Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Объясните чайнику
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


faraneed
Здравствуйте товарищи электрики, энегетики и др. специалисты!
Помогите мне пожалуйста разобраться в таких вопросах.
Задача такова: есть 5-этажное здание питающееся от ТП-000 находящаяся в 50-60 метрах от здания, в щитовой данного здания(в подвале) висит 3 автомата на 400А, тоисть как мне показалось картина такова: к двум автоматам подходит от ТП по 3 кабеля, с каждого из этих двух автоматов идет присоединение к разным(двум) щиткам (по 3 шины в щитке) и также от данных автоматов идет присоединение к третьему автомату(400А), который в свою очередь питает те-же щитки, но только в том случае если один аз автоматов выключен (сейчас вроде-бы именно такая ситуация и есть). (В общем как то так, если непонятно, то могу сделать фотографии). Переходим далее: один из этих автоматов выключен и поэтому все здание питается от одного автомата и вроде бы даже щитка(сейчас уже не помню(если будет нужно посмотрю)) и в настоящее время все нормально, но возникла след. ситуация: в данное здание привозят еще одно дополнительное оборудование и энергетик говорил, что "не хватит мощности", объясните пожалуйста, что он мог иметь ввиду? Наш энергетик ушел и связи с ним нет, так же как и записей никакх.
-)Мог ли он иметь ввиду, что не хватит мощности в ТП-000?
-) Может он имел ввиду, что не выдержат кабели?
-) Может он имел ввиду, что нужно ставить автоматы номиналом выше 400А?
-) Или может быть, что то еще, пожалуйста помогите разобраться.
Картину вроде описал как вижу ее я, для уверенности могу сделать фото и прикрепить.
И вообще Электростанции передают какую-то определенную мощность на ТП, или тут ТП совсем не причем(на нее можно запитывать столько мощности сколько захочешь?)? Может нужно писать письмо в электросети и просить, что бы они увеличили мощность подаваемую на ТП-000 и это и будет решение данной проблемы?
Помогите вашими советами как, с этим разобраться.
Буду рад любым советам.
Заранее спасибо.
Костян челябинский
Не надо было энергетика отпускать.. Теперь нового искать придется. Манагер здесь не справится.
Sinus
Давайте фотки.
А пока:
1 мог
2 мог
3 может и так, но это не верный путь, он ведет к аварии.
4 а, тут Х.З.

Теоретичетки на ТП можно запитывать столлько сколько хочешь, но работать она будет только как может.
Это если Вы бежите в горку, а вам на плечи штанги складывают, бежишь, потом идешь, потом ползешь, потом пипец..... а штанги еще есть ))))

Давайте фотки, тут иначе не разобраться. Причем фотки с подробным описанием.
faraneed
Хорошо завтра все сфотографирую и выложу и постараюсь все объяснить.
Цитата(Костян челябинский @ 9.8.2011, 12:07) *
Не надо было энергетика отпускать.. Теперь нового искать придется. Манагер здесь не справится.

Энергетик ушел сам, он был пенсионер и поэтому долго мозг ему не "компосировали", а связи с ним и не будет наверника, а что бы искать нового, дак это сколько времени нужно, чтобы он обследовал все наши учреждения, все усвоил и т.п. и т.д., сейчас этим делом пытатется заниматься его помощник, но загвоздка в том, что у помощника была своя работа, а у энергетика своя и естественно энергетик своего помощника о своей проделанной работой не просвещал. Вот такие пироги, а разобраться нужно срочно!
Спасибо за проявленный интерес.
До завтра.
Костян челябинский
Цитата(faraneed @ 9.8.2011, 14:26) *
естественно энергетик своего помощника о своей проделанной работой не просвещал.

Совершенно неестественно, это я вам как энергетик говорю. Это настолько неестественно, что попахивает извращением.
faraneed
Очень жаль, но сегодня с фото не получится попробую сделать на днях, если же все-таки времени не будет, тогда до понедельника.
Извиняюсь за предоставленные неудобства icon_smile.gif
Спасибо.
scasi
пойду за кофе, так гадать легче будет! icon_smile.gif
faraneed
Выкладываю фотографии, на них подписал что и как надеюсь вам будет понятно. Может увидите какие-нибудь косяки или что-то другое. Еще хочу спросить, там в щитках, на шинах расположены трансформаторы тока? Как по вашему какую мощность выдержит данное оборудование?Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЛЕША
АВР с ручным приводом-это класс.. Это не трансформатор тока, это предохранитель, плавкая вставка или вставкая плавка..
Судя по первой фотке, с вводных КЛ-0,4кВ ещё какая-то нагрузка подключена.. Какова её величина?
Гость_faraneed_*
Цитата(ЛЕША @ 12.8.2011, 14:27) *
АВР с ручным приводом-это класс.. Это не трансформатор тока, это предохранитель, плавкая вставка или вставкая плавка..
Судя по первой фотке, с вводных КЛ-0,4кВ ещё какая-то нагрузка подключена.. Какова её величина?

Блин я забыл посмотреть что за кабели та, сам на фото заметил когда уже скидывать начал, посмотрю наверное в понедельник или может вспомню дак напишу...
Volt380
мне кажется это не подгорание, это след от хб-изоленты.
faraneed
Люди в общем с мощность разобрался немного. Теперь прошу следующей помощи: мне нужно вычислить какая средняя нагрузка(среднюю мощность) "берет" на себя учреждение, тоисть мне нужно их кВт.ч найти кВт (мощность которая потреблялась)
В общем как то так icon_smile.gif
Проверьте меня и подскажите если, что не так:
Задача.
Предположим за январь 2011 года счетчики(их несколько) "накутили"(1 счетчик=2000 кВт.ч),(2 счетчик - 1000 кВт.ч), (3 СЧЕТЧИК - 3000 кВт.ч) в сумме 6000 кВт.ч . Для примера возьмем три счетчика.
Складываю и получаю общие показания = 6000 кВт.ч. Далее делю эти показания на кол-во дней в месяце (31 день) и получаю 193.5 кВт в день(24 часа) и далее делю полученное значение 193.5 на 24 "часа" - для того, чтобы найти "среднюю нагрузку(потребляемую мощность) за 1 час" и в конечном итоге получаю 8.1 кВт.
Я понимаю, что в среднем за 1 час в учреждении было включено (пример): 50 светильников по 100 Вт (5Квт), компьютер (1кВт), телевизор (1,1 кВт) и микроволновая печь (1кВт) ИТОГО 8,1кВт, что мы и вычислили выше, правильно ли я это понимаю?
Проверьте пожалуйста меня правильно ли я рассуждаю и можно ли использовать данное вычисление для подсчета нагрузки на ТП. Задача состоит в том, что мне нужно вычислить среднюю нагрузку(мощность) которую потребляет учреждение и знать требуется ли просить электросети прибавлять к ТП еще добавочную мощность или же хватит существующей.
Заранее спасибо.
ez81
А зачем их просить они что Вам говорят что Вы лишнее кушаете? Читайте свой договор и смотрите донесения и годовую заявку. Или меняйте работу. icon_sad.gif
с2н5он
для подсчета нагрузки ТП - неправильно, т.к. это средняя мощность и если учреждение не работает круглосуточно (ну как НКВД раньше), то днем мощность больше, ночью меньше или наоборот
mae
Есть метод "характерного дня" для этого со всех счётчиков снимаются в течении одних суток получасовые характеристики. В году это делается 2 раза в июне и декабре. Как правило берётся среда и начиная с 0-00 до 24-00 каждые полчаса записываются показания счётчиков. Потом анализируется (строится график) , делаются скидки на не характерные температурные катаклизмы и на всякие аврийные ситуации.
с2н5он
Цитата(mae @ 17.8.2011, 21:49) *
Есть метод "характерного дня"

хотели сказать режимный день
scasi
А где на предохранителях печати с номиналом???
Sinus
Так, вроде на "ножах" или как они называются, те что в губки вставляются. Там тиснение на металле.
Гость_faraneed_*
В общем понятно, что ничего толком непонятно.
На первом снимке там к автоматам подходит 4 ввода (по 2 на автомат)
Скажите верно ли мое рассуждение:
Если один автомат(400 А) питает весь объект, то это означает, что мощность на объекте не превышает ~152 кВт (400 А*380 В = 152000 Вт)? Верно ли это?
Может кто подскажет как еще можно найти среднюю мощность объекта? (кроме как сосчитать все оборудование и освещение и еще кроме метода "характерного дня". Последний метод, электросети у нас не проводят icon_sad.gif )
Или может кто еще какой-нибудь совет даст, вдруг кто сталкивался с такими ситуациями.

Цитата(ez81 @ 17.8.2011, 17:12) *
А зачем их просить они что Вам говорят что Вы лишнее кушаете? Читайте свой договор и смотрите донесения и годовую заявку. Или меняйте работу. icon_sad.gif

Хочу узнать среднюю мощность которую потребляет объект, по причине присоединения нового оборудования возник вопрос, а достаточно ли будет той мощности которую мы заявили на ТП (490кВт) или требуется писать заявку на присоединение дополнительной мощности. Ответственный за электрохозяйство посчитал оборудование и освещение и вышло около 450кВт (это если все будет включено), новое оборудование выходит где то на 90 кВт и вот как нам решить данной вопрос толком никто незнает. Писать заявку на присоединение доп. мощности - занятие дорогостоящие и если оно не понадобится, то это будет проблемой...
По поводу менять работы - похоже к этому и идем icon_sad.gif Во всяком случае пока не найдется толковый энергетик.
scasi
Цитата(Гость_faraneed_* @ 18.8.2011, 15:17) *
Хочу узнать среднюю мощность которую потребляет объект, по причине присоединения нового оборудования возник вопрос, а достаточно ли будет той мощности которую мы заявили на ТП (490кВт) или требуется писать заявку на присоединение дополнительной мощности.

Клещами померьте нагрузку в часы пик и вечером, а потом тупо посчитайте по формуле icon_smile.gif
Гость_faraneed_*
Цитата(scasi @ 18.8.2011, 13:35) *
Клещами померьте нагрузку в часы пик и вечером, а потом тупо посчитайте по формуле icon_smile.gif

А проверять нужно на ТП или можно и в щитовой?
Костян челябинский
Цитата(scasi @ 18.8.2011, 16:35) *
Клещами померьте нагрузку в часы пик и вечером, а потом тупо посчитайте по формуле icon_smile.gif

а косинус как он измерит?
с2н5он
а зачем?
scasi
Цитата(Костян челябинский @ 20.8.2011, 10:52) *
а косинус как он измерит?

пусть возьмет 0,86 для расчетов!
faraneed
Цитата(scasi @ 22.8.2011, 11:16) *
пусть возьмет 0,86 для расчетов!

А косинус - это как бы коэфицент(вероятность) одновременного включения?
Sinus
нет косинус это коэфф который характеризует угол между активной и реактивной нагрузкой.
belok5
я б сказал, что между полной и активной icon_biggrin.gif
scasi
Цитата(faraneed @ 23.8.2011, 12:26) *
А косинус - это как бы коэфицент(вероятность) одновременного включения?

icon_smile.gif неа, это коэффициент мощности. Формулу то сами правильно написать сможете?
belok5
icon_biggrin.gif запомите
p=s*cos f
faraneed
Спасибо всем за помощь. Договорились с организацией завтра пойдем замерять мощность на выходе. Надеюсь со всем разберемся icon_smile.gif
Если я не ошибаюсь, то вроде где то прописано такое (ГОСТ или т.п.) - это я про коэфицент одновременного включения оборудования в помещении.

с2н5он
это не в ГОСТ, а в справочниках - коэффициент спроса
faraneed
Еще раз благодарю за помощь. Но снова прошу вашей помощи:
Можно ли прокладывать проводку в мед. учреждениях (больница и поликлиника) в ПВХ кабель каналах? Или же к учреждениям здравохранения применяются какие то свои правила?
Заранее спасибо icon_smile.gif
belok5
лично сейчас больнице делаем. гофра у нас обычная, а вот сантехники - это к пвх трубам - используют исключительно определенный тип трубы, который по санитарным нормам проходит
scasi
Цитата(faraneed @ 25.8.2011, 16:55) *
Еще раз благодарю за помощь. Но снова прошу вашей помощи:
Можно ли прокладывать проводку в мед. учреждениях (больница и поликлиника) в ПВХ кабель каналах? Или же к учреждениям здравохранения применяются какие то свои правила?
Заранее спасибо icon_smile.gif

Смотрите с потолками не пролетите, там потолки типа подвесных Армстронг запрещены, хотя часто встречаются. Они являются накопителями пыли, плюс пожарник докапается, если увидит что проводка просто лежит на таком потолке. А совет один: Внимательно читаем строительные требования к медиц.учреждениям!
faraneed
Добрый день дорогие товарищи, подскажите пожалуйста.
Требуется установить уличное освещение. Нашли опоры, кронштейны и светильники. Теперь нужно выбрать кабель. Соединения пойдут по воздушке. Подскажите какой кабель или сип брать.
P.S. - У нас 24 опоры по 1 светильнику, общая длина примерно 1 км.
Буду рад вашей помощи.
Заранее спасибо.
с2н5он
мощность светильника?
faraneed
Будем рассчитывать на 250Вт лампа
с2н5он
по нагрузке хватит люминия 16-го по сечению, по потерям напряжения и току КЗ надо считать, зависит от того где будет точка запитки - начало, середина линии
faraneed
тоисть такой - СИП 2 - 3 х 16 + 1 х 25 или лучше взять СИП2 3 х 25 + I х 35?
Гость_faraneed_*
Помогите пожалуйста решить еще один вопрос.
Требуется заменить старые ГРЩ(наверное они так называется) на новые. В щитовой присутствует 2 щита и 3 автомата между этими двумя щитами - один автомат(центральный) я полагаю является "переключателем" (что то вроде АВР), другие два ведут в щиты(щит силовой и щит освещения(хотя сейчас все подключено к одному щиту и питает только он один как освещение, так и "силу")). Подскажите, что нужно устанавливать в "новой" щитовой? Я представляю это так (прошу меня поправить и если, что подсказать):
1) Установка ГРЩ - 2шт. (Это на замену двух старых щитов)
2) Установка вводных автоматических выключателей(как я понимаю - это именно те два автомата между щитами) на 400А - 2 шт. (Это на замену 2 старых автоматов)
3) Установка АВР (как он работает? Его тоже нужно выбирать по каким то критериям?) (Это на замену 3 автомата на котором стоит надпись АВР)
4) Может я что то упустил или, что то написал лишнее?

И еще вопрос. В новых щитах(где располагаются шины (я полагаю он называется ГРЩ)), шины уже установлены? Или же нужно еще и шины устанавливать в ГРЩ?
Прошу подсказать, помочь мне в моей совсем головокружительной работе icon_smile.gif
Заранее спасибо.
с2н5он
Цитата(faraneed @ 6.9.2011, 14:00) *
тоисть такой - СИП 2 - 3 х 16 + 1 х 25 или лучше взять СИП2 3 х 25 + I х 35?

заисит от расчетов по потерям и току КЗ

схему Вашей щитовой в студию
SerJant27
Пора вам энергетика на работу брать...
scasi
Цитата(Гость_faraneed_* @ 6.9.2011, 18:14) *
Помогите пожалуйста решить еще один вопрос.
Требуется заменить старые ГРЩ(наверное они так называется) на новые. И еще вопрос. В новых щитах(где располагаются шины (я полагаю он называется ГРЩ)), шины уже установлены? Или же нужно еще и шины устанавливать в ГРЩ?
Прошу подсказать, помочь мне в моей совсем головокружительной работе icon_smile.gif
Заранее спасибо.

Сперва фото своих старых сбрось, а то может тебе просто ревизия поможет! Смысла порой нет менять старые ГРЩ, т.к. они достаточно надежны! Т.е. надо оценить их ресурс, а затем только уже менять!
Что касается компановки ГРЩ, то их сейчас тьма, и компановка всякая разная. Тут тоже для себя надо решить: какой мощности будет ГРЩ, счетчик ставить или нет, будет ли там АВР или нет!!!
faraneed
Фото есть на первой странице темы фото щитовой
Схем щитовой нет! Зданию много лет(как и всему электрооборудованию) и все кудато запропастилось.
Если я правильно понимаю, мне нужен будет проект, там подрядчик сам и выберит нужный сип, верно? А для замены щитовой нужен проект, или можно просто заменить...?
с2н5он
нужна схема - приходит с ТП такой то кабель на автоматы, с автоматов на щиты, на щитах отходящие линии на то-то
faraneed
Цитата(с2н5он @ 7.9.2011, 8:51) *
нужна схема - приходит с ТП такой то кабель на автоматы, с автоматов на щиты, на щитах отходящие линии на то-то

Это вы ответили на вопрос о прокладке сип?
Цитата
Если я правильно понимаю, мне нужен будет проект, там подрядчик сам и выберит нужный сип, верно?

Или на вопрос о замене щитовой?
Цитата
А для замены щитовой нужен проект, или можно просто заменить...?

Спасибо!
с2н5он
нет, для того чтобы Вам конкретно советовать нужна существующая схема щитовой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.