon_redface.gif
жалею очень, делать так не советую, и сам не делаю так больше, но вот уже - тьфу-тьфу - почти 10 лет все работает
savelij®
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 20:17) *
Может плавиться и вся моя проводка алюминевая в стене изначально замурованная

И что? Вы будете своими контраргументами выступать против требований нормативки и здравого смысла? Зачем тогда вопрос задавали?
В поисках единомышленников? icon_wink.gif
1андрей
против требований нормативки- да, здравого смысла- нет
belok5
а против каких требований нормативной доки вы хотите выступить? тех, что регламентируют периодическую проверку контактных соединений? или еще чего?
любая система живет по наиболее худшему звену, а вы своими действиями только добавили очередное плохое звено в свою цепь..
с2н5он
к тому же стены имеют свойство набирать влагу, особливо при помощи соседей
зелёный желторотик
Чего пристали к человеку???

Ваго - штука относительно новая на российском рынке. И если чайник (а более - менее грамотный мастер контакт без распаечной не замурует) вслепую верит другому чайнику... Я же говорю, товар новый. Пройдёт немножко времени, кого-нибудь все эти новомодные зажимчики нагреют (во многих смыслах), в сети заметно поубавиться восторгов, и т.д. и т.п.

Раз человек в открытую заявляет, что плевать он хотел на НТД (впрочем, и на здравый смысл, похоже тоже), то чего его учить? Пусть уж тогда на своих ошибках учится...
с2н5он
вообще то это он к нам icon_wink.gif
1андрей
1. Нельзя, потому что нельзя для меня не аргумент.
2.Проверить контактное соединение в ваго невозможно (это вам ни винтики отверткой поджать в коробке которую надо проверять)
3. Я за здравый смысл и опыт.
Прошу пинайте по делу.
Например я не знаю как бьет ток через стену.(если вдруг алюминий прогорит)
savelij®
Цитата(зелёный желторотик @ 23.8.2011, 23:35) *
Ваго - штука относительно новая на российском рынке...

Угу, именно, что "относительно", ибо в Германии они применяются лет 40-50, а в России только десяток... icon_wink.gif
belok5
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
1. Нельзя, потому что нельзя для меня не аргумент.
2.Проверить контактное соединение в ваго невозможно (это вам ни винтики отверткой поджать)
3. Я за здравый смысл и опыт.

у вас 3 пункт противоречит 1 icon_biggrin.gif
не все нельзя можно объяснить, и, как бы это уже затерто не звучало, почти все книги по электрике написаны кровью, так что стоит некоторые запреты принимать на веру
со вторым пунктом. поджать тоже спорный момент - в ограниченном пространстве, работая в наших пластиковых соединялках, никогда не знаешь, сорвал ты резьбу, или же ты еще недостаточно закрутил, так что ревизия быть должна.
может, проверить ваго лично и нельзя, но они прошли сертификацию, в которой наверняка их разобрали до последнего винтика. (т.е. до последней прижимной пластины icon_biggrin.gif )
1андрей
Цитата(belok5 @ 23.8.2011, 23:26) *
...........может, проверить ваго лично и нельзя, но они прошли сертификацию, в которой наверняка их разобрали до последнего винтика. (т.е. до последней прижимной пластины icon_biggrin.gif )


Так вы за или против моей выходки?
зелёный желторотик
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
1. Нельзя, потому что нельзя для меня не аргумент.

Юношеский максимализм какой-то. В инженерных коммуникациях с таким диагнозом делать нечего.
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
2.Проверить контактное соединение в ваго невозможно (это вам ни винтики отверткой поджать)

1. А Вы и клеммники наверняка не осматривали бы. Лень. Посему и ратуете за "необслуживаемые" Ваго;
2. Проверить, действительно нельзя. Верить им - тем более.
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
3. Я за здравый смысл и опыт.

Здравый смысл Вам не подсказывает, что чужой опыт перенимать безболезненнее?
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
Прошу пинайте по делу.

Тут не пинают. Но и не нянькаются.
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 0:13) *
Например я не знаю как бьет ток через стену.(если вдруг алюминий отгорит)

Есть такая фишка - вольтметром фазу "через себя" определять. Но Вам такое и говорить страшновато: наслушаетесь, а меня после и посадить за совет могут...
Думаю, что и без вольтметра скоро узнаете..

Цитата(savelij® @ 24.8.2011, 0:18) *
Угу, именно, что "относительно", ибо в Германии они применяются лет 40-50, а в России только десяток... icon_wink.gif

Я сомневаюсь, что на немецком рынке ходят те же Ваги, что и в России.
Насчёт сертификации: специально достал "дежурные" Ваги (рублей 20-30 за комплект из 2 штук, (5*0,08- 4/2,5). Значок Ростеста действительно стоит, но вот только нет по ним обязательного № сертификата. Мелочь, а настораживает...

ПыСы: Ещё раз внимательно глянул на свои клеммники: хоть и выдавлено на корпусе "WAGO", да только на упаковке инфа через чур скудная. Новослободская 67/69 - вообще не завод, а жилой дом с офисами, рестораном и салоном красоты. Вот и делайте выводы про немецкие и российские.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
belok5
вообще я против, и указал это ранее, в шестом посте
мысль моя именно в том, что нет возможности ревизии, и узнать о состоянии дел можно только тогда, когда все будет плохо
1андрей
Вопрос всем-всем: Кто из вас раз в полгода рвет обои чтобы залезть в распред коробку для ревизии?
Когда у меня пропадет ток в розетке я сразу это замечу.
savelij®
Уломали. icon_wink.gif
Муруйте, Вам можно.
Только несколько переиначу вопрос...
Зачем тему с вопросом создавали, коль советы Вам не нужны?
belok5
как говорится, ИМХО - я, когда электрику в квартире переделывал, все коробки оставил в доступе. за исключением, правда, того соединения, что замуровал..
и мне просто повезло, что стены не гуляют, соседи не текут, и проч. да и старался я все же для себя, так что соединение на совесть.
но аукнется мне все равно, это точно
1андрей
Мне нужны советы, а не предположения и эротические фантазии.
Обратился я к опытным знающим людям за аргументами - за и против,
Еще к тем , кто сталкивался с таким раскладом в жизни.
зелёный желторотик
Я представляю такого-же паренька, например, на форуме газовиков:

- Мужики, я тут в квартире газовую трубу под давлением хочу болгаркой распилить!!!
- Да ты с ума сошёл!!! Да это опасно!!! Да так нельзя делать!!!
(публика волнуется)
Однако, парниша не сдаётся и выдаёт следующее:
- Мне нужны советы, а не предположения и эротические фантазии.
Обратился я к опытным знающим людям за аргументами - за и против,
Еще к тем , кто сталкивался с таким раскладом в жизни.
belok5
давайте от противного пойдем - что же вас беспокоит, если вы вроде решенный для себя вопрос сюда вынесли?
если вас ваша работа не беспокоит, то тема закончилась, все позиции обозначены, дальше только вариации вышеозначенных пунктов
1андрей
Цитата(зелёный желторотик @ 24.8.2011, 0:13) *
Я представляю такого-же паренька, например, на форуме газовиков:

- Мужики, я тут в квартире газовую трубу под давлением хочу болгаркой распилить!!!
- Да ты с ума сошёл!!! Да это опасно!!! Да так нельзя делать!!!
(публика волнуется)
Однако, парниша не сдаётся и выдаёт следующее:
- Мне нужны советы, а не предположения и эротические фантазии.
Обратился я к опытным знающим людям за аргументами - за и против,
Еще к тем , кто сталкивался с таким раскладом в жизни.



Признайтесь честно "зелёный желторотик" : вы опытный , знающий специалист? (судя по нику и рейтингу зашедшего--НЕТ)
Пока что я читаю ваше субъективное мнение, строящееся на одних эмоциях

Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 0:18) *
давайте от противного пойдем - что же вас беспокоит, если вы вроде решенный для себя вопрос сюда вынесли?
если вас ваша работа не беспокоит, то тема закончилась, все позиции обозначены, дальше только вариации вышеозначенных пунктов

Может я "сморозил" и сейчас "на измене сижу"
Я могу переделать (поставить эту чертову коробку в 15 сантиметрах от розетки) поэтому и обратился за советом.
belok5
раз можете переделать - перечитайте тему еще раз и взвесьте все за и против.
вообще странно, что короба в 15 см от розетки.. но это так, воспаленный недосыпанием мозг уже думает обо всем icon_biggrin.gif
1андрей
В 15 см клемники замурованы
зелёный желторотик
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 1:19) *
Признайтесь честно "зелёный желторотик" : вы опытный , знающий специалист? (судя по нику и рейтингу зашедшего--НЕТ)
Пока что я читаю ваше субъективное мнение, строящееся на одних эмоциях

Правильно судите по нику: я его специально таким придумывал, чтоб когда спрашивал что-то, больно не пинали.

Разница в том, что я прислушиваюсь к советам. Вы же поставили Форум перед фактом нарушения (пружинный клеммник, да ещё и вживую замуровать), однако критику в свой адрес слушать не хотите. На все замечания "отбрыкиваетесь". Наверное, ждали оваций и салюта?

Моё мнение всегда будет субъективным. Любое мнение любого человека - по определению субъективно.

Что касается эмоций: в данный момент я спокоен, как удав. Мне за Вашу хату переживать нечего.

Кроме того, на первой странице ветки я уже выложил фотку Ваго. Это мои, Ваши, быть может, не подделка. Но конкретно по моим, разъяснено, что меня оччень смущает в оформлении упаковки (повторюсь, отсутствие названия фирм-изготовителя, адрес на упаковке не соответствует адресу на сайте; только здание, без указания № офиса; отсутствие № сертификата Ростеста)
1андрей
Я очень хочу ,чтобы меня убедили.Вы прочтите тему сначала и наскребите аргументов.
В отличии от вас пинков не боюсь, за этим и залез сюда.
Китайская подделка ВАГО горит на огне , оригинал плавится и затухает.
Еще вы не ответили на личный вопрос.
зелёный желторотик
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 1:50) *
Я очень хочу ,чтобы меня убедили.Вы прочтите тему сначала и наскребите аргументов.

Вам не один только я высказал негативное мнение по применению Ваго в постоянной проводке (да ещё с учётом вашего заштукатуривания). Оказывается, мало отписаться. Надо ещё было убедить...

Щас пол-форума сбежится и будет Вас убеждать, умолять и просить.

Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 1:50) *
Еще вы не ответили на личный вопрос.

Всё я ответил: В написали "судя по вашему нику ...." - я ответил - "Правильно судите". С 5 по 10 класс ходил в радиокружок, образование - машиностроительное, халтурю электриком. Но спецом я себя не считаю, что не мешает мне иметь своё мнение по Вашему вопросу.
1андрей
Спасибо, и не цепляйтесь к слову убедить.
Sinus
Классический Троль. Надо подкормить )))))

Нельзя замуровывать ваго, патамушта электроустановка может не пройти испытания повышенным напряжением. Патамушта ваго в "попе" имеет дырочко для сувания в туда индикатора, в эту дырочко может попасть штукотурко или чего у вас там...............
1андрей
Цитата(Sinus @ 24.8.2011, 1:25) *
Классический Троль. Надо подкормить )))))

Нельзя замуровывать ваго, патамушта электроустановка может не пройти испытания повышенным напряжением. Патамушта ваго в "попе" имеет дырочко для сувания в туда индикатора, в эту дырочко может попасть штукотурко или чего у вас там...............


Гипс. ДААААААА!!!!! Теоретически это возиожно.
Первый весомый камень в мой огород.
belok5
это не особо камень, ибо гипс и прочее высыхают. также можно просто изолентой на такой случай замотать, чтоб не проникло.
а вопрос был мой в том, почему так близко, в 15 см? провода не хватило немного? если так, то может стоит в другом месте поставить коробку, менее видном, и оттуда уже протянуть к розетке шлейф?
с2н5он
относительно поста № 19 - если пропадет ток, то да Вы можете это узнать, также пусть они у Вас и затухают при горении, но повторюсь - при попадании воды - что будет? можете сказать уверенно что ничего? я не могу
относительно коробок и простого заштукатуривания - коробку видно где установлена, а про клемник можете лет через 10 и забыть, можете продать квартиру не сказав об этом новому хозяину
и если уж не хочется ставить коробку - надо было пайку и термоусадку сделать, вопросов бы точно не возникло
1андрей
Картина такова: Под потолком в стене коробка, от нее вниз пошли провода на мои две последовательные розетки.
В первой провод прогорел на скрутках халтурщика-электрика жэса, Когда отрезал аварийный кусок провода ,вышло 15 см .
Вот вам и нарощенный из меди отрезок до розеток.
Как попадет вода в замурованный участок я не представляю(речь идет о стене-перегородке из мела, где строители итак все провода замуровали) она скорее попадет в розетки снаружи.
Схему эл.коммуникаций я не нарушил.
Да в идеале надо было от коробки протянуть вниз новый провод.
savelij®
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 12:38) *
Вот вам и нарощенный из меди отрезок до розеток.
....

А нарастить алюминиевый провод таким же алюминиевым, соединив их алюминиевой гильзой и защитив герметичной изоляцией не позволила религия?
Делов-то на три копейки и не пришлось бы тему создавать. icon_wink.gif
зелёный желторотик
Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 12:38) *
провод прогорел на скрутках халтурщика-электрика жэса (типа "зелёного желторотика"

Зелёный желторотик - не халтурщик-электрик, а тот, кто халтурит электриком. Это - две большие разницы. И я несу полную ответственность за то, что накрутил. Ибо, мой первичный инструмент зарабатывания в выходные - не телефон диспетчера ДЕЗа, а народная молва. В одном месте накосячу - в другое больше не позовут.

ПыСы: я провода скруткой не соединяю. Посему настоятельно прошу публичных извинений.

Цитата(1андрей @ 24.8.2011, 12:38) *
[...] коробка, от нее вниз пошли провода на мои две последовательные розетки. [...] Схему эл.коммуникаций я не нарушил.

Я, ещё раз повторюсь, не спец, но вот сколько я не видел квартир (и парочку коммерческих палаток), нигде не наблюдал последовательного соединения розеток.

*******************

Можете троллить дальше, только любой мужик, у которого руки не из пятой точки растут, на Вашем месте просто поставил бы на место разрыва новую розетку, а старую, раз уж Вы такой мастер-штукатур, замуровал. Ещё как вариант - новая розетка + старая (шлейфом). Но только не соединение Al - Cu, да ещё вживую замурованное в гипс (наслышан об электриках, которые розетки в асбест замуроввают, а потом асбест алюминий в порошок превращает.

*******************

В этой ветке писАть прекращаю.
с2н5он
последовательное это как Вы написали - шлейфом
1андрей
Извиняюсь перед зел. желт. , хоть и считаю , что слова "халтурить и халтурщик" имеют один корень.
У меня совковая хрущевка 50лет, в ней две розеточные группы: зал-спальня и спальня-кухня(последовательные и я тут не причем)
Сгорел именно алюминевый нарощенный кусок в скрутке.
Выбрал медь , потому что с ней проще работать в розетке , она не ломается как аллюминий.
Шлейф был сто лет назад, но все переломалось и перегорело.
Если бы поставил розетку сразу на месте разрыва (15см вверх) то она оказалась бы ровно посередине высоты стены (120см от пола)
Очень бы хотелось поучиться именно на чужом опыте (цель моей темы), но таких пока не отписалось.
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 24.8.2011, 19:51) *
последовательное это как Вы написали - шлейфом

Я обещал тут больше не писать, но чуть не захлебнулся пивом, читая Ваше сообщение.

Поэтому, позволю отписаться здесь)

Соединение шлейфом, насколько мне не изменяет память - это именно параллельное соединение. Причём, мнения о "шлейфе" хоть и разнятся (для одних шлейф - это просто параллель, для других - когда проводник не рвётся), но в одном они един - именно параллель.

При всём уважении к Вам (во многих моих вопросах на этом форуме не обошлось без Ваших подсказок), всё же хотелось бы услышать пример применения последовательного соединения розеток в быту (в промышленные 660 Вольт я не лезу, может, там и есть такое). Ибо, даже если от последовательных розеток запитать простые лампы накаливания с фаз Ln и Lx, то даже они не будут гореть в полную мощность. Я уже не говорю о ТВ или компьютере.
belok5
а вот тут вам в ТОЭ лезть надо, и изучать, для чего ноль нужен. иенно для того он и предназначен, чтобы стабильно держать напряжение, ведь по сути. стояк дома - это параллельное соединение однофазных нагрузок
1андрей
Подловили чайника поздравляю. Да. Поисковиком нашел похожее на мое соединение в первой розетке(см. фото)
Да было сто лет назад такое ,пока не перегорело и не переломалось в первой розетке.Ошибся потому что все розетки сразу отрубились.
зелёный желторотик
ТОЭ я не изучал (и уже как-то открто тут об этом говорил), но имею представление о трёхфазной схеме. И даже знаю, что просаживание Lx ведёт к увеличению напряжения на Ly и Lz. И даже могу это объяснить с точки зрения бвшего радиолюбителя.

Тем не менее, мне не понятно понятие последовательного соединения розеток: толи в радиотехнике и в электрике толкование терминов различно, толи я совсем пьян.

На фото: трёхфазная звезда и последовательное соединение розеток (на 220 и 380 вольт)
1андрей
Я не знал, что это звезда. Она мне до звезды. Суть в проводе цельном ушедшем на вторую розетку.
Походу тема заглохла.

belok5
в том-то и дело, что ноль как раз и не позволяет при неожиданной потере/приобретении несимметричной(читай - однофазной) нагрузки проседать остальным фазам.
1андрей - раздел в принципе для чайников, потому стараемся вместе не переводить в личности, вне зависимости от того, как проявляет свои знания тот или иной человек.
и еще - а довести новый кабель от розетки до розетки возможно?
1андрей
Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 22:32) *
в том-то и дело, что ноль как раз и не позволяет при неожиданной потере/приобретении несимметричной(читай - однофазной) нагрузки проседать остальным фазам.
1андрей - раздел в принципе для чайников, потому стараемся вместе не переводить в личности, вне зависимости от того, как проявляет свои знания тот или иной человек.
и еще - а довести новый кабель от розетки до розетки возможно?


Заумные слова и термины не понимаю и расцениваю как ругательство.
Сейчас у меня такая схема: Клемы ВАГО в стене от них на каждую розетку персональный медный кабель, что и есть параллелное соединение.
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 24.8.2011, 21:40) *
Соединение шлейфом, насколько мне не изменяет память - это именно параллельное соединение.

согласен, но имел ввиду что испрашивающий просто не так выразился - имел ввиду тоже что и Вы (в параллель), а про последовательное - то что одна розетка расположена последовательно за другой, именно расположена, а не подключена
1андрей
Цитата(с2н5он @ 24.8.2011, 22:43) *
согласен, но имел ввиду что испрашивающий просто не так выразился - имел ввиду тоже что и Вы (в параллель), а про последовательное - то что одна розетка расположена последовательно за другой, именно расположена, а не подключена

Во ВО так и было как доктор прописал.
belok5
не хотел пугать, первая часть моего поста была для другого человека))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.