Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проточный водонагреватель 10 квт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_дмитрий_*
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Человек купил проточный водонагреватель мощностью 10 квт. Деревянный дом. На вводе в квартиру алюминиевый кабель сечением 10 кв. Счётчик на 60 А. Стоят четыре пробки по 16 ампер( две пробки фазные и две нулевые)
Если я уберу все эти пробки и поставлю вводной автомат на 50 А, два автомата по 16 А( вместо пробок) и автомат для водонагревателя на 40А. Меня интересует правильно ли здесь будет на вводе 50 А и на водонагреватель 40А? Можно ли обойтись без замены вводного кабеля?
Гость_дмитрий_*
на водонагреватель наверно лучше поставить дифферинцированный автомат 40 А
Гость_дмитрий_*
вводной кабель имеет длину около одного метра, он выходит из счётчика и потом на лестничной площадке заходит в большую железную коробку. Дальше ,как я понимаю, должен идти кабель большего сечения.
savelij®
А если посчитать? 40А это в номинале 8,8 кВт, а у Вас проточник 10А.

Тема перенесена в соответствующий раздел.
Гость_дмитрий_*
тоесть выбивать будет? просто я думал, что пока душ принимают- не успеет выбить. Значит получается лучше на 50 А автомат поставить.
Fktrctq
Мне кажется проточники такой мощности трехфазные в основном.
savelij®
Что для алюминия 10 мм2 предел. Таким образом душ придётся принимать при выключенных остальных электроприборах... со свечкой.
А вообще то, принято прежде чем покупать энергоёмкие приборы, немного думать...
Гость_дмитрий_*
Цитата(Fktrctq @ 30.8.2010, 21:43) *
Мне кажется проточники такой мощности трехфазные в основном.

нет, именно однофазный. сам видел сегодня. там внутри два клеммника стоят таких здоровых, да и написано там по русски, что 220 вольт и что 10 000 ватт.
Гость_дмитрий_*
Цитата(savelij @ 30.8.2010, 21:45) *
Что для алюминия 10 мм2 предел. Таким образом душ придётся принимать при выключенных остальных электроприборах... со свечкой.
А вообще то, принято прежде чем покупать энергоёмкие приборы, немного думать...

А, тогда прийдётся менять ввод на алюминий 16 кв.( или медь 10 кв.) и ставить на ввод автомат хотя бы 63.
savelij®
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 30.8.2010, 22:51) *
А, тогда прийдётся менять ввод на алюминий 16 кв.( или медь 10 кв.) и ставить на ввод автомат хотя бы 63.

Ну если там у чела свободная раздача электроэнергии, то вариант может прокатить.
Гость_дмитрий_*
Цитата(savelij @ 30.8.2010, 21:57) *
Ну если там у чела свободная раздача электроэнергии, то вариант может прокатить.

тогда пускай он со свечкой моется icon_smile.gif))
Гость_дмитрий_*
спасибо тебе за ответ, Савелий icon_smile.gif
Олега
Цитата(savelij @ 30.8.2010, 22:45) *
Таким образом душ придётся принимать при выключенных остальных электроприборах... со свечкой.

Реле приоритетное ставить надо. Кое где ( и в ванной) свет оставляем.
Можно и автоматик с регулировкой Iн слегка подкрутить.
Радикальный выход - заменить 10квт-ный на 6-ти в магазине.
Рукастые люди могут собрать регулятор, такое видел.
Гость_дмитрий_*
Цитата(Олега @ 30.8.2010, 22:11) *
Реле приоритетное ставить надо. Кое где ( и в ванной) свет оставляем.
Можно и автоматик с регулировкой Iн слегка подкрутить.
Радикальный выход - заменить 10квт-ный на 6-ти в магазине.
Рукастые люди могут собрать регулятор, такое видел.

мда... мне из этого списка более менее понятен только пункт №3. Но менять он его вроде как не хочет, уже и на стену повесил, только трубы водяные не подвёл ещё.
tesla77.7
Было бы хорошо и УЗО поставить.
Гость_дмитрий_*
Цитата(tesla77.7 @ 30.8.2010, 23:16) *
Было бы хорошо и УЗО поставить.

так я писал выше, что диф-автомат надо ставить.
tesla77.7
Извиняюсь, пропустил.
RomanNV
Если вспомнить, что при проектировании сетей на дом выделяется вполне конкретная мощность, на которую и расчитываются все сети, то не плохо бы проконсультироваться со своими энергетиками, дабы не получилось так, что при принятии душа остальным не пришлось на свечки переходить.
Если мне не изменяет память, то на домик с газовым отоплением, или на твёрдом топливе отпускается всего 6кВт, а тут только один потребитель хотят на 10 поставить.
Вобщем по уму, надо идти и просить дополнительную мощность, а там уже и ТУ дадут, где и будет прописано что надо менять, а что не надо.
Сунцов Денис
А не проще было поставить накопительный нагреватель литров на 100, на 2-3 кВт?
Если электричество кончается, горячая вода еще долго идет.
С проточным можно и моржеванием поневоле занятся.
Гость_дмитрий_*
вобщем я сказал ему, чтобы поменял в магазине на 6квт , а лучше на 4 квт. Он сказал, что пойдёт менять.
Мастер Джу
Это идеальный вариант .
Гость_дмитрий_*
Цитата(Мастер Джу @ 31.8.2010, 14:50) *
Это идеальный вариант .

icon_smile.gif он поменял, на 8 киловатный:). поставил я на ввод 40амперный двухполюсной( на вводе оказалось стоит алюмин. 6 кв. см., а не 10 , как мне показалось первый день), после него 40амперный диф-автомат на этот водонагреватель и пару 16амперных на розетки. Когда воду подключит - посмотрим что будет. Меньшую мощьность наотрез не согласен брать.
savelij®
Цитата
...поставил я на ввод 40амперный двухполюсной( на вводе оказалось стоит алюмин. 6 кв. см., а не 10...
А у 6-ки (если в мм2, а не см2) потолок 36А...
Гость_дмитрий_*
Цитата(savelij @ 31.8.2010, 21:11) *
А у 6-ки (если в мм2, а не см2) потолок 36А...

конечно в мм.icon_smile.gif да, это так. но поскольку 36 амперных автоматов нету, то пришлось 40амперный ставить. я предупредил его, всё объяснил, он сказал что бы я так делал, что он не будет ко мне иметь претензий. Кратковременно превышение на несколько ампер я думаю допустимо, раз в сутки помыться в душе в течение 10 минут думаю не страшно, темболее длина кабеля который имеет сечение 6 кв мм около метра , потом он соединяется с 16 мм кв. Так что всё не так уж и страшно вроде как.
Apisx
Цитата(Сунцов Денис @ 31.8.2010, 16:29) *
А не проще было поставить накопительный нагреватель литров на 100, на 2-3 кВт?
Если электричество кончается, горячая вода еще долго идет.
С проточным можно и моржеванием поневоле занятся.

Полностью поддерживаю! А ещё интерестно какой долб...еб посоветовал ему такой проточник поставить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.