Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение 8 холодильников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


PRosTo_LEva
Возникла необходимость подключения 8 холодильников (торговое оборудование). Мощности холодильников написать не могу, документации нет, плотно придвинуты к стене и маркировки на задней панели также посмотреть не удалось. В общих чертах 2 холодильника под мороженное (минусовая температура) и 6 вертикальных под кока колу и пиво (температура +4), ампераж замерять тоже не выходит так как проводка сгорела.

Какой провод следует использовать для этих целей? Расстояние до щитка около 9 метров. (3 фазы)

Моё мнение такое: использовать два двухжильных кабеля по 4 квадрата и распределить нагрузку по 4 холодильника на каждый из кабелей.

Возник вопрос - возможно ли в целях экономии использовать трёх жильных провод 4 квадрата - соответственно 2 фазы и ноль. Нагрузка на "нулевой" провод ведь меньше?.. или это не так?
belok5
а не судьба в другом магазине посмотреть? да и как вы подключать будете, если они задвинуты?
по сути вопроса - имхо, что вы в пределах нормы, а вот с одним трехжильным не рекомендую
savelij®
Цитата(PRosTo_LEva @ 21.6.2011, 17:38) *
Какой провод следует использовать для этих целей? Расстояние до щитка около 9 метров.
Парметры оборудования помогут больше для ответа на вопрос...

Цитата
Моё мнение такое
Не верное мнение.

Цитата
Возник вопрос - возможно ли в целях экономии использовать трёх жильных провод 4 квадрата
Не возможно.
Гость_Дмитрий_*
пусть даже по киловатту

значит на одну линию 2 холодильника, т.е. 4 диффавтомата С16/30мА и 4 линии
Гость_Дмитрий_*
Цитата
Парметры оборудования помогут больше для ответа на вопрос...

У нас даже неизвестно, что с подстанции приходит; указал хотя бы главный автомат. И холодильники 1-фазные или 3-фазные? И почему 2х проводка, а не 3G?

Короче, пусть автор подробнее распишет или наймёт себе опытного напарника, который и обучит.
Viktor2004
2,5 квадрата один кабель 3хфазный. Трехрозеточный модуль разбираете и подключаете каждую фазу на свою розетку. Потянет, сам как-то так уличное кафе подключал. В розетки уже подключаете удлинители штатные магазинные и нет проблем. Компрессоры холодильника включаются периодически и согласно ПУЭ вводится понижающий коэффициент для сечения.
PRosTo_LEva
Уважаемые юзеры, простите за не точное описание ситуации но всё же раздел для новичков.

по факту - холодильники 220, щиток 380. Мощности холодильников постараюсь выяснить сегодня.


Автомат после счетчика стоит еще советский, чувствую если его закоротить контакты сгорят но автоматика не сработает так что ставить автоматы тоже тоже предстоит мне.

Цитата(Viktor2004 @ 21.6.2011, 16:24) *
2,5 квадрата один кабель 3хфазный. Трехрозеточный модуль разбираете и подключаете каждую фазу на свою розетку. Потянет, сам как-то так уличное кафе подключал. В розетки уже подключаете удлинители штатные магазинные и нет проблем. Компрессоры холодильника включаются периодически и согласно ПУЭ вводится понижающий коэффициент для сечения.


Очень хотелось бы уточнить - 3 фазный провод это 4 жилы?
haramamburu
Цитата(PRosTo_LEva @ 21.6.2011, 18:35) *
Очень хотелось бы уточнить - 3 фазный провод это 4 жилы?

По современным нормам - 5, т.к. еще и "землю" вести
Viktor2004
4 жилы. Я использовал так. Схема все равно временная.
Просто когда жарко стало кафе развернули и продавщицы ничего умнее не придумали как воткнуть в розетку в штатном кафе удлинители, в него еще один, потом еще, потом из каждого ответвления по холодильникам. Естественно 5 минут и все удлинители сгорели.
Anatoli
от щита тащите два кабеля 5*2,5, один к третему холодильнику, второй к шестому, и устанавливаете розетки по две на фазу первого кабеля и по одной на фазу второго кабеля. В щитке два автомата 3 полюсных на 16 ампер каждый. У холодильника штатный шнур питания около 2х метров, хватает с головой. просто, быстро и дёшыво.
PRosTo_LEva
В общем попытки уточнения мощности привели к следующему:

Первый холодильник:
http://s55.radikal.ru/i147/1106/79/ca360b837a2f.jpg

Второй:
http://s40.radikal.ru/i090/1106/1a/3e23ea6f22fa.jpg

Третий:
http://s54.radikal.ru/i144/1106/c4/d3d3a909be3c.jpg

Это самые мощные, дальше остаются еще 5 холодильников практически одинаковых. все этикетки и данные про них заклеены рекламными материалами.. все что смог узать это модель компрессора: CAE2414Y. как понял по описанию подобных холодильников они по 0.8 кв.
Мастер Джу
Клещами ток померь...
Считай каждый холодильник по 1.5 квт
PRosTo_LEva
К сожалению клещей нет.. у кого взять не знаю.. icon_sad.gif
haramamburu
PRosTo_LEva, Ну посмотрел ... деЦкие шалости - 2.5 кв.мм хватит! Сыкотно - ставьте 4 кв.мм!
PRosTo_LEva
Почитав ваши ответы пришел к выводу протянуть 3 фазный кабель на 4 квадрата (да сцыкотно) от щитка, далее распределить на 3 розетки и штатными переносками раскидать нагрузку - 3 мощных холодильника на разные фазы остальные 5 по возможности.

Внимание вопрос:

Если отгорит ноль холодильникам труба? (не уверен в качественном заземлении щитка)
Мастер Джу
Поставь реле контроля фаз
Anatoli
Я представляю ка 4 квадрата будут в розетки подключать.
Мастер Джу
Цитата(Anatoli @ 22.6.2011, 13:28) *
Я представляю ка 4 квадрата будут в розетки подключать.

Как обычно- при помощи какой то матери... smoke.gif

Делов то...
belok5
с помощью молотка придается форма квадрата icon_biggrin.gif
PRosTo_LEva
Цитата(PRosTo_LEva @ 22.6.2011, 1:36) *
Почитав ваши ответы пришел к выводу протянуть 3 фазный кабель на 4 квадрата (да сцыкотно) от щитка, далее распределить на 3 розетки и штатными переносками раскидать нагрузку - 3 мощных холодильника на разные фазы остальные 5 по возможности.



Полтора года - полёт нормальный. 4 Квадрата в нормальную розетку зажимается отлично.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.