Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пуск электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


хДюша
Здравствуйте!
покажите пожалуйста на пальцах новичку
Реверсивный пуск асинхронного электродвигателя в сети 380В, мне известно что в этом случае используеться специальный магнитный пускатель (для реверса с механической блокировкой, я так пологаю) но у меня такого нет, но есть 2 простых магн.пускателя.
как избежать КЗ допустим при переключении с положения "вперёд" в положение "назад" предварительно не размыкая цепь кнопкой "стоп"
Ребята на сколько я понимаю это элементарная задачка которую знает 95% электриков буду надееться на скорую помощь,
хотелось бы увидеть схему, описание, и было бы шикарно увидеть фото (как это выглядит) icon_smile.gif
Слава
Если уж пускатель подключаешь, то догодаешься катушку управления соседнего пускателя подключить через НЗ блок-контакт первого пускателя.
Я ещё в блоке кнопок блокировку делаю.
хДюша
Слава, если не затрудрнит,обясни по понятливей на столько на сколько сможешь что и как мне сделать я тут схемку нашел, она ли мне нужна?
Товарищи! выручайте, мне кровь из носа надо сегодня разобраться в этой проблеме и завтра утром быть готовым её собирать

ещё как вариант кого не затруднит можем сегодня со звониться в скайпе,майле или на крайняк в аське списаться
очень очень хочу понять это...
Looking
Схема подходит идеально..)
хДюша
Осмелюсь по просить расписать эту схему пошагово примерно так:
Берёшь фазу L2 повёл её через НЗ контакты стоповой кнопки и т.д
Гость_Дмитрий_*






хДюша
Дмитрий за схемы большое спасибо. не мог бы ты пояснить какая из них нужна мне
и по возможности расписать эту схему пошагово

Друг,распиши хотя бы какая схема для какого случая жизни
первую схему я более менее по логической цепочке разобрал а последующие меня пугают
Гость_Дмитрий_*
Цитата(хДюша @ 18.5.2011, 21:27) *
Дмитрий за схемы большое спасибо. не мог бы ты пояснить какая из них нужна мне
и по возможности расписать эту схему пошагово


верхняя - банальный пуск ЭД с реверсом

вторая - реверс без нажатия кнопки "стоп"

третья - реверс с ограничителем (схема стрелы подъёмного крана)

нижняя - реверс маломощного двигателя с 4-полюсного контактора
хДюша
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 18.5.2011, 22:42) *
вторая - реверс без нажатия кнопки "стоп"

вот это мне и надо
получаеться я беру фазу прям от автомата веду её через НЗ контакты стоповой кнопки потом от неё увожу 2 провода первый на НЗ контакты КМ2 с них я веду на НЗ контакты пусковой кнопки S3.1 с неё кидаю на Норм. разомкнутые контакты кнопки "пуск S2" и с этого же контакта отвожу провод на Норм.разом. БК с другого контакта НР пуск кидаю провод на другой контакт БК и от туда веду уже на катушку КМ1
собственно при нажатии кнопки "пуска S2" ток пошел на катушку она втягивает сердечник и залипают БК что бы сердечник не выскочил обратно и пускатель остаёться в работе пока цепь не прервёться "кнопкой стоп"
простите за то что так примитивно расписал... но уж как я понял работает по этому принципу по правьте меня пожалуйста если я гдето ошибся и объясните кто ни будь за счёт чего эта схема будет работать реверсивно без кнопки стоп не вызывая КЗ а просто крутит в обратную сторону очень надо добить эту тему сегодня
Гость_Дмитрий_*
Цитата(хДюша @ 18.5.2011, 22:16) *
вот это мне и надо
получаеться я беру фазу прям от автомата веду её через НЗ контакты стоповой кнопки потом от неё увожу 2 провода первый на НЗ контакты КМ2 с них я веду на НЗ контакты пусковой кнопки S3.1 с неё кидаю на Норм. разомкнутые контакты кнопки "пуск S2" и с этого же контакта отвожу провод на Норм.разом. БК с другого контакта НР пуск кидаю провод на другой контакт БК и от туда веду уже на катушку КМ1
собственно при нажатии кнопки "пуска S2" ток пошел на катушку она втягивает сердечник и залипают БК что бы сердечник не выскочил обратно и пускатель остаёться в работе пока цепь не прервёться "кнопкой стоп"
простите за то что так примитивно расписал... но уж как я понял работает по этому принципу по правьте меня пожалуйста если я гдето ошибся и объясните кто ни будь за счёт чего эта схема будет работать реверсивно без кнопки стоп не вызывая КЗ а просто крутит в обратную сторону очень надо добить эту тему сегодня


Так, автомат в цепи управления нужен только если длина в цепи управления превышает 3 метра. Если до КМ1 и КМ2 менее 3 метров, то автомат не требуется. Берёшь питание для цепи управления с клеммы раздачи.

Далее, фаза приходит на NC (нормально закрытый) кнопку, являющуюся СТОП. Нажимаешь, на неё, двигатель останавливается. Иногда перед кнопкой СТОП устанавливается кнопка-гриб, если существуют те или иные опасности.

С кнопки СТОП ведёшь 2 провода на NC-контакты обеих контакторов, которые присоединяются к контакторам в виде дополнительных контактов. Они защищают от дурака, чтобы не произошло межфазное замыкание при реверсе двигателя.

Далее, берёшь 2 кнопки и собираешь одну NO-NC кнопку и другую NO-NC кнопку.

После NC-контактов контактора пропускаешь провода через NC-контакты кнопок. Это вторая защита от дурака, т.е. она отключит противоположную цепь управления перед реверсом, позволив тем самым запустить двигатель в другую сторону без нажатия кнопки S1.

После NC кнопки пропускаешь на NO противоположных кнопок (провода на NO и NC кнопках у тебя должны получится крест накрест, если всё правильно подключил). И параллельно NO надо пропустить провода через дополнительные NO-контакты (13 и 14) на контакторе рядом с NC-контактами. И опять, на дополнительных контактах контактора провода должны быть проложены крест-накрест.

Если всё правильно сделано, то фаза приходит на СТОП-кнопку, далее провода подключаются 2 раза крест-накрест: на кнопках и дополнительных контактах контакторов; сами же контакторы должны быть АС3 во избежание прикипания контактов друг к другу.
Sinus
хДюша , а какой механизм собираетесь реверсировать?
Дело в том что некоторые (с большой инерцией) механизмы нельзя, без полнного останова пускать в обратную сторону.
glgizmo
Цитата(Looking @ 18.5.2011, 21:05) *
Схема подходит идеально..)

Идеально? ну во первых схема реверса сделана через кнопку стоп (SB3), а топикстартер просил схему без неё, а во вторых контакторы замкнуты на фазы L2 и L3 когда надо на фазу и ноль.
savelij®
Ну если с первым можно согласиться, ведь ТС просил... icon_wink.gif
То со вторым иначе. Катушки МП бывают и 380В.
glgizmo
ну вобщем то да может и на 380 быть, просто видимо я привык к контакторам с катушками на 220В
Женек29
Доброго времени суток господа форумчане.Подскажите пожалуста чайнику.Есть у меня двигатель, вот надписи с шильдика: МГСНХ 3ф 50гц тип ДТ-75 220в 0,4а 75вт КПД60% 2800 об мин.Что нужно для того чтобы запустить его,какие нужны прибамбасы. Заранее спасибо
Мастер Джу
Цитата(Женек29 @ 17.8.2011, 0:38) *
Что нужно для того чтобы запустить его,какие нужны прибамбасы. Заранее спасибо

3 фазный автомат типа ДЕК и кусок кабеля типа ввг нг 3*1.5 длинной 1.5-2 метра.
Женек29
Цитата(Мастер Джу @ 16.8.2011, 21:46) *
3 фазный автомат типа ДЕК и кусок кабеля типа ввг нг 3*1.5 длинной 1.5-2 метра.


Простите пожалуста можно на русском языке я если чесно ни чего не понял


Простите забыл сказать что двигун будет использоватся в однофазной сети 220в
Мастер Джу
Цитата(Женек29 @ 17.8.2011, 1:03) *
Простите пожалуста можно на русском языке я если чесно ни чего не понял
Простите забыл сказать что двигун будет использоватся в однофазной сети 220в

Берете кусок кабеля нужной длинны,подключаете через автомат на 10А однофазный,раз у вас 220В.
Перемычки на двигателе ставите на треугольник и третий провод подключаете через конденсатор из расчета емкости примерно 7мкф=100 ват.Вот и все. icon_rolleyes.gif
PS Мощность двигателя при конденсаторном включении упадет 30 % как минимум.
с2н5он
Цитата(Мастер Джу @ 16.8.2011, 23:00) *
однофазный,раз у вас 220В.

изначально было написано 220 icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.