Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно проверить сопротивление контура заземления?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Шквал
Народ,кто хорошо разбирается в тонкостях контуров заземления?Есть у меня вопросики.Сегодня захреначили контур.6 арматурин*18 по 4 метра.Прибора специального для замера сопротивления не было сегодня.Сделали по деревенски.Подключили через фазу и контур(без рабочего ноля) чайник на 1.5КВта.Получилось следующее.Без нагрузки напряжение 247 В.Включаем чайник,на нём падение напряжения 220 В.Значит на контуре падение 27 В.Сопротивление чайника 27 Ом.Если посчитать по закону ома,то получается,что сопротивление контура чуть выше 3-ёх Ом.Вот у меня вопрос.Насколько данный метод объективен?Если я не учёл что-то,то хотелось бы понять,что именно.Ну и вообще хотелось бы понять какие там тонкости.К примеру,какова схема замера обычным способом?В смысле,понять когда и какое напряжение подаётся,на какой электрод,как прибор высчитывает на разных грунтах?Какой величины ток протекает по цепи между электродами и контуром,через какое сопротивление?????????
DoctorGauss
Цитата(Шквал @ 13.5.2010, 3:27) *
Без нагрузки напряжение 247 В.Включаем чайник,на нём падение напряжения 220 В.Значит на контуре падение 27 В.Сопротивление чайника 27 Ом.Если посчитать по закону ома,то получается,что сопротивление контура чуть выше 3-ёх Ом.

Гениально. Еще и уважаемого Ома приплели. Теоретически, падение напряжения на контуре, это
dUконт=Uтранс-dUл-dUзаземл.тп.-Uнагр, где
Uтранс - напряжение на зажимах трансформатора на ТП;
dUл - падение напряжения в линейных проводах и кабелях;
dUзаземл.тп - падение напряжения на заземляющем контуре на ТП;
Uнагр - напряжение на нагрузке.
Чтобы определить эти напряжения, у Вас недостаточно данных (кроме напряжения на нагрузке). Самый простой способ - сделать традиционные замеры сопротивления контура заземления.
mak
Цитата(Шквал @ 12.5.2010, 23:27) *
Ну и вообще хотелось бы понять какие там тонкости.К примеру,какова схема замера обычным способом?

Почитай эту книжку:
Библиотека электромонтера 0416. Найфельд М.Р. Заземление и другие защитные меры (3-е изд.). (1975)
Сунцов Денис
Ну не все так сложно.
Все можно измерить
сначала можно измерить сопротивление петли фаза-фаза и поделить на 2 получится сопротивление фазного провода и фазной обмотки тр-ра
ЭДС тр-ра просто принять чуть больше напряжения ХХ в розетке (на 5%)

В общем все собралось в цепь, неизвестно только сопротивление контура ТП в куче с повторными на ВЛ.
Но их сопротивление по любому меньше самодельного контура, поэтому сопротвление самодельного контура составит примерно 70-80 % от измеренной таким способом величины
Шквал
Цитата(mak @ 13.5.2010, 10:06) *
Почитай эту книжку:
Библиотека электромонтера 0416. Найфельд М.Р. Заземление и другие защитные меры (3-е изд.). (1975)

Спасибо.Я книжки разные читал,но в них только процесс замеров написан.А хочется понять,как прибор измерительный считает,по какой логике?
Roman D
Цитата(Шквал @ 13.5.2010, 12:35) *
А хочется понять,как прибор измерительный считает,по какой логике?

Библиотечка электромонтера.
Выпуск 609.
Целебровский, Микитинский.
Измерение сопротивления опор ВЛ
Эмнергоатомиздат, 1988.

Теории для начала хватит.
При отсутствии специальных измерительных приборов метод вольтметра - амперметра подойдет.
ZavGar
Цитата(Roman D @ 13.5.2010, 8:48) *
Если уж применять закон Ома, то надо ток мерить; ка иначе что за Ом такой!

Так как напряжение на чайнике получилось равным номинальному, то и мощность его при измерении равна номинальной. Отсюда получаем:

Квадрат напряжения (220) делим на мощность (1500) - получаем сопротивление 32,27 Ома.
Сила тока в цепи: 220/32,27 = 6,82 Ампера.

Сопротивление заземления: 220/27 = 32,27/Rз.

Rз = 27*32,27/220 = 3,96 Ома.

Думаю, при силе тока менее 7 ампер падением напряжения на обмотке транса и фазном проводнике можно пренебречь.
Если уж совсем точно измерять, стОит убедиться, что при испытании "на чайник" напряжение между фазой и нулём остаётся на уровне 247 вольт.
ZavGar
Цитата(Шквал @ 13.5.2010, 13:35) *
Спасибо.Я книжки разные читал,но в них только процесс замеров написан.А хочется понять,как прибор измерительный считает,по какой логике?


Для замеров прибором надо было по три стержня объединить в две группы и вывести отдельными фидерами на щиток заземления. Измерить сопротивление между "рабочим" и "измерительным", а при эксплуатации соединить эти группы общей шиной.
DoctorGauss
Цитата(ZavGar @ 13.5.2010, 20:33) *
Думаю, при силе тока менее 7 ампер падением напряжения на обмотке транса и фазном проводнике можно пренебречь.

А почему это в обмотке и фазном проводе 7 А? Чай транс не один этот дом питает?
ZavGar
Цитата(DoctorGauss @ 13.5.2010, 16:53) *
А почему это в обмотке и фазном проводе 7 А? Чай транс не один этот дом питает?


Нас интересует сопротивление только относительно небольшого участка цепи: заземляющих проводников и зоны растекания тока вокруг них. Сопротивление планеты принимается равным нулю.
Если мы знаем, что на вводе в дом в данный конкретный момент времени потенциал фазы относительно земли (не нуля!) равен 247 вольт, то силу тока мы измеряем по падению напряжения на горячем (!!! вот почему рассчётное сопротивление 32,27, а не 27 Ом) нагревательном элементе чайника.

А дальше - пропорция сопротивлений. Сила ("измерительного") тока нам известна, соотношение напряжений на последовательно включённых элементах цепи - тоже, поэтому каким током нагружен питающий источник, нас не волнует. Главное, что "измерительный" ток не в состоянии "подсадить" источник, внеся погрешность.
Поэтому я и добавил в завершение, что неплохо было бы в процессе измерения зафиксировать потенциал фазы относительно, например, арматуры ближайшей к точке измерения ж/б опоры или металлического забора. Не думаю, что разница составила бы более 2 вольт.
DoctorGauss
Цитата(ZavGar @ 13.5.2010, 21:09) *
Главное, что "измерительный" ток не в состоянии "подсадить" источник, внеся погрешность.

Ладно, допустим, что напруга 247 В остается неизменной. Но вот как быть с сопротивлением заземления на ТП (а еще есть повторные заземления нулевого провода на ВЛ). Вот здесь полная неопределенность. Допустим, что есть только ЗУ на ТП, равное 4 Ом, и считаем, что нагрузка по всем фазам симметричная. Тогда получается, что 247-220=27 В - это падение напряжения на ЗУ ТП + ЗУ потребителя.
dUзу.тп.=4*6,82=27,28 В. Опаньки, получается, что на ЗУ потребителя совсем ничего не "падает"? А если ЗУ на ТП не 4, а 2,5 Ом? А если нагрузка по фазам не симметричная? Не, дохлый номер.
Цитата(Roman D @ 13.5.2010, 22:05) *
Известно, что Земля - шар...

Геоид, не?
prude
Примерный расчет, l (m)
gomed12
Ну вот прелагают похожий, может быть более точный Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слава
Принцип первого поста: сопротивление - чайник.
Ну а точнее и не требуется.
Шквал
Ну судя по постам,то что мы сделали,годится.Я думал,что возможно влияние ёмкостной проводимости сильно сказывается на результат.Думал что нужно мерять сопротивление постоянным напряжением.Ну а влияние сопротивления транса,контура ТП и проводов,они только завышают реальный результат,что нам в принципе только на руку.Значит реально мы с запасом вписались в требования.А Белорусы оказывается вообще так же делают,только сопротивление в два раза большее используют.Интересно,как это влияет на результат?В следующий раз измерим двумя нагрузками.Сравню показатели.


Кстати,как лучше сделать защиту от молний?Что то мне не хочется объеденять ноль с землёй в нашем щите.Может лучше на ноль поставить свой разрядник,а контур останется независимым?
dimbas
Для бытовых расчетов вполне нормально с чайником. Если конечно вам результаты инспектору какому-нибудь показывать тады ой. ) А ноль с землей обеднять надо иначе толку от него особо нет. А разрядник на фазу нужно ставить чтоб там перенапряжения небыло при ударе молний
ZavGar
Цитата(Шквал @ 14.5.2010, 0:01) *
Я думал,что возможно влияние ёмкостной проводимости сильно сказывается на результат.


А ёмкость между чем и чем?
Емкость возможна только между двумя изолированными друг от друга проводниками. А здесь металлические проводники забиты в проводящий грунт, и смочены раствором электролита.

Цитата(Шквал)
Думал что нужно мерять сопротивление постоянным напряжением.


Вот тогда-то и образуется погрешность: начнётся электролиз грунтовой воды и поляризация (осаждение водорода) на поверхности штырей. Даже если эта "батарейка" зарядится до десятых долей вольта, омметр будет давать неверные показания.

Цитата(Шквал)
Кстати,как лучше сделать защиту от молний?Что то мне не хочется объеденять ноль с землёй в нашем щите.Может лучше на ноль поставить свой разрядник,а контур останется независимым?

Ноль надо заземлять на ближайшей опоре (на арматуру железобетона или специальный заземлитель) +/- один пролёт.
Щиток заземления, вообще-то, размещается с наружной стороны здания. На него ведётся заземляющий проводник от крюка для повторного заземления нулевого провода. После вводных вставок (автомата) между фазным проводником и землёй устанавливается ограничитель перенапряжения на 270-300 вольт со сменной вставкой-разрядником.

Сопротивление планеты приближается к нулю вследствие того, что по мере удаления друг от друга воткнутых в неё заземлителей, площадь поперечного сечения токопроводящей области возрастает практически до толщины земного шара icon_wink.gif

Поэтому нас интересует лишь качество того контакта, который образуется при забивании штырей в материковый грунт (насыпной грунт, понятное дело, для нужд заземления не годится).
Лучше, конечно, когда штыри гладкие и немного конические, или гранёные, как штык, чтобы при забивании не повреждали стенки канала рёбрами, как у арматуры.

Если мы имеем сопротивление заземлителя в Европе, равное 4 ома, и сопротивление заземлителя в Австралии, равное 4 Ома, то идеальный омметр (не имеющий внутреннего сопротивления) покажет между этими заземлителями 8 Ом.
Изменение проводимости под воздействием протекающего тока грунта может повлиять на сопротивление заземления в конкретной точке только при растекании коллосальных токов: например, при ударе молнии. 7 ампер для грамотно выполненного заземления - ничто.
Гость
Цитата(Roman D @ 14.5.2010, 18:29) *
Пробовал измерять сопротивление между 2-мя контурами, находящимися не в ивропах, а метрах в двухтсах. 4 и 0,5 Ома. Получилось тыща с гаком. Не работает наш шарик как идеальный проводник! Иначе бы повбивали icon_smile.gif бы все штырей и обходились без обратного проводника. По одному проводочку... экономия...
Не тут-то было!

Боюсь, что в вашем случае другой шарик не работает. Схему измерения в студию.
Гость
Цитата(Roman D @ 15.5.2010, 9:53) *
Схема двухпроводная. Прибор Ф4103.

Очень интересно, как пробовали измерять сопротивление между 2-мя контурами, находящимися двухтсах метрах друг от друга. рисуночек и зображением контуров и подключением прибора, плиз.
Гость
Цитата(Roman D @ 15.5.2010, 17:19) *
трудно вообразить 200 м провод? плиз.

Что то у Вас либо с расчетами, либо со схемой замера не в порядке. Земелька наша отличный проводник. Что же не можете рисуночек то представить?
Гость
Цитата(Roman D @ 15.5.2010, 19:22) *
И с какого я должен этому верить?

Начните с азов, с учебников, хотя можно и с "библиотеки электромонтера".
Погранец
Вопрос в другом направлении.
На нашем предприятии достаточно много отдельно стоящих подстанций (у каждой свой контур заземления). Все они соединяются м/д собой кабельными линиями с броней. Т.е. контуры заземлений соединены по броне, получается такой бооольшой общий заземляющий контур. Получается, что расстояние м/д двумя наиболее удаленными заземлителями, у такого контура более 2 км. Это куда же нам при измерении вспомогательный заземлитель выносить? 2км х 5=10км!
Гость
Цитата(Погранец @ 17.5.2010, 16:56) *
Вопрос в другом направлении.
На нашем предприятии достаточно много отдельно стоящих подстанций (у каждой свой контур заземления). Все они соединяются м/д собой кабельными линиями с броней. Т.е. контуры заземлений соединены по броне, получается такой бооольшой общий заземляющий контур. Получается, что расстояние м/д двумя наиболее удаленными заземлителями, у такого контура более 2 км. Это куда же нам при измерении вспомогательный заземлитель выносить? 2км х 5=10км!

Берете в руки инструмент.
ПУЭ п.1.7.116. Для выполнения измерений сопротивления заземляющего устройства в удобном месте должна быть предусмотрена возможность отсоединения заземляющего проводника. В электроустановках напряжением до 1 кВ таким местом, как правило, является главная заземляющая шина. Отсоединение заземляющего проводника должно быть возможно только при помощи инструмента.
Погранец
Отсоединение контура невозможно. Непрерывное производство.
Гость
Цитата(Погранец @ 17.5.2010, 21:34) *
Отсоединение контура невозможно. Непрерывное производство.

Да все возможно. Не такая уж это частая процедура, измерение сопротивления заземляющего устройства. Составляется график, планируются отключения, времени на измерение одного контура при наличии правильно составленного паспорта на заземляющее устройтсво не более часа. Если непрерывное производство, то измерения приурачивайте к графику ППР основного электрооборудования, в конце концов на любом предприятии есть проф. дни.
gomed12
Думаю, ничего страшного, одиночное ЗУ боязно выводить, а в разветвленной, многократно заземленной системе, вывод одного устройства, не должна отразиться на безопасности.
Погранец
Цитата(Гость @ 17.5.2010, 22:48) *
Да все возможно.

Ну со стороны, то всегда все просто и легко... Не зная специфики шашкой легко махать...
Согласно ПТЭЭП
2.7.13. На главных понизительных подстанциях и трансформаторных подстанциях, где отсоединение заземляющих проводников от оборудования невозможно по условиям обеспечения категорийности электроснабжения, техническое состояние заземляющего устройства должно оцениваться по результатам измерений и в соответствии с п.п.2.7.9-11.
А это:
п. 2.7.9. Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства
п. 2.7.10. Осмотры с выборочным вскрытием грунта
п. 2.7.11. Выборочное вскрытие грунта осуществляется на всех заземляющих устройствах электроустановок Потребителя
Гость
Цитата(Погранец @ 18.5.2010, 9:36) *
Ну со стороны, то всегда все просто и легко... Не зная специфики шашкой легко махать...
Согласно ПТЭЭП
2.7.13. На главных понизительных подстанциях и трансформаторных подстанциях, где отсоединение заземляющих проводников от оборудования невозможно по условиям обеспечения категорийности электроснабжения, техническое состояние заземляющего устройства должно оцениваться по результатам измерений и в соответствии с п.п.2.7.9-11.
А это:
п. 2.7.9. Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства
п. 2.7.10. Осмотры с выборочным вскрытием грунта
п. 2.7.11. Выборочное вскрытие грунта осуществляется на всех заземляющих устройствах электроустановок Потребителя

Вы уж определитесь, нужно производить измерения или визуальным осмотром обойдетесь? Вы спросили как измерить?. Вам ответили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.