Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вопрос
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


serega 01
нагрузка более 24 квт провод 5х10 ( три фазы ноль земля) по 8 квт на фазу Вопрос выдержит ли ноль
Anatoli
если нагрузка 3х фазная симетричная, то ноль особо и не нужен.
savelij®
Anatoli, не пугайте чайника... icon_wink.gif А то подумает, что за лишний провод заплатил...
Серёга 01, не переживай, точно выдержит
Volt380
Цитата(serega 01 @ 8.1.2011, 17:53) *
нагрузка более 24 квт провод 5х10 ( три фазы ноль земля) по 8 квт на фазу Вопрос выдержит ли ноль

Конечно! Трехфазная сеть так устроена, что ноль толще чем фаза не нужен, а (что для "чайников" вообще дикость) если токи во всех 3-х фазах одинаковы, то по нулю ток вообще не потечёт icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Volt380 @ 8.1.2011, 23:26) *
Конечно! Трехфазная сеть так устроена, что ноль толще чем фаза не нужен, а (что для "чайников" вообще дикость) если токи во всех 3-х фазах одинаковы, то по нулю ток вообще не потечёт icon_wink.gif

Позвольте не согласиться, абсолютной симметрии не бывает, даже у электродвигателей трёхфазных, вот и нужен ноль.
serega 01
Спасибо за помощь но Вы мой вопрос правильно поняли ??? Двигатели здесь не рассматриваются нагрузка обогреватели ,освещение,компъютеры.В теории токи нулей суммируются в цепи 220 или я чайник вобще !!! подскажите где найти теоритичное объяснение. 24квт (нагрузка) ноль -?
savelij®
Серёге.
Теоретическое обоснование можно найти в ТОЭ (см. многофазные цепи).
Сложение токов в нулевых проводах в трёхфазной сети происходит не арифметически, просто для примера сложите 3 вектора одинаковых по модулю и смещённых друг относительно друга на 120 гр.

Volt380
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2011, 19:59) *
Позвольте не согласиться, абсолютной симметрии не бывает, даже у электродвигателей трёхфазных, вот и нужен ноль.

Вы меня простите, но 220В в розетке тогда тоже не бывает.. а двигателю 3-х фазному для питания ноль не нужен, только защитный проводник.

serega 01, http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19815
Гость сочувствующий
Цитата(serega 01 @ 9.1.2011, 20:22) *
Спасибо за помощь но Вы мой вопрос правильно поняли ??? Двигатели здесь не рассматриваются нагрузка обогреватели ,освещение,компъютеры.В теории токи нулей суммируются в цепи 220 или я чайник вобще !!! подскажите где найти теоритичное объяснение. 24квт (нагрузка) ноль -?


Да вопрос-то, я правильно понял, а про двигатели привёл для примера. Ваша нагрузка будет ещё более не симметрична, просто электроприёмнки по фазам надо по максимому симметрично распределить/
шахтер
Цитата(Аккомо-Т @ 10.1.2011, 6:00) *
На сколько понял- нулевой рабочий проводник не меньше фазного по сечению .

Так как ток нулевой последовательности не превысит фазный, во всех режимах работы, то ответ --ноль выдержит.
Тут и добавить нечего.Если еще проще то ток нуля равен току той фазы которая работает в этот момент а фазы работают поочереди.Если на первой фазе ток растет относительно нуля то на второй и третьей он падает в среднем ток на нуле равен (почти) току на одной фазе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.