Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необычная система "заземления"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Neitrino
Дело вот в чем: как то не подходит занулиться от лестничного считка, придумал ( не факт что первый, но самому как-то пришло) ниже приведенную схему ( так как в электросхемах плохо шарю просто пронумеровал где что) новое "заземление". Вот что читал на некотором форуме : "Теперь о заземлении и УЗО. Представим ситуацию, когда есть УЗО и нет заземления. И вдруг электробойлер пробило на корпус, который естественно не заземлен, так как нет заземления Так как ток возникает только в случае наличия замкнутой цепи (в этом случае это цепь тока утечки), то УЗО в этом случае не сработает, так как нет замкнутой цепи. На корпусе бойлера будет только напряжение. Теперь представим следующую картину, вполне реалистичную - хозяин бойлера подходит к нему и касается корпуса. Если УЗО сработает, то в худшем случае хозяина слегка и кратковременно тряхнет. А если не сработет УЗО? Тоже может быть, ведь УЗО это механизм, который может выйти из строя".Поломку УЗО не учитываю, но хотелось немедленного отключения питания. Как думаете?
1, 3- Вводный автомат (2х полюсный, однофазный) 32А
2 – Счётчик
4 – УЗО 40А на утечку 30мА
5 – Реле напряжения 40 А
6 – автомат (однофазный) 16А
7 – Дифавтомат 25А на утечку 10мА
8 – «Банка» с электролитом ( например раствор соли) сопротивление 0,3 Ом
9 – Нагрузка в сухом помещении
10 – Нагрузка в влажном помещении
ЛЕША
А банка с электролитом куда присоединена? А то получается "в воздухе висит" А так система ТТ..
Neitrino
Ну да в воздухе, это "место для утечки" тока, "постоянный человек на корпусе приборов"
savelij®
Вопросики по схеме возникли...
1. Зачем до и после счётчика одинаковые автоматы?
2. Какой смысл в дифавтомате 25/0,01, если перед ним АВ 16А?
3. Какие функции возложены на реле 40А?
4. Вопрос был задан, но повторюсь. icon_redface.gif Банка с электролитом стеклянная и не имеет никаких контактов с внешним миром, кроме воздушного?

ЗЫ. Пока печатал и ответик пришёл. icon_wink.gif
Цитата
это "место для утечки" тока
утечки вникуда

Мнение. Это схема не работоспособна и... вообще-то и не схема вовсе.
ЛЕША
Т/С, а чем Вам этажный щиток не мил? Фото щитка давайте.
Neitrino
1) автоматы "вокруг" счётчика ставятся в зависимости от места его расположения, бывают до бывают после
2) они соеденены не последовательно а паралельно, для влажных помещений диф
3) отсекание нагрузки при нестабильном( регулируемый диапазон) напряжении
4) да отвод в никуда, но такого отвода по задумке будет достаточно чтоб сработало УЗО ( я так полагаю)
savelij®
1) возьму на заметку... icon_wink.gif
2) по схеме этого не видно.
3) то бишь, что-то типа РН111, УЗМ и проч. ? только в рассматриваемой теме элемент лишний. имхо
4) Нет пути для тока утечки, нет и самой утечки, УЗО не работает.

ЗЫ. Ток утечки, это не вирус грипа и по воздуху не распространяется.

Тему перенёс в соответствующий раздел
Neitrino
Цитата(ЛЕША @ 25.7.2011, 14:40) *
Т/С, а чем Вам этажный щиток не мил? Фото щитка давайте.

щиток чуть ли не деревянный))))
ЛЕША
Цитата(Neitrino @ 25.7.2011, 18:40) *
1) автоматы "вокруг" счётчика ставятся в зависимости от места его расположения, бывают до бывают после
2) они соеденены не последовательно а паралельно, для влажных помещений диф
3) отсекание нагрузки при нестабильном( регулируемый диапазон) напряжении
4) да отвод в никуда, но такого отвода по задумке будет достаточно чтоб сработало УЗО ( я так полагаю)

До и после счетчика-это другой вопрос.
2. Из схемы видно, что 16А на "сухое помещение", а 25А 10мА на "сырое". Правильно?
4. По закону Ома 220/0,01=22кОм - наибольшее сопротивление для тока утечки. Цепи утечки тока нет, если будет банка "в воздухе" Надо её куда-нибудь присоединить...
Neitrino
ну про банку "идея" пошла из этого видео (не в целях рекламы) http://www.youtube.com/watch?v=qKfZwuk4_qo...feature=related ну а сопротивление раствора, без учёта провода 0,3Ом
Принципиально не важно сколько на сырое, сколько на сухое, просто скажем 16 комнатные розетки, а 25 на ванну, типа там стиралка
ЛЕША
Цитата(Neitrino @ 25.7.2011, 18:53) *
ну про банку "идея" пошла из этого видео (не в целях рекламы) http://www.youtube.com/watch?v=qKfZwuk4_qo...feature=related ну а сопротивление раствора, без учёта провода 0,3Ом

Диапазон срабатывания УЗО по току утечки от номинального т.е 10мА до 5мА (5мА-неотключающий ток утечки) Не трудно посчитать сопротивление.У меня такое УЗО срабатывает при касании фазного провода стены дома. Живу в панельке.
Neitrino
ну а если сопротивление малое, разве оно туда не пойдет, в видео простая вода ( насколько знаю 20-300 Ом)
savelij®
Цитата(Neitrino @ 25.7.2011, 15:53) *
ну про банку "идея" пошла из этого видео (не в целях рекламы)
Бог с ней... с рекламой. А показанный эксперимент, не более чем фокус. Или стол мокрый, или микродырочка в банке, или .... короче, должен быть реальный путь утечки на землю, а не в банку. icon_wink.gif
Цитата
ну а сопротивление раствора, без учёта провода 0,3Ом
Между чем и чем? Можно с тем же успехом подключить проводник РЕ к куску любого провода провода, у него сопротивление ещё меньше.
Цитата
Принципиально не важно сколько на сырое, сколько на сухое, просто скажем 16 комнатные розетки, а 25 на ванну, типа там стиралка
А на стиралку тоже 16А хватит, ибо розетка тоже 16А.
ЛЕША
А кстати, какое удельное сопротивление воды? Это я к тому, что при УЗО на 10мА сам столб воды может быть РЕ проводником... icon_rolleyes.gif Даже если и трубы пластиковые..
Neitrino
Цитата(savelij® @ 25.7.2011, 15:12) *
А на стиралку тоже 16А хватит, ибо розетка тоже 16А.

мне просто дифавтомат ( смотрел абб) конфигурации 10 мА не попадался менее чем на 25 ( признаюсь, смотрел бегло) icon_biggrin.gif
ну а электроёмность банки с электролитом никак не повлияет на ситуацию?

Цитата(ЛЕША @ 25.7.2011, 15:17) *
А кстати, какое удельное сопротивление воды? Это я к тому, что при УЗО на 10мА сам столб воды может быть РЕ проводником... icon_rolleyes.gif Даже если и трубы пластиковые..

сопротивление воды зависит от примесей, водопроводной 20 Ом ( по справочнику) дистилированой 300 Ом
savelij®
Цитата
ну а электроёмность банки с электролитом никак не повлияет на ситуацию?
Если ёмкость изолирована от земли, то не повлияет.
Neitrino
Цитата(savelij® @ 25.7.2011, 15:22) *
Если ёмкость изолирована от земли, то не повлияет.

а если проработать как конденсатор) банка - изолятор
savelij®
А оно Вам нада? ©
Neitrino
ну интересно))) согласен что все поддаеться законам физики, но не все законы написаны))) зато поидее можно занулить у себя перед узо
savelij®
Цитата(Neitrino @ 25.7.2011, 16:59) *
ну интересно)))

Тогда считайте, какова нужна площадь соприкосновения полиэтиленовой (диэлектрич. проницаемость 2,25 или стекло 4 пФ/м) банки с раствором простой воды (вполне достаточно), чтобы получить ёмкость в 70 нФ, которая может обеспечить ток утечки 5 мА.

Цитата
зато поидее можно занулить у себя перед узо
При определённых условиях почти можно ... (см. форум)
Viktor2004
Цитата(Neitrino @ 25.7.2011, 15:53) *
ну про банку "идея" пошла из этого видео (не в целях рекламы)

Главное когда банка наполнится электричеством, вовремя это электричество сливать в бочку. Бочку с электричеством потом можно отвезти на дачу и питать дачный участок бесплатно.
Volt380
Цитата(Viktor2004 @ 26.7.2011, 11:45) *
Главное когда банка наполнится электричеством, вовремя это электричество сливать в бочку. Бочку с электричеством потом можно отвезти на дачу и питать дачный участок бесплатно.

icon_biggrin.gif +1 надо заняться!, как раз в гараже света нет, а так и болгарочку можно будет запитать...
в юмор!
stanislavask
Из всего выше сказаного. Если розетки ванной комнаты посадить на диф. включить фен с вилкой без заземления а его пробъет на корпус диф не сработает и меня тряхнет. Стиралку тоже нужно заземлять или всеже при утечке на корпус при косании я буду проводником и диф увидит утечку?
Аккомо-Т
Цитата(stanislavask @ 15.8.2011, 3:05) *
Стиралку тоже нужно заземлять или всеже при утечке на корпус при косании я буду проводником и диф увидит утечку?


Диф увидит утечку превышающую или равную своему номиналу (30мА например) но Вас скорее всего все равно тряхнет вот этим самым током утечки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.