Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика гаража
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


whatever
Для начала - всех с наступившим новым годом! icon_biggrin.gif

У меня есть гараж (бетон 6х4.5 м), питается он довольно паршиво - двумя алюминиевыми проводками сечением в районе 2 мм каждый.
По показанием вольтметра какой-то штуки, которая весит у меня рядом с розеткой (напоминает трансформатор, тихо гудит), в сети 110 В. Можно крутить регулятор на этой штуке "больше-меньше" и поввышать количество Вольт, пока оно не уйдёт за грань шкалы - более 150 В или около того.
Раньше я оставлял в гараже обогреватель 1.5 кВт с терморегулятором, включенный на 2/3 мощности - 1 кВт - бывало на несколько дней. Ночью в гараже свет отключают с 1:00 до 6:00.
Когда приходил, включал его на полную, включал еще обогреватель на 1.5 кВт масляный и было вполне неплохо.
Прошлой зимой советское УЗО на 25А поплавилось и отключилось, как бы намекнув о том, что я что-то делаю не так и что сеть в гараже и так перегружена, во время включения.

Вообщем, хочу как-то улучшить электросеть моего гаража.
Ориентировочно надо чтобы нормально работало как минимум 3 кВт (2 обогревателя).
Знакомый предложил поставить ИБП, чтобы выровнять синусоиду и получить стабильные 220В, но компьютерные ИБП на 3 кВт - это редкая и дорогая штука. Искал-искал, нашёл стабилизаторы напряжений (типа Штиль) - будет ли какой-либо толк от их установки, особенно если я в ближайшем будущем хочу использовать сварку полу-автоматом? Претендент Ресанта АСН-5000/1А-Ц.
Я хотел бы решить проблему запуска устройств с утра, как я себе представлял, нечто вроде конденсатора, только для переменного тока (после этого мне знакомый ИБП и посоветовал). Возможно стоит добавить землю к сети? Я почитал, многие пишут, что фазы хватает, а вот 0 маловато, может, тогда доп. землю?
И вообще, какой план максимум может помочь координально решить проблему с электрикой? Тянуть свои провода от ГРЩ кооператива?

P.S. Живу в Петербурге. В гараже собираю двигатели для знакомых, восстанавливаю свою старую заднеприводную тойоту. )
savelij®
При столь дохлой сети первое, что стоит сделать, это провести новую линию от ГРЩ. Не плохо бы медью сечением не менее 3х2,5 (в зависимости от длины).
whatever
Цитата(savelij @ 2.1.2011, 14:09) *
При столь дохлой сети первое, что стоит сделать, это провести новую линию от ГРЩ. Не плохо бы медью сечением не менее 3х2,5 (в зависимости от длины).

Кстати, какую мощность тогда надо считать криминалом для этих проводов?
dinamov
если растояние до грщ большое, то проводку следует выбирать с сечением из расчета не только мощности но и падения напряжения из за длины линии.
Линию нужно менять однозначно
сергей_абрамов
А зачем Вам в гараже отопление? У меня при минус 35, в гараже самая низкая температура в моторном отсеке была -10. Отапливаемый гараж вызывает повышенную коррозию металла ,да и пожароопасность. Проще сделать установить сигналку с запуском.
Удачи.
savelij®
Цитата(сергей_абрамов @ 3.1.2011, 13:55) *
А зачем Вам в гараже отопление? ...

У автора там мастерская...
J72
Оптимально:найди коробку откуда идут" два провода "- замени провода. Выкини всю хрень" ...гудит как трансформатор".
Поставь обычный автомат(40А или 63А). Померь напряжение провереным прибором(проверь хотя бы дома в розетке).
Если совсем маленькое (ниже 180-185) придется найти начало кабеля который заходит в ту коробку откуда "два проводка" .Обычно,этот кабель приходит на 3-х фазный рубильник или автомат.Прибором находишь фазу с самым большим и самым маленьким напряжением.меняешь их местами(предварительно отключив рубильник).
Последнее действие лучше всего проводит без посторонних глаз,поскольку низкое напряжение станет уже их проблемой!
Вариант с исправлением перекоса фаз не предлагаю из за необходимости привлекать электрика с клещами и оплатой труда.
PS.Toyota -Toyote друг,товарищ и брат!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.