Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблемы с поселковым трансом - что делать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


mxboy
Имеется немалый поселок. Бывший совхоз, собссно.
Обслуживают его несколько КТП (3-4) в разных местах поселка, каждый на свою группу улиц/домов. ВЛ 10kV их питающая насколько я понял одна.
220 раздается примерно так, 3 витых алюминивых провода (фаза+ноль+фаза уличного освещения).
Сеть проэктировалась и возводилась в 80 году, с тех пор ничего не переделывалось. Транс на КТП о которой пишу я - меняли лет эдак 10 назад. Мощность его не скажу - шильдик с датой выпуска, мощей и т.п. закрашен и затерт на нем в нулину. С ВЛ порядок - на всех остальных ТП подключенных к ней же - проблем с выходным напряжением нет.
Последнее время тот транс, о котором пишу - был явно перегружен, ибо народ ох*ел в конец, тыкая печки-чайники-тэны-микроволновки-плитки-пилы-точилы-проточные бойлеры-водогреи и т.п. реально без меры. Типа купил дом - купил и всё электричество к нему, и пошли все лесом, плачУ и ниипёт!
Среднее потребление каждого дома с чайниками плитами и т.п. в пИковые часы около 4-6 kW. При этом на каждой фазе сидит примерно по 20 домов.
В итоге на данный момент в сети имеем постояный расколбас от 190 до 290(!)v напряжения, хаотично прыгающее скачками по 30-50v каждые 5-15 минут, вне зависимости от времени суток и нагрузки. При этом с нулём полный порядок.
Погорело много техники, выгорели всё уличные ДРЛьки, теперь на улицах кромешная тьма icon_smile.gif
Побадавшись с районными электриками, и ничего не добившись - народ начал покупать подобное зло, нагружающее сеть на десятки ампер в моменты просадки напруги в сети ниже 220v. Что в эти моменты творится с напругой у тех, кто таким злом не обладает - думаю понятно. У многих погорели даже эти поделки, посколку больше чем на 260v по входу -они не рассчитаны.
Так вот куда звонить/писать, кого пинать в нынешней властной вертикали дабы заменили уже сей трансформатор, в том случае когда местные электрики отмазываются (ой, да у вас ктото гдето много жрёт, вот и ищите его сами. Или: скоро будут менять столбы-провода, вот тада и посмотрим. ну и т.д) и ничего предпринимать нехотят?
В областной центр капать бессмысленно - все заявки ими тупо переадресовываются в районный центр, где сидят те самые бухарики что шлют всех на поиски.
3-4 сгоревших дома по причине перенапряжения на какмнить телевизоре в режиме standby и пара-тройка трупов вследствии этого - сменят трансформатор на следующий же день, не сомневаюсь. Но хотелось бы этого не дожидаться...
ilyasov1
Цитата(mxboy @ 26.7.2010, 12:05) *
В итоге на данный момент в сети имеем постояный расколбас от 190 до 290(!)v напряжения, хаотично прыгающее скачками по 30-50v каждые 5-15 минут, вне зависимости от времени суток и нагрузки.

в любом случае (поменяют транс или нет) надо на каждый дом ограничить мощность вводным опломбированным авт. выключателем.
mxboy
Цитата(ilyasov1 @ 26.7.2010, 9:38) *
в любом случае (поменяют транс или нет) надо на каждый дом ограничить мощность вводным опломбированным авт. выключателем.

Это бесполезно.
Все ограничение нужно делать на КТП, как тут писали где-то... резисторного типа. До распределения по улицам...
Ибо будет нужно - кинут концы для какогонить водогрея или мегапилы прям на улице, на вводе в дом, мимо счетчика... и вот тебе снова перекос, как минимум.
с2н5он
обращайтесь в прокуратуру с жалобой, они привлекут Ростехрегулирование и сетевики получат неплохой втык, что касается потребителей, то лучше действительно поставить ограничители мощности
mxboy
Цитата(с2н5он @ 26.7.2010, 22:04) *
обращайтесь в прокуратуру с жалобой, они привлекут Ростехрегулирование и сетевики получат неплохой втык, что касается потребителей, то лучше действительно поставить ограничители мощности

Пока только распинал ленивых князьков из областного центра pain27.gif
Хоть зашевелились, "взяли на контроль" pain18.gif
Гость_Артур_*
А ноль на подстанции не окислился? Вышеописанное - ни что иное, как перекос фаз.
Может быть, перераспределить нагрузку на фазы равномернее?
Есть у меня один знакомый, который сделал себе искусственный рабочий ноль путем заземления, рабочий ноль, идущий к подстанции, он вообще отключил. Теперь напруга 220 и не колышется даже! До этого, со штатным нулем, был один к одному такой же расколбас по фазам, даже сгорело несколько домов! О_о
И вообще, сколько я вижу таких случаев - причина 90% либо в плохом контакте нуля, либо в недостаточной площади сечения нулевого проводника, трансы тут вообще ни при чем, надо реконструировать линии! Причем достаточно лишь сделать хорощий ноль!
Гость_Артур_*
Прошу прощения, не прочитал, что с нулем порядок...
Roman D
Цитата(Гость_Артур_* @ 27.7.2010, 19:07) *
не прочитал, что с нулем порядок...

ничего не порядок. Как минимум сечения не хватает...
mxboy
Цитата(Гость_Артур_* @ 27.7.2010, 21:04) *
сгорело несколько домов! О_о
И вообще, сколько я вижу таких случаев - причина 90% либо в плохом контакте нуля, либо в недостаточной площади сечения нулевого проводника, трансы тут вообще ни при чем, надо реконструировать линии! Причем достаточно лишь сделать хорощий ноль!

В таком случае ноль хреновый прямо на КТП, общий для всех трёх фаз. Раз соседние фазы через нагрузку "пролезают" в полуотгоревший ноль. Сечение проводов которого на столбах абсолютно идентично сечению фазных проводов.
Реконструкцию с заменой столбов и проводов на кабели там обещают уже который год icon_smile.gif
"Пугая" холявщиков грядущими счетчиками на столбах. Однако дальше обхода домов электриком и составления проэкта дело так и не пошло.
То что сгорают дома - теперь неудивительно. В итоге таки прибыли господа аж из самого областного центра, ткнули в розетку вольметр, посидели 10 минут, намерили 218 вольт, втерли хозяйке что дескать "сама дура!" и "больше 240 в розетке быть неможет, потому что неможет быть никогда, никогда, никогда!" и свалили. После чего мне позвонила их диспетчер, отчиталась что там "все в норме, но если что - звоните лучше прямо нам, без областных!". Видимо таки вставили им там...
Короче картина типична.
Сгоревшая микроволновка, одинаковые показания 2-х разных вольтметров, усиленное умирание лампочек и т.п. элементарные первичные признаки трагичного состояния электросети свалили на... проделки соседей icon_biggrin.gif Короче клиника.
В эти выходные доберусь туда снова, прощупаю ноль основательней. Полазаю около КТП, посмотрю визуально на состояние всего что причастно к нулю.
Что усложняет весь процесс, так это то что из почти двух сотен чел там напрягает сей расклад только двоих, включая меня.
У всех остальных ТВ пока кажет, чайники с плитами пока пашут, стиралки кое-как стирают, а посему жисть удалась, и плевать на всё слюной зеленой. Ну погорело там кой-чего по мелочи, ну знач такова воля божья.
Многие и вовсе воспринимают всё это как естественное явление для "негородского электричества", при котором даже дергаться не стОит, дескать так и должно быть.
Вобщем всё в строгом соответствии с тем громом, мужиком и жареным петухом durak.gif ...
Гость
схема электроснабжения такая же
при включении 9-ки сплита напряжение падает с 190 до 140 а иногда до 120 В. при отключении сплита напряжение восстанавливается через 20 - 30 секунд.
Где проблема?
antno
гдето отваливается ноль
Слава
Цитата
Есть у меня один знакомый, который сделал себе искусственный рабочий ноль путем заземления, рабочий ноль, идущий к подстанции, он вообще отключил
т.е. PEN провод по линии вооще в обрыве на КТП? Но для мощности в 1 кВт и то уже надо контур ООО! А безопасность родных и соседей?
Starik5
Однозначно плохой ноль, или скрутка нулевых проводов плохая, частая проблема алюминиевых проводов, но основное болт крепящий нулевой провод к трансу, самое поганое место. Когда я боролся с этим явлением то что бы доказать факт перекоса фаз поставил рядом два вольтметра и при прыжках напряжения фотографировал на цифровик, по вызову приезжали проверяющие и я им предъявлял фото с датой и временем.
В итоге выявили и плохой контакт нулевого провода и жителей у которых стоял обогреватель Галант, а он жрет в момент нагрева до 100 ампер в зависимости что в него налито соленая вода или спец жидкость неправильно разбавленная, в итоге на них поставили ограничители на столбах и электрики переодически их проверяют, а по поводу наброски проводов так у всех есть телефоны звоните электрикам, пусть они меры принимают, а вы в стороне.
Starik
mxboy
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 16:39) *
В итоге выявили и плохой контакт нулевого провода и жителей у которых стоял обогреватель Галант, а он жрет в момент нагрева до 100 ампер в зависимости что в него налито соленая вода или спец жидкость неправильно разбавленная, в итоге на них поставили ограничители на столбах и электрики переодически их проверяют, а по поводу наброски проводов так у всех есть телефоны звоните электрикам, пусть они меры принимают, а вы в стороне.
Starik

Я там бываю только по выходным, увы. Был бы я там в присутствии этих "лехтрикофф", построил бы всех... А так народ там в отношении вызовов и звонков очень инертный - "всё равно же они ничего не исправят...".
Зимой там сеть интенсивно насиловали кОзлами со спиралями, теплопушками и прочей теплохренью...
Примечательно что в "квартале" запитанном с другой КТП - все прекрасно и удивительно, ровненькие 224-230В. Все потому что с нее питается и сельсовет, и больница, и почта, и дома местной "властной элиты" icon_biggrin.gif
Ну бывают и там временами просадки, и скачки но всё в пределах разумно-допустимого, ничего ни у кого не выгорает.
Да и многожильный алюминий воздушки действует на народ как красная тряпка на быка - раз жирный, знач выдержит всё, хыть накидывай держак и вари прям от него!
Заниматься сетью, защитой с ограничителями и т.п. там никто нехочет. Тупо латают дыры по принципу "ведь всеравно ж вот-вот заменят" уже как минимум год.
Да и как электрик Петя поставит ограничитель какомунить корешу Васе, когда он свой в доску друган, бухают вместе icon_smile.gif Скорей он будет первым, кто этот ограничитель ему снимет icon_smile.gif
Поэтому к местным можно даже не соваться, собссно их кумовством и распи**яйством все и доведено до нынешнего состояния.
Там если чтото и делается, то только при заявке "через головы", сразу в областную МРСК. В МРСК тоже кренделя ещё те. Номер заявки не говорят, сроков не говорят... вобщем пинцет.
Starik5
Только в МРСК, я звонил дежурному, а у них все записи под магнитофон, но всегда я предъявлял фото вольтметров, местный колхозный электрик ничего не решает, решает только дежурная бригада электриков во главе с мастером участка.
Starik
mxboy
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 20:31) *
Только в МРСК, я звонил дежурному, а у них все записи под магнитофон, но всегда я предъявлял фото вольтметров, местный колхозный электрик ничего не решает, решает только дежурная бригада электриков во главе с мастером участка.
Starik

Предьявлял в каком виде? На экране монитора, иль на фотобумаге? Это электрикам по прибытию на место? Вольтметр был стрелочный или цифровой тестер?
Starik5
В деревне принтера не было, показывал на экране цифровика,
и на нотбуке, у них один раз показал на их компе через вход USB.
Снимал рядом стоящие мультимер и стрелочный вольтметр.
Starik
Roman D
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 21:52) *
Снимал рядом стоящие мультимер и стрелочный вольтметр.

Фотошоп...
Есть специально обученные анализаторы качества электроэнергии.
Гость_Артур_*
Цитата(Слава @ 28.7.2010, 15:15) *
т.е. PEN провод по линии вооще в обрыве на КТП? Но для мощности в 1 кВт и то уже надо контур ООО! А безопасность родных и соседей?

Не на КТП, он у себя на щите до счетчика подсоединил свой ноль, взятый со своего контура (частный сектор). Знаю, что низзя это, но его не убедить. А пример этот я привел для того, чтобы нагляднее предположить проблемы с нулем icon_smile.gif
mxboy
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 19:31) *
местный колхозный электрик ничего не решает

Это факт. Хотя решать должен, занявшись тем чем занимались вы, и сейчас занимаюсь я. Иначе накой он там вообще? Лампочки на столбах меж запоями менять...
Это и отличает электриков колхозных от электриков дачных СНТ.
Цитата(Roman D @ 28.7.2010, 23:11) *
Фотошоп...

Таковым не выглядит, особенно на экранчике цифровика.
На худой конец есть видеокамеры icon_smile.gif Видеозапись будет даже более зрелищней и убедительней type.gif
В МРСК я тоже общался с диспетчером, спросив про номер заявки она ответила что все заявки под некими внутренними номерами, не для всех.
Но всё будет передано и отслежено потому как разговоры пишутся, типа. Передали, и отследили в принципе. Но с их экспресс-замерами толку от всего этого - ноль. Это их надо брать за ручку, тащить с матюками на КТП, и заставлять мерить пофазно по отношению к тамошнему нулю... Короче не для старух и домохозяек затея.
Dmitry_G
Совет. Пишите официально жалобу (желательно коллективно), письмом на имя директора "Сетей" (не начальника местного РЭС) или на имя начальника отделения Энергосбыта (не участка, а отделения). У нас жалобы на качество эл.эн. с визой директора , рассматриваются влет.. Начальнику РЭС у нас за "такое" пилюлей отвешивают - мало не покажется.
mxboy
C нулем там всеже порядок. Вбил оцинковку на полметра в землю, ткнул в нее один щуп тестера, на второй щуп дал фазу из сети. Напряжение пляшет точно также, и показывает тестер тоже самое что и с нулём "сетевым". Только чуть меньше, на пару вольт.
Залез в шкаф КТП, с концами нуля там порядок, все затянуто, ничего не греется. Все нулевые болты в порядке, клеммы под ними холодные, не подгоревшие, не кислые и не гнилые, все жилы нуля обжаты, ниодна от клемм не отгорела. А вот клеммы фазные там явно видывали виды, и пара концов от них вот-вот отгорит icon_smile.gif
От пары клемм уже отгорели почти все жилки, обжатых клеммой осталось тока 2-3 из почти десятка.
Весь шкаф внутри в следах масла - видать транс когдато кипел...
Визуально проследил провода по столбам от КТП до дома - тоже все вроде цело, сопливых скруток ни на изоляторах ни на пролётах вроде как нет.
Пока крутился вокруг транса, он помимо своего обычного мерного гудения периодически издавал звуки близкие к звукам запуска электродвигателя, будто ктото врубал на него аццкую нагрузку.
В свете всего картина похожа на перекос фаз, видимо транс просто не тянет нагрузки...
Из шкафа уходят 4 нагрузочных 3-х фазных фидера, в шкафу стоят на них 4 рубильника.
Вставки на 1,2 фидеры - по 250А на каждую фазу. На 3,4 фидерах - по 100А на фазу.
Пообщался с местными - все причитают, мол чего не воткни - всё по киловату-два, плитки-чайники-микроволновки-холодильники, всё жрет немерянно, проводка дома еле тянет и т.п... Тоесть среднюю нагрузку с каждого дома можно предположить.
Также рассказали что както весной уже приезжали электрики, сказали всем что мол перекидывали фазы, после чего все вроде нормализовалось. Но счас снова ахтунг.
Более менее отследил усредненную суточную динамику колбасни.
В середине дня напряжение колбасится от 170 до 235 примерно, к ночи улетает под 250-260 при скачках до 280...
И на удивление легко просаживается нагрузкой - мерил на вводе в дом, прям с алюминиевых концов спускающихся со столба. В доме пару киловатт нагружаешь - на вводе в дом уже не 270, а 260-250... Выдергиваешь нагрузку - снова 265-270...
И так можно навешать нагрузки киловатт на 8, организовав таким образом просадку до 190-200в на вводе в дом icon_rolleyes.gif
Starik5
Это точно перекос фаз с плохим нулем, то что вы меряли на железке это не правильно т.к. при плохом основном нуле на ваш фазный провод через сумму нагрузок соседей попадает напряжение с другой фазы и напряжение может быть и 300в.
Поскольку от транса отходит три выхода (1 рубильник должен быть общим) и соответственно 3 нуля то неисправность по нулю может быть и на других линиях, попробуйте отключать по очереди других потребителей и мерять напряжение.
Приведите мощность вашего транса, можно узнать у электриков.
но в любом случае надо вызывать электриков и приводить все провода, наконечники в порядок.
Starik
Anatoli
транс скорее всего 40 или 63 кВА, потому как он устанавливалса давно и из электроприборов были токо счётчики. Напрягать ресы безсмысленно, сам там работал диспетчером, жалобу запишут на черновике, и если за смену не заедут посмотреть то к концу смены выбросят. Работать в энергосетях просто некому, зарплаты низкие, а требования невыполнимы, вот там и работают те кому до пенсии год осталса (хотя и те не выдерживают) или молодёж которая пришла временно перекантоватса. Идеальный вариант это установить трансформатор 380/220 киловат на 2-3, однофазный, и через него запитать дом, я так делал несколько раз, и проблемы с перекосом ноля не беспокоят.
Starik5
Идеальный вариант это установить трансформатор 380/220 киловат на 2-3, однофазный, и через него запитать дом, я так делал несколько раз, и проблемы с перекосом ноля не беспокоят.
Ну это уже вы батенька сдались, тянуть высоковольтку к дому
ставить транс, по цене это будет ого го, проще дом к трансу перенести, а транс 4-63 кв это в любом случае мало, пишите коллективные письма, у нас поменяли 40кв на 100кв после наших жалоб, у вас большое количество домов и вам нужно не менее 160кв.
На двух сдвоенных столбах ставится транс до 100 кв.
На 4 разнесенных столбах ставится транс 160 и выше.
Starik
mxboy
Цитата(Starik5 @ 1.8.2010, 23:56) *
напряжение с другой фазы и напряжение может быть и 300в.

Ok, но когда оно ниже 190-200, причем оказываясь и с сетевым и с моим "нулем" одинаковых значений - в этом тоже виновато межфазное в плохом нуле?
Тестер в режиме измерения вольтажа грузит измеряемый источник на единицы милиампер, посему ему для простого замера капитальной земли аж до мантии - ненадо.
Цитата
(1 рубильник должен быть общим)

Есть такой, но не до него, ни после - вставок нет. Сразу после него разведено на 4 нагрузочных рубильника со вставками.

Цитата
установить трансформатор 380/220 киловат


Где бы еще взять три фазы около дома, они далеко, там где КТП.
Тянуть их оттуда по хлипким покосившимся столбам нет ни возможности ни желания icon_sad.gif

Цитата
На двух сдвоенных столбах ставится транс до 100 кв.
На 4 разнесенных столбах ставится транс 160 и выше.

Там стоит вот такой рыдван, но с бачком, и песочными силовыми вставками 10kW сверху.



Сам он метра 3,5 в ширь, метра полтора в высоту, и на вскидку чуть меньше метра в толщину.
Мне кажется он киловатт на 160-200. Но его шильдик затерт-закрашен, ничего невидно.
Стоит на сварной уголковой площадке общей площадью примерно 5х2 метра, на 4 хорошо разнесенных бетонных опорах...
Anatoli
я так понял у вас есть доступ до транса в отключённом состоянии. тога попробуйте переключить анцапфу (ПБВ), которой регулируетса напряжения, возможно там плохой контакт, желательно поганять её от первого до последнего положения несколько раз. А про трансформатор я писал не на 10 кВ, а обычный ОСМ на 2-3 кВА, например я устанавливал два штуки по 2,5 кВА, на дачах. Подключал их на линейное напряжение, без использования нуля. на выходе получал два независимых напряжения по 230 вольт, не реагирующих на смещение нуля.
Гость_Артур_*
Чтобы ориентировочно исследовать качество нуля, надо не фазу с землей мерить, а ноль, его потенциал по отношению к надежному заземлению. Т.е., один щуп на ноль, второй - на землю. В идеале на нуле ничего не должно быть. У меня на даче - 2 - 3 В (качество электроэнергии лучше, чем в городе:-), когда в квартире был перекос фаз, ноль на батарею показывал 40 - 50 В.
mxboy
Цитата(Гость_Артур_* @ 2.8.2010, 2:36) *
Чтобы ориентировочно исследовать качество нуля, надо не фазу с землей мерить, а ноль, его потенциал по отношению к надежному заземлению. Т.е., один щуп на ноль, второй - на землю. В идеале на нуле ничего не должно быть. У меня на даче - 2 - 3 В (качество электроэнергии лучше, чем в городе:-), когда в квартире был перекос фаз, ноль на батарею показывал 40 - 50 В.

Мерил, полтора-два вольта.
Через столб - повторное "заземление" нулевого провода, в виде арматуринки на пару десятков см воткнутой в землю icon_lol.gif Прям автомобильный антистатик icon_lol.gif
ilyasov1
Цитата(Anatoli @ 2.8.2010, 3:15) *
я так понял у вас есть доступ до транса в отключённом состоянии. тога попробуйте переключить анцапфу (ПБВ), которой регулируетса напряжения, возможно там плохой контакт, желательно поганять её от первого до последнего положения несколько раз.

лучше так не делать, без замеров сопр. обмоток.
Однажды попросили переключить трансформатор на ступень пониже. Анцапфа была без фиксации, пришлось мостом Р-333 ловить положение максимального контакта (одинаковое и минимальное сопрот. обмоток) на необходимой ступени. Правда транс был времен СССР (сделан в Чехословакии или Югославии) и после кап. ремонта в 90-х годах, где походу и "модернизировали" переключатель.
mxboy
Цитата(ilyasov1 @ 2.8.2010, 14:26) *
лучше так не делать

Этого делать не собирался icon_wink.gif
Мне нужно просто понять причину, дабы были аргументы в общении со "специалистами" МРСК и Ростехрегулирования (когда потребуется).
ЛЕША
А измерить напряжение прямо на сборных шинах 0,4кВ возможно? Желательно и линейное и фазное.Очень многое прояснилось бы...
А этот транс по стороне ВН запитан от этой же линии, что и "нормальная" КТП?
mxboy
Цитата(ЛЕША @ 2.8.2010, 18:15) *
А измерить напряжение прямо на сборных шинах 0,4кВ возможно? Желательно и линейное и фазное.Очень многое прояснилось бы...
А этот транс по стороне ВН запитан от этой же линии, что и "нормальная" КТП?

1. Измеряю в шкафу трансформатора в эти выходные.
2. Да.
На самом деле оказалось что МРСК передает все заявки местным электрикам, а не эл-кам райцентра. Соответственно они и меряют напряжение. А не районные.
А у местных на их словах для отчетности областному МРСК кой скидывает им мои заявы - напряжение всегда и везде будет в норме, даже если по факту линия будет полностью обесточена.
Эти и без заявок прекрасно знают что творится на вверенных КТП, только делать ничего нехотят, доводя все до крайностей.
Короче гадюшник... Диспетчер МРСК слышать ничего не хочет про какието там колебания суточные, броски-скачки - "электрики выезжали и меряли - напряжение в норме, всего доброго!".
Остается ждать следующего года, на который запланирована реконструкция всей распред. сети с заменой трансформатора, столбов, проводов, и развесом счетчиков на столбах.
А может даже газификации всего этого поселения, потому как летом все сидят на электроплитах, электронасосах, микроволновках... зимой - на электрокотлах отопления, обогревателях потому как экономят на дровах и т.п...
ЛЕША
Тем более интересно. Лучший вариант- 3 вольтметра. Еще бы и токовые клещи применить.
Roman D
Самый оптимальный вариант - использование анализатора качества электроэнергии. Прибор зарегистрирует, когда и насколько тот или иной параметр качества выходил за пределы ГОСТа.
И не ходите в этот самый сбыт. Обратитесь к защитникам прав потребителя.

Анализаторы - довольно дорогие приборы и имеются в лабораториях, где работают более грамотные люди, нежели те электреги, что приходили к Вам.
Starik5
Четыре столба это точно транс более 160 кв,
После общего рубильника никогда не стоят вставки,
выше было правильно сказано надо мерить относительно земли нулевой провод, более 5-10 вольт это уже неисправность,
звоните и подавайте заявки в вышестоящую организацию,
при бросках напряжения, особенно когда более 260в.
хорошо бы поочереди отключать рубильники и посмотреть откуда идет бяка, и обязательно делайте это вдвоем в целях безопастности.
Starik
mxboy
Цитата(Starik5 @ 5.8.2010, 23:17) *
Четыре столба это точно транс более 160 кв,
После общего рубильника никогда не стоят вставки,
выше было правильно сказано надо мерить относительно земли нулевой провод, более 5-10 вольт это уже неисправность,
звоните и подавайте заявки в вышестоящую организацию,
при бросках напряжения, особенно когда более 260в.
хорошо бы поочереди отключать рубильники и посмотреть откуда идет бяка, и обязательно делайте это вдвоем в целях безопастности.
Starik

Последний раз после моих звонков мне в итоге перезвонила какаято баба из МРСК и лечила меня что перекоса фаз на выходе трансформатора быть не может впринципе, что может быть он только у клиентов в трехфазной нагрузке (!), бла-бла-бла, что электрики мерили дважды, сказали все в поряде, а значит в поряде и никак иначе, ну и прочий пурген для старушек и делитантов...
Чо звонила - сам не понял.
На проводах ветки с мой рост болтаются, кое-где провис такой что схлестывает при любом мало-мальски сильном ветре.
Из местных там никому ничего ненадо, т.к. боятся лишний раз электрика в дом себе пускать, поскольку немало народу имеет врезки до счетчика и аццки боятся спалиться на этом... Целиком платить по счетику там походу дурной тон.
Кабы знал раньше всю картину полнее - даже не дергался бы, нехай палят себе и дома и технику icon_smile.gif
Потому и электрики ничего не хотят делать... раз по счетчику там платят только за лампочки, а всё остальное - мимо кассы, вот и получай себе 160-290 вольт в розетку, зато практически нахоляву.
Всем мерси за помощь.
Starik5
Удачи
Starik
Гость_Артур_*
Значит, реле напряжения Вам в помощь icon_smile.gif
mxboy
Цитата(Гость_Артур_* @ 6.8.2010, 1:16) *
Значит, реле напряжения Вам в помощь icon_smile.gif

Днем с ним будет светопредставление, а ночь совсем без эл-ва =)
Поскольку ночью напруга ниже 250 не опускается icon_smile.gif Здесь нужен стаб, тыщ за 30-40 icon_smile.gif
Недавно снова звонила леди, но была уже куда сговорчивей. Признала что всетаки там не так всё шиколадно как рапортуют местные эл-ки, мол заявки не прекращаются (походу я уже не один), что все нач-во в курсе, и решают проблему.
Уточнила у меня в какое время суток в сети напряжение максимально, и очень интересовалась не варит ли там кто.
Очень удивилась когда узнала что разводка по улицам однофазная, причем одна и таже фаза на обе стороны улицы. Вот так МРСК взаимодействует со своими филиалами - топологию своей распредсети по поселку узнаЮт у потребителей icon_biggrin.gif
С тамошними аппетитами там нужна ТП кило на 500 чтоб с запасом, а не хилая КТП с древним ТМГ на осыпающихся опорках, у которого наверняка вместо масла давно какаянить моча icon_biggrin.gif
Надеюсь что до подобного расклада только не от КЗ, а от перенапряжения - дело не дойдет...
Roman D
Цитата(mxboy @ 1.8.2010, 23:37) *
Сам он метра 3,5 в ширь, метра полтора в высоту, и на вскидку чуть меньше метра в толщину.
Мне кажется он киловатт на 160-200. Но его шильдик затерт-закрашен, ничего невидно.
Стоит на сварной уголковой площадке общей площадью примерно 5х2 метра, на 4 хорошо разнесенных бетонных опорах...

Не сходится ни с одним ТМ: 160 кВА в ширину 1110мм, в высоту 1430, 850 в глубину. А 3,5 м.... 8( 6300 кВА!
Фоточку можно?
mxboy
Цитата(Roman D @ 6.8.2010, 15:23) *
Не сходится ни с одним ТМ: 160 кВА в ширину 1110мм, в высоту 1430, 850 в глубину. А 3,5 м.... 8( 6300 кВА!
Фоточку можно?

Пардон, это не он 3,5 а площадка под него. Сам он метра полтора-два в ширь.
В выходные сфотаю icon_smile.gif
Roman D
Цитата(mxboy @ 6.8.2010, 14:49) *
Сам он метра полтора-два в ширь.

У нас на ТП 630 кВА транс ТМГ шириной 1,6 м, высотой 1,5 и в глубину где-то метр icon_smile.gif
ТМка повыше дожна быть из-за расширительного бачка.
mxboy
Однако upal.gif
В принципе на нем потребителей висит дофига, включая небольшую больницу... Но вряд ли он больше 200-300кило.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.