Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Номинал вводного АВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ingener Ruslan
Добрый день.
Сталкнулся с тем что при расчете Ip у меня на вводе номинал АВ ниже чем на отходящих линиях.
Задача:
На вводе у меня 3ф АВ, имеются два 1ф потребителя по Ру=2,5кВт, cosf=1, Ip=11,4А. Т.е. беру АВ 16А.
Привожу 1ф токи к 3ф и получается Iр=7,6А в голове у меня должен стоять АВ 3ф на 10А.
Вопрос:
Как же быть с селективностью?
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 1.7.2010, 14:03) *
Привожу 1ф токи к 3ф и получается Iр=7,6А в голове у меня должен стоять АВ 3ф на 10А.

Неправильно. Расчет нужно делать по наиболее загруженной фазе. Т.е, получится 11,4 А.
RomanNV
Добавлю 5 копеек.
Если щит небольшой, то номиналя автоматов и расчёт КЛ отходящих линий лучше выполнять не по Iр, а по Iуст.
Ибо чем меньше потребителей, тем более велика вероятность того, что они будут включены все одновременно.
Ingener Ruslan
Цитата(DoctorGauss @ 1.7.2010, 11:05) *
Неправильно. Расчет нужно делать по наиболее загруженной фазе. Т.е, получится 11,4 А.


Ищу подтверждение в литературе Вашим словам, но пока что ничего((( Если не затруднит укажите ссылку на пункт!
NikELektrik
Без ссылок... при автомате в 10 А и рабочем токе через одну фазу 11,4 А трехполюсный автомат долго не протянет, та загруженная фаза вряд ли отключит автомат, она просто выгорит и автомат выйдет из строя. Это как практик говорю, раз 10 такое видел (возможно даже больше, не буду преувеличивать)
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 1.7.2010, 16:42) *
Ищу подтверждение в литературе Вашим словам, но пока что ничего((( Если не затруднит укажите ссылку на пункт!

Может и есть где-нибудь в нормах такой пункт, но не подскажу где. По-моему, это очевидно. Загружаете 2 фазы, одну оставляете без нагрузки. А в формуле считаете, как будто загрузили 3 фазы. Вот Вам и уменьшение тока. Неправильное применение формулы из теории электротехники, только и всего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.