Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Одновременное отключение ячеек по защите от ОЗЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Twiling
У нас несколько раз было одновременное отключение нескольких соседних ячеек 10 кВ при срабатывании защиты от ОЗЗ. Нейтраль трансформатора - изолированная. Помогите разобраться в чем причина таких отключений.
prude
начнем допрос) реализация озз схема напряжение нулевой последовательности или ток нулевой последовательности, какие ячейки, устройство защиты, уставка озз
Twiling
Защита - по току нулевой последовательности. Выполнена на ТЗЛМ-066 с реле РТ-40/0,2 на отключение ВМ. Ячейки КРУ-ХII 10 кВ с выключателями масляными.
Ретро РЗиА
Самое первое проверьте, правильно ли у Вас выполнено заземление брони всех кабелей.
Должно быть так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Источник :
Релейная защита. Чернобровов
Если надо, то скачать книгу можно отсюда http://www.rza.org.ua/down/o-37.html
Twiling


Это все правильно, и мы с этим тоже сталкивались. Но в данном случае отключение не ложное. Действительно в сети было однофазное замыкание на землю, но на одной линии. При этом сработали соседние ячейки тоже по защите ОЗЗ. Мы предполагаем, что это как то связано с изолированной нейтралью трансформатора.
Ретро РЗиА
По вашему рассказу утверждаю, что это и есть ложное срабатывание (отключение), потому, что условий для срабатывания защиты ОЗЗ на других фидерах (линиях) не было.
Устройство сигнализации земли, на чем выполнена?
Почему у Вас защита ОЗЗ на линиях заведена на отключение?
doro
Цитата(Twiling @ 22.1.2010, 20:29) *
Защита ... с реле РТ-40/0,2 на отключение ВМ. Ячейки КРУ-ХII 10 кВ с выключателями масляными.

Так эта защита всегда будет работать излишне. Дело в том, что ток замыкания на зесмлю в сети с изолированной нейтралью образуется из емкостных токов сети. Из какого-то фидера пришло, в другой фидер пришло. К тому же токи замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью обладают рядом специфических особенностей. В основном - по составляющим высших гармоник. И используются для защиты от замыканий на землю в таких сетях куда более сложные устройства, чем РТ-40. Использование этих устройств все равно не гарантирует успешное селективное отключение поврежденного фидера. Попросту, нет на сегодня устройств, способных справиться с такой задачей
Twiling
Цитата(Ретро РЗиА @ 23.1.2010, 17:10) *
Почему у Вас защита ОЗЗ на линиях заведена на отключение?


Это распоряжение ответственного за электрохозяйство по причине больших токов замыкания на землю, к тому же у нас кабельные линии отработали более 10 лет.

Цитата(doro @ 23.1.2010, 20:15) *
К тому же токи замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью обладают рядом специфических особенностей. В основном - по составляющим высших гармоник.


Это подтверждает наши предположения. В какой литературе можно об этих процессах почитать поподробнее?
Киловатик
На практике сталкивался с защитами от замыкания на землю направленного действия ЗЗП-1, Сейчас наверника есть микропроцессорные. Но что скажу, что и направленные при замыканиях на землю дают ложное срабатывания
doro
Теоретические основы защиты от замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью (правда, очень мало) приведены и у Н.В. Чернобровова, и у А.М. Федосеева. Хорошо описаны реле РТЗ-50 и устройство ЗЗП-1М в книге «Реле защиты» (В.С. Алексеев и др., М., Энергия, 1976).
Практически все изготовители устройств РЗА для соответствующего класса напряжения предусматривают в своих терминалах соответствующую функцию. Адреса некоторых сайтов можете найти на странице http://rzdoro.narod.ru/st_4.htm . Но вряд ли кто-либо на сегодня предложил радикальное решение, это было бы хорошо известно.
Тема, связанная с ОЗЗ, обсуждается на форуме Советы бывалого релейщика http://rza.communityhost.ru/forum/?topics__fid=775078289 . Посмотреть можно без проблем, а для выступлений нужно зарегистрироваться и подождать три дня.
И в журнале «Релейщик» № 3 сентябрь 2009 рассматривается тема «Как обеспечить селективность при ОЗЗ?» Скачать можно здесь: http://energyexpert.ru/component/option,co...tegory/catid,1/
Twiling
Ьольшое спасибо за ссылки! Информация интересная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.