Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: перемена полярности не помогает
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_leon_*
Помогите пожалуйста подключить болгарку Энхель 2квт. После перемотки статора подключаю по прежней схеме(при разборке пометил провода какой куда был подключен) - двигатель вращается в обратную сторону. 1) Меняю подключение щеток наоборот - вращение не меняется. 2)Выводы на щетки меняю с выводами на питание,результат тот же. С этой парой проводов повторяю как в п.1 и все тот же результат. Перемотку делал через посредника. Он в электрике не силен, а я еще дальше от этого. Прошу кто может просвятите, не могло произойти ошибки при перемотке или может есть другая причина.
ПАПУАС
Изменять полярность щеток нужно не поворачивания статора, только поменять местами провода.
Другой причины быть не может, если двигатель работает нормально, но в другую сторону.
Гость leon
Конечно я менял местами провода,статор оставался на месте.Может еще кто выскажется по этому поводу.Один товарищ мне говорил,что может на выводах проводов со статора попутал перемотчик начало и конец,но я в его профи не уверен и что будет если действительно перепутал перемотчик.Уточняю,болгарка 2квт с плавным пуском.
ПАПУАС
Цитата(Гость leon @ 18.1.2011, 22:56) *
Один товарищ мне говорил,что может на выводах проводов со статора попутал перемотчик начало и конец,но я в его профи не уверен и что будет если действительно перепутал перемотчик.Уточняю,болгарка 2квт с плавным пуском.


Если перепутаны начала/концы то двигатель вообще не запустится, а будет почти КЗ.
Этот двигатель называется "универсальный коллекторный двигатель" То есть может работать и на переменном и на постоянном токе, а понять его работу легче на постоянном токе. Проследим направление тока от + к -. Ток движется по обмотке статора огибая башмак слева, проходит через якорь и огибает другой башмак справа. На одном полюсе возникает магнитное поле север, на другом юг. Если перепутать направление то оба полюса будут иметь одинаковую полярность и магнитного потока не возникнет, а стало быть невозможна и работа двигателя. При изменении направления тока в якоре меняется полярность магнитного поля якоря и вращение происходит в другую сторону. Чтобы убедиться в правильности включения катушек можно замкнуть щеточные выводы голого статора, а на вход подать постоянное напряжение 10 - 20В. Прикладывая отвертку изнутри к одному башмаку, стрелка компаса направленная на нее покажет или север или юг, на другом башмаке полярность должна быть противоположной. Это очень кратко. Но если двигатель исправно крутится в одну сторону, а изменение полярности щеток не прводит к реверсу - это уже что то не из физики, а из мистики.


Looking
Не правильно перемотан...
Гость
Цитата(ПАПУАС @ 19.1.2011, 6:46) *
Но если двигатель исправно крутится в одну сторону, а изменение полярности щеток не прводит к реверсу - это уже что то не из физики, а из мистики.

С уважением отношусь к вашему заключению,но смею не согласиться с выводами.Исправно крутится двигатель или нет - визуально да.Может это уже субъективное мое мнение, но мне показалось, что наблюдается повышенное искрение на щетках. При острой нужде в болгарке,я попытался резать при таком направлении, мало того что откручивался диск, так мне послышались как будто вспышки внутри машинки. Я не стал испытывать дальше и выключил болгарку боясь сжечь.С пробитой обмоткой подтвердить неправильную намотку будет невозможно. Если вы не верите в описанное могу приложить видео.

Бывает же заглядывают на форум профессиональные перемотчики.Так скажите же свое веское профи,может быть ошибка в намотке или нет??? Если нет то в чем причина. Может повредился якорь. Но видимых следов нет.
Гость_leon_*
Цитата(Looking @ 19.1.2011, 22:35) *
Не правильно перемотан...

Мне хочется в это верить. В чем ошибка?
gomed12
Цитата(Гость_leon_* @ 22.1.2011, 23:45) *
Мне хочется в это верить. В чем ошибка?

У статорной обмотки по 2 конца: 2 начала обмоток и 2 конца.
Начало-конец с каждой обмотки идут к щеткам, а на 2 другие подается напряжение сети.
Видимо перепутали щеточные и питающие концы, перебросьте их, все должно заработать.
Dubeckiy
Цитата(Гость @ 22.1.2011, 23:33) *
Может повредился якорь.

Для начала проверьте якорь.
Looking
Ошибка могла быть в направлении намотки. Отсюда и искрение, потому что ось механическая не совпадает с осью магнитной.
ПАПУАС
Цитата
Ошибка могла быть в направлении намотки. Отсюда и искрение, потому что ось механическая не совпадает с осью магнитной.

Это было бы справедливо если бы перематывался якорь, а статор статичен и никакая "механическая" ось не может изменить магнитную. Возможно вращение в одну сторону при встречной намотке и большой разнице в сопротивлении обмоток. Но в таком случае не будет никакой мощности и искрение будет убийственным. Определиться поможет компас.
сэм
возможно провода одной полюсной катушки неправильно соединены. предлагаю методику: 1/ подключить болгарку через лам пу накаливания ват на 100. далее путем пересоединения выводов найти нужный вариант.
Looking
Цитата
Это было бы справедливо если бы перематывался якорь,

Извиняюсь, невнимательно прочитал что перемотали)))

Всё равно или не правильное соединение выводов или перемотка.
Гость_leon_*
Все варианты подключений исчерпаны, вращение не изменяется.Повезу болгарку перемотчику и пусть он сам объяснит эту мистику. По результату отпишусь.
Гость_Константин_*
Ответа так и нет =). Но ничего столкнулся с точно такой же проблемой после перемотки статора на 115мм УШМ, благо мотал сам и фотографировал процесс разбора, при тщательном изучении фото выяснил что неправильно подключил щётки, после полного разбора и ПЕРЕГИБА проводов на 180 градусов направление вращение пришло в норму.
Ошибка заключалась в том что по логике припаял концы по направлению витков, а в оригинале отвод против витка.
eugevict
Цитата(ПАПУАС @ 24.1.2011, 2:12) *
Это было бы справедливо если бы перематывался якорь, а статор статичен и никакая "механическая" ось не может изменить магнитную. Возможно вращение в одну сторону при встречной намотке и большой разнице в сопротивлении обмоток. Но в таком случае не будет никакой мощности и искрение будет убийственным. Определиться поможет компас.

Увы, это не справедливо, перемотка как якоря так и статора на магнитную ось не влияет, к тому-же в болгарке ее изменить нельзя т.к. якорь жестко закреплен в подшипниках качения. Щетки в коллекторных машинах устанавливаються на нейтрали(есть физическая, а есть электрическая и это разные вещи) плюс небольшое смещение (в зависимости от типа эл.машины), при обратном вращении щетки оказываються смещенные от нейтрали - отсюда и повышенное искрение.
gomed12- дал правильный вариант.
Гость
Буквально вчера столкнулся с такой же проблемой. Перемотчик статора клялся и божился, что так не бывает, но школьный курс физики имеет другое мнение, которому я больше доверяю. Формальная логика подсказала, что если развернуть статор задом наперед, то все будет так, как надо. Нарастил провода, пропустил вдоль обмоток, закрепил нитками к обмоткам и промазал для фиксации к статору высокотемпературным герметиком для автомобильных двигателей. Все нормально заработало.
Гость
разверните редуктор болгарки на 180 и перекиньте ручку на другую сторону и проблема исчезнет
Гость
Здравствуйте! Если можете подсказать, пожалуйста, помогите! Соковыжималка цб Мулинекс,800 Вт. Внутренности залило густым соком... Разобрал, промыл водой с шампунем, продул все воздухом ( компрессор ), просушил и поменял подшипник, собрал половинки двигателя по меткам. Мощность и скорость набора оборотов резко упала. В чем дело? Что-то с электроникой?
eugevict
Цитата(Гость @ 26.7.2019, 12:30) *
Мощность и скорость набора оборотов резко упала. В чем дело? Что-то с электроникой?

Возможно с электроникой, а возможно витковое.
Надо проверить по отдельности.
Кирилл?
Товарищи спецы, выручайте. Я верю в коллективный разумicon_smile.gif
Имеется цепная электропила парма-м, вот такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напряжение питания 220В. Мощность 2кВт, двигатель коллекторный с двумя обмотками статора, 18000 об/мин.
Хочу использовать часть пилы (двигатель с редуктором) как привод для самодельного компрессора из зиловской головки, очень уж хорошо подходит по мощности и оборотам на выходе вала (7000 об/мин), с учетом дополнительной редукции клиноременной передачей (на валу компрессорной головки надо получить 1500-1800 об/мин.)

Купил пилу с рук, проверил - все отлично, работает. Но в момент пуска большая просадка напряжения, свет притухает (в гаражах сеть не фонтан). Подумал-почесал репу, нашел в инете блоки плавного пуска для болгарок на 12 и 20 ампер, двухпроводные (KRRQD12A и KRRQD20A). Ссылка на картинку не прикладывается, но, думаю, вы понимаете, о чем речь.
Разобрал пилу, попробовал включить блок плавного пуска на 20А в разрыв одного из проводов питания, как и положено по его инструкции. Чуда не произошло. Эффект был таков, что пила не стартовала, а происходило что-то вроде плавного закорачивания розетки (плавно тухнет свет до полного отключения). Долго экспериментировать не стал, блок плавного пуска отключил. Подумал, что электроника пилы (два пусковых кондера и два дросселя) не дружат с симисторным компенсатором в блоке плавного пуска.
Вот принципиальная схема пилы из паспорта:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я отключил конденсаторы и дроссели, соединил двигатель по следующей схеме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но, с плавным пуском данная схема не заработала, происходило то же, что и с конденсаторами и дросселями - плавное закорачивание сети.
Решил отключить плавный пуск и, вычитав на форумах, решил подключить эту же схему напрямую, без ничего (кроме штатного выключателя). Двигатель заработал, но стал потреблять втрое больше тока и крутится в другую сторону. При этом обороты значительно ниже рабочих 18000 для этого мотора и на щетках коллектора адовое искрение - опоясывающее (кольцевой огонь).
Плюнул на всю эту чепуху, решил собрать обратно по заводу, по схеме. Спаял - результат тот же, двигатель крутится в обратную сторону, развивает половину от рабочих оборотов и адски искрит.
Пробовал менять местами провода на щетки - результата нет.
Зашел в тупик. Нужны ваши советы, как заставить его снова работать как положено.
В моей голове пока два варианта:
1) во время своих экспериментов с плавным пуском я сжег якорь (ротор), получив межвитковое замыкание со всеми вытекающими. Однако, даже с межвитковым кз на якоре двигатель должен был вращаться в нужную сторону, а он вращается в обратную;
2) я при сборке заводской схемы попутал начала-концы обмоток статора, что весьма вероятно, т.к. я сам дебил и при распайке не додумался ни сфотографировать, ни пометить провода.
Имеем такую картину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из двигателя выходит два пучка по три провода, два из которых коричневые (в лаке) и один белый.
Коричневые провода звонятся в пучке"накоротко" между собой, из чего я сделал вывод, что это обмотки статора.
Белые провода идут на щетки.
Ротор я вынимал и осматривал - кроме следов мощного искрения на коллекторе ничего криминального не увидел. Коллектор проточил скотчбрайтом и затем ластиком до блеска в импровизированном станке из дрели и подшипника, зажатых в тисках.
Как мне все это добро собрать в кучу и вернуть двигатель в рабочее состояние? Сообщения 4 и 8 из этой темы внесли некоторое понимание проблемы. Как, имея обычный бытовой мультиметр, определить начало-конец обмоток статора, чтобы правильно все спаять?
Да, каюсь, дебил и сам виноват. Выручайте icon_sad.gif я уже нашел такую же пилу в рабочем состоянии и готов ее купить, но вдруг все же дело поправимое...
Кирилл?
Столько ответов, даже не знаю, какой из посоветованных путей решения выбрать! Профильный форум, говорили они. Тебе там быстро ответят, говорили они.
Отвечаю сам себе.
Разобрал двигатель, отсоединив статор. Нарастил провода на обмотки и щетки - на фото попарно синие провода - обмотка 1, коричневые провода - обмтотка 2, желто-зеленые провода идут на щетки.
Взял блок питания постоянного тока, универсальный от какой-то оргтехники на 12 вольт, 1Ah. Стал подключать статорные обмотки к блоку питания, и подносил отвертку к сердечнику обмотки. При одной полярности отвертка ощутимо притягивалась ко всей плоскости сердечника, при смене полярности - очень слабо и только к середине сердечника. Пометил выводы обмоток жёлтой изолентой, те концы, на которые при подаче + от блока питания отвертка притягивалась сильно, условно обозначив их как начало обмотки. Далее соединил обмотки со щетками так: источник питания контакт 1 - начало обмотки 1; конец обмотки 1 - щетка 1; источник питания контакт 2 - начало обмотки 2; конец обмотки 2 - щетка 2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подал питание от 12в блока питания - двигатель начал очень медленно, но вращаться, и в нужную сторону!
Пропаял скрутки, подключил к 220В - работает как надо! Набирает полные обороты и никаких искр на щетках (ну разве что совсем чуть чуть, щетки еще не притерты). Причем, такое ощущение, что просадка напряжения при пуске стала меньше, чем с самого начала, когда я еще не разбирал пилу. Стало любопытно, подключил в разрыв одного из проводов питания блок плавного пуска - так же все заработало, как надо! Мотор плавно стартует, набирает максимальные обороты и стабилизируется.
Йа доволен!
У меня есть кое-какие подозрения в сторону родного выключателя пилы. Т.к. такую же схему подключения, только через родной выключатель, я точно пробовал, получив описанный в 1 посте результат. А как только родной выключатель исключен из цепи-все заработало ништяк. В общем я оставлю это здесь, я полюбому не один такой, кому-то да пригодится!
Всем мир!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.