Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Питание через "крест"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Galmor
Доброго времени суток всем!
Уважаемые, может кто помнит, подскажите пожалуйста, где в правилах написано, что нельзя постоянно питать электроустановку II категории надёжности через "крест" (перемычки), т.е. когда оба вводных рубильника включены вверх.
Раньше где то встречал, но не запомнил где, а когда сегодня срочно понадобилась ссылка на этот пункт, то никак не смог его найтиicon_sad.gif

Всем заранее спасибо!
Шаровая молния
Если кабели подходят с одной стороны, то оба вверх - это питание с разных вводов. Но бывает и по-другому, смотря как монтажники замутят. У вас один из питающих кабелей на повреждении, я так понимаю?
Galmor
Цитата(Шаровая молния)
Если кабели подходят с одной стороны, то оба вверх - это питание с разных вводов.


Да, полностью с Вами согласен. Но вопрос в том, какими именно правилами запрещено постоянное питание через "крест"?

Цитата(Шаровая молния)
Но бывает и по-другому, смотря как монтажники замутят.

В щитовой перемычки подключены верно.

Цитата(Шаровая молния)
У вас один из питающих кабелей на повреждении, я так понимаю?


К счастью нет)
Шаровая молния
ПУЭ (Шестое издание) 1.2.19. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Исходя из изложенного, можете получать питание по одному вводу, я так понимаю.
Но мы стараемся, если возможно, чтобы потребитель получал питание по двум вводам, так как обеспечивается загрузка обеих секций шин на ТП.
DoctorGauss
Цитата(Galmor @ 28.1.2010, 18:46) *
...где в правилах написано, что нельзя постоянно питать электроустановку II категории надёжности через "крест" (перемычки)...

не припомню, чтобы я это видел в нормах, но в горсетях требуют, чтобы при такой схеме в нормальном режиме оба кабеля находились под нагрузкой. Это предотвращает "намокание" изоляции кабеля. В "намокшем" кабеле велика возможность электрического пробоя при подаче напряжения.
Сергей ДД
В инструкции по переключениям запрещается питать сети 0,4 кВ в кольце от разных трансформаторов, только на время переключений. Что у вас и происходит судя по всему. Вы закольцевали два источника по 0,4 кВ, на долго это нельзя. Так же должна быть схема нормального режима, подписанная техн руководителем, там это то же врядли приветствуется.
Шаровая молния
Я так понял, автор имел ввиду питание по одному кабелю при включенных перемычках? А запараллеливать оба ввода нельзя, это факт.
Galmor
Опять меня не поняли icon_smile.gif
Фазы никто ни в коем случае не запараллеливает icon_smile.gif
Оба кабеля обязательно под нагрузкой icon_smile.gif
Просто при постоянном питании через перемычки "креста" в линии/цепи появляются лишние контактные соединения (болтовые соединения и наконечники самих перемычек)...
KIVOK
Цитата
Опять меня не поняли
Так "скинте" схему, что-бы Вас все поняли
Шаровая молния
Цитата(Galmor @ 31.1.2010, 1:16) *
Опять меня не поняли icon_smile.gif
Фазы никто ни в коем случае не запараллеливает icon_smile.gif
Оба кабеля обязательно под нагрузкой icon_smile.gif
Просто при постоянном питании через перемычки "креста" в линии/цепи появляются лишние контактные соединения (болтовые соединения и наконечники самих перемычек)...


Да. Ваша схема была бы кстати. Потому что при стандартной схеме всё нормально и никаких лишних болтовых соединений нет.

Хм. Так переключите рубильники наоборот тогда. И будете питаться непосредственно от кабелей, а не от перемычек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.