Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: косинус ФИ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


gespenster
доброго дня! подскажите пожалуйста, можно ли так выкрутиться из сложившейся ситуации. проблема возникла, перед новым годом; Крымэнерго решило частный сектор в пригороде Симферополя урезать в количестве потребления, а именно теперь устонавливают, что -то вроде тепловых реле, и предупреждают, что в час разрешается использовать ТРИ кВт, а при увеличении "выбивает" реле.
теперь думаем как пользоваться.

вот поэтому возник вопрос - а если установить конденсатор, т.к. практически треть энергии является реактивной, смогу ли я потреблять в полном объеме тот лимит???
_Alex_
При наличии индкутивной составляющей нагрузки максимально допустимая активная мощность будет меньше 3 кВт. Если нагрузка активно-индуктивная, то, установив батарею конденсаторов, доля реактивной составляющей скомпенсируется, получите нагрузку, близкую к активной (cos -> 1). Но потреблять вы все равно сможете не более трех кВт-часов в час.
DoctorGauss
Цитата(gespenster @ 11.1.2010, 21:10) *
... предупреждают, что в час разрешается использовать ТРИ кВт, а при увеличении "выбивает" реле...

вот поэтому возник вопрос - а если установить конденсатор, т.к. практически треть энергии является реактивной, смогу ли я потреблять в полном объеме тот лимит???

Давайте посчитаем. Треть энергии от всей энергии, т.е. треть мощности от всей мощности. Получается, S=3 кВ*А (полная мощность), Q=1 квар (индуктивная мощность). P=квадратный_корень(S^2-Q^2)=кв._корень(9-1)=2,828 кВт. Получается, если Вы компенсируете реактивную мощность и поднимите cosф до 1, то выиграете всего лишь 3-2,828=0,172 Вт. И это в идеальном случае. По-моему, игра не стоит свеч.
Следует иметь ввиду, что все-таки Вам ограничили не мощность, а энергию, т.е. при переменном графике нагрузки Вы можете потреблять и 5 кВт, и 10 кВт. Вопрос во времени, как долго Вы это можете делать. Главное, чтобы общая энергия не превысила 3 кВт*ч.
Вот кстати, ограничение происходит именно по активной мощности, или все-таки по току? По идее, раз Вам сказали, что тепловые реле, то все-таки по току, а значит корректно считать не кВт (активную мощность), а кВ*А (полную мощность). Ну, для упрощения, посчитаем как активную, т.е. допустим, что cosф=1.
Например, первые полчаса Вы потребляете 5 кВт, а вторые полчаса - 2 кВт. Считаем W=5*0,5+2*0,5=2,5+1=3,5 > 3 кВт*ч. Такой режим недопустим. Если 5 кВт потреблять 15 мин., а 2 кВт - 45 мин, то W=5*0,25+2*0,75=1,25+1,5=2,75 < 3 кВт. Вот при таком режиме реле не сработает, и Вас не отключит.
Это я к тому, что не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. icon_wink.gif
Михайло
Наверное речь идет не о трети мощности, а о cos фи = 0,6...0,7. Есть за что побороться. Другое дело, что нагрузка постоянно меняется и могут возникнуть перекомпенсации, если воткнуть установку с постоянными конденсаторами.
Нужно просто выбрать пару бытовых приборов с плохим cos фи и компенсировать их индивидуальными конденсаторами.
gespenster
Цитата(Михайло @ 12.1.2010, 6:35) *
Наверное речь идет не о трети мощности, а о cos фи = 0,6...0,7. Есть за что побороться. Другое дело, что нагрузка постоянно меняется и могут возникнуть перекомпенсации, если воткнуть установку с постоянными конденсаторами.
Нужно просто выбрать пару бытовых приборов с плохим cos фи и компенсировать их индивидуальными конденсаторами.


я не электрик и слабоват в этом, можете подсказать как это сделать. из приборов, есть насос, автотрансформатор, насос на отоплении ну остальное практически мало потребляют.
а по-поводу"теплового реле" никто необъяснял, что за прибор. это мое предположение. ставят в закрытой коробке под пломбой.

Цитата(DoctorGauss @ 12.1.2010, 6:11) *
Давайте посчитаем. Треть энергии от всей энергии, т.е. треть мощности от всей мощности. Получается, S=3 кВ*А (полная мощность), Q=1 квар (индуктивная мощность). P=квадратный_корень(S^2-Q^2)=кв._корень(9-1)=2,828 кВт. Получается, если Вы компенсируете реактивную мощность и поднимите cosф до 1, то выиграете всего лишь 3-2,828=0,172 Вт. И это в идеальном случае. По-моему, игра не стоит свеч.
Следует иметь ввиду, что все-таки Вам ограничили не мощность, а энергию, т.е. при переменном графике нагрузки Вы можете потреблять и 5 кВт, и 10 кВт. Вопрос во времени, как долго Вы это можете делать. Главное, чтобы общая энергия не превысила 3 кВт*ч.
Вот кстати, ограничение происходит именно по активной мощности, или все-таки по току? По идее, раз Вам сказали, что тепловые реле, то все-таки по току, а значит корректно считать не кВт (активную мощность), а кВ*А (полную мощность). Ну, для упрощения, посчитаем как активную, т.е. допустим, что cosф=1.
Например, первые полчаса Вы потребляете 5 кВт, а вторые полчаса - 2 кВт. Считаем W=5*0,5+2*0,5=2,5+1=3,5 > 3 кВт*ч. Такой режим недопустим. Если 5 кВт потреблять 15 мин., а 2 кВт - 45 мин, то W=5*0,25+2*0,75=1,25+1,5=2,75 < 3 кВт. Вот при таком режиме реле не сработает, и Вас не отключит.
Это я к тому, что не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. icon_wink.gif




а,что если устоновили реле по току???скажем поставили ограничение на 13,6 Ампера...

KIVOK
Цитата
а если установить конденсатор, т.к. практически треть энергии является реактивной,
Ток нагрузки плюс ток конденсатора будет равен общему току. И не "рисуйте" диограммы, просто замерте общий ток и Вы увидите что из Вашей затеи ничего не получится. Еше при меньшей нагрузки сработает Ваше реле
Roman D
Цитата(KIVOK @ 12.1.2010, 19:41) *
Ток нагрузки плюс ток конденсатора будет равен общему току.

Если бы было так просто, то электротехники как науки не было бы.

_______

"Тепловое" реле сработает по полному току. Договор с бытовиками заключается по активному (точнее, по активной мощности). Разница - косинус фи как коэффициент.
Вывод: использование "теплового" реле для ограничения разрешенной мощности потребителя незаконно, поскольку не учитывает косинус. Если последний не присутствует в договоре.
KIVOK
Цитата
Если бы было так просто, то электротехники как науки не было бы.
Ну плюс ..! Это-же имеется не просто арифметическое сложение! Но в донном случае .. можно смело прибовлять, ошибка будет незначительна
Михайло
Я, ребята, сомневаюсь, что там тепловое реле... Почитайте как пишет старт-топик.
Цитата(gespenster @ 11.1.2010, 20:10) *
теперь устонавливают, что -то вроде тепловых реле

_Alex_
Сдается мне, что там простой АВ стоит с отсечкой по теплу. Не будет РЭС растрачиваться на что-то "более".
gespenster
Цитата(_Alex_ @ 13.1.2010, 12:29) *
Сдается мне, что там простой АВ стоит с отсечкой по теплу. Не будет РЭС растрачиваться на что-то "более".



я не утверждаю, что ставят тепловое реле, я предположил. А что именно только они(РЭСовцы) знают, вопрос не в том, что стоит, а в том, КАК ТЕПЕРЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ, ЧТО БЫ ЭТА ДРЯНЬ НЕ ОТКЛЮЧАЛА НАС КАЖДЫЕ пять МИНУТ.
смотрите бойлер 1,5 кВт влючен постоянно, хотя работает от датчика температуры, но если я включу чайник 2 кВт и если в это время работает жена с утюгом 0,7 кВт и в это время автоматически включится бойлер. вот задача.



Михайло
Предлагаю использовать реле приоритета (реле управления нагрузкой). Оно будет отключать какие-нибудь определенные менее значимые потребители при перегрузке сети. Например, электрочайник. Правда все это попахивает небольшой переделкой проводки.
haramamburu
Цитата(gespenster @ 13.1.2010, 16:24) *
ЧТО БЫ ЭТА ДРЯНЬ НЕ ОТКЛЮЧАЛА НАС КАЖДЫЕ пять МИНУТ.

При 1,15-1,45 значения номинала теплового расцепителя АВ - отключение произойдет в районе 1 часа.
Так что не так все грустно icon_biggrin.gif
gespenster
Цитата(Михайло @ 12.1.2010, 7:35) *
Наверное речь идет не о трети мощности, а о cos фи = 0,6...0,7. Есть за что побороться. Другое дело, что нагрузка постоянно меняется и могут возникнуть перекомпенсации, если воткнуть установку с постоянными конденсаторами.
Нужно просто выбрать пару бытовых приборов с плохим cos фи и компенсировать их индивидуальными конденсаторами.



подскажите, к примеру, если взять насос, то каклй ёмкости ставить конденсатор. и надо ли ставить гасящий резистор.

Цитата(Михайло @ 13.1.2010, 17:40) *
Предлагаю использовать реле приоритета (реле управления нагрузкой). Оно будет отключать какие-нибудь определенные менее значимые потребители при перегрузке сети. Например, электрочайник. Правда все это попахивает небольшой переделкой проводки.



подскадите как это сделать?
Михайло
Цитата(gespenster @ 14.1.2010, 17:13) *
подскажите, к примеру, если взять насос, то каклй ёмкости ставить конденсатор. и надо ли ставить гасящий резистор.

Цитата(gespenster @ 14.1.2010, 17:13) *
подскадите как это сделать?

Нужно сделать проект. Для проекта нужно исходные данные: количество розеток, схема их расположения в квартире, основные потребители в доме (название потребителя, мощность или ток, косинус фи).

А там уже решим, что лучше: компенсировать реактивную энергию (мутная затея) или реле приоритета грамотно использовать...
gennadi
Тепловое реле на 3кв как то попалось в руки это коробочка полностью залита текстолитом имеет 5 клем две фазы(вход-выход) два нуля(вход-выход) и земля,пропускали через неё нагрузку 4 и5 кв,4кв срабатывает минут через15, 5кв через 3-5 минут,в коробке слышен шелчёк, отсечка происходит как по фазе так и по нулю,есть возможность предположить там стоит обыкновенная биметаллическая пластина,так что ни какой кандёр не поможет,единственно что можно попробовать это использовать свой ноль(Сделать контур)это должно уменьшить нагрев биметаллической пластины(но мы не пробовали) Удачи!!!
gespenster
всем огромное спасибо!!! что ж ,как я понял идея мутная, то бишь бесполезная.Значит будем искать другие способы, хотя есть ли они. Ну а в общнм обидно,блин, государство имеет нас, РЭС тоже имеет,- закон курятника какой-то...
Ильдар
Подскажите, какова величина ёмкостных и индуктивных косинусов и синусов 0,5 и 0,8 (в градусах)
gomed12
Цитата(Ильдар @ 13.3.2010, 11:15) *
Подскажите, какова величина ёмкостных и индуктивных косинусов и синусов 0,5 и 0,8 (в градусах)

Видимо, угол между током и напряжением при реактивных характерах нагрузок.
Есть такая таблица Брадиса, по ней находите arcsin и arccos 0.5 и 0.8.
На память arcsin 0.5=300
Roman D
Цитата(gomed12 @ 13.3.2010, 10:24) *
Есть такая таблица Брадиса, по ней находите arcsin и arccos 0.5 и 0.8.
http://bradis-table.narod.ru/
Кое-кто из моих молодых коллег уже не умеет ими пользоваться. Прискорбно, но их преподы моего поколения ;(

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.