Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод в деревянный дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Slavka
Подскажите пожалуйста, нужно сделать ввод в дом, прочитал что нужно ВВГнг , но у нас в городе нет такого в продаже нужного сечения. Можно ли использовать ПВС
Слава
Для ввода в дом ни тот ни другой не пойдут.
А вот ник на ник то фантазии не хватило, что б не повторяться?
Slavka
А чем можно то тогда, есть только ПУНП еще и ПВ3? Фантазии и правда нет, была бы не спрашивал чем можно, сам бы чё нить придумал
savelij®
Ввод в дом медным кабелем, например, ВВГнгLS (самое то) icon_wink.gif
Про ПУНП забудьте, что бы кошмарики по ночам не мучали...
с2н5он
в принципе можно ПВ3 но обязательно в трубе
Starik5
Ввод в дом делается проводом 10-16 квадрат в виниловой оболочке.
Материалы проводов - если алюминий то в доме подсоединяется на входной автомат (40-50ампер) под стальные зажимы, после автомата на счетчик медью.
Если провод медный то на столбе соеденение должно быть через стальные зажимы, по улице со столба алюминиевые провода, от специально отведенного хвостика - стальной зажим - медь в дом
к входному автомату. Соеденение - скрутка медь и аллюминий не допускается, происходит окисление нагрев и выгорание.
В настоящее время лучше пригласить электриков из мосэнерго
или любого другого энерго у них появились провода и специальные соеденители - затяжки.
Инженер_облэнерго
Любой ввод делается по проекту, который согласовывается по крайней мере в энергоснабжающей компании! А коротко, то ввод не чем не отличается от прокладки кабеля по сгораемым материалам, т.е. окрываем ПУЭ и читаем - прокладывать нужно в металлической трубе, гофрорукаве и т.д. В землю метал не надо ложить. Вообщем мой вариант, щит в подвале из металла, до него труба из металла, снаружи трубу положить в асбестоцемент и края герметизировать от воды - можно глиной! Если на фасаде, то суть таже, не прикопается не кто! Весь металл присоединяем к устройству заземления! Так же не забываем выполнять выравнивае потенциала - это все металлические трубы: газ, вода, отопление соединяют проводником, например сталь катанка диаметром 8мм (Общие требования ПУЭ).
Starik5
В самом начале нет полной информации что за дом ?, частный ?, тянуть надо от столба ?, или это квартира, а то мы то даем совет воздушкой, то под землей, пусть пояснит тогда и получит ответ.
Slavka
Спасибо за советы, ввод в частный дом, со столба до дома будет СИП , эт электрики сделают, а от стены до щитка уже почти сделал. Кабель ВВГп 3х4, я его еще в трубку ПВХ просунул, с улицы до штукатурки в трубке от раскладушки а в доме до щитка и автомата 25 А в гофре.
элкъ
Цитата(Слава @ 18.7.2010, 23:47) *
Для ввода в дом ни тот ни другой не пойдут.
А вот ник на ник то фантазии не хватило, что б не повторяться?

ВВГ.нг почему не подойдёт?
Chabrez
Цитата(элкъ @ 20.8.2010, 20:08) *
ВВГ.нг почему не подойдёт?

ПУЭ:
Цитата
2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода
(СИП).
СИП должен относиться к категории защищенных, иметь изоляцию из трудносгораемого
светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению
и воздействию озона.

Как правило - значит, что любое отступление от этой нормы должно быть обосновано. Обосновать необходимость применения кабеля, устойчивость которого к солнечному ультрафиолету как минимум нигде не прописана, и к тому же в 2-3 раза более дорогой обосновать будет трудно icon_smile.gif
элкъ
Цитата(Chabrez @ 20.8.2010, 20:59) *
ПУЭ:

Как правило - значит, что любое отступление от этой нормы должно быть обосновано. Обосновать необходимость применения кабеля, устойчивость которого к солнечному ультрафиолету как минимум нигде не прописана, и к тому же в 2-3 раза более дорогой обосновать будет трудно icon_smile.gif

не видел нигде СИП затянутый в счётчик или автомат . Разговор идёт про ввод в дом а не от столба к изоляторам дома.
Starik5
Цитата(Slavka @ 20.8.2010, 19:45) *
Кабель ВВГп 3х4, я его еще в трубку ПВХ просунул, с улицы до штукатурки в трубке от раскладушки а в доме до щитка и автомата 25 А в гофре.

Кабель ВВГп 3х4 у вас медь или алюминий ? Не забудьте что алюминий с медью соеденяется только через сталь и стяжные болты должны быть с гровер шайбой.
Рекомендую два провода до счетчика вести раздельно и не засовывать их в одну трубу.
Смотря какой дом и сколько потребителей, на мой взгляд 4 квадрата до счетчика это мало (сам счетчик позволяет зажать провод 10кв) я бы вел проводом от 6 до 10кв с запасом на будущее потребление.
Прикинте для себя что вы хотите включить в доме, какие у вас будут потребители. Для примера электро плита 2х ком. 2кв, чайник 2,2кв,
масляный радиатор 2кв, выбор за вами. Посчитайте сумму потребления и выложите, надеюсь что у вас выделенная мощность 15кв, если нет то надо надеятся на будущее и провода класть с запасом.
Возможно вам придется каждый провод фазу и ноль вести своим кабелем ВВГп 3х4 и концы скручивать вместе, желательно с пропайкой.
Slavka
В щитке уже подключил к автомату С25 который до счетчика в боксе, а на улице пока на соплях, все прикручено к старым проводам, на днях поставят СИП приверну прокалывающими зажимами. Кабелей на 6 или 10 кв. у нас в магазинах нет, ну я думаю этого вполне хватит, у нас газ а газом дешевле и греть и отапливать, ну а в будущем если что измениться переделать не долго
Starik5
Цитата(Starik5 @ 21.8.2010, 0:23) *
Кабель ВВГп 3х4 у вас медь или алюминий

Задал вопрос перепутав провода ВВГп (п- плоский) медный,
давно клал провода АВВГнг-LC алюминий и ВВГнг-LC медный
похожая маркировка, извините перепутал.
Но все же рекомендую вести ввод двумя кабелями, по одному Ноль, по другому Фаза (при вашем условии что других проводов у вас нет), ведь у вас счетчик опечатают, иногда опечатывают и автомат, зависит от приехавшего электрика, и тогда переделывать будет сложнее. Но это на ваше решение
Roman D
Цитата(Starik5 @ 21.8.2010, 18:41) *
похожая маркировка, извините перепутал.

- ВВГнгLS
А зачем два-то?
Starik5
Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 19:48) *
- ВВГнгLS
А зачем два-то?

Потому что он гонит Фазу и Ноль на вход по проводу 4кв
что я считаю мало по току для дома,
поэтому и предлагаю в каждом кабеле провода параллелить
и фазу своим кабелем и ноль своим кабелем. Ведь его условие
что у него нет других проводов.
А плоский кабель в одну трубку, а потом в одну гофру, возможен перегрев кабеля. Пусть специалисты поправят.
Roman D
Цитата(Starik5 @ 21.8.2010, 20:05) *
по проводу 4кв
что я считаю мало по току для дома

У него на вводе 25А автомат... а 4 квадрата в воздухе 40А держит.
Slavka
Вообще мысль была спараллелить две жилы, даже не изза мощности просто кабели плохого качества, с тонкой изоляцией. Ну потому и поставил трехжильный плоский, и подключил крайние жилы. У нас долгое время вообще были пробки на 16 А и хватало, 25 эт с запасом даже. А насчет пломбы не так все страшно, просто дойти до сбытовой компании и написать заявление.
Roman D
Цитата(Slavka @ 21.8.2010, 20:06) *
Ну потому и поставил трехжильный плоский, и подключил крайние жилы.

Какой? ПУНП, что ли? Ой, худо... Запретили вроде его.
Slavka
Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 22:12) *
ПУНП, что ли? Запретили вроде его.
нет ВВГ-п 3х4, по крайней мере так на бирке было написано, эт лучшее что нашел в наших магазинах. А вот "запрещенного" ПУНП у нас навалом и похожих на него типа ПБВВГпг, ВВГп-г
Roman D
Цитата(Slavka @ 21.8.2010, 20:30) *
нет ВВГ-п 3х4, по крайней мере так на бирке было написано

Меня смутила фраза " просто кабели плохого качества, с тонкой изоляцией". Не похоже по описанию на плоский ВВГ; похже на ПУНП.
ВВГ, выглядит прилично
ПУНП, запрещен к выпуску
Slavka
Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 23:31) *
ПУНП, запрещен к выпуску
у нас ПУНП продается.
Ну вроде ВВГ у меня оболочка черного цвета и жилы даже с голубым и желто-зеленым цветом. А двужильный брал написано Орловского завода , побоялся ставить тонкий очень и жилы 3кв.мм вместо 4кв.мм и изоляция жил тоже . Ну в принципе ввод уже сделал, теперь буду щиток собирать. После счетчика еще хочу общий поставить на фазу, потом с него на два узо и после на группы, ну вообще еще думаю как лучше
Олега
Заметка по части ультрафиолета.
Цитата(Chabrez @ 20.8.2010, 20:59) *
Обосновать необходимость применения кабеля, устойчивость которого к солнечному ультрафиолету как минимум нигде не прописана, и к тому же в 2-3 раза более дорогой обосновать будет трудно icon_smile.gif

Из каталога Кольчугинского завода: ВВГ, ВВГнг
Применение: Для прокладки .. на открытом воздухе.
С сайта http://www.elcable.ru/product/faq/
Вопрос:
ПУЭ: п.2.3.19. Открытая прокладка кабельных линий должна производиться с учетом непосредственного действия солнечного излучения, а также теплоизлучений от различного рода источников тепла. При прокладке кабелей на географической широте более 65º защита от солнечного излучения не требуется. Означает ли фраза "кабель предназначен для прокладки на открытом воздухе в кабельных сооружениях" отсутствие необходимости сооружения защитных козырьков на эстакаде?
Ответ:
При прокладке кабелей на географической широте менее 65 °C( icon_smile.gif ) защита от солнечного излучения требуется (козырьки), более 65 °C - защита не требуется.
нач. бюро силовых кабелей Никонов А.С.

Получается в Питере ВВГ надо закрывать (ш.менее 60° цельсия) icon_sad.gif
Только не в трубе ли ввод и должен быть..
haramamburu
А откуда в "широтах" "Цельсии"? icon_smile.gif
savelij®
Цитата(haramamburu @ 23.8.2010, 19:55) *
А откуда в "широтах" "Цельсии"? icon_smile.gif

Это надо спросить у господина
Цитата
нач. бюро силовых кабелей Никонов А.С.
icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Олега @ 23.8.2010, 16:56) *
Получается в Питере ВВГ надо закрывать (ш.менее 60° цельсия)

Метро Пионерская уже за 60° с.ш. icon_smile.gif
А 65-й по Соловецким островам как раз проходит.
Сергей Владимирович
Цитата(Starik5 @ 21.8.2010, 20:05) *
поэтому и предлагаю в каждом кабеле провода параллелить
и фазу своим кабелем и ноль своим кабелем.

Могу ошибаться, но, насколько мне известно, жилы кабелей не рекомендуется параллелить
для увеличения пропускной способности .
Олега
Цитата(Roman D @ 23.8.2010, 21:02) *
Метро Пионерская уже за 60° с.ш. icon_smile.gif
А 65-й по Соловецким островам как раз проходит.

Да, мурманским электрикам хорошо, с УФ бороться не надо. А так же с ИК, поскольку там уже 33° в.д. по кельвину (-400 по F)
Зато говорят, чтоб изоляция ВВГ на морозе не трескала кабель нужно в Энергофлекс-супер одевать.. Врут небось? icon_confused.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.