Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Полетел винчестер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Viktor2004
Господа! Случилось страшное. Полетел винт с важной информацией.
Western Digital WD3200JB-00KFA0
БИОС его не определяет. Хотел купить точно такой же и попробовать поменять плату контроллера. Везде продают уже винты с таким наименованием, но с добавлением буквы А в конце. Смотрел этот винт, там плата контроллера имеет другую форму и другие крепежные места. Так что заменить не получится. Кто знает где продается в Питере точно такой как у меня винт? Смотрел услуги фирм, которые занимаются восстановлением информации с убитых винтов. Цены там руб за мегабайт. А у меня 320 гигов это 320 тыщ руб.
antno
Цитата(Viktor2004 @ 16.8.2010, 9:38) *
Господа! Случилось страшное. Полетел винт с важной информацией.
Western Digital WD3200JB-00KFA0
БИОС его не определяет. Хотел купить точно такой же и попробовать поменять плату контроллера. Везде продают уже винты с таким наименованием, но с добавлением буквы А в конце. Смотрел этот винт, там плата контроллера имеет другую форму и другие крепежные места. Так что заменить не получится. Кто знает где продается в Питере точно такой как у меня винт? Смотрел услуги фирм, которые занимаются восстановлением информации с убитых винтов. Цены там руб за мегабайт. А у меня 320 гигов это 320 тыщ руб.



А копий как всегда нету? При включении питания диск раскручивается?
Viktor2004
При включении питания диск раскручивается, слышны какие-то щелчки, как будто головки пытаются двигаться. Потом после нескольких попыток все прекращается, диск останавливается, корпус винта холодный, видимых повреждений нету.
Головки незаарретированы и при потряхивании винта слышно как перемещаются.
antno
а перед гибелью винт легких постукиваний не издавал при работе?
Если слышно как перемещаются, уже ничего не поможет, блины уже исцарапаны ими вдоль и поперек, ибо если не запаркованы то ездят по поверхности а не летят над ними по воздуху.

Да и против щелчков смена контроллера врядли поможет, ибо при выходе БМГ тоже может биус не определять сразу или не видеть ваще
Roman D
Если биос не видит, то контроллер квакнул... А встроенные предохранители там есть? Может, они того?..
Микросхем вспученных не видно?
Viktor2004
Видимых повреждений нет. То что диск царапает не факт, головки на расстоянии от диска, может они и запаркованы. Я герметичный блок не вскрывал.
Аналогичный винт нужен позарез. Может где-нибудь спецы просто диски поменяют.
Roman D
пример подохшего конроллера от maxtor
Viktor2004
У меня никаких видимых признаков. Запаха гари тоже не было.
Винт стоял в составе блока внешней памяти с USB подключением. Вдруг защелкал и умер. Вынул винт из блока, подключил напрямую к ATA шлейфу, картина та же. Вставлял в внешний блок другой винт, работает без проблем.
antno
Если щелкун то это БМГ
Информация определяемая в биосе, в некоторых моделях пишется на блинах в служебных секторах
с2н5он
если нужна ток инфа, подключи как флэш
Viktor2004
Цитата(antno @ 16.8.2010, 18:23) *
Если щелкун то это БМГ
Информация определяемая в биосе, в некоторых моделях пишется на блинах в служебных секторах


Вот и хочу аналог купить, пусть спецы блины поменяют. Вот только аналогов уже не производят.

Цитата(с2н5он @ 16.8.2010, 22:00) *
если нужна ток инфа, подключи как флэш

Конечно надо скопировать инфу. А как это подключить как флэш?
antno
Цитата(Viktor2004 @ 16.8.2010, 21:39) *
Вот и хочу аналог купить, пусть спецы блины поменяют. Вот только аналогов уже не производят.


Конечно надо скопировать инфу. А как это подключить как флэш?


причем тут блины если у него явный отказ головок?
Viktor2004
Цитата(antno @ 17.8.2010, 0:05) *
причем тут блины если у него явный отказ головок?

Так вот если взять новый исправный винт и вставить в него мои блины, он ведь их считает?
antno
Цитата(Viktor2004 @ 17.8.2010, 0:48) *
Так вот если взять новый исправный винт и вставить в него мои блины, он ведь их считает?


проще бмг переставить
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 16.8.2010, 23:48) *
Так вот если взять новый исправный винт и вставить в него мои блины, он ведь их считает?

Лучше не открывать: их собирают в сверхчистых помещениях, и любая пылинка - как кирпич на скоростной трассе.

При подключении внешнего жесткого через USB питание приходит от внешнего БП. При плохом контакте в разъеме и пропадании одного из питаний контроллер может выйти из строя.

В любом случае, даже если найдете такой же винт с живым контроллером, все равно прочитать инфу не удастся и запарафините имеющуюся. Надо еще перепаять ROM (на моей фотке - микруха с 8-ю ногами левее и ниже прогоревшей). Там содержится уникальная информация о Вашем жестком.
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 16.8.2010, 21:39) *
Конечно надо скопировать инфу. А как это подключить как флэш?

USB адаптор жестких дисков, спросите в любом магазине, торгующем компами
Viktor2004
Цитата(с2н5он @ 17.8.2010, 9:13) *
USB адаптор жестких дисков, спросите в любом магазине, торгующем компами

Так у меня есть этот адаптор. Я свой винт из этого адаптора и вынул. Он у меня в адапторе и сгорел. Естественно как флэш не работает.

Цитата(Roman D @ 17.8.2010, 7:36) *
Лучше не открывать: их собирают в сверхчистых помещениях, и любая пылинка - как кирпич на скоростной трассе.

При подключении внешнего жесткого через USB питание приходит от внешнего БП. При плохом контакте в разъеме и пропадании одного из питаний контроллер может выйти из строя.

В любом случае, даже если найдете такой же винт с живым контроллером, все равно прочитать инфу не удастся и запарафините имеющуюся. Надо еще перепаять ROM (на моей фотке - микруха с 8-ю ногами левее и ниже прогоревшей). Там содержится уникальная информация о Вашем жестком.

Да я знаю, их в специальных камерах высокой очистки вскрывают. Но со вшивой овцы хоть шерсти клок. Запустить один раз и перекачать инфу. Блин, все наработки, все проекты мои с 2004 года. Локти кусаю что копии не делал. Контроллер вышел из строя скорее всего от перегрева из-за жары. Я накануне скачал с торрентов туда 20 гигов бандитского петербурга и он стоял включенный на раздаче. Понимаю что есть шанс испортить инфу и таким образом, все же при нахождении точного аналога шанс восстановить больше.
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 17.8.2010, 8:51) *
Так у меня есть этот адаптор. Я свой винт из этого адаптора и вынул. Он у меня в адапторе и сгорел. Естественно как флэш не работает.
Контроллер вышел из строя скорее всего от перегрева из-за жары.

Если винт стоит в боксе, то туда надо вентилятор всобачить, иначе такой диск лучше включать на короткое время. У меня так коллекция музыки квакнула.
А разбирать, менять головки, блины... Это вряд ли. Такое разве что в НЖМД от ЕС возможно было.
Вот статейка довольно забавная.
Но в любом случае, нужен орган-банк.
Удачи.
Viktor2004
Цитата(Roman D @ 17.8.2010, 10:58) *
Если винт стоит в боксе, то туда надо вентилятор всобачить, иначе такой диск лучше включать на короткое время. У меня так коллекция музыки квакнула.
А разбирать, менять головки, блины... Это вряд ли. Такое разве что в НЖМД от ЕС возможно было.
Вот статейка довольно забавная.
Но в любом случае, нужен орган-банк.
Удачи.

Спасибо за ссылку. Буду искать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.