Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Откуда появляется напряжение на 0 проводе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


belok5
предыдущее деление - 55. откуда такая наведенка на столь малом расстоянии?
savelij®
А Вы держали в руках эту 10ти рублёвую отвёртку (у автора может и подороже)?.. icon_wink.gif Она и на пальцах может наведёнку показать...
Roman D
Интересно, какова емкость кабеля? Думаеццо, пикофарады на метр. Емкость конденсаторов фильтра - на порядки больше.
Vasek
Цитата(savelij® @ 9.4.2011, 22:48) *
А теперь фото розетки, куда этот удлинитель втыкаете...
1. Полагаю, обычная и без РЕ лепестков. Тогда отвёртка показывает наведёнку и совсем не обязательо, что там 110. Просто у отвёртки мало разных циферок... icon_wink.gif
2. Если в удлинитель при этом воткнуть любой прибор с сетевым фильтром (о чём так долго говорили большевики), то читайте пост №2 темы



да там обычная и без лепестков
Viktor2004
Цитата(Vasek @ 10.4.2011, 18:54) *
да там обычная и без лепестков

С этого бы и начинали.
Гость
привет, я обслуживаю компьютеры, вызвали посмотреть на ПК в платежном терминале, приехал стал открывать и меня неприятно пощипало, был в предбаннике помещения с мокрыми ногами, тестер показал на корпусе 100 переменного, потом по мере моего передвижения и высыхания напруга падала, далее я стал мерять землю на сетевом фильтре и получилось, что когда он выключен с выключателя но воткнут в розетку с заземлением то показывает 20в, когда вкл выключатель на нем то 100, я подумал что это не заземленная розетка или на земляной провод откуда то приходит напряжение, пошел мерять остальные розетки в помещении и больше всего удивило что в розетке обычного удлинителя без земли мой сетевой фильтр давал те-же 100в на земляном проводе, отсюда я понял, что фильтр действительно гад и выдает туда напругу, наверное все такие, у меня там два разных одинаково показывают, а второе, что разетка с заземлением скорее всего ничего не заземляет. Как есть на практике обрисовал, правильно ли моё предположение, что земляной провод в здании не заземлен? И что будет если электрик придет и предложит его занулить?
viy102
да забыл добавить, мерял я относительно себя, один провод в руку другой на контакт, меня вот напрягло, а что если один провод в руку а другой с тестера на фазу? тестер защищает надежно? на батарею пробовал бесполезно там похоже пластиковые трубы, хотя странно внутри ведь вода. но показывает ноль, пока предполагаю что они сухие потому что видел у них обогреватель включенный, сегодня поеду спрошу.
FRAER
Тестер ничего не защищает, у него нет такой функции. Но из курса метрологии у вольтметра в идеале должно быть бесконечное сопротивление, реально там десяток килоОм, т.ч.при высоком напряжении можно и ... "героем стать"
Зы, в вашем терминале скорее всего не подключен защитный проводник вилки к корпусу терминала, часто такое встречается
viy102
В терминале все штатно, обычный пк и монитор, подключена трехжилкой, я же проверял после этого просто выставленный в розетку сетевой фильтр- на земле один щуп - на порожке при входе саморез на нем второй щуп и так показывает 100в. Да еще проверил Щас индикаторной отверткой питающую розетку - там где фаза загорается, где ноль нет, а где земля тоже загорается светодиод.
FRAER
Значит в воздухе висит, ник чему не присоединена
Машинист 60
.А по чему ни кто не подумал ведь проводка бывает и двух фазная без нуля на 220В.С этим я столкнулся когда менял проводку в старой части Львова.Там
питание идет по системе треугольника а не звезды.
haramamburu
Цитата(Машинист 60 @ 17.10.2014, 22:36) *
.А по чему ни кто не подумал ведь проводка бывает и двух фазная без нуля на 220В.С этим я столкнулся когда менял проводку в старой части Львова.Там
питание идет по системе треугольника а не звезды.
и что это меняет по существу вопроса?
зелёный желторотик
Цитата(Машинист 60 @ 17.10.2014, 21:36) *
.А по чему ни кто не подумал ведь проводка бывает и двух фазная без нуля на 220В.

В таких сетях, где фазное 127, одна из фаз (фаза В) заземлена.

Цитата(FRAER @ 17.10.2014, 7:33) *
Тестер ничего не защищает, у него нет такой функции [...] т.ч.при высоком напряжении можно и ... "героем стать"

Скажем так, за известный всем способ нахождения фазы вольтметром "через себя", ни один ИОТиТБ премию не выпишет, но, лично мне не доводилось слышать о случаях электротравматизма при применении такого метода. Имхо: исправный вольтметр служит надёжным ограничителем тока.
Null
Цитата(зелёный желторотик @ 17.10.2014, 23:20) *
...известный всем способ нахождения фазы вольтметром "через себя"...

Век живи, век учись. 40 лет проработал с электрооборудованием- впервые узнал об этом. Но применять такой метод считаю глупостью.
haramamburu
Цитата(Null @ 18.10.2014, 14:27) *
Но применять такой метод считаю глупостью.
Дык такой метод и не является "допустимым"... собственно как и например "контролька" icon_wink.gif
Гость в пальто
Все привет! Прокурил всю тему, но ответа на свой вопрос не получил. Поэтому озвучиваю:
1. Село/не город!
2. ТП и воздушная линия 0,4кВ новая на СИП 4 жильном.
3. На каждом новом бетонном столбе заземление, с заземлённым нулем!
4. Что там с общим нулем у ТП 0,6кВ - не знаю!
5. Потребитель: дом с 3ф. Питанием без «0» провода.
И собственно наблюдение за происходящим:
Подрядился соседу подключить аварийный 1ф.генератор. Воткнул в линию после щитка учета
Переключатель резервного питания 4-х контактный. В общем все по «фэн-шуй»:
- переключение на резерв через нейтральное положение, все 3 фазы линии с нулем впридачу!
- установил сигнальные лампы наличия осн.питания и резервного.
Но! Посадил оба сигнальных DIN-приборчика на общую «0»-шину на стороне потребителя.
И вот что увидел:
При подаче осн.питания на перекидной выключатель со щитка учета, в нейтральном положении
Лампа горит! Проверил мультиметром (цифровым): 50В на клеммах разрыва ноля между линией
и нулевой шиной потребителя. То есть, если считать, что в доме у хозяина где-то хреновая изоляция,
То это напряжение между питающим нулем и «пробитым на землю» проводником! Но для чисто ты эксперимента, выключил все РЩ его локального хозяйства - а лампочка горит!!!
Замерил напряжение между неподключенными фазными проводами и «0»-шиной», неподключенной автономной нагрузки: 280:240:205 В. А в сети показываетс в среднем 240:235:230В (ТП в шаговой доступности и уже переключили на сезонное/зимнее напряжение).
Вот собственного вопрос:
- откуда на «0» в разрыве на выключателе разность потенциалов в 50В?
- либо сосед, кроме ав.генератора имеет «маленький солнечный электростанция», о которой сам не догадывается... либо
- перекос фаз с о смещением нуля по системе разноемкостной и индуктивной нагрузке?
- ну и в догонку: стоит ли искать, заморачиваться на утечку тока (снижение изоляции) в его лакальной сети (так как живём по соседству и пожары нам не нужны!))), а оборудования в виде мегаомметра у меня в хозяйстве нет!
Кратко о себе:
2 высоких образования по судостроению и эксплуатации морского э/оборудования,... но это все было дано и не правда,... тем более с изолированной «нейтралью».
Гость в пальто
Sorry за ошибки в верхнем тексте:
1. Локальная сеть соседа 4-х линейная (3ф.+»0»), без заземления хотел написать, а вышло.. как всегда! Прошу не троллить за текст «без «0»»!
2. Замер потенциала в 50В был между подходящим «0» и «0»-шиной на стороне локальной сети потребителя... (а то там в тексте можно тоже смысл поменяться «разрыв ноля между линией и «0»-шиной потребителя... и т.д....)
Гость
Цитата(Гость в пальто @ 2.11.2019, 11:52) *
Воткнул в линию после щитка учета Переключатель резервного питания 4-х контактный. В общем все по «фэн-шуй»:
- переключение на резерв через нейтральное положение, все 3 фазы линии с нулем впридачу!
Это неправильно. Питающая сеть TN-C, в которой в PEN-проводнике совмещены функции защитного PE-проводника и рабочего N-проводника. Защитный PE-проводник разрывать нельзя, можно только чистый N-проводник! Для этого на вводе в дом должно быть сделано разделение PEN-проводника на защитный PE-проводник и рабочий нулевой N-проводник, т.е. превратить систему TN-C в систему TN-C-S.
А Вы что наделали?
Гость в пальто
Цитата(Гость @ 2.11.2019, 13:23) *
Это неправильно. Питающая сеть TN-C, в которой в PEN-проводнике совмещены функции защитного PE-проводника и рабочего N-проводника. Защитный PE-проводник разрывать нельзя, можно только чистый N-проводник! Для этого на вводе в дом должно быть сделано разделение PEN-проводника на защитный PE-проводник и рабочий нулевой N-проводник, т.е. превратить систему TN-C в систему TN-C-S.
А Вы что наделали?

Я не монтажник и моя задача была обеспечить коммутацию ав.генератора 1ф. Внедрением его/генератора в уже существующую сеть (без PEN-проводника, без контура заземления и т.п. о чем вы пытаетесь мне пояснить), но то что однофазный аварийный источник питания должен быть исключён из системы классического эл.снабжения - знаю точно! Иначе, в случае если во время обесточивание и проведения рем.работ на территории данной ТП 0,6кВ кого нибудь пиз...нёт и не дай бог с со смертельным исходом (например упадёт со столба) - последствия будут не административные а уголовные и для владельца генератора и для монтажника! Или я не прав?
А есть ещё вариант - подключение нескольких генераторов (1ф. Или 3ф. - без разницы) в общую сеть через «0»-кабель и что тогда? Вы можете представить работу таких генераторов через заземление? Кто кого «нагрузит» и синхронизирует???
Для справки почитайте ГОСТ если не ошибаюсь 50571-44
Но это все манёвры в теорию, а я по результату сделал:
- переключение 3ф. Потребителя с единственном в его доме N-проводом на питание от 1ф. Переносного генератора либо - легким движением руки, через нейтральное положение переподключение взад на основную 3ф.линию, при восстановлении питания.
Гость в пальто
Опять меня скорострельность подвела на счёт уже существующей сети потребителя:
Да, согласен, PEN-проводник, он же и PE и N проводник одновременно, входящий в РЩ потребителя, минуя эл.счетчик и коммутацию на столбе/разграничения ответственности...
А что дальше-то?:
А дальше по вашему мнению надо выделить доп. коммутируемую N-шину (для автономного потребления), и оставить в покое (без разрыва PEN проводник от линии осн.эл.снабжения), и дальше:
- назначить эту PEN линию «любимой женой» и организовать для неё разводку по всему хозяйству/дому заказчика? Или вариант 2:
- назначить N-шину «женой номер 2» и потащить по всему дому 5-й кабель?
Это и есть правильный вариант?!
Но за чьей счёт банкет? Если изначально хозяин «не парился» организацией сети с выделенным PE-заземлением!
Я форумчан хотел спросить о лишних 50В на PEN-проводе? Откуда они? Если дом обесточен? Или это вовсе не PEN-проводник? И все это фикция с заземлением на столбах воздушной линии с применением 4-проводникового СИП-кабеля? То есть доверия нет к монтажу и эксплуатационникам в сетевых организациях? Потому му что там бездари и хартурщики... (на счёт не соответствия напряжения ГОСТу -+10% я же «поимел» сетевую организацию за 3 года после строительства дома, экономией в мою сторону где то порядка 150-200тыс.₽/3года, а сейчас борюсь с завышением напряжения, то они забыли с весны о переключении с отопительного сезона и лупило в дома 250В и выше! Благо у меня регуляторы эл.механические в масле стоят - я не возмущался, а соседи со своими сковородками и холодильниками - взлетали! И переплачивали за это) так что - что такое обслуживающий персонал сетевой организации - я давно понял! Это не на флоте БЧ5 управлять и к регистрам LLOYD предъявляться!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.