Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: продление срока службы лампочки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


andrix_19
подскажите как правильно выбрать диод на стояк освещения в подъезде, чтоб лампочки не перегорали так быстро, и сам диод не выходил из строя.
Roman D
Рабочее напряжение не менее 350В, максимальный ток (ток всех лампочек*2) - чтоб с запасом.
mak
Максимальная амплитуда обратного напряжения в однополупериодных выпрямителях равна почти утроенному напряжению на их выходе, поэтому брать диоды с Uобр.>=450 V
Roman D
Цитата(mak @ 12.9.2010, 10:50) *
Максимальная амплитуда обратного напряжения в однополупериодных выпрямителях равна почти утроенному напряжению на их выходе, поэтому брать диоды с Uобр.>=450 V

Откуда инфа? Амплитудное значение для 220 В - 310 В. Корень из двух от действующего.
Мастер Джу
Лучше устройство плавного включения поставьте ,а то будите ходить в потемках.
Вот одна из схем http://electroscheme.org/928-ustrojstvo-pl...kalivaniya.html
mak
Откуда инфа?
Изучайте матчасть. Любая книжка по расчету однополупериодного выпрямителя без фильтра при работе на активную нагрузку вам покажет: обратное напряжение на диоде в данной схеме равно 3.14*Uxx, где Uxx- напряжение на выходе выпрямителя при холостом ходе, ток через диод равен Iн. В однополупериодной схеме выпрямления самые тяжелые условия работы диода.
-Mike-
Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 17:01) *
Откуда инфа? Амплитудное значение для 220 В - 310 В. Корень из двух от действующего.

+1
Uмин диода=1,41Uдейств=1,41*220В=310В

mak, может вы считаете, что напряжение остаётся на конденсаторах выпрямителя и обратно прикладывается к диоду, так здесь их нет...
Roman D
Цитата(mak @ 12.9.2010, 17:22) *
Изучайте матчасть.

Или источники на стол, или учите сами.
savelij®
Цитата
Любая книжка по расчету однополупериодного выпрямителя без фильтра при работе на активную нагрузку вам покажет: обратное напряжение на диоде в данной схеме равно 3.14*Uxx
Хотелось бы взглянуть на эту "любую книжку"... А то мало ли, что пропустил... icon_wink.gif
mak
Ну вот первые с полки:
1. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры под ред. Г.С.Найвельта. Справочник, м., Радио и связь, 1986 г., табл. 4.1 стр. 125.
2. Расчет электропитающих устройств. Векслер Г.С. Киев, Техника, 1978 г. Прил.4 Основные расчетные соотношения для выпрямительных схем, стр.167
В др. литературе, думаю, будут эти же соотношения.
Наверное коллеги невнимательно прочитали мои посты. Тройное обратное напряжение диода от ВЫПРЯМЛЕННОГО напряжения, а не от подводимого. А выпрямленное будет в районе 0,4-0,5 подводимого при активной нагрузке.
Roman D
Цитата(mak @ 12.9.2010, 19:19) *
Ну вот первые с полки:

Давать источники без ссылок - дурной тон. Хуже - только предложение порыться в гугле.
так что Векслера с Найфельтом давайте конкретно. До буковки. А то мало ли они ещё и "капитал" написали.
Мастер Джу
Цитата(mak @ 13.9.2010, 0:19) *
Ну вот первые с полки:
1. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры под ред. Г.С.Найвельта. Справочник, м., Радио и связь, 1986 г., табл. 4.1 стр. 125.
2. Расчет электропитающих устройств. Векслер Г.С. Киев, Техника, 1978 г. Прил.4 Основные расчетные соотношения для выпрямительных схем, стр.167
В др. литературе, думаю, будут эти же соотношения.


Так это с конденсатором (фильтром).
mak
Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 20:26) *
Давать источники без ссылок - дурной тон. Хуже - только предложение порыться в гугле.

А вы даже и не пытались "порыться" в Гугле, ведь он же за номером 1 выдает Найвельта...
http://www.google.ru/search?q=%D0%98%D1%81...;client=firefox

Мастер Джу
Так это с конденсатором (фильтром).
Это точно. У Найвельта, оказывается, есть табличка 4.5 стр.141 и для случая без фильтра, как в нашем случае:
обратное напряжение на диоде для однополупериодного выпрямителя с активной нагрузкой без фильтра равно 1.41*220=310 V, что равно утроенному напряжению ХХ данного выпрямителя на активной нагрузке, о чем я и писал ранее.
А диоды брать всё равно с Uобр.>=450 V, иначе пробьются из-за переходных процессов в сети...
savelij®
Цитата
...обратное напряжение на диоде для однополупериодного выпрямителя с активной нагрузкой без фильтра равно 1.41*220=310 V, что равно утроенному напряжению ХХ данного выпрямителя на активной нагрузке, о чем я и писал ранее.
Вы верно сформулировали свою мысль? Как то не очевиден вывод про утроенное напряжение из приведённой фразы.
mak
savelij,
А сколько, по-вашему, будет на лампочке?
savelij®
На лампочке при установке диода будет одна полуволна напряжения 220В, действующее значение напряжения уменьшится вдвое. Амплитуда не изменится и останется 311 В, этой же величиной определится приложенное к диоду обратное напряжение.
Про какие утроенные напряжения идёт речь? И в результате каких манипуляций с цифрами в результате утроения получаете 450В?
mak
Цитата(savelij @ 13.9.2010, 12:59) *
На лампочке при установке диода будет одна полуволна напряжения 220В, действующее значение напряжения уменьшится вдвое.

Вроде бы логично, но здесь получается немного не так. Коэффициент амплитуды для однополупериодного выпрямителя Ка=2, следовательно действующее напряжение на лампе будет 311/2=155,5 В.
Ой, чувствую далеко зайдём, а кому это надо?
Посмотрите http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html
RomanNV
Диод берём на обратное напряжение не менее 400В.
Почему 400?
Потому, что это ближайшее требуемому из стандартных обратных напряжений выпрямительных диодов. (к слову встречаются и с промежуточным значением на 350В, можно взять и его)
Ток надо выбирать по пусковому току ЛН.
Никакого утроения напряжения на диоде нет.
savelij®
Цитата
Ой, чувствую далеко зайдём, а кому это надо?
Конечно... ибо Вы как Сусанин, ведёте туда незнамо куда... icon_wink.gif Что за странные выводы?
Цитата
Коэффициент амплитуды для однополупериодного выпрямителя Ка=2, следовательно действующее напряжение на лампе будет 311/2=155,5 В.

А информацию по ссылке, которую дали, попытайтесь прочитать внимательно ещё разок... И тогда получите действующее значение напряжения после однополупериодного выпрямителя 100 В.
Удачи.
mak
Ну я же говорил, что далеко зайдём...
Коэффициент амплитуды устанавливает соотношение между амплитудным (пиковым) и действующим значениями напряжения
Ка=Umax/Ud [1]
Коэффициент формы - между действующим и средним значениями
Кф=Ud/Uср [2]
коэффициент усреднения - между амплитудным и средним значениями
Ку=Umax/Uср [3]
Коэффициенты амплитуды, формы и усреднения связаны зависимостью
Ку=Кф*Кф
При этом для любого периодического напряжения имеет место неравенство:
1<=Кф<=Ка<=Ку
Для нашего случая:
Umax=311 V
Ка=2
Кф=1,57
Ку=3,14
Отсюда следует из [1]:
Ud=311/2=155,5 V
Из [2]
Uср=155,5/1,57=99 V
Во вложении табл. 4.5 из Найвельта с формулами, поясняющими, откуда обратное тройное напряжение ХХ на диоде.
Вот здесь, в таблице U0xx=Uср.
savelij®
И в результате длительных (и никому не нужных) вычислений пришли к выводу что пиковое обратное напряжение приложенное к диоду для рассматриваемой схемы равно 311 В, о чём было сказано в самом начале. icon_wink.gif
И для чего весь этот титанический труд? Вычислить действующее значение в 99В, зная амплитудное, а потом произвести ещё вычисления ("сложным" умножением на 3,14), что бы удостовериться, что амплитудное значение не изменилось?...
Да уж...
Roman D
Вот, оказывается, даже в Википедии написано, что действующее значение для однополупериодного выпрямителя без фильтра 0,45 от входного...

Но если вернуться к подъездным лампочкам, то идея использовать диод, скажем так, не очень... icon_wink.gif Устройство плавного пуска содержит немного деталей и может быть собрано начинающим радиолюбителем.
savelij®
Цитата
Но если вернуться к подъездным лампочкам, то идея использовать диод, скажем так, не очень...
Это уже обсуждалось, если мне не изменяет память... И предлагалось монтировать не один диод, а в каждый светильник с ЛН, причём меняя полярность, что бы не засорять и без того замусоренную гармониками сеть...
mak
Цитата(savelij @ 13.9.2010, 16:49) *
И для чего весь этот титанический труд? Вычислить действующее значение в 99В, зная амплитудное,
Да уж...

Вы так и не разобрались, 99 В будет СРЕДНЕЕ значение выпрямленного напряжения, а действующее =155,5 В.
Вот для того, что бы вспомнить и понять, "весь этот титанический труд".
Да уж...
haramamburu
Цитата(andrix_19 @ 12.9.2010, 11:11) *
подскажите как правильно выбрать диод на стояк освещения в подъезде, чтоб лампочки не перегорали так быстро, и сам диод не выходил из строя.

Ставьте 2е ЛН последовательно, и "ответы" отпадут.

А теперь пример: когда был студентом, ставил 226Б - три года - смена ЛН, диоду пофиг
Roman D
Цитата(mak @ 13.9.2010, 16:31) *
Вы так и не разобрались, 99 В будет СРЕДНЕЕ значение выпрямленного напряжения, а действующее =155,5 В.

А вот и низачот Вам.
"Действующее" - устаревший термин. В 21 веке используют слово "среднеквадратичное" или RMS. Но не а этом дело. Вы его с амплитудным попутали.

А переписку Ленина с этим, как его там, Каутским Нейшвилом - в печь! moderator.gif Шутка.
haramamburu
Рома, вы не правы, не хочу вступать в полемику, но ЭТО разные вещи (я про дест. и среднкв)
Мастер Джу
Цитата(haramamburu @ 13.9.2010, 21:58) *
Ставьте 2е ЛН последовательно, и "ответы" отпадут

Лучше поставить люминесцентную лампу.
Roman D
Цитата(haramamburu @ 13.9.2010, 18:25) *
Рома, вы не правы, не хочу вступать в полемику, но ЭТО разные вещи (я про дест. и среднкв)

Да? Спасибо... Тогда звиняйте... Везде пишут, что это одно и то же. повёлся.
mak
Разные вещи - это действующее (оно же среднеквадратичное напряжение для синусоидального тока) и среднее напряжение.
Почитайте всё же ссылку-то:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html
Volt380
ставить общий диод на стояк не рекомендую - вдруг кто то из жильцов решит ввернуть КЛЛ!)) да и напряжение в сети испортится - просядет одна полуволна. сам я ставил диоды в подъезде на каждый светильник. в идеале каждый диод включается противоположно предыдущему.
Roman D
Цитата(mak @ 13.9.2010, 21:30) *
Разные вещи - это действующее (оно же среднеквадратичное напряжение для синусоидального тока) и среднее напряжение.

А кто ж спорит? Я говорю о том, что среднеквадратичное, эффективное и действующее значение напряжения - одно и то же. А на выбор обратного напряжения диодов влияет не оно.
Где я говорил про среднее напряжение? Это Вы путаете меня со знаменитым самоделкиным С.А. Бирюковым, который имеет право ошибиться; статья по ссылке содержит весьма спорные тезисы.
Сунцов Денис
Цитата(Volt380 @ 14.9.2010, 12:49) *
в идеале каждый диод включается противоположно предыдущему.

А я ставил 2 лампы рядом, каждую через свой диод,но с разной полярностью. Мерцание полностью исчезает.
DmitriyMon
Логичней было бы подсоединить их последовательно,
Цитата(Сунцов Денис @ 15.9.2010, 8:05) *
А я ставил 2 лампы рядом, каждую через свой диод,но с разной полярностью. Мерцание полностью исчезает.

только с разной мощностью, ну скажем 25Вт и 75Вт.
DmitriyMon
Поставь варистор и термистор и лампы станут вечными.
Цитата(andrix_19 @ 12.9.2010, 10:11) *
подскажите как правильно выбрать диод на стояк освещения в подъезде, чтоб лампочки не перегорали так быстро, и сам диод не выходил из строя.

У моего приятеля до сих пор, на лестничной площадке стоит Д226 на 600В, который я ему поставил лет 15 назад, в соседнем подъезде, на весь стояк, стоит диод на 160А на 1200В, наверно меньше просто не было, а лет 5 назад поставил у себя на площадке, последовательно с лампой, конденсатор от лампы дневного света, на весь стояк понадобилось бы столько емкостей, сколько этажей, соединённых между собой в параллель, а с лампами последовательно.

Но при нынешнем разнообразии выбора полупроводников, установка диода уже не актуальна, попробуйте поставить на весь стояк Варистор в параллель лампам, он убережёт их от бросков напряжения.
Общее обозначение: 361КD10 или 10D361K и т.д.
Номиналы для переменной сети 220В:
361 - 230В (мах. напряжение на его концах),
391 - 250В,
Мах. допустимый пиковый ток одного импульса, при диаметре корпуса D:
05мм - 400А,
07мм - 1200А,
10мм - 2500А,
14мм - 4500А,
20мм - 6500А.
Точность номинала:
К - 10%
Принцип работы, как у стабилитрона.
Время срабатывания: 25нс.
Мах. раб. температура: 85 град.
Цена 20 руб.

А если поставить ещё последовательно с лампой NTC термистор (Negative Temperature Coefficient) – полупроводниковый резистор с положительным температурным коэффициентом (на 5А), который резко увеличивает свое сопротивление, когда превышена некоторая характеристическая температура TRef, тогда он будет защищать лампы по току в момент включения на время разогрева нитей накала.
Рабочая температура термистора от-55 до 170 град
При работе он сильно греется, поэтому при подключении избегать замкнутых пространств и его соприкосновения с проводами.
Цена 30 руб.

И получаем полноценную точку для подключения ламп стояка с защитой по току и от перенапряжения за 50 руб. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Вы ещё предложите в каждую лампочку вмонтировать микропроцессорное управление состоянием лампочки... Вопрос то был о подъедном освещении. А сколько там лампочек неведомо.
Правда, задавший вопрос, наверное, в осадок выпал после теоретических отступлений... а Вы его добить решили... icon_wink.gif
DmitriyMon
Цитата(savelij @ 18.9.2010, 1:20) *
Вы ещё предложите в каждую лампочку вмонтировать микропроцессорное управление состоянием лампочки... Вопрос то был о подъедном освещении. А сколько там лампочек неведомо.
Правда, задавший вопрос, наверное, в осадок выпал после теоретических отступлений... а Вы его добить решили... icon_wink.gif

А чем идея с Термистором и Варистором не нравиться?
Дёшево и сердито на весь стояк, правда термистор ампер на 15 поставить, цена примерно 65 рублей будет, надо точки по току посчитать и поставить с запасом.
Мастер Джу
Цитата(DmitriyMon @ 18.9.2010, 6:28) *
А чем идея с Термистором и Варистором не нравиться?
Дёшево и сердито на весь стояк, правда термистор ампер на 15 поставить, цена примерно 65 рублей будет, надо точки по току посчитать и поставить с запасом.

Схему типа такой http://electroscheme.org/928-ustrojstvo-pl...kalivaniya.html соберите,и хоть весь подъезд подключайте(выше уже об этом писалось).
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 18.9.2010, 17:05) *
и хоть весь подъезд подключайте

Из той же серии:

Хотя можно и проще.
DmitriyMon
А кто уже попытал счастье, использовать пусковое реле от компрессора холодильника, в этом качестве, и как результат? icon_smile.gif
haramamburu
Это в каком таком качестве?
DmitriyMon
Цитата(haramamburu @ 6.2.2011, 23:59) *
Это в каком таком качестве?

В качестве продления срока службы лампочки icon_sad.gif
MAIKLE
напр на лампе после диода=корень из 2х,т.е. меньше в 1.41 раза,на стояк поставьте Д242Г,на 10 ламп с головой,или ставьте Д180,Д220-на веки вечные.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.