Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Паяльники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Эдуард76
Ситуация: охрана труда требует, чтобы я испытывал мегомметром раз в пол года паяльник. С наклеиванием на него бирки. Знаю что бред, но не могу нигде найти документальное подтверждение. Если можете помогите. Дайте ссылку. Спасибо.
с2н5он
если считать его электроинструментом, то ОТ права
мы стараемся мерять все что в розетку может быть включено на производстве, затрат никаких, на душе спокойнее
Гость
Сталкивался .давненько было. Бирки не вешали, а пронумеровали и заносили в журнал учета электроинструмента с указанием № протокола измерений изоляции проводов относительно металлической части
Эдуард76
А периодичность ставили как у электроинструмента, раз в пол года?
Гость
ну да .как инструмент
dimone493
так получается что ЭТЛ должна измерять сопротивление изоляции паяльников и всякой другой дряни (электроинструмент, удлинители, разд. трансформаторы, сварочные) по всему производству ???!!!
Этой ж какой штат надо иметь человек 500+50 нач груп+5 нач ЭТЛ
с2н5он
зачем столько? измерение R изоляции занимает не столько много времени
ez81
0,1часа на единицу и оформление доков умножайте на колличество делите на свой штат получите "срок" icon_biggrin.gif работ.
dimone493
Цитата(с2н5он @ 2.8.2011, 15:00) *
зачем столько? измерение R изоляции занимает не столько много времени


одного паяльника не много а 1000 + перчи +боты и др + исп. кабелей, изоляторов и др. оборудования + ОМП + проверка заземления, трансформаторов, разрядников и короче всего всего. а еще уборка территории + оформление протоколов, актов вып. работ и реестров актов и все в разных местах....
этот список можно продолжать долго...


Вы мне лучше подскажите как доказать инспектору что измерение например электропроводок и эл. установок до 1кВ (сопр. изоляции) может производить местные рабочие с записью в журнале без соответствующих разрешений и аттестатов.
Гость сочувствующий
Цитата(dimone493 @ 8.8.2011, 21:46) *
одного паяльника не много а 1000 + перчи +боты и др + исп. кабелей, изоляторов и др. оборудования + ОМП + проверка заземления, трансформаторов, разрядников и короче всего всего. а еще уборка территории + оформление протоколов, актов вып. работ и реестров актов и все в разных местах....
этот список можно продолжать долго...


Вы мне лучше подскажите как доказать инспектору что измерение например электропроводок и эл. установок до 1кВ (сопр. изоляции) может производить местные рабочие с записью в журнале без соответствующих разрешений и аттестатов.

"может производить местные рабочие" - они должны иметь соответствующую группу по электробезопасности, аттестованы на право проведения испытаний и измерений с записью в удостоверении на право проведения измерений и испытаний. Если измерения и испытания не требуют составления протоколов - флаг им в руки, где-то примерно так. А на счёт объёмов работ (в том числе испытаний и измерений), берите ПТЭЭП и другую нормативную литературу, идите доказывайте своему начальству свою правоту, желательно в письменном виде и с отметкой о регистрации. Иначе, не дай Бог, можете оказаться крайним.
Гость
Может у кого то есть разработанная методика измерения изоляции электроинструмента ? Как замерить изоляцию кабеля питания инструмента( кстати) удлинителей) - судя по ГОСТ надо вроде оборачивать фольгой ? А не проще ли опустить в воду и замерить изоляцию кабеля питания ? Еще - допускается ли соединение в кабелях питания ,удлинителях соединения ,если допускается- способ соединения? При инструмента еще надо учитывать требования изготовителя, инструменты у нас все буржуйские, по ним ничего не нашел по экспл.испытаниям,может у кого то что есть? Понимаю,наверное,все заполняют журналы, не испытывая.
dimone493
Цитата(Гость @ 6.4.2013, 10:23) *
Может у кого то есть разработанная методика измерения изоляции электроинструмента ? Как замерить изоляцию кабеля питания инструмента( кстати) удлинителей) - судя по ГОСТ надо вроде оборачивать фольгой ? А не проще ли опустить в воду и замерить изоляцию кабеля питания ? Еще - допускается ли соединение в кабелях питания ,удлинителях соединения ,если допускается- способ соединения? При инструмента еще надо учитывать требования изготовителя, инструменты у нас все буржуйские, по ним ничего не нашел по экспл.испытаниям,может у кого то что есть? Понимаю,наверное,все заполняют журналы, не испытывая .

Шнур в воду, корпус в фольгу, шпиндель фольгу и воду на землю и кнопку заблокировать, напряжение прикладываем на вилки и всё. проводили для инспекторов, а вообще вы правы все заполняют журналы, не испытывая

А насчет соединений в шнурах пишет мех повреждение шнура и не пытаем
Degtyarev.S
Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" > Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей > Раздел 3. Электроустановки специального назначения > Глава 3.5. Переносные и передвижные электроприемники
Переносные и передвижные электроприемники


Глава 3.5. Переносные и передвижные электроприемники

3.5.1. Настоящая глава Правил распространяется на переносные и передвижные электроприемники напряжением до 1000 В, конструкция которых предусматривает возможность их перемещения к месту применения по назначению вручную (без применения транспортных средств), а также вспомогательное оборудование к ним, используемые в производственной деятельности Потребителей, и устанавливает общие требования к организации их эксплуатации.

3.5.2. При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприемников (электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры), вспомогательного оборудования к ним (переносные: разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения, кабели-удлинители и т.п.) необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности и настоящих Правилах.

3.5.3. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержденных в установленном порядке.

3.5.4. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия.

3.5.5. Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

3.5.6. Каждый переносной, передвижной электроприемник, элементы вспомогательного оборудования к ним должны иметь инвентарные номера.

3.5.7. К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.

3.5.8. Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.

3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

3.5.10. Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны вести Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

3.5.11. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники, указанные в п. 3.5.10, отражают в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

3.5.12. В объем периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:

внешний осмотр;

проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 мин.;

измерение сопротивления изоляции;

проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.

3.5.13. В процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведенными в документации на эти электроприемники и вспомогательное оборудование к ним.

3.5.14. Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться специализированной организацией (подразделением). После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с государственными стандартами, указаниями завода-изготовителя, нормами испытаний электрооборудования (приложение 3).

3.5.15. Не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.


1) изоляция
обмоток и
токоведущего
кабеля
переносного
электроинстру-
мента
относительно
корпуса и
наружных
металлических
деталей;

Для электроинструмента
на напряжение до 50 В
U_исп принимается 550 В.
Для электроинструмента
на напряжение выше 50 В
и мощности до 1 кВт -
900 В, при мощности
более 1 кВт - 1350 В

У электроинструмента с
корпусом из
изоляционного материала
на время испытаний
должны быть обернуты
металлической фольгой и
соединены с
заземлителем корпус и
соединенные с ним
детали. При
сопротивлении изоляции
более 10 MОм испытание
повышенным напряжением
может быть заменено
измерением
одноминутного
сопротивления изоляции
мегаомметром на
напряжение 2500 В.
Сунцов Денис
До паяльников у нас еще не добрались, с бирками давно дрели, переноски. Но для себя не помешает паяльник прокрутить мегером - особенно если микрохи паяете. Да и помню случай, монтер что-то паял, решил лишний припой об верстак стряхнуть. Знатно бабахнуло icon_smile.gif
Гость
Как я понял, в кабелях питания, в удлинителях соединения не допускаются? А так то можно же соединить и на термотрубку аккуратно
dimone493
Цитата(Сунцов Денис @ 6.4.2013, 18:19) *
До паяльников у нас еще не добрались, с бирками давно дрели, переноски. Но для себя не помешает паяльник прокрутить мегером - особенно если микрохи паяете. Да и помню случай, монтер что-то паял, решил лишний припой об верстак стряхнуть. Знатно бабахнуло icon_smile.gif

Надо значит перед каждым применением измерять сопротивление изоляции чтоб спокойно на душе было )))))))))))))))
А еще компьютеры, холодильники, микроволновки, электрочайники, настольные лампы и т.д. ну чтоб точно спокойнее на душе было)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.