Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Датчик движения .
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


jam_21
Господа добрый день!

У меня возникла проблема с кнопкой света в подъезде. Она не держит и 10 секунд. Вот я и решил попробовать поставить параллельно кнопке датчик на движения. Подскажите , в правильном ли я направление.

Ну вот этот сам выключатель



Вот проводка от него



Получается схема такая на 5 этажей.



Я хочу поставить вот такой сенсор



Он как раз устанавливается на фазу.



Но я хочу продублировать кнопку , значит я могу подключить сенсор в клеммы кнопки ???



Просто меня смутило что с неё уходят с право два провода , это типо перемычки один на приход , другой на уход на следующий этаж ? А тот что с права идёт на лампу ?

Спасибо за внимания !







savelij®
Проверьте, будет ли освещение включено дольше, если кнопку на щите нажимать не кратковременно, а удерживать длительное время (например, 30 сек). Если ответ положительный, то ДД можно установить параллельно контактам кнопки, причём на каждом этаже... icon_wink.gif
Ваша схема (фото 3) не полная, там отсутствует реле времени, которое и запускается этими кнопками. Самый простой способ, это выставить на реле требуемое время. С этой не сложной задачей справится любой сотрудник ЖЭКа или почти любой,... но лучше, если электрик.
jam_21
Цитата(savelij @ 16.9.2010, 15:10) *
Проверьте, будет ли освещение включено дольше, если кнопку на щите нажимать не кратковременно, а удерживать длительное время (например, 30 сек). Если ответ положительный, то ДД можно установить параллельно контактам кнопки, причём на каждом этаже... icon_wink.gif
Ваша схема (фото 3) не полная, там отсутствует реле времени, которое и запускается этими кнопками. Самый простой способ, это выставить на реле требуемое время. С этой не сложной задачей справится любой сотрудник ЖЭКа или почти любой,... но лучше, если электрик.

Я живу на втором этаже , вот и хотел поставить себе Датчики на первом и на втором. Мне казалось что всё дело в кнопке , что у неё есть возвратная пружина , которая отключает через определённое время , а получается что где то в щите есть реле времени ? А как оно выглядеть , может фото у кого есть ? То есть получается что на каждом этаже есть реле времени ? Я думаю я бы смог отрегулировать , только не знаю что icon_biggrin.gif Сам работаю монтажником , но со старой подъездной проводкой не встречался. А ЖЭк у нас в Латвии немного уже не тот что был при советах icon_smile.gif
Roman D
Цитата(savelij @ 16.9.2010, 14:10) *
Ваша схема (фото 3) не полная, там отсутствует реле времени, которое и запускается этими кнопками.

Дык эта... кнопка и есть, собственно говоря, реле времени - пневматическое.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 16.9.2010, 17:59) *
Дык эта... кнопка и есть, собственно говоря, реле времени - пневматическое.

Такая ж мысля проскакивала ... Подобные еще (пневмо) были еще и в "сушилках для рук" и имелась регулировка ...
savelij®
Цитата(Roman D @ 16.9.2010, 17:59) *
Дык эта... кнопка и есть, собственно говоря, реле времени - пневматическое.

Не сталкивался с ними... сорри
Если это пневматика, то вполне возможен вариант с параллельным включением ДД. Но в тоже время, у пневмореле должна быть механическая регулировка времени возврата, тогда может и не стоит заморачиваться с ДД... icon_wink.gif

Roman D
У меня в коридоре стоит (случайно подобраный на улице) датчик движения - с виду обычный ПИР - но с питанием от 220 и коммутационными контактами на 6А. А также с регулировкой чувствительности и задержки отключения. Наверное, это то, что нужно?
jam_21
Цитата(Roman D @ 16.9.2010, 16:46) *
У меня в коридоре стоит (случайно подобраный на улице) датчик движения - с виду обычный ПИР - но с питанием от 220 и коммутационными контактами на 6А. А также с регулировкой чувствительности и задержки отключения. Наверное, это то, что нужно?


Ну я такой датчик ставил на предыдущей квартире , я жил на последним этаже , потому народу там ходило мало , а в подъезде был выключатель только на первом этаже. Классно было , у всех свет горит всё ночь , а у меня только когда поднимаешься на этаж icon_smile.gif Вот в нём тоже было три регулировки , но он требовал подвода нуля. Ну тут немного другая ситуация хочется поставить имено тот что на фото , чтоб варишкам не было так просто его снять icon_smile.gif

Так что мне делать , жду подсказок! icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.