Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимое U кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


monolitD
Здравствуйте!
Подскажите какое максимально допустимое переменное напряжение я могу подать на силовой кабель 6кВ и где про это пичитать.
Вопрос возник с целью испытания трансформатора из ячейки РТП.
- Возможно ли не тащить УКД к трансу, а испытать прям из ячейки? не повредиться ли при этом кабель?
Гость сочувствующий
Цитата(monolitD @ 20.12.2010, 12:27) *
Здравствуйте!
Подскажите какое максимально допустимое переменное напряжение я могу подать на силовой кабель 6кВ и где про это пичитать.
Вопрос возник с целью испытания трансформатора из ячейки РТП.
- Возможно ли не тащить УКД к трансу, а испытать прям из ячейки? не повредиться ли при этом кабель?


Русская пословица гласит: где тонко, там и рвётся
Дим
смотри ГОСТ на свой кабель.
На пластмассовые-ГОСТ16442-80: п.2.3.6(испытания до 18), п.2.3.6 (рабочее до 7.2)
Гость сочувствующий
Цитата(Дим @ 21.12.2010, 10:07) *
смотри ГОСТ на свой кабель.
На пластмассовые-ГОСТ16442-80: п.2.3.6(испытания до 18), п.2.3.6 (рабочее до 7.2)


ГОСТы ГОСТами, а подавая повышенное напряжение на кабель рискуете его прожечь, ведь Вам заранее не известно фактическое состояние изоляции кабеля. Да и высоковольтные испытания трансформаторов проводятся вроде-бы более высоким напряжением, чем кабелей.
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.12.2010, 16:31) *
Да и высоковольтные испытания трансформаторов проводятся вроде-бы более высоким напряжением, чем кабелей.

наоборот, да и то не все трансы пытают

Цитата(monolitD @ 20.12.2010, 12:27) *
- Возможно ли не тащить УКД к трансу, а испытать прям из ячейки? не повредиться ли при этом кабель?

в принципе можно, но как узнаете что крякнуло? транс или КЛ
monolitD
Берем кабель 6кВ и транс с ВН 6кВ
КЛ испытывается постоянкой 36 кВ в течении 5мин.
Транс испытывается переменкой 25 кВ если изоляция нормальная и 16 кВ если транс с облегченной изоляцией (сухой например) в течении 1 мин.
Если испытывать по отдельности, то все просто.
Если испытывать транс из ячейки т.е. через кабель, то нам нужно пропустить через кабель 25 кВ переменки для норм изоляции или 16кВ переменки для облегченной изоляции транса.
В ПТЭЭП есть такой пункт:
3.6.11. При отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытывать электрооборудование распределительных устройств (напряжением до 20 кВ) повышенным выпрямленным напряжением, равным полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.
Возникают вопросы:
1. Могу ли я испытывать трансформатор выпрямленным напряжением 37,5 кВ для норм изоляции и 24 кВ постоянки для облегченной изоляции?
2. Если я испытываю КЛ 36ю кВ постоянки, значит ли это что КЛ должна в течении 5 мин выдерживать 24 кВ переменки без проблем?
На счет где тонко, там и рвется...все понятно. линии старые, трансы тож старые и испытываются по факту несколько меньшими напряжениями чем я написал. Я указазал напряжения для НОВОГО оборудования.
monolitD
АП icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(monolitD @ 28.1.2011, 8:47) *
АП icon_biggrin.gif

не обязательно, если тема спустится поднимем icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.