Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Откуда появляется напряжение на 0 проводе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Vasek
Вопрос:
при прокладке провода от щитка по схеме

щиток- кабель 3*2,5- коробка(соединение)-кабель 3*2,5 к кондиционеру
на проводе земли(который занулен на щитке) пояляется напряжение
вопрос почему?

второй вопрос
почему на сетевом фильтре, который включен в обычную розетку БЕЗ зесли- на самой земеле есть напряжение???

вопрос третий
все проверял
1 китайской бесконтактной проверялкой(тестера не имею)(показало 110 В на земле)
2 совдеповским тестером с лампочкой(при подключении фаза- земля лампочка горит)-тут понятно

Viktor2004

Вопрос первый. Относительно чего на зануленном проводе появляется напряжение?
Вопрос второй. В сетевом фильтре стоят конденсаторы между землей и нулем и между землей и фазой. Естественно что при этом оторванная от всего земля принимает потенциал равный половине фазного напряжения.
Вопрос третий. Все проверял.
Артист
Объясните подробнее, где вы мерили напряжение - между чем и чем у вас 110 В?
Скорее всего обрыв нуля.
Дом какого года постройки примерно?
Проверить заземление щита.
А ваабще вызовите электрика из ЖЭУ...
А помоему все проще - выкинте свой китайский прибор - обыкновенная наводка...
haramamburu
Цитата(Артист @ 8.4.2011, 18:40) *
Объясните подробнее, где вы мерили напряжение - между чем и чем у вас 110 В?
Скорее всего обрыв нуля.

Да стопудово, вы это ОВОНУ скажите, и пусть обязательно впишет в проект!!!
ЗЫ Аленеводам - при обрыве - все 380 за здрасьте!
Михаил Ник...
Напряжение в нулевом проводе может быть если большая нагрузка, а нулевой провод в ТП имеет плохое заземление.
MAIKLE
"на проводе земли(который занулен на щитке) появляется напряжение"-обычная наводка,равна обычно десяткам вольт,зависит от длины проводки
swatezsergei1
Цитата(MAIKLE @ 8.4.2011, 19:31) *
"на проводе земли(который занулен на щитке) появляется напряжение"-обычная наводка,равна обычно десяткам вольт,зависит от длины проводки
Пока не возмёте обыкновенний СТРЕЛОЧНЫЙ тестер он является активной нагуэкой а все индикаторные пасивной нагрузкой и потому врут и показывают наводку.И стрелочным прибором замерьте напряжение относительно постороннего ноля например между вашым нолём и батареей отопления.
savelij®
А если батарея на трубах п/п или м/п?... icon_wink.gif
Viktor2004
Цитата(MAIKLE @ 8.4.2011, 20:31) *
"на проводе земли(который занулен на щитке) появляется напряжение"-обычная наводка,равна обычно десяткам вольт,зависит от длины проводки

А как автор определил что на проводе земли имеется напряжение? Относительно чего он измерял?
Артист
Цитата(haramamburu @ 8.4.2011, 17:45) *
Да стопудово, вы это ОВОНУ скажите, и пусть обязательно впишет в проект!!!
ЗЫ Аленеводам - при обрыве - все 380 за здрасьте!


Чувствуется рука спеца - во всех фазах у него по 380 при обрыве...смешной какой...
Viktor2004
Цитата(swatezsergei1 @ 8.4.2011, 20:46) *
Пока не возмёте обыкновенний СТРЕЛОЧНЫЙ тестер он является активной нагуэкой а все индикаторные пасивной нагрузкой и потому врут и показывают наводку.

Пассивная нагрузка. icon_confused.gif??: Что-то из области сексологии.
Цифровые приборы, как правило, имеют высокоомный вход. Гораздо высокоомнее стрелочного. От этого он более чувствителен.
belok5
Цитата(Артист @ 8.4.2011, 23:21) *
Чувствуется рука спеца - во всех фазах у него по 380 при обрыве...смешной какой...

хм.. в фазах не будет, просто везде будет линейное, зря вы так
Артист
Цитата(belok5 @ 8.4.2011, 23:33) *
хм.. в фазах не будет, просто везде будет линейное, зря вы так

Еще один...При обрыве во всех фазах , ну или в разных квартирах что ли (запитанных от разных фаз) - будет разное напряжение - где то где нагрузка на момент обрыва была минимальной оно будет 380, а где максимальной там и 110 может быть....
Viktor2004
Цитата(belok5 @ 8.4.2011, 23:33) *
хм.. в фазах не будет, просто везде будет линейное, зря вы так

Не совсем. В случае отгорания нуля, но не уже в квартире, а раньше, когда ноль все же соединен с нулями потребителей, посаженных на другие фазы, в этом случае, и то в зависимости от распределения нагрузки по фазам, напряжение в розетке может подняться до 380В. А если нагрузки на других фазах будут на одной индуктивная, на другой емкостная, в этом случае смещение нулевой точки векторной диаграммы может произойти за пределы треугольника напряжений и в розетке может получиться и 500В. (информация из книги Каминского "Треугольник, звезда, зигзаг"
belok5
да, там будут сдвиги, согласен, но согласитесь, нагрузки в квартирах - берем все же дом - примерно одной индуктивности и емкости на каждой ветке, так что серьезного отличия не будет

вы так потихоньку оправдаете свой ник)) у вас никогда не было обрывов в зданиях? при условии что у вас всего 380 может быть, куда денутся те, что уйдут со 110?
разумеется. там будет незначительная разница, но не настолько
Viktor2004
Цитата(belok5 @ 8.4.2011, 23:42) *
да, там будут сдвиги, согласен, но согласитесь, нагрузки в квартирах - берем все же дом - примерно одной индуктивности и емкости на каждой ветке, так что серьезного отличия не будет

Но согласитесь и с тем, что когда нагрузки по фазам примерно одинаковые, по общему нулевому проводу ток около нуля, и ноль там обычно не отгорает. В современном мире аппаратура вся на импульсных блоках питания и что творится с нулем не поддается никакому прогнозу. Импульсные блоки питания так засирают качество электроэнергии, что ходят мысли что бы нулевой проводник делать толще фазных.
belok5
вот тут не спорю. но 110 предложенных выше вольт меня очень удивили
а ноль, даже если все нагрузки равны, мог просто быть недокручен, что и привело к его отгоранию
Viktor2004
110 появляется на металлическом корпусе приборов, включенных под питание без зануления. Емкость проводов фазного и нулевого относительно корпуса создадут там потенциал равный половине напряжения между фазой и нулем.
belok5
человек пишет про линейное, а не про корпус
Anatoli
в советских сетях к нулю никогда нельзя подключать корпуса приборов-ОПАСНО. Отгоревшие нулевые болты в ТП, щитовых, щитках нормальное явление. Про стрелочные мультиметры- у меня один тестер имеет 20 кОм/В, у второго 30 МОм входное сопротивление, не каждый китайский имеет такие параметры. Опять же относительно чего были сделны замеры? Может на щите ноль, а на том относительно чего меряли был потенцыал? В мире всё относительно.
Гость_Сергей
Цитата(belok5 @ 8.4.2011, 22:42) *
да, там будут сдвиги, согласен, но согласитесь, нагрузки в квартирах - берем все же дом - примерно одной индуктивности и емкости на каждой ветке, так что серьезного отличия не будет

вы так потихоньку оправдаете свой ник)) у вас никогда не было обрывов в зданиях? при условии что у вас всего 380 может быть, куда денутся те, что уйдут со 110?
разумеется. там будет незначительная разница, но не настолько


У меня стаж электромонтером по обслуживанию распредсетей и ОВБ больше 10 лет, и могу сказать что напряжение, при обрыве "0" в ТП или этажном щите, у потребителя может быть и 70В и 500В легко. Все зависит от вида и мощности нагрузки у потребителя.
belok5
у меня чуть меньше, но с такой разницей ни разу не сталкивался
azaxratan
на рисунке показано что происходит при обрыве нулевого проводника, вместо ножниц попробуйте нарисовать сопротивление (под сопротивлением принять плохой контакт,малое сечение проводника и т.д.).даже если не принимать во внимание вид нагрузки и прочую бла-бла-бла то количество вариантов ответа с легкостью превысит десяток (это я про напряжение)
Vasek
Цитата(Viktor2004 @ 8.4.2011, 17:38) *
относительно фазы+ индукционный бесконтактный китайский тестер в виде отвертки

Цитата(Viktor2004 @ 8.4.2011, 17:38) *
Вопрос третий. Все проверял.

пойду навернеое тестер куплю
что порекомендуете проверить


Цитата(Артист @ 8.4.2011, 17:40) *
Объясните подробнее, где вы мерили напряжение - между чем и чем у вас 110 В?
Скорее всего обрыв нуля.
Дом какого года постройки примерно?
Проверить заземление щита.
А ваабще вызовите электрика из ЖЭУ...
А помоему все проще - выкинте свой китайский прибор - обыкновенная наводка...

между фазой и землей - обычная лампочка загорается
я так понимаю если это фаза и тот же практически 0 то навернео так и должно быть
дом старый
зрущевка но проводка вроде ничего
подключения в данной цепи- медь 2,5*3


Цитата(MAIKLE @ 8.4.2011, 19:31) *
"на проводе земли(который занулен на щитке) появляется напряжение"-обычная наводка,равна обычно десяткам вольт,зависит от длины проводки

китайская штука показала 110 в


Цитата(Viktor2004 @ 8.4.2011, 21:10) *
А как автор определил что на проводе земли имеется напряжение? Относительно чего он измерял?

фазы
Viktor2004
Цитата(Viktor2004 @ 8.4.2011, 18:38) *
Вопрос первый. Относительно чего на зануленном проводе появляется напряжение?

Цитата(Vasek @ 9.4.2011, 11:24) *
фазы

То есть на земле у Вас относительно фазы есть напряжение. Я правильно понимаю? В этом есть что-то странное?
belok5
странное, что не 220
Viktor2004
Цитата(belok5 @ 9.4.2011, 12:00) *
странное, что не 220

Если земля розетки оторвана от главного заземлителя, то там будет 110.
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 13:27) *
Если земля розетки оторвана от главного заземлителя, то там будет 110.

И почему же?
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 14:06) *
И почему же?

Потому что в розетку включен кондиционер. Кондиционер запитан от этой розетки. В кондиционере проведен внутренний монтаж. Каждый проводок и фазный и нулевой имеет емкость относительно корпуса кондиционера. Получается цепь фаза - конденсатор - корпус - конденсатор - ноль. При этом на корпусе кондиционера появляется потенциал равный половине напряжения между фазой и нулем. Ибо два импровизированных конденсатора примерно одной емкости тут работают как делитель напряжения. Итак, на корпусе кондея 110В. Корпус через провод подключен к земляному контакту розетки и если земля в проводке где-то оборвана, этот потенциал не занулится на главный заземлитель, а распространится по всей ветви обрыва, захватывая все розетки этой ветви.
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 15:42) *
Каждый проводок и фазный и нулевой имеет емкость относительно корпуса кондиционера. Получается цепь фаза - конденсатор - корпус - конденсатор - ноль. При этом на корпусе кондиционера появляется потенциал равный половине напряжения между фазой и нулем. Ибо два импровизированных конденсатора примерно одной емкости тут работают как делитель напряжения. Итак, на корпусе кондея 110В.

Да фильтр там, как и в пилоте, что и дает эти пресловутые 110, а по вашей логике - там может от нуля до 220 (если кондей однофазный) - т.е. как провод ляжет
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 15:55) *
Да фильтр там, как и в пилоте, что и дает эти пресловутые 110, а по вашей логике - там может от нуля до 220 (если кондей однофазный) - т.е. как провод ляжет

И фильтр, если он есть, только поможет этому эффекту.
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 18:42) *
И фильтр, если он есть, только поможет этому эффекту.

Гы Гы ! Пусть поможет! ...
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 18:45) *
Гы Гы ! Пусть поможет! ...

Почему Гы Гы? Я написал какую-то глупость?
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 18:47) *
Почему Гы Гы? Я написал какую-то глупость?

Вы угадали icon_smile.gif
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 18:52) *
Вы угадали icon_smile.gif

Ну так укажите мне, в чем конкретно. Я либо признаю, либо докажу свою правоту.
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 18:54) *
Ну так укажите мне, в чем конкретно. Я либо признаю, либо докажу свою правоту.

На примере "совецкого" холодильника для начала попробуйте icon_smile.gif
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 19:23) *
На примере "совецкого" холодильника для начала попробуйте icon_smile.gif

Укажите пожалуйста на мой пост, содержащий глупость, и в чем именно глупость.
Я не помню когда и чего глупого я говорил про совецкий холодильник. Дайте ссылку.
Спасибо.
элкъ
Цитата(Viktor2004 @ 8.4.2011, 23:16) *
110 появляется на металлическом корпусе приборов, включенных под питание без зануления. Емкость проводов фазного и нулевого относительно корпуса создадут там потенциал равный половине напряжения между фазой и нулем.

вот здесь поподробностям объясните про110В на корпусах приборов?? если получится ))).
Viktor2004
Цитата(элкъ @ 9.4.2011, 20:01) *
вот здесь поподробностям объясните про110В на корпусах приборов?? если получится ))).

Вот схемка это наглядно показывает. При С1=С2 U=110В
элкъ
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 20:19) *
Вот схемка это наглядно показывает. При С1=С2 U=110В

да это в теории , а на практике почти никогда(редко) не бывает такого . Пробой конденсатора ну если только в китайских удлинителях.
Viktor2004
Цитата(элкъ @ 9.4.2011, 20:43) *
да это в теории , а на практике почти никогда(редко) не бывает такого . Пробой конденсатора ну если только в китайских удлинителях.

Про пробой конденсатора я ничего не говорил. Если Вы отрицаете наличие емкости между проводником и корпусом, готов выслушать аргументы.
Теперь о приблизительном равенстве емкостей. Никто не знает какова длина каждого проводника и степень близости их с корпусом, а от этого зависит емкости. Но вспомним обсуждаемый случай. Кондей имеет вилку с заземлением и включен в розетку с заземлением, которое где-то в проводке оборвано. Так вот к емкостям внутри кондея добавляются емкости между фазным проводом и земляным и между нулевым и земляным уже по всей длине проводки до места обрыва. А эта длина может быть достаточно большой и эти емкости уж точно равны.
Конечно несмотря ни на что эти емкости составляют ноль целых хрен десятых. И если между корпусом кондея и проводником подключить лампочку на 127В, она гореть не будет, так как сразу сместит среднюю точку делителя напряжения, притянув ее внутренним сопротивлением лампы к проводнику. А вот индикатор от такого корпуса скорее всего будет показывать и тестер, особенно цифровой, покажет потенциал. Или я неправ?
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 19:57) *
Укажите пожалуйста на мой пост, содержащий глупость, и в чем именно глупость.

Если позволите, то укажу на не корректность, а не на глупость... icon_wink.gif
Цитата
110 появляется на металлическом корпусе приборов, включенных под питание без зануления. Емкость проводов фазного и нулевого относительно корпуса создадут там
Вот эта фраза абсолютно не корректна. Ибо никто не может предположить как уложены провода в кабеле линии питания розеток, например, проводник РЕ расположен крайним в кабеле. Поэтому бессмысленно говорить о равных взаимных емкостях питающих проводов относительно корпуса прибора и аргументировать этими емкостями 110В на корпусе.
Емкостной фильтр ( в натуральном виде) единственно верный аргумент. Причём не обязательно в кондее, а в любом приборе, включенном в эту групповую линию.
Viktor2004
Цитата(savelij® @ 9.4.2011, 20:57) *
Если позволите, то укажу на не корректность, а не на глупость... icon_wink.gif
Вот эта фраза абсолютно не корректна. Ибо никто не может предположить как уложены провода в кабеле линии питания розеток, например, проводник РЕ расположен крайним в кабеле. Поэтому бессмысленно говорить о равных взаимных емкостях питающих проводов относительно корпуса прибора и аргументировать этими емкостями 110В на корпусе.
Емкостной фильтр ( в натуральном виде) единственно верный аргумент. Причём не обязательно в кондее, а в любом приборе, включенном в эту групповую линию.

Я устал спорить. По моему мы говорим об одном и том же. Причина в емкостях, а имеются они и там и там. И емкости и мои и ваши будут суммироваться, как суммируются параллельно подключенные емкости.

Кстати, про сетевой фильтр я написал сразу в первом же своем посте в этой теме еще вчера.
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 21:28) *
Кстати, про сетевой фильтр я написал сразу в первом же своем посте в этой теме еще вчера.

А никто и не оспаривает Ваше право первооткрывателя.... icon_wink.gif
Viktor2004
Цитата(savelij® @ 9.4.2011, 22:47) *
А никто и не оспаривает Ваше право первооткрывателя.... icon_wink.gif

Меня возмутило Гы Гы и обвинение в глупости от некоторых пользователей.
haramamburu
Цитата(Viktor2004 @ 9.4.2011, 23:03) *
Меня возмутило Гы Гы и обвинение в глупости от некоторых пользователей.

Гы Гы - это потому, что если исключить реальные кондеры по питанию - никогда не угадаете "сколько там будет в граммах", по сему и предложил на обсуждение "совецкий холодильник"
Viktor2004
Цитата(haramamburu @ 9.4.2011, 23:10) *
Гы Гы - это потому, что если исключить реальные кондеры по питанию - никогда не угадаете "сколько там будет в граммах", по сему и предложил на обсуждение "совецкий холодильник"

Я то думал что принципиально в чем-то ошибся. А с совецкими холодильниками, подключенными через десять удлинителей на улице я сталкивался. Продавщица жаловалась что пощипывает ее током. Замеры показали что проводка на корпус не коротит. Зануление решило проблему.
Vasek
вот фото с напряжением на земле

фото с подключением к земле
к нулю
к фазе
haramamburu
Viktor2004 Как бы да и нет - нельзя спрогнозировать 110 вольт только на предположении "относительного положения проводов" внутри корпуса
savelij®
Цитата(Vasek @ 9.4.2011, 23:36) *
вот фото ...

А теперь фото розетки, куда этот удлинитель втыкаете...
1. Полагаю, обычная и без РЕ лепестков. Тогда отвёртка показывает наведёнку и совсем не обязательо, что там 110. Просто у отвёртки мало разных циферок... icon_wink.gif
2. Если в удлинитель при этом воткнуть любой прибор с сетевым фильтром (о чём так долго говорили большевики), то читайте пост №2 темы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.