Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Логическое выражение.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Чайник
Здравствуйте! помогите пожалуйста решить это уравнение, не могу просто уже... Сам ничего не соображаю, а сессию закрыть как-то надо...Объясните пожалуйста дураку, как решить это чудо...
с2н5он
черта сверху означает переменные величины или усреднение? и вообще что за предмет?
Чайник
Предмет электротехника... Черта вроде обозначает "НЕ"
savelij®
Цитата(с2н5он @ 7.12.2010, 23:52) *
...и вообще что за предмет?
Не электротехника, точно. icon_wink.gif Да и не радиотехника... может, логические функции, информатика...
mic61
Цитата(Чайник @ 7.12.2010, 23:16) *
Предмет электротехника... Черта вроде обозначает "НЕ"

Не, не электротехника. Это - раздел дискретной математики. Применяется, в частности, для разработки логики микроконтроллеров и микропроцессоров. Наука "мутная", и здесь, видимо, никому не известная (к сожалению.)
с2н5он
что значит означает вроде НЕ? раз задали Вам, то Вы как минимум должны знать фамилию преподавателя, как максимум о чем речь в задаче
бармалей
у меня получилось Х1 умножить на не Х2. и вот сайтик с законами алгебры-логики digital.sibsutis.ru/digital/AlgLog.htm
Гость_с2н5он_*
Цитата(бармалей @ 8.12.2010, 12:59) *
у меня получилось Х1 умножить на не Х2. и вот сайтик с законами алгебры-логики digital.sibsutis.ru/digital/AlgLog.htm

а как получилось?
haramamburu
Цитата(Гость_с2н5он_* @ 8.12.2010, 16:29) *
а как получилось?

Видимо надо вспомнить/поискать "законы алгебры логики".
OBON
Цитата(бармалей @ 8.12.2010, 15:59) *
у меня получилось Х1 умножить на не Х2. и вот сайтик с законами алгебры-логики digital.sibsutis.ru/digital/AlgLog.htm

Здравствуйте все.
У меня результат аналогичный. Привожу решение.

У= X1^X2 (X3^X4 + X3^X4 + X3^X4 + X3^ X4) = X1^X2 (X3 ^ (X4 + X4) + X3 ^ (X4 + X4)

X4 + X4= 1 Сложение прямого и инверсного сигнала всегда дает результат «Да» или «True»
Аналогично включению контактов "НО" и "НЗ"одного реле параллельно. Ток всегда будет проходить, то есть эти контакты можно заменить куском провода.

Получаем У= X1^X2 (X3 + X3 )
X3 + X3 = 1

Итого получаем У= X1^X2

Знак инверсии (НЕ) стоит внизу переменной «Х» так как не нашел, как его поставить вверху.
Знак "^" - логическое умножение. Знак"+" или "v" - логическое сложение. Значение скобок такое же как и в обыкновенной математике.
Из основ Булевой алгебры.
С уважением.
Чайник
OBON, Большое вам спасибо! Очень очень помогли!
Чайник
Еще вопрос, я так понял это его так упростили, а как его реализовать на любом из НЕ, ИЛИ, И ?
Или я сейчас фигню несу? icon_redface.gif
haramamburu
Как то так:
с2н5он
Цитата(haramamburu @ 8.12.2010, 21:15) *
Как то так:

т.е. У равно х1 или Х2?
haramamburu
Вы прикалываетесь или просто "не в теме"?
elelektrik5544
Во..Вспомнилась старая добрая микросхемотехника....Получилась функция , реализованная в микросхеме.
mic61
Цитата(mic61 @ 7.12.2010, 23:47) *
... Наука "мутная", и здесь, видимо, никому не известная (к сожалению.)

Я сильно ошибался. Спасибо OBON и бармалей за хорошую ссылочку.
OBON
Цитата(haramamburu @ 9.12.2010, 0:15) *
Как то так:

Здравствуйте все. Здравствуйте уважаемый 'haramamburu'
С Вашего разрешения, немного расширю Ваш ответ.
Сдается мне, что по условию задачи более подходит вариант 1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(haramamburu @ 8.12.2010, 23:06) *
Вы прикалываетесь или просто "не в теме"?

не в теме)
Ксюша
Цитата
Здравствуйте все.
У меня результат аналогичный. Привожу решение.

У= X1^X2 (X3^X4 + X3^X4 + X3^X4 + X3^ X4) = X1^X2 (X3 ^ (X4 + X4) + X3 ^ (X4 + X4)

X4 + X4= 1 Сложение прямого и инверсного сигнала всегда дает результат «Да» или «True»
Аналогично включению контактов "НО" и "НЗ"одного реле параллельно. Ток всегда будет проходить, то есть эти контакты можно заменить куском провода.

Получаем У= X1^X2 (X3 + X3 )
X3 + X3 = 1

Итого получаем У= X1^X2


Сказали не правильно =( нельзя так упрощать У= X1^X2 (X3^X4 + X3^X4... Мне сказали, что нельзя "разрывать" НЕ! тоесть эту цельную черту над тремя элементами нельзя разрывать!
OBON
Цитата(Ксюша @ 14.12.2010, 16:35) *
Сказали не правильно =( нельзя так упрощать У= X1^X2 (X3^X4 + X3^X4... Мне сказали, что нельзя "разрывать" НЕ! тоесть эту цельную черту над тремя элементами нельзя разрывать!

Здравствуйте все. Здравствуйте 'Ксюша', Вы абсолютно правы. Так как я разделил, делать нельзя.
Приношу всем глубокие извинения за неточное решение вышеуказанной задачи. Поторопился, понадеялся на память, и получил конфузию. Учебников уже давно не имею, последний раз решал такие задачи где-то в 1977-1979 годах. Пришлось искать азы по логике в Интернете. Если кому интересно, привожу исправленное решение задачи, но уверенности у меня поубавилось.
С уважением ко всем и с извинениями.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P/S/ Вкралась описка в чертеж, надеюсь последняя. Исправленный чертеж:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.