Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КАТАСТРОФА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


xariton
Салют спецам! ....такая история, - 9 февраля мне подключили электричество ( одна фаза) воздушка СИП-25 до опоры и щита со счетчиком, автомат на 40, дальше от опоры до дома СИП-16. В доме в распред.щитке первый автомат тоже 40 ( не пинайте ногами, я не знал когда собирали щиток, какой мне опломбируют, надеялся что больше ) непременно поменяю на 32...не суть. Так вот, когда подключили на счетчике Меркурий 200-02 было уже 15кВт ( это наверно нормально, поверка и т.д.)...а вот дальше чудеса .. в доме я еще не живу, разводка по дому под штукатуркой , розеток и выключателей еще нет, я сделал одну временную розетку для инструмента в дальнейшем, а в место одного выключателя просто замкнул цепь и заизолировал, а лампу просто вкручиваю-выкручиваю....и то эта лампа у меня горела минуты две от силы, я просто проверял есть свет или нет. Вчера 5 марта я приехал (как пломбу поставили 11февраля я больше не ездил в деревню) и чуть не упал у столба со счетчиком pain05.gif 945кВт 501 кВт -дневное потребление 444кВт ночь....ЭТО ЗА 24 ДНЯ .... Я В ШОКЕ!!!!! откуда нагрузка?????....ПОВТОРЯЮ В ДОМЕ НЕТ НИКАКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.... у меня не было времени проверить тупо по автоматам, выключая по очереди , да и напарника не было чтоб не бегать к столбу смотреть нагрузку...торопился, и уехал в шоке -просто отключив автомат перед Меркурием, да и в доме тоже.... ЗЫ: у меня закопаны в ПНД провода к будущей скважине, хозблоку и воротам ...закапывали узбеки без меня , и я подозреваю что без изоляции , или скотчем или просто пленкой замотали .....может быть в этом причина???
ЛЕША
Не пойми не правильно, а показания точно снимаешь? Особенно младший разряд. Бывало путали люди.
xariton
был бы рад ошибится, там первые три цифры потом запятая и еще две цифры...
ЛЕША
Цитата(xariton @ 6.3.2010, 22:41) *
был бы рад ошибится, там первые три цифры потом запятая и еще две цифры...

Тогда отключай нагрузку по очереди и смотри на счетчик. Еще неплохо токовыми клещами промерить. А вообще 99,999% неисправность счетчика. Удачи!
xariton
таким макаром я проверю конечно.....а вот счетчик даже не знаю что думать, просто у соседа была такая же фигня, его подключили еще летом, и он снимал показания каждый месяц, ну копеечные , так как тоже не живет еще и по приезду включает по надобности инструмент какой и т.д. выходило в месяц 150- 200кВт а в пршлом месяце ему тоже выдало под 1000 ....мы думали тоже счетчик, может от мороза и т.д. ....а у него стоит еще в доме счетчик механический, и показания совпадают
haramamburu
А "узбеки" теже были? icon_smile.gif
Короче токовые клещи и еще раз клещи, такие "утечки" либо подтверждаются (ПНД труба и что там?) либо опровергаются
ЗЫ а соседа 100 пудов утечка
xariton
те же , те же icon_smile.gif только у него кажись проводов закопанных нет...
Andrey59
Цитата
просто скрутил фазу и ноль и заизолировал

Это как просто устроил к.з., а автоматы не отреагировали, а только счетчик. может и на кабеле к насосу то же самое.
gomed12
Цитата(Andrey59 @ 6.3.2010, 23:00) *
Это как просто устроил к.з., а автоматы не отреагировали, а только счетчик. может и на кабеле к насосу то же самое.

Судя по расходу, к.з. в 6 А маловато будет, хотя всякое может быть.
Индукционный за счет увеличения частоты раскручивается, но кто ж там с генератором балуется. icon_eek.gif
xariton
Цитата(Andrey59 @ 6.3.2010, 23:00) *
Это как просто устроил к.з., а автоматы не отреагировали, а только счетчик. может и на кабеле к насосу то же самое.

....сори , я имел в виду замкнул цепь, то есть у меня выключатель постоянно включен.....и вкручиваю только лампу
Andrey59
Все таки не мешало прозвонить кабель к насосу отключи его от автомата. А "по-взрослому" приехать на дачу с мегером, отключить автоматы, отсоединить нагрузку, включить выключатели и замерить сопротивление изоляции мегометром
KIVOK
А счетчик МЕРКУРИЙ разве можна на улице ставить? Какой у него температурный интервал эксплуатации? От Меркурия и так можно "сюрприз" получить!
xariton
...ну так в электросетях его рекомендовали,....а температура от - 40 до +55...а на столбах всем сейчас ставят
шахтер
Цитата(xariton @ 7.3.2010, 1:48) *
...ну так в электросетях его рекомендовали,....а температура от - 40 до +55...а на столбах всем сейчас ставят

А может любят вас сильно деревенские электрики или вы кого кинули в оплате за установку магар не поставили.А меркурий он все нюансы и подсчитал.
Roman D
Цитата(xariton @ 6.3.2010, 20:23) *
945кВт 501 кВт -дневное потребление 444кВт ночь... ....

Это значить, что ток амперов 60 при симметричной по трем фазам нагрузке? icon_eek.gif Или я не понял?
Тогда бы счетчик вместе с ящиком по столбу стёк бы на землю...

Есть подозрение, что в счетчик забит коэффициент трансформации.
А мож узбеки за полбанки не один кабель закопали, а два? К соседу...
xariton
Цитата(шахтер @ 7.3.2010, 7:36) *
А может любят вас сильно деревенские электрики или вы кого кинули в оплате за установку магар не поставили.А меркурий он все нюансы и подсчитал.
.....да нет, тут все в порядке, содрали с меня по полной...

Цитата(Roman D @ 7.3.2010, 8:58) *
Это значить, что ток амперов 60 при симметричной по трем фазам нагрузке? icon_eek.gif Или я не понял?
Тогда бы счетчик вместе с ящиком по столбу стёк бы на землю...

Есть подозрение, что в счетчик забит коэффициент трансформации.
А мож узбеки за полбанки не один кабель закопали, а два? К соседу...

....у меня одна фаза а не три.... а вот с коффциентом трансформации я не понял... не хотелось бы связыватся опять с элетросетями...счетчик снимать - пломбы, могут возникнуть вопросы, почему у меня стоит автомат на 40, а не на 25 ???....просто по ТУ мне выделили только 5 кВт .....а на счет узеков, тоже думал, ну поеду через несколько дней и проверю, ...землю вскопать не реально ,промерзла , а вот ДИФы подземных проводов отключу и понаблюдаю за нагрузкой
Roman D
Ежели 945 квт*ч за 24 дня...(я испугался, что за суткиicon_smile.gif )... это 1,6 квт... 7 с лишним ампер... Может, кто и греется с узбекской помощью? Это жжж неспроста!
xariton
Цитата(Roman D @ 7.3.2010, 10:37) *
Ежели 945 квт*ч за 24 дня...(я испугался, что за суткиicon_smile.gif )... это 1,6 квт... 7 с лишним ампер... Может, кто и греется с узбекской помощью? Это жжж неспроста!

думаю не реально чтобы к соседям закопали, яж появлялся там практически каждый день, и увидел бы следы свеже закопанной траншеи ....потом соседи кажется нормальные, и топятся они газом, один правда без газа, на соляре, но у него свет пока халявный так как подключился нелегально.......хотя понимаю что исключать ничего нельзя. У меня закопанно хорошее заземление, такой мощный сплющенный куб из уголков, .....так вот в порядке бреда,- может через заземление идти такая нагрузка???, если к примеру фаза где-то попадает на землю...
Шаровая молния
У меня такое было в гараже с электронным счётчиком. Приезжаю с сессии через месяц. В гараж никто не ходил, а намотало на 300 рублей. Приношу счётчик в энергосбыт, они его на стенд вешают. Ещё даже токовые цепи не подключили, а только напряжение подали и он уже молотить стал. В энергосбыте сказали, что такое не редкость с электронными, особенно из-за перепадов температур.
xariton
Цитата(Шаровая молния @ 7.3.2010, 21:22) *
У меня такое было в гараже с электронным счётчиком. Приезжаю с сессии через месяц. В гараж никто не ходил, а намотало на 300 рублей. Приношу счётчик в энергосбыт, они его на стенд вешают. Ещё даже токовые цепи не подключили, а только напряжение подали и он уже молотить стал. В энергосбыте сказали, что такое не редкость с электронными, особенно из-за перепадов температур.

...а какой у Вас счетчик?....я слышал что электронные Меркурий одни из самых надежных
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 7.3.2010, 20:22) *
У меня такое было в гараже с электронным счётчиком. В энергосбыте сказали, что такое не редкость с электронными, особенно из-за перепадов температур.

Производители напрочь отрицают возможность самохода электронных счетчиков. А факты интересные...

Как-то раз столкнулся с недоучетом в 30% у счетчика трансформаторного включения. Оказалось, в одной фазе с какого-то перепугу коварный аппарат видел ток в 10 раз меньше номинала. При отключении-включении питания чувства восстанавливались; правда рано или поздно глюк снова появлялся. Отправили производителю. Новый счетчик через некоторое время устроил рецидив... icon_eek.gif
Шаровая молния
Да. Факты налицо.

Цитата(xariton @ 7.3.2010, 22:04) *
...а какой у Вас счетчик?....я слышал что электронные Меркурий одни из самых надежных


Не, у меня не Меркурий был. Не помню марку. Два светодиода, счётный механизм обычный, с колёсиками. Из первых партий ещё.
xariton
В энергосбыте сказали, что такое не редкость с электронными, особенно из-за перепадов температур.
[/quote]
....так я сразу на морозы и подумал, а в подмосковье зима удалась на славу в этом году....но задница в том что у соседа при схожей ситуации совпали показания уличного счетчика(электронного) с механическим который в теплом доме.......дааааа , уже голова квадратная, не знаю что и думать, ....в городской квартире у меня такой расход набирается за три месяца....
Шаровая молния
Цитата(xariton @ 7.3.2010, 23:42) *
в подмосковье зима удалась на славу в этом году....но задница в том что у соседа при схожей ситуации совпали показания уличного счетчика(электронного) с механическим который в теплом доме.......дааааа , уже голова квадратная, не знаю что и думать


В этом году зима у всех на славу удалась. Про нас я уже молчу, живу возле полярного круга, в этом году до минус 50 было. А насчёт счётчика, договоритесь с энергосбытом, отвезите его к ним, на стенде проверят. Неужели они откажут? Знакомые есть там?
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 8.3.2010, 12:15) *
В этом году зима у всех на славу удалась.

Помнится, раньше в шкафах со счетчиками, установленными в неотапливаемых помещениях или на улице, грелки стояли. Чтоб счетчики не кашляли!
~Слава~
[quote name='Roman D' date='8.3.2010, 13:21' post='127219']
Помнится, раньше в шкафах со счетчиками, установленными в неотапливаемых помещениях или на улице, грелки стояли. Чтоб счетчики не кашляли!
[/quotе/]

Точно. Грелка в виде лампы накаливания на малую мощность. Щас есть саморегулирующие нагревательные элементы кот. вешаются на дин рейку.
xariton
....мужики а частоты в сети могли прыгать? и может ли это быть причиной в работе счетчика???
Roman D
Цитата(xariton @ 8.3.2010, 21:03) *
....мужики а частоты в сети могли прыгать? и может ли это быть причиной в работе счетчика???

Это вряд ли... Если на несколько герц уйдёт - туши свет. Причем надолго... Total Esclipse
xariton
....все больше думаю на провода под землей, так как они наверняка просто замотаны пленкой , а там конденсат и т.д. .....и я подозреваю что пару метров этих проводов еще и смотанны как на катушке, и под напругой получается как транс, или кипятильник...
Roman D
Цитата(xariton @ 8.3.2010, 22:52) *
....все больше думаю на провода под землей, так как они наверняка просто замотаны пленкой , а там конденсат и т.д.

Думаю, если под землей закопать киловаттный нагреватель, то он скоро выдаст себя распустившимися в этом месте подснежниками. А ведь примерно столько электричества у нас и пропадает!
А насчет "кипятильника" - несерьёзно.
Все-таки пора вооружаться токовыми клещами (а стоют они около того, что теряется) - и на амбразуры. В смысле щиты.

Ничего, скоро пьяные помятые светлые головы после праздника подтянутся...
xariton


Ничего, скоро пьяные помятые светлые головы после праздника подтянутся...
[/quote]
...ждёмсс smoke.gif
элкъ
можно конечно грешить и на неисправность счётчика и на узбеков. Но как быть с соседским счётчиком. Такое ощущение что ходит по деревне кто то и даёт нагрузку то там то здесь.А вообще всё выяснится когда начнёте там жить постоянно. Сейчас надо думать как расчитаться с энергосбытом за непотреблённую вами электроэнергию.
Шаровая молния
Да нет, надо взять клещи и померить. Одним словом, перепроверить всё ещё раз. Если всё чисто, вызывать энергосбыт для проверки счётчика.
электрик Дмитрий
Я 2 недели назад себе в квартире такой счётчик поставил (счётчик электроэнергии Меркурий-200.02 5-60А, однофазный), пока никаких проблем не обнаружил. Так вот этот счетчик же показывает нагрузку(кВт) и ток(А) в режиме реального времени, так что я думаю для начала можно и без измерительных клещей поэкспериментировать с отключением-подключением различных групп потребителей и наблюдением за показаниями счетчика. Я первые два дня в "него играл", наблюдал сколько лампочки кушают(накаливания и КЛЛ), сколько комп, чайник, стиралка и т.д. и т.п. А энергосбыт счетчик с радостью проверит, только платите деньги сначала за проверку, а потом за выезд инспектора и опломбирование счетчика по новой.
kent
встречалось такое диво --самаходом завется- меняй!
Roman D
Цитата(kent @ 9.3.2010, 17:13) *
встречалось такое диво --самаходом завется- меняй!

У электронного? icon_wink.gif
Индукционный может несколько десятков накрутить, но чтоб тыщу...

Ищем подтвержденные (не на уровне "говорят, что") случаи самохода электронных однофазных счетчиков прямого включения.
kent
счетный механический !
Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 9.3.2010, 18:32) *
Ищем подтвержденные (не на уровне "говорят, что") случаи самохода электронных однофазных счетчиков прямого включения.


Вот это пойдёт?

Цитата
У меня такое было в гараже с электронным счётчиком. Приезжаю с сессии через месяц. В гараж никто не ходил, а намотало на 300 рублей. Приношу счётчик в энергосбыт, они его на стенд вешают. Ещё даже токовые цепи не подключили, а только напряжение подали и он уже молотить стал.
xariton
Привет комрады!!!....ездил сегодня в деревню (НАДО ЧАЩЕ ЕЗДИТЬ, ДЕНЮШКУ БЫ СЭКОНОМИЛ) и поигрался с автоматами,....а так как был один и соседей никого дома то я запыхался конкретно, бегать от распред-щитков к опоре со счетчиком (у меня первый щит ввода на втором этаже)..а еще и сугробы по пояс, так что пропотел как лошадь, ....короче, после двух часов моих олимпийских забегов, нашел ентот грёбанный автомат, он даже издавал тихий звук...Как я и подозревал - это один из автоматов двух проводов закопанных для будущей скважины. Автомат на 25, а запитка к нему идет через ДИФ -32.......Вот теперь можно уже конкретно строить версии, версию с разветвлением к соседям не рассматриваем - не верю! ...думал автомат, ...поменял ( под рукой был на 40) молотит так-же, но уже не гудит....ПОЧЕМУ хотя-бы не срабатывает ДИФ???....что может быть? ...пробит провод?...и где интересно, под штукатуркой или в земле?...и может от этого быть такая нагрузка?...или концы замотаны просто пленкой . а там конденсат и прочяя мерзлота, и еще и скручены пару метров как трансформатор..........скорей бы тепло, откопать концы проподов,интересно как же их там замуровали.... НУ И УЗБЕКОВ ar15firing.gif
Roman D
Цитата(kent @ 9.3.2010, 17:36) *
счетный механический !

откуда инфа?

Цитата
ПОЧЕМУ хотя-бы не срабатывает ДИФ???....что может быть? ...пробит провод?...и где интересно, под штукатуркой или в земле?...и может от этого быть такая нагрузка?

ВРАГИ сожгли родную хату... РУБИ КОНЦЫ!!! кто-то там греется.
haramamburu
xariton
Теперь нех гадать и выяснять: потеплеет переложи провод (тот что в земле), а узбеки провод могли загнать (как и трубу впрочем) и собрать линию из обрезков.
То что Диф не сработал - диф ли "это" (всмысле проверьте на рабочесть) или утечка между L и N
xariton
Цитата(haramamburu @ 9.3.2010, 22:45) *
xariton
Теперь нех гадать и выяснять: потеплеет переложи провод (тот что в земле), а узбеки провод могли загнать (как и трубу впрочем) и собрать линию из обрезков.
То что Диф не сработал - диф ли "это" (всмысле проверьте на рабочесть) или утечка между L и N

трасу прокладывали при мне всю, и начинали засыпать тоже при мне, потом дождь пошел и я уехал, а на второй день приехать не смог, и в каком состоянии закопаны концы понятия не имею.....на счет ДИФа, не знаю, в наше время доверять никому нельзя...даже обидно, хочется доверять.....у меня все автоматы, все УЗО, ДИФы все леграндовские.....а вот какой это легранд это уже лотерея к сожалению
haramamburu
Споп стоп стоп, а "концы" проводов (что в земле и в шахту) изолированы?
xariton
Цитата(haramamburu @ 9.3.2010, 23:21) *
Споп стоп стоп, а "концы" проводов (что в земле и в шахту) изолированы?

провода NYM были длинее ПНД на пару метров, и их концы скорее всего просто скручены в бухту небольшую, а изоляции мож и нет , а просто в пленку замотали и все...не знаю не видел, самому интересно, и руки чешутся когда думаю про узбеков,.....но ничего это все за их счет будет, они у нас в деревне работают уже лет десять, и скоро приедут, уже звонят.....так что если их косяк - то люлей получат по полной, и моральный и материальный ущерб цуки отработают...в разы...
Анатолий_К
В электричестве 2 неисправности: 1- нет контакта; 2- лишний контакт. Третьего нет. Мы гадаем на кофейной гуще. Нет?
haramamburu
Цитата(xariton @ 9.3.2010, 23:48) *
провода NYM были длинее ПНД на пару метров, и их концы скорее всего просто скручены в бухту небольшую, а изоляции мож и нет , а просто в пленку замотали и все...не знаю не видел, самому интересно,

А до лета посмотреть никак?
Andrey59
Я предполагаю что при замыкании фазы на ноль через какое-то сопротивление диф может и не сработать если нет утечки на землю, а ее может и не быть - изолировано к примеру место замыкания от земли. И провода скрученные в бухту это не трансформатор - это индуктор и если по нему пропускать ток (а он скорее всего идет) он потихоньку вырабатывает эл.маг.энергию и греет провода.
xariton
Цитата(Andrey59 @ 10.3.2010, 0:19) *
Я предполагаю что при замыкании фазы на ноль через какое-то сопротивление диф может и не сработать если нет утечки на землю, а ее может и не быть - изолировано к примеру место замыкания от земли. И провода скрученные в бухту это не трансформатор - это индуктор и если по нему пропускать ток (а он скорее всего идет) он потихоньку вырабатывает эл.маг.энергию и греет провода.

...а ежели так , то за 24 дня работы такого индуктора , провода там не поплавились???????????...и какую нагрузку потребляет эта эл.маг.энергия????
Andrey59
Не поплавились - холодно у Вас и не так сильно они греются и потребляет немного - обычная катушка. Там где-то наверное замыкание через переходное сопротивление, а тока не хватает чтоб автомат отключился
xariton
....ну по расчетам потребление 1,6кВт в час....это разве не много????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.