Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прожиг и дожиг
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


Гость
Обьясните пожалуйста чайнику на пальцах физический смысл прожига и дожига и дальнейшие действия для отыскания места повреждения?
с2н5он
для того чтобы определить место повреждения в идеале например нужно чтобы было полное КЗ
на ВВ кабелях такое не всегда имеет место при КЗ место пробоя "заплывает", ну образуется что типа изоляции между жилами
для этого сначала КЛ прожигают, уменьшая сопротивление в месте КЗ, потом дожигают
как то так
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.7.2011, 9:15) *
для того чтобы определить место повреждения в идеале например нужно чтобы было полное КЗ
на ВВ кабелях такое не всегда имеет место при КЗ место пробоя "заплывает", ну образуется что типа изоляции между жилами
для этого сначала КЛ прожигают, уменьшая сопротивление в месте КЗ, потом дожигают
как то так

А почему нельзя сразу дожечь?зачем перед этим прожигать?
Шаровая молния
Потому что напряжение дожигающего блока (установки) как правило небольшое, а в месте повреждения всё равно есть изоляция как никак. Чтобы пробить этот промежуток, нужен прожиг. Иногда он начинается с 1-2 кВ , иногда с 10 кВ. А бывает так, что мы сначала испытательной установкой снижаем напряжение пробоя. Бывает, что на это уходит много времени.
Я сейчас книгу посмотрю, если с собой могу выслать на почту. Я в отпуске, пишу с телефона, очень неудобно подробно расписывать весь процесс.
Гость
Цитата(Шаровая молния @ 15.7.2011, 10:42) *
Потому что напряжение дожигающего блока (установки) как правило небольшое, а в месте повреждения всё равно есть изоляция как никак. Чтобы пробить этот промежуток, нужен прожиг. Иногда он начинается с 1-2 кВ , иногда с 10 кВ. А бывает так, что мы сначала испытательной установкой снижаем напряжение пробоя. Бывает, что на это уходит много времени.
Я сейчас книгу посмотрю, если с собой могу выслать на почту. Я в отпуске, пишу с телефона, очень неудобно подробно расписывать весь процесс.

Буду очень признателен если отправите книгу на адрес russianotover@mail.ru
Шаровая молния
Отправил на почту. Если будут вопросы-пиши.
Shapiton
Цитата(Шаровая молния @ 15.7.2011, 11:42) *
.
Я сейчас книгу посмотрю, если с собой могу выслать на почту.


Шаровая молния! Обращусь с такой же просьбой! Заранее благодарю!
shapiton@yandex.ru
Vasamba
Целью прожига - свести переходное сопротивление в месте повреждения к 0.
Но часто бывает так что образуется заплывающий пробой.
Вот тогда прожигом уменьшаешь напряжение пробоя до минимума, а затем дожиго спекаешь жилы, т.к дожиг это по сути сварка (у нас кстати так и собрана 3Ф), т.е токи очень большие.
Так же сварочком мы переводим однофазные повреждения в 2-3.

Дожиг, прожиг это один процесс который отличается параметрами тока и напряжения.
У нас вот так:
установка прожига имеет три ступени напряжений 25-10-2,5 кВ, ток по первичке даем наминальный 40 А, ну а броском до 100 А.
установка дожига (обычная 3Ф сварка постоянного тока) - 4 ступени регулирования, не знаю какие напряжения и токи, но палит ого-го!
Все самодельное.
Шаровая молния
Цитата(Shapiton @ 1.9.2011, 0:50) *
Шаровая молния! Обращусь с такой же просьбой!


Давно на форум не заглядывал. Книга по поиску повреждений ещё нужна?
actto
Чтоб не плодить темы задам вопрос здесь.
Кто чем отжигает? Есть КЛ-6кВ длиной пять километров, на ней как минимум два повреждения, глухой ноль, аккустикой не отбиваются (естественно на предпологаемых участках её не слышно), по повиву не идентифицируются. Испытатели из комунальных сетей используют в таких случаях УД, хватает что-бы просто пережечь кабель пополам в месте повреждения. У нас УДшки нет. Вот и думаю чем воспользоваться, попробовать сварачником, а может Сатурн-м попытаться использовать??? Когда только начинал работать столкнулся с частной лабораторией, так вот там мужичёк в подобных ситуациях толкал рубильником (брал фазу с щин трансформатора на рубильник и толстым проводом вёл её на жилу кабеля, включал рубильник на 3-4 секунды, пара тройка таких толчков и кабель отгорал)... но что-то мне не охота так эксперементировать, особенно с учётом того что транс у потребителя (тысячник) загружен на 90%.
lexs_2006
Цитата(actto @ 15.12.2011, 22:48) *
Кто чем отжигает?
Вот и думаю чем воспользоваться, попробовать сварачником, а может Сатурн-м попытаться использовать???
...... мужичёк в подобных ситуациях толкал рубильником (брал фазу с щин трансформатора на рубильник и толстым проводом вёл её на жилу кабеля, включал рубильник на 3-4 секунды, пара тройка таких толчков и кабель отгорал)... но что-то мне не охота так эксперементировать, особенно с учётом того что транс у потребителя (тысячник) загружен на 90%.

Мы так же варварским методом берём фазу через предохранитель на 100А и автомат подаём через сварочный кабель на жилу которую надо отбить (рубильником коммутировать ток К.З. - опасно).
Ток и величина посадки напряжения зависит от удалённости места К,З. - этот метод при удалённом КЗ не очень эффективен.
Чтоб не досаждать потредителю можно в вечернее время отработать.
ez81
Еще один вариант через АВ 50-100А и нихромовую пружину нихром ф5-мм наматываете метра 3 в спираль ф50-60мм подобие спирали для плитки включаете последовательно в поврежденный проводник. Только будет работать при малом сопротивление повреждения от 1 и ниже ком. По мере дожига спираль выйдет на максимальный ток и будет Вам счастье-дожиг до глухого кз.
actto
У нас КЗ на 2320 метрах icon_sad.gif
И через какое время автомат отрабатывает??? Или предохранитель раньше перегорает???
ez81
Та хоть на 30км повреждение, пока ток кз не достигнет кратности отсечки вашей защиты . Вы возьмите и попробуйте иначе это просто не понять все нужно счупать собственными руками..
actto
Ахренеть кабелёк попался... нашли уже 3 повреждения на нём и это не конец, судя по осцилограме будет ещё как минимум 2 (эт как минимум, т.к. кабель сейчас разрезан в 3х местах и в одну сторону пока не испытан)...
ez81
Смета составляется на одно повреждение Вы уже миллионер icon_biggrin.gif
actto
Цитата(ez81 @ 20.12.2011, 16:31) *
Смета составляется на одно повреждение Вы уже миллионер icon_biggrin.gif

Да нет... Ценник у нас очень гуманный (мы ишем в рабочее время)... И работаем мы без смет, за наличку.
dimone493
Сколько-сколько за одно повреждение вышло??? очень хочется знать пожалуйста
Мы если подрабатуем за наличку то берем за повреждение 50 у.е., последующие на том же кабеле по 25 у.е.
uvk2
50 уёв за что? Прожиг и отыскание места, или плюс раскопки и ремонт? А у меня был случай, когда после токо как кабель проткнули ломом, на нем 4 новых повреждения образовалось. И все в старых свинцовых муфтах.
actto
Цитата(dimone493 @ 22.12.2011, 19:12) *
Сколько-сколько за одно повреждение вышло??? очень хочется знать пожалуйста
Мы если подрабатуем за наличку то берем за повреждение 50 у.е., последующие на том же кабеле по 25 у.е.

15 000р. за каждое повреждение, испытание перед ремонтом(без протокола) 3000, испытание с протоколом 5000.
dimone493
Цитата(uvk2 @ 24.12.2011, 22:57) *
50 уёв за что?

За указание места повреждения кабеля
uvk2
Цитата(dimone493 @ 25.12.2011, 17:23) *
За указание места повреждения кабеля


Понял. А наш местный "горсвет" 4 года назад брал за это 40000, теперь наверняка больше. Аппетиты у них еще те. Скажите тогда, сколько стоит ремонт КЛ вместе с раскопками?
dimone493
раскопки и ремонт не проводим, поэтому и цен сказать не могу.
А почему так дешево? потому что подработка - неофициальная, без выдачи протокола.
Киеве слышал что за испытания кабеля 10кВ берут 250 у.е с выдачей протокола
ez81
Есть определенные нормы по ГЭСНп на кабель до 500м отводится 25 часов до 1км 40 часов за каждые последующие 500м =15 часов от этого и пляшут, а у кого сколько стоит час решает каждый сам.
Ландграф
Цитата(Шаровая молния @ 25.11.2011, 11:42) *
Давно на форум не заглядывал. Книга по поиску повреждений ещё нужна?



Пожалуйста вышлете на landgraf78@mail.ru

ВВИ3
Интересная весч была обнаружена при отыскании МП кабеля. Имея сопротивления МП около 100 Ом подключили генератор ГК, походили с приемником и потом решили применить дожиг, но при измерении сопротивления изоляции оказалось, что сопротивление снизилось до 10 Ом. Пришли к мнению, что в качестве дожига сработал генератор. После этого стало четко видно МП на рефлектомере "Digiflex", но приемником затухание не услышали. Раздолбили МП аккустикой, хлопки стали слышны даже без приемника на слух. icon_biggrin.gif
Шаровая молния
Цитата(lexs_2006 @ 16.12.2011, 12:01) *
Чтоб не досаждать потредителю можно в вечернее время отработать.

Вечером потребители дома не сидят и телевизор не глядят. И кушать не готовят... icon_biggrin.gif

Цитата(Ландграф @ 23.1.2012, 4:55) *
Пожалуйста вышлете

Отправил сегодня.
с2н5он
может лучше на обменник выложить?
Шаровая молния
Не вопрос. А как это сделать?
с2н5он
сюда кладите
Шаровая молния
Не получилось ничего, выскакивает какая-то табличка с загрузкой, пока ищу файл, она исчезает. Нафиг такой сервис мудрёный непонятно...
с2н5он
выберите любой другой
ну или на мыльце, сам выложу
bely-vlad(собака)rambler.ru
Шаровая молния
Отправил на почту с рабочего адреса.
с2н5он
шото пришло
Ландграф
Цитата(Ландграф @ 23.1.2012, 4:55) *
Пожалуйста вышлете на landgraf78@mail.ru




Благодарю за книгу!
Шаровая молния
Цитата(Ландграф @ 3.2.2012, 3:34) *
Благодарю за книгу!

Нет проблем. icon_smile.gif
dimone493
Шаровая молния вышлете плиз книгу на dimone.zl(друг человека)gmail.com надо программу обучения клепать
uvk2
Цитата(Vasamba @ 1.9.2011, 4:16) *
установка прожига имеет три ступени напряжений 25-10-2,5 кВ, ток по первичке даем наминальный 40 А, ну а броском до 100 А.
установка дожига (обычная 3Ф сварка постоянного тока) - 4 ступени регулирования, не знаю какие напряжения и токи, но палит ого-го!
Все самодельное.


Vasamba, а как, вернее из чего прожиг сделали?
Izenhard
Нужна помощь по оформлению методик, как правильно составлять. Если есть у кого методика прожига КЛ вышлите пожалуйста на мыло shoushenk@gmail.com, за ранее благодарен
lexs_2006
Цитата(Izenhard @ 3.5.2012, 9:36) *
Нужна помощь по оформлению методик, как правильно составлять. Если есть у кого методика прожига КЛ вышлите пожалуйста на мыло shoushenk@gmail.com, за ранее благодарен


РД 34.20.508
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ силовых КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Часть 1

Кабельные линии напряжением до 35 кВ
dcent25
Привет.
У нас отбивают однофазники приблизительно так:

http://photo.qip.ru/users/dcent25/video/v2166145fe64/view/

http://photo.qip.ru/users/dcent25/video/v21412049e18/view/

http://photo.qip.ru/users/dcent25/video/v21412023840/view/

А это схемка этого устройства:

DaaN
Пардон за поднятие старой темы, но нужна схема такого устройства. Выложите повторно пожалуйста.
Timur_Ufa
Цитата(Шаровая молния @ 25.11.2011, 14:42) *
Давно на форум не заглядывал. Книга по поиску повреждений ещё нужна?

конечно тема очень давняя! но все же если есть возможность и мне отправить эту книгу (irm.timur@gmail.com) Заранее огромное спасибо!)
olegrf
Подскажите опытные люди, а без дожига никак не найти повреждение кабеля? Кабель 1,5 км, масляный обычный, две фазы между собой 2 кОм, с третьей фазой - мегаомы. Есть возможность делать только первичный прожиг (около 30-40 мА), есть Рейс-105м, есть поисковый комплекс Сталкер с генератором. Всё, больше ничего пока нету icon_sad.gif Вызвать кого-то с дожигом и акустикой пока тоже не можем icon_sad.gif((
DaaN
Цитата(olegrf @ 24.8.2017, 21:36) *
Подскажите опытные люди, а без дожига никак не найти повреждение кабеля? Кабель 1,5 км, масляный обычный, две фазы между собой 2 кОм, с третьей фазой - мегаомы. Есть возможность делать только первичный прожиг (около 30-40 мА), есть Рейс-105м, есть поисковый комплекс Сталкер с генератором. Всё, больше ничего пока нету icon_sad.gif Вызвать кого-то с дожигом и акустикой пока тоже не можем icon_sad.gif((

2 000 Ом большое переходное сопротивление. Генератором не услышите.
Прожигом жгите (бывает и 2 суток жечь приходится). Только 40 мА мало будет... Что за прожигающее?
olegrf
Уже нашли, без дожига, причем нашли за 5 минут комплексом Ангстрем 500. Комплекс Сталкер (Радиотехника) не взял, вообще не показывает ничего даже точно в месте повреждения. Что интересно мегомметр показывал 2 кОм, при этом оказалось, что звонится обычным тестером (пищит), т.е. вроде как вообще чистое КЗ, почему же тогда поверенный мегомметр Е6-32 показывает не 0, а 2 кОм???
DaaN
Цитата(olegrf @ 19.10.2017, 20:48) *
Уже нашли, без дожига, причем нашли за 5 минут комплексом Ангстрем 500. Комплекс Сталкер (Радиотехника) не взял, вообще не показывает ничего даже точно в месте повреждения. Что интересно мегомметр показывал 2 кОм, при этом оказалось, что звонится обычным тестером (пищит), т.е. вроде как вообще чистое КЗ, почему же тогда поверенный мегомметр Е6-32 показывает не 0, а 2 кОм???

Только не Ангстрем 500, а КП-500К icon_smile.gif
Что-то с мегомметром. Чудес не бывает.
Ну и КП-500К на переходном сопротивлении свыше 10 Ом уже практически бесполезен.
Дожиг тоже вещь такая...можно так дожечь что еще хуже сделаешь icon_smile.gif
ГВИ (генератор высоковольтных импульсов (акустика) )+Рейс-305М - вот что хочу попробовать.
Ну и под дожигом (УД-300М как пример) понимается уже этап после прожига (МПУ-3 как пример).
Ну а вообще - ОМП это комплекс методов. Какого-то одного универсального нет. К сожалению.
Гость сочувствующий
Цитата(olegrf @ 19.10.2017, 20:48) *
... почему же тогда поверенный мегомметр Е6-32 показывает не 0, а 2 кОм???

Как вариант - "подсел" источник питания. Что там у Вас установлено?
olegrf
Цитата(DaaN @ 19.10.2017, 21:58) *
Только не Ангстрем 500, а КП-500К icon_smile.gif
Что-то с мегомметром. Чудес не бывает.
Ну и КП-500К на переходном сопротивлении свыше 10 Ом уже практически бесполезен.
Дожиг тоже вещь такая...можно так дожечь что еще хуже сделаешь icon_smile.gif
ГВИ (генератор высоковольтных импульсов (акустика) )+Рейс-305М - вот что хочу попробовать.
Ну и под дожигом (УД-300М как пример) понимается уже этап после прожига (МПУ-3 как пример).
Ну а вообще - ОМП это комплекс методов. Какого-то одного универсального нет. К сожалению.


Да, акустикой искали нам на прошлом кабеле, предварительно прожигали/дожигали и рейсом определяли примерный участок. Ходили два дня и не нашли в итоге icon_smile.gif Было повреждение жилы на оболочку. А мой Сталкер 75-04 с датчиком ДКИ П1 показал это место!
Я и в этот раз на него сильно надеялся, но он вообще не смог ничего - скачет туда сюда всё везде более-менее одинаково, и был несколько неприятно удивлен что Ангстремом этим нашли другие люди при мне за 5 минут (участок примерный был известен с помощью рейса).
134
Здравствуйте можно отправить книгу на pomerev@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.