Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор способа прокладки проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sharmax
День добрый, уважаемые коллеги. Прошу прощения, может, тему и не сюда надо размещать - модераторы пусть поправят если надо.
В общем, вопрос такой. Модно нынче стало прятать новую проводку (говорю о промышленных зданиях) в гофрошланг - вроде как будто он несгораемый, и только потом ее прокладывать за потолками типа Армстронг (из гипсокартона). Но где в ПУЭ есть такое требование? Разве нельзя прокладывать кабель (в негорючей изоляции - ВВГ) и без гофры, подвязывая его к конструкции каркаса подвесного потолка???
Мастер Джу
ВВГнг не поддерживают горение,а кабеля ВВГ горючие. Армстронг вроде не из гипсокартона делается.
Сергей Владимирович
Цитата(sharmax @ 14.5.2010, 16:31) *
Разве нельзя прокладывать кабель (в негорючей изоляции - ВВГ) и без гофры, подвязывая его к конструкции каркаса подвесного потолка???

К конструкциям подвесного потолка вообще не рекомендуется что либо подвязывать !
По поводу марки кабеля сказано выше .
savelij®
-где в ПУЭ есть такое требование?-

Есть требование к электропроводкам за непроходными потолками, там как раз о трубах и речь. Аналогные требования есть и в СП-31-110, Так что дело не в моде...icon_wink.gif
sharmax
Цитата(Сергей Владимирович @ 14.5.2010, 17:05) *
К конструкциям подвесного потолка вообще не рекомендуется что либо подвязывать !
По поводу марки кабеля сказано выше .

Не рекомендуется - не значит, что запрещается. И потом - больше там не к чему подвязать все равно, приходится так делать.
В общем, выходит - кабель марки ВВГ - имеет горючую изоляцию, и рассматриваться должен как "кабель в оболочке из сгораемых материалов"?
читатель
Потолки подвесные, иногда, имеют свойство падать-сам , было дело, видел, как гипсокартонная конструкция на полу оказалась.
Сергей Владимирович
Цитата(sharmax @ 14.5.2010, 17:38) *
Не рекомендуется - не значит, что запрещается. И потом - больше там не к чему подвязать все равно, приходится так делать.
В общем, выходит - кабель марки ВВГ - имеет горючую изоляцию, и рассматриваться должен как "кабель в оболочке из сгораемых материалов"?

А что мешает закрепить кабель на "стационарном" потолке ?
Гость_Костя_*
Гофра не является не горючим материалом, а только в лучшем случае трудносгораемым, а то и вообше горючей. Так что она является только еще одной дополнительной изоляцией. Я обычно ее применяю когда заказщика на деньги развести надо.
Гость_sharmax_*
Цитата(Сергей Владимирович @ 14.5.2010, 17:30) *
А что мешает закрепить кабель на "стационарном" потолке ?

Очень высоко. Да и сверлить его лишний раз, чтобы загнать дюбель - как то не очень хочется.
Ну так кто-нибудь мне сможет ответить на прямой вопрос - как следует рассматривать кабель марки ВВГ - как кабель в оболочке из несгорамого, трудносгораемого или же сгораемого материала? И как следует рассматривать гофру - как неметаллическую трубу из несгораемого, трудносгораемого или же сгораемого материала???
читатель
Работаю по квартирам и частным домам.
Проводку никогда не привязываю к элементам конструкции п\п. Провода пакую в гофру и закрепляю
к "родному" бетонному потолку /плита перекрытия/, местами- к кирпичным /бетонным/ стенам.
Подвесной потолок, получается-сам по себе, проводка- сама по себе. Иногда бывают ситуации,
когда обстоятельства требуют демонтировать п\потолок или его часть: упал, провис, не понравился
заказчику конечный результат - надо переделать или внести изменения, затопили соседи сверху и его
повело, горела крыша дома- тушили, и в результате от проникшей влаги и водных растворов пены
покоробило гипсокартон и всю красоту...
Все случаи, что упомянул-из практики. Потолок после таких случаев, бывало, переделывался, видоизменялся
...а проводка оставалась работоспособной, не требовала особых изменений и моего срочного, аврального
присутствия на объекте.
Дешевая гофра может поддерживать горение, дешевые трансформаторы электронные плавятся и горят- тут
уже надо правильно рассчитывать: автоматы защиты, сечение и тип проводов, общую нагрузку, мощность ламп
и уместность использования некоторых видов светильников и ламп в непроветриваемой полости п\потолка
...и не экономить финансы заказчика на материале.
220v-elektrik
Прямого ответа просто нет, потому, что его не дают нам правила. К сожалению наши законодатели отстают от времени. Прокладывать в гофре или нет? Хуже точно не будет, как механическая защита это хороший материал. Да и выглядит солиднее, опять же лишние денюшки берутся за прокладку кабеля в гофре.
savelij®
Цитата(220v-elektrik @ 15.5.2010, 22:38) *
Прямого ответа просто нет, потому, что его не дают нам правила.

Если не считать этого....
Цитата
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Цитата
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.
Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.


Извините за большие цитаты (это что бы заметнее было, что что-то правила дают... icon_wink.gif)
Олега
Ув. Savelij, в свете СП (поскольку "в развитие ПУЭ"):
1. Можно ли прокладывать по бетонному потолку (НГ) за подвесным Армстронгом (Г1, В1, Д1, Т1: НПБ 244-97) кабель ВВГнг (или только ВВГнг-LS) без дополнительной гофрированной ПВХ трубы, короба (с пож. сертификатом?) ? Сменяемость не рассматриваем - Армстронг не препятствие.
2. Тождественны ли варианты: {кабель ВВГ(ВВГнг)+ПВХ труба(короб)} и {кабель ВВГнг-LS}? В части дымовыделения. Не встречал трубу с буквами LS
220v-elektrik
непроходной подвесной потолок, это какой? Если армстронг, снимай плитки и вперед. Тогда зачем гофра?
Roman D
Цитата(220v-elektrik @ 16.5.2010, 18:12) *
непроходной подвесной потолок, это какой?

Проходной - по которому можно ходить. Ногами. Непроходной - наоборот. Провалиться можно.
Термин придумали строители. Не я!
Олега
Да уж. К сожалению "проходной" не означает доступность для замены кабеля, как и я раньше предполагал. Хотя конечно странно - важна именно доступность для осмотра и ремонта. Закидывать на Армстронг копыта нормальному челу не взбредет даже. Похоже чуток перемудрили. В жилых зданиях как-то не густо "проходных" потолков icon_confused.gif Да и в общественных и административных (разве что актовый зал какой)
Глэн
даже ВВГнг ls не получиться проложить пучком, соблюдая все правила, а вот если кабель затянут в гофру, то уже получается, что каждый кабель одиночно проложен!
Олега
Цитата(Глэн @ 17.5.2010, 9:56) *
даже ВВГнг ls не получиться проложить пучком, соблюдая все правила, а вот если кабель затянут в гофру, то уже получается, что каждый кабель одиночно проложен!

Даже ВВГнг получиться проложить пучком, соблюдая все правила (ПБ), без гофры. См. каталог (наприм. "Кабели и провода. ОАО "Севкабель") - "..применяются в кабельных сооружениях, требующих повышенной пожаробезопасности". "Прокладываются в кабельных сооружениях и помещениях для обеспечения пожарной безопасности кабельных цепей при прокладке в пучках." (наружный покров не срезаем icon_smile.gif ). ВВГнгLS не хуже, дыма меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.