Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_серенький_*
Имеется достаточно сырое подвальное помещение, в котором относительно новая открытая проводка выполнена кабелем в гофре, а есть два участка с замурованной двужильной "лапшой". При модернизации щитка установил в качестве вводного аппарата дифавтомат С40/30mA, который стал периодически вышибать. В подвале ведутся локальные строительные работы (штукатурка...), влажность повышенная. Подозреваю на утечки именно в цепи "лапши". Что-то не могу догнать, каким образом можно проверить наличие утечки, если в помещении отсутствуют заземленные коммуникации (есть только щиток по системе TN-C). Мегомметр на руках, но не определюсь с методикой измерений. Может кто наставит на путь истинный!? Спасибо.
с2н5он
что показали измерения мегером всего участка и отдельно открытой и скрытой проводки?
Гость_серенький_*
Цитата(с2н5он @ 27.8.2010, 18:06) *
что показали измерения мегером всего участка и отдельно открытой и скрытой проводки?

Пока еще не измерял. Дело в том, что все участки проводки - двужильные. Утечку нужно определять по отношению к виртуальной земле, которая в реальности отсутствует. Можно только предполагать утечку с проводов на землю через влажные стены. Попробую завтра измерить сопротивление проводки относительно земли вводного щита. Как раз вопрос и встал: удастся ли таким методом определить факт утечки? Сопротивление изоляции между жилами кабелей меня волнует мало, все-таки речь идет об утечке.
Слава
Необходимо убрать ВСЮ нагрузку - вывернуть лампочки (выключатели вкл.), вытащить всё из розеток.
Вот теперь измеряй сопротивление между проводами.
Гость_серенький_*
Цитата(Слава @ 27.8.2010, 19:46) *
Необходимо убрать ВСЮ нагрузку - вывернуть лампочки (выключатели вкл.), вытащить всё из розеток.
Вот теперь измеряй сопротивление между проводами.

Меня не интересует сопротивление изоляции между рабочими проводами! Повторяю, все линии двухпроводные, без РЕ. Срабатывание УЗО основано на токах утечки с жилы через влажную стену на землю. Ладно, утро вечера мудренее! Завтра буду пробовать измерять между жилами и PEN щита.
шахтер
Славик в принципе правильно рассудил если между проводами покажет плохое сопротивление значит изоляция нарушена а второй вариант звякните мегером на любой метал типа трубы отопления.Да и насчет все выключить не забудте и провода от сети отсоедените. 
Гость_дмитрий_*
убери узо
Слава
И спали дом.
Хороший стук себя покажет...
На сырые стены и посторонний металл обе жилы соедени,можно ничего не отключать - и звони.
Гость_серенький_*
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 27.8.2010, 23:39) *
убери узо

Данное предложение даже не рассматриваю, как не отвечающее нормам безопасности. Легкие пути не для нас! icon_smile.gif Если кому будет интересно, даю отчет о проделанной работе. Как и предполагалось, утечку дал участок замурованной в стену "лапши". Измерения проводил между соединенными жилами "лапши" и РЕ щита без отключения светильников и т.п. На тестовом напряжении 500 В сопротивление "лапши" было чуть больше 0 МОм. Вывод - замена скрытого участка проводки на открытый в кабель-канале.
Сергей Владимирович
Цитата(Гость_серенький_* @ 28.8.2010, 13:32) *
Вывод - замена скрытого участка проводки на открытый в кабель-канале.

В пласт. кабель-каналах не стоит , поскольку они не имеют необходимый класс защиты .
Помещение у Вас сырое, поэтому(по моему мнению) лучше использовать жесткие ПВХ-трубы с герметичными муфтами
и такими же распред. коробками ( если в них есть необходимость). И УЗО не убирать !
шахтер
Цитата(Слава @ 28.8.2010, 8:49) *
И спали дом.
Хороший стук себя покажет...
На сырые стены и посторонний металл обе жилы соедени,можно ничего не отключать - и звони.
Вот ноль и прозвонится на трубу отопления даже если все ОК. 
savelij®
Если всё Ок, то при отключенных нагрузках и автоматах, с чего бы ему звониться?... icon_wink.gif
ez81
а как вы умудрились в двухпроводку узо поставить? icon_sad.gif
Гость_серенький_*
Цитата
а как вы умудрились в двухпроводку узо поставить?

Во-первых, помещение особо опасное; во-вторых, сеть не всегда будет двухпроводной; в-третьих, установка УЗО уже себя оправдала. Это на данный момент помещение не насыщено оборудованием, а чуть позже должно превратиться практически в офисное.
с2н5он
Цитата(ez81 @ 29.8.2010, 8:48) *
а как вы умудрились в двухпроводку узо поставить? icon_sad.gif

а в чем проблема то, можно и в двушку
Гость_ez81_*
А где РЕ возьмете icon_sad.gif Вот ссылка прочтите может разберетесь elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c
savelij®
Цитата
Вот ссылка прочтите может разберетесь
Не стоило в качестве аргумента давать ссылку на эту статью, как на истину в последней инстанции. УЗО, как устройство, будет работать и в двухпроводке и эту информацию можно найти на страницах сайта Электрик.
Гость_серенький_*
Цитата(savelij @ 29.8.2010, 23:26) *
УЗО, как устройство, будет работать и в двухпроводке

И как доказательство тому - мой случай: РЕ присутствует только в щитке и дальше в разводке не участвует. При появлении утечки, УЗО сработает, поскольку в помещении есть металлические элементы строительной части (арматура стен...), по умолчанию - заземленные. Я было сомневался, что измерения мегомметром дадут адекватный результат, но стены оказались достаточно сырые. Ну а если стены будут сухими, то и срабатывать УЗО не будет, но тогда и опасности возникновения нарушения проводки не будет. Так что в любом случае наличие УЗО оправдано.
Roman D
"Специалист подбен флюсу - полнота его односторонняя".
На электроасе некий местный автор в худшем "падонкафском" стиле устоил гневную отповедь другому, заявившему о том, что установка УЗО в двухпроводной системе с заземленным нулем повышает безопасность. В ход пошли лучшие приёмы: обвинение в незнании закона Ома, тупом копировании, предложение учить матчасть - то есть обычный флейм, после которого нормальному человеку хочется встать от компьютера и вымыть руки.
Пылая праведным гневом, аффтар так и не сказал, что бы было, если бы узо вообще не было.
ez81
ссылку дал чтобы не расписывать,(первую попавшую в поиске) дабы просто прочесть.А к сырому помещению и подход другой, одним узо не обойтись. помещение с повышенной опасностью. icon_sad.gif

Р. Вопрос вы установив узо в двухпроводку защитили проводку? или человека?
се-ренький
Цитата(ez81 @ 30.8.2010, 21:19) *
Вопрос вы установив узо в двухпроводку защитили проводку? или человека?

В Вашем вопросе чувствуется некий сарказм. До тех пор, пока помещение влажное и проводка остается двухпроводной, мне глубоко по барабану на защиту проводки как таковой. Жизнь человеческая несоизмеримо ценней. Но раз уж помимо его основного предназначения УЗО можно использовать, как индикатор состояния проводки, то честь ему и хвала! icon_lol.gif
шахтер
Цитата(savelij @ 29.8.2010, 0:52) *
Если всё Ок, то при отключенных нагрузках и автоматах, с чего бы ему звониться?... icon_wink.gif


Человек написал что на постороний метал можно и не отключать я высказал свою точку зрения что отключать надо иначе прозвонится даже если все ОК. а там как хотите.


Гость_ez81_*
Цитата(се-ренький @ 31.8.2010, 7:53) *
В Вашем вопросе чувствуется некий сарказм. До тех пор, пока помещение влажное и проводка остается двухпроводной, мне глубоко по барабану на защиту проводки как таковой. Жизнь человеческая несоизмеримо ценней. Но раз уж помимо его основного предназначения УЗО можно использовать, как индикатор состояния проводки, то честь ему и хвала! icon_lol.gif

Сарказм присущ злым, а я добрый icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.