Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электровилка со встроенным выключателем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Андрей_*
У профессионалов вопрос, возможно, может вызвать улыбку.
Но тем не менее...
CTALKEP
Имеете ввиду с защитным выключателем?
Гость_Андрей_*
В смысле чтобы не выдергивать каждый раз вилку из сети, а просто щелкать выключатель.
swatezsergei1
Цитата(Гость_Андрей_* @ 10.12.2010, 21:42) *
В смысле чтобы не выдергивать каждый раз вилку из сети, а просто щелкать выключатель.
Для етого существует выключатель на потребителе.Зачем ещё один плетень городить?


Цитата(Гость_Андрей_* @ 10.12.2010, 21:42) *
В смысле чтобы не выдергивать каждый раз вилку из сети, а просто щелкать выключатель.
Для етого существует выключатель на потребителе.Зачем ещё один плетень городить?
Гость_Андрей_*
Не всегда выключатель потребителе полностью обесточивает устройство.
Телевизор, видеомагнитофон, муз. центр, ТВ-тюнер находятся в "режиме ожидания" пока их не выдернешь из сети.
А электророзетка находится за шкафом. И чтобы к ней подлезть каждый раз надо отодвигать шкаф.
Ну, бывает такое... icon_biggrin.gif
Поэтому, прежде чем воспользоваться банальным удлинителем, я и спрашиваю у профи - существует ли вариант вилки со встроеным выключателем. Сунул руку в щель между шкафом и стеной, клац - и все дела. icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Андрей_* @ 10.12.2010, 22:17) *
Не всегда выключатель потребителе полностью обесточивает устройство.
Телевизор, видеомагнитофон, муз. центр, ТВ-тюнер находятся в "режиме ожидания" пока их не выдернешь из сети.
А электророзетка находится за шкафом. И чтобы к ней подлезть каждый раз надо отодвигать шкаф.
Ну, бывает такое... icon_biggrin.gif
Поэтому, прежде чем воспользоваться банальным удлинителем, я и спрашиваю у профи - существует ли вариант вилки со встроеным выключателем. Сунул руку в щель между шкафом и стеной, клац - и все дела. icon_smile.gif


Считаю Ваш подход к электро-пожаро-безопасности правильным. Исходя из технического состояния наших электросетей это самый рациональный выход. Весной этого года (2010) в соседнем доме возник пожар из-за микроволновки, находящейся в дежурном режиме (работали только часы), произошёл самозапуск пустой микроволновки в отсутствии хозяев. А розетки с выключателями в продаже встречал не более полугода назад, к сожалению не обратил внимания не на производителя не на технические данные. Сам для этих целей пользуюсь сетевыми фильтрами, иногда даже выбрасываю шнур с вилкой, т.е. подключаю напрямую к сети. Следует только соблюдать соответствие фильтра и подключаемой к нему мощности потребителя.
haramamburu
Цитата(Гость_Андрей_* @ 10.12.2010, 22:17) *
Не всегда выключатель потребителе полностью обесточивает устройство.
Телевизор, видеомагнитофон, муз. центр, ТВ-тюнер находятся в "режиме ожидания" пока их не выдернешь из сети.
А электророзетка находится за шкафом. И чтобы к ней подлезть каждый раз надо отодвигать шкаф.
Ну, бывает такое... icon_biggrin.gif
Поэтому, прежде чем воспользоваться банальным удлинителем, я и спрашиваю у профи - существует ли вариант вилки со встроеным выключателем. Сунул руку в щель между шкафом и стеной, клац - и все дела. icon_smile.gif

Поддерживаю, НО тот же телек выключенный с "передней" кнопки - уже не в дежурке. Для других самое простое - удлинитель/фильтр
Гость_Андрей_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.12.2010, 22:39) *
А розетки с выключателями в продаже встречал не более полугода назад, к сожалению не обратил внимания не на производителя не на технические данные.

Главное, что они существуют. Ура! icon_smile.gif Спасибо огромное!
Бум искать. icon_biggrin.gif
Гость_Андрей_*
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 22:51) *
...телек выключенный с "передней" кнопки - уже не в дежурке...

Телевизор - да. Но кроме него есть видеомаг., тв-тюнер и муз.центр, у которых, увы, нет передней кнопки.

Кстати, предварительный поиск в интернете пока ничего не дал.
Буду благодарен, если уважаемые посетители сайта поделятся ссылкой на искомое изделие или хотя бы назовут марку...
haramamburu
А "фильтр" почему вам не по нраву?
"Розетки с выключателем" - о чем писал "сочувствующий" - ни разу не видел, есть только что то типа "тройника" (только с одним входом) с персональным выключателем.
Pinot
Стоит такая вилка с выключателем у родителей на шкафе купе, клац включил свет, клац выключил icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 22:51) *
Поддерживаю, НО тот же телек выключенный с "передней" кнопки - уже не в дежурке. Для других самое простое - удлинитель/фильтр

Согласен, но телевизор, как правило включается совместно с DVD или с видеомагнитофоном, где нет "передней" кнопки, поэтому проще щёлкнуть одним выключателем на фильтре.
savelij®
Речь то идёт, вероятно не о вилке с выключателем http://www.2-999-999.ru/files/file/item/14...A4F35110153.gif , а о дистанционном выключателе аппаратуры, представляющем из себя переходник вилка-розетка (в последнюю включают аппарат) с двухжильным шнурком на конце которого выключатель, замыкающий/размыкающий один из полюсов переходника. Встречал такое "дистанционное управление" в магазинах (впервые ещё в совдепии... а последний раз где то с год назад)
Не составит труда собрать аналог такого управления самостоятельно.
Гость_Андрей_*
Цитата(savelij @ 11.12.2010, 2:55) *
Речь то идёт, вероятно не о вилке с выключателем http://www.2-999-999.ru/files/file/item/14...A4F35110153.gif
Именно о вилке с выключателем! Спасибище большое за фотографию!
Теперь хоть знаю как она выглядит.

Завтра же пойду с распечаткой снимка на электрорынок, и если продавцы будут мне нагло говорить, что таких изделий нет в природе (как мне уже сказали в магазине электротоваров) - я им буду предъявлять фотодоказательство. icon_biggrin.gif
vjcrdbx41290
Цитата(Гость_Андрей_* @ 11.12.2010, 4:33) *
Именно о вилке с выключателем! Спасибище большое за фотографию!
Теперь хоть знаю как она выглядит.

Завтра же пойду с распечаткой снимка на электрорынок, и если продавцы будут мне нагло говорить, что таких изделий нет в природе (как мне уже сказали в магазине электротоваров) - я им буду предъявлять фотодоказательство. icon_biggrin.gif


Навеяно темой. На работе висит.
Гость_Артур_*
У меня жидкокристаллический телевизор от Лыжи, так он кнопкой на передней панели переводится именно в режим ожидания, полное выкл. не предусмотрено. Более того, похоже, что так на всех ЖК телевизорах...
haramamburu
Я имел ввиду что то типа этого, но для "обычной вилки"
http://www.stabilno220.ru/shop/product/per...vykljuchatelem/
Гость_Андрей_*
Нашел на электрорынке, предварительно опросив более 30-ти продавцов.
Вилка с выключателем, с заземлением, G1B3S; изготовитель - фирма ЭЛЕКА, Тайвань. icon_biggrin.gif

Большое спасибо всем за участие!
Удачи.
Гость
Даже применение такого выключателя не гарантирует полного отключения прибора. Скорее всего выключатель там однополюсный, и если он попал на ноль, то фаза будет проходить через фильтр на заземляющий провод либо на оплетку антенного кабеля. Поэтому или 2хполюсный или проследить чтобы рвал фазу
savelij®
Может не всё так страшно, ибо...
1. Выключатель в вилке может оказаться двухполюсным icon_wink.gif
2. Не во всех схемах ТВ, имеющих сетевой выключатель, последний рвёт два полюса.
3. Оплётка антенного кабеля не имеет гальванической связи ни снулевым, ни с фазным сетевым проводом.
Почти всё, имхо... icon_wink.gif
Гость_Андрей_*
Цитата(Гость @ 11.12.2010, 21:46) *
Поэтому или 2хполюсный или проследить чтобы рвал фазу
Хм... Спасибо.
Завтра же разберу и проверю - угадал ли я с фазой. Если нет - перекину.
На всякий (пожарный) случай. icon_biggrin.gif
savelij®
Гость, извините, но случайно снёс Ваше сообщение, но полностью его процитировал... icon_redface.gif
Цитата(Гость @ 12.12.2010, 10:44) *
Цитата(savelij @ 11.12.2010, 23:29) *

3. Оплётка антенного кабеля не имеет гальванической связи ни снулевым, ни с фазным сетевым проводом.
Почти всё, имхо... icon_wink.gif
Имеет. Оплетка глухо сидит на общей шине тюнера. К этой же шине подключена земляная точка сетевого фильтра. Фильтр содержит конденсаторы, один изкоторых на фазе. Если фазу не рвать, через него будет идти ток, а на самом конденсаторе будут полноценные 220

Будьте добры, кусочек схемы ВЧ тракта телевизора или тюнера в студию (с указанием модели), где ВЧ тракт имеет гальваническую связь с сетью 220В.

А я встречно схемки кусок брошу... откуда видно, что общий провод первичного БП не имеет связи с общим проводом шасси собственно телевиора, в том числе и тюнера. Разве, что... через последовательно включенные ВВ кондёры с ёмкостьюв 1,5 нанофарады... не шибко большой ток утечки... имхо icon_wink.gif

Гость
А вы гляньте сетевой фильтр. Там емкостя по 0.01-0.05мк
Модели навскидку 3УСЦТ, из новых: Рубин, Горизонт, Самсунг
savelij®
Средняя точка входного фильтра БП сидит на "корпусе" ТВ (знак "земли"), корпус тюнера ТВ не связан с ним, а подключен к общему проводу платы (знак "массы"), не имеющей гальванической связи с "корпусом".
Гость сочувствующий
Цитата(savelij @ 11.12.2010, 23:29) *
Может не всё так страшно, ибо...
1. Выключатель в вилке может оказаться двухполюсным icon_wink.gif
2. Не во всех схемах ТВ, имеющих сетевой выключатель, последний рвёт два полюса.
3. Оплётка антенного кабеля не имеет гальванической связи ни снулевым, ни с фазным сетевым проводом.
Почти всё, имхо... icon_wink.gif

Не могу сказать как это выглядит сейчас, а в СССР оплётка антенного кабеля (РК-75) имела непосредственную связь с "нолём" по следующей схеме: петлевой вибратор антенны, куда присоединялись и центральная жила и оплётка, имел гальваническую связь с трубостойкой антенны через "стрелу" и крепёжные хомуты. Трубостойка в свою очередь соединялась на крыше (речь идёт о системе коллективного приёма ТВ) с молниеприёмной сеткой которая заземлялась, как правило, по торцам здания. А антенный кабель спускался на подъездный усилитель ТВ сигнала, стоящий в слаботочном отсеке этажного щитка. После усилителя ТВ кабель через металлические распределительные коробки проходил через все этажи. Оплётка ТВ кабеля в каждой коробке припаивалась к корпусу коробки, который крепился к металлоконструкциям этажного щитка. А сам корпус этажного щитка соединялся с "нулевой" жилой стояка электроснабжения подъезда в своей силовой (как правило левой части) щитка, т.е. оплётка ТВ кабеля имела непосредственную гальваническую связь с "нолём", как впрочем, и центральная жила.
Гость
Насколько я знаю, для питания петлевого вибратора используется U-колено, вот его оплетка и соединяется с оплеткой кабеля. Жила колена с обеих концов соединяется с вибратором, к одному из них присоелиняется и жила кабеля. Т.о. оплетка кабеля остается висеть в воздухе и ее принудительно крепят к центральной точке вибратора, которая приварена к стойке. А вообще по ТБ заземление обязательно
сергей_абрамов

В советские времена попадались мне несколько раз подобные вилки, советского производства. стояли то ли на чайниках, то ли на самоварах.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 13.12.2010, 18:31) *
Насколько я знаю, для питания петлевого вибратора используется U-колено, вот его оплетка и соединяется с оплеткой кабеля. Жила колена с обеих концов соединяется с вибратором, к одному из них присоелиняется и жила кабеля. Т.о. оплетка кабеля остается висеть в воздухе и ее принудительно крепят к центральной точке вибратора, которая приварена к стойке. А вообще по ТБ заземление обязательно

Согласен, U-образное колено применялось на индивидуальных антеннах, а вот на коллективных у нас его не было, оплётка и центральная жила присоединялись непосредственно к вибратору. Но это уже вопросы к другому форуму, здесь же вопрос о наличии гальванической связи оплётки антенного кабеля и "ноля"
читатель
Являюсь обладателем данного девайса, в количестве 2-х штук.
Кнопка на вилке большая и с подсветкой, в темноте не промахнешься.
Одной активно щелкал- комп включал- отключал, через полгода начало нехорошо шкварчать у нутри.
Вторая пока держится, правда, ее просто выдергиваю... icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
здесь же вопрос о наличии гальванической связи оплётки антенного кабеля и "ноля"
Вообще то, если позволите уточнить, то речь о попадании фазы из розетки на оплётку кабеля через схему прибора, например, телевизора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.