Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профилактические испытания КЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Andrey Izh
Хотелось-бы услышать опыт по стране, так сказать. У нас профилактические испытания КЛ 6-10кВ проводятся на сегодняшний момент раз в три года. Кабельное хозяйство старое, в эксплуатации 30-40 лет. Раньше я был убеждённым сторонником профилактических испытаний полным шестикратным напряжением и ратовал об сокращении сроков их проведения. Постепенно результаты проводимых испытаний поменяли моё мнение. Опыт показывает, что то, что кабель испытан, ещё ни о чём не говорит. То есть я не могу дать никакой гарантии, что этот кабель завтра (условно) не будет на повреждении (мех. повреждения строительной техникой не в счёт). Почему так происходит-непонятно, но это факт. Если бы мне раньше такое сказали, я бы подумал, что подавали неполное испытательное напряжение, но когда я сам лично стоял у АИД-70 и подавал напряжение на КЛ-6кВ 36кВ и держал его 5минут, кабель прекрасно это выдержал, Rизол 1200МОм до и после испытания, а через 10 дней имеем однофазное КЗ, то я стал задумываться.Причём это не единичный случай. Весной испытываем, всё хорошо - а зимой кабель выходит и копаем, копаем...!
Кто что думает на этот счёт? Не испытывать-же кабели каждый месяц?icon_smile.gif Сам пока склоняюсь к такому варианту - ежегодное испытание четырёхкратным напряжением.
анкон
Во время испытания к изоляции кабеля прикладывается постоянное напряжение под действием которого изоляция искусственно стареет. Т.е. после испытания изоляция будет заведомо хуже чем до испытания. Читал об этом довольно давно в какой то книге об городском кабельном хозяйстве. После этого задавал вопрос в Питере (ПЭИПК) на курсах повышения квалификации. Там подтвердили этот факт.
prude
Трех кратное, испытание после ремонта профилактические испытания не проводим. Почему трех, напарник работал с американскими колегами из их опыта, 2 фактор повышенное напряжение не есть хорошо для изоляции.
Andrey Izh
Цитата(prude @ 22.12.2009, 19:12) *
Трех кратное, испытание после ремонта профилактические испытания не проводим.

Т.е. работаете до естественного пробоя? А как-же профилактика аварийных выходов КЛ из строя? Наш гл. энергетик рвёт и мечет в случаях выхода КЛ не при запланированных испытаниях. Думаю, всё-же профилактические испытания производить нужно, но как-то по-другому, "ласковее", что-ли icon_smile.gif. Полностью отказываться от них я не готов. После испытания-то нет спокойствия на душе, а тут вообще не испытывать... В праздники не хочется ползать по пояс в снегу с рамкой и рыть мёрзлую землю.
Вариант второй - заменять целыми длинными вставками (100-150м) самые проблемные участки трассы. Целиком заменить - лучше конечно, но денег никто не даст.
Но всё-таки, вернёмся опять к испытаниям...
prude
Сам же в первом сообщении отвечаешь. Опять же опыт напарника более 30 лет на объектах СССР. Испытания КЛ проводим только после монтажа или ремонта.
с2н5он
в принципе согласен, что периодические испытания не лучшим образом влияют на изоляцию КЛ, но каким образом можно ещё оценить её состояние? думаю что кроме измерения сопротивления изоляции, нужно ступенчато оценивать ток утечки (при 10, 20, 30, 40, 50 кВ.), если он начинает приближаться к току нагрузки при каком либо напряжении - испытания прекратить, мы кстати начинаем так работать, особенно на старых кабелях
Andrey Izh
Да, согласен с вами. Профилактические испытания "убивают" кабель, но отказаться от них... В середине ноября был в Перми, встречался там с интересными людьми в одной фирме. Директор и его заместитель имеют научные степени, занимаются проблемой состояния изоляции кабельных линий тоже на научной основе с привлечением одного из пермских университетов. Они пришли к выводу, что в подавляющем большинстве испытание повышенным напряжением вредно и приносит значительный экономический ущерб. Лишь в малом количестве случаев испытания приносят пользу - когда пробой неизбежен и близок по времени наступления. Весь вопрос и проблема заключаются в том, чтобы определить тот момент, когда испытания необходимы. Рассказывать долго, тут целое научное изыскание было ими произведено по процессам, происходящим в изоляции кабелей во время работы и во время испытаний. Тут нужна диагностика КЛ методом неразрушающего контроля и они этим занимаются. Весь вопрос в цене - 30т.р. за один кабель. Для нас это дорого, поэтому и создал эту тему, каким образом можно определить состояние изоляции КЛ 6-10кВ без ухудшения изоляции и определить, когда нужно его испытать. Испытать с целью устранить слабое место в изоляции (пробить), а не испытать, не пробить и "состарить" изоляцию.

Цитата(с2н5он @ 23.12.2009, 0:53) *
думаю что кроме измерения сопротивления изоляции, нужно ступенчато оценивать ток утечки (при 10, 20, 30, 40, 50 кВ.), если он начинает приближаться к току нагрузки при каком либо напряжении - испытания прекратить, мы кстати начинаем так работать, особенно на старых кабелях

Можно на этом поподробнее остановиться! Как это понять: "Ток утечки приближается к току нагрузки..."
с2н5он
испытывали один старый кобель 10 кВ., ток утечки на нем был 0,5 А.
Кстати что это за товарищи были? что за организация? показывали ли какие методики и т.д. можно подробнее?
Если продолжать тему, как можно оценить состояние КЛ?
1. измеренеие сопротивления изоляции
2. снятие осциллограммы
какие ещё предложения?
Andrey Izh
Цитата(с2н5он @ 23.12.2009, 19:59) *
испытывали один старый кобель 10 кВ., ток утечки на нем был 0,5 А.

Не понял. А как ток утечки 0,5А увязывается с током нагрузки.

Цитата
Кстати что это за товарищи были? что за организация? показывали ли какие методики и т.д. можно подробнее?

Знаю, что они пользуются методом частичных разрядов при диагностике. Применяют оборудование вот такое и такое
Как называется фирма, напишу в личку, но только завтра (чтобы не сочли за рекламу). Записная книжка на работе находится.
Цитата
Если продолжать тему, как можно оценить состояние КЛ?
1. измеренеие сопротивления изоляции

Не согласен, т.к. это неинформативный метод. Оценить влажность изоляции можно. Ну и собственно сопротивление можно померить. Но узнать состояние кабеля, степень вероятности выхода его из строя невозможно (ИМХО). Надысь был случай- замеры показали 1300МОм по всем жилам, Кабс=1,4, заряд отличный. После подачи напряжения с АИД-70 произошел пробой. И пробило на 6кВ!!! Вот так.
Цитата
2. снятие осциллограммы

Если имеется в виду измеритель неоднородности типа Р5-10, Р5-13 - то, думаю, возможно. Но только незадолго до самого пробоя изоляции. Совсем незадолго. Хотя, признаюсь, не пробовал. Кстати, этот метод проговаривали и пермские, как вы выразились, "товарищи" как возможный, но это их предположение как я понял. Они его тоже не проверяли.
Цитата
какие ещё предложения?

Пока никаких. Давайте подумаем вместе, авось что и надумаем icon_smile.gif
с2н5он
имеется ввиду 0,5 слишком большой ток утечки, сопоставимый с током какой нибудь нагрузки по 10-ке
инфу буду ждать
ez81


Если имеется в виду измеритель неоднородности типа Р5-10, Р5-13 - то, думаю, возможно. Но только незадолго до самого пробоя изоляции. Совсем незадолго. Хотя, признаюсь, не пробовал. Кстати, этот метод проговаривали и пермские, как вы выразились, "товарищи" как возможный, но это их предположение как я понял. Они его тоже не проверяли.

Р5-9,5-10 и т.д. в данной ситуации не помогут, ну покажут переходное сопротивление на муфте,
понижение изоляции они показывают от 2ком,ну еще обрыв и все. В ПТЭЭП есть в табл.3 в зависимости от срока службы и колличества муфт на данном кабеле -можно и не испытывать. Первое судить по Р изол. хотя по РД оно не нормируется ,по току утечки если он постоянно растет то до пробоя . А альтернатива будущего это испытание методом ЧР .
Andrey Izh
Цитата(с2н5он @ 24.12.2009, 1:13) *
инфу буду ждать

Как и обещал, отправил в личку.

Цитата(ez81)
А альтернатива будущего это испытание методом ЧР .

Так кто-ж спорит-то. Конечно это хорошо, вот только стоимость комплекта оборудования на сегодняшний день составляет 8-9 млн. рублей. Не все такое смогут себе позволить, а работать надо безаварийно и каждый день.
Andrey Izh
Хотелось-бы услышать мнения и взгляды на обсуждаемую проблему и других участников форума. Обмен опытом приветствуется. Особенно интересуют КЛ, осуществляющие электроснабжение объектов 1 категории надёжности.
с2н5он
дааа, слишком дорогое удовольствие
анкон
Цитата(с2н5он @ 28.12.2009, 19:02) *
дааа, слишком дорогое удовольствие

Конечно, дорого. Но! ПТЭЭП милостиво разрешает проводить техническое обслуживание и ремонт по результатам технического диагностирования при функционировании у Потребителя системы технического диагностирования. (ПТЭЭП п.1.6.6). И если такое оборудование позволит отказаться от системы ППР, то затраты на такое оборудование могут быть эффективными. Это выходит за рамки данной темы и касается не только кабельных линий а вообще всего электрооборудования. ПТЭЭП действует с 2003 г. но до сих пор не знаю фактов перехода каких либо предприятий на систему технического диагностирования. (Я не знаю.). Интересно было бы узнать подробности и нюансы этого процесса.
Andrey Izh
Затраты на диагностику должны быть экономически оправданными. Вот нашёл такое устройство CCM-6 - устройство непрерывного контроля состояния изоляции кабельных линий
Вроде ничего так аппарат, может кто пользовался им. Цена его до нового года была где-то 80 тыс.руб. Интересны отзывы. Ну и мнения свои и соображения на этот счёт пожалуйста тут оставляйте.
с2н5он
тоже стоимость радует)
Погранец
Цитата(Andrey Izh @ 11.1.2010, 9:46) *
Затраты на диагностику должны быть экономически оправданными. Вот нашёл такое устройство CCM-6 - устройство непрерывного контроля состояния изоляции кабельных линий
Вроде ничего так аппарат, может кто пользовался им. Цена его до нового года была где-то 80 тыс.руб. Интересны отзывы. Ну и мнения свои и соображения на этот счёт пожалуйста тут оставляйте.

У нас купили данное устройство в качестве эксперемента. Вопрос весь в том, как интерпретировать полученные данные! Ну показал он нам, что есть в таком то месте ЧР и что с этим делать? Достаточного опыта эксплуатации для анализа получаемых данных на данный момент нет ни у кого. Так что вот так.
Andrey Izh
Цитата(Погранец @ 11.1.2010, 23:38) *
Ну показал он нам, что есть в таком то месте ЧР и что с этим делать? Достаточного опыта эксплуатации для анализа получаемых данных на данный момент нет ни у кого. Так что вот так.

Вооооот!
В этом-то вся соль и заключена! А вы думаете, почему я спрашиваю насчёт опыта эксплуатации? Весь опыт в том и заключается, чтобы правильно оценить состояние изоляции по показаниям прибора и вовремя произвести испытания КЛ. Если всё грамотно выполнить, то это испытание обязательно должно закончится пробоем. После устранения повреждения место локализации частичных разрядов и их мощность должны резко уменьшится или исчезнуть совсем. Вот в этом случае мы получаем истинные ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ испытания, а не как сейчас это делается по всей Руси - насилование и сокращение срока службы кабельного хозяйства.
Погранец, давно сей аппарат у вас в эксплуатации? Рассказывайте подробнее о ваших наработках с ним, уверен - здесь это будет интересно всем. А что, завод-изготовитель не дал руководство по эксплуатации с указанием критериев определения качества изоляции КЛ?
Uran
ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97

Глава 29

29.2.2 Периодичность испытаний в процессе эксплуатации
Кабели на напряжение 2-35 кВ:
а) 1 раз в год - для кабельных линий в течение первых 2 лет после ввода в эксплуатацию, а в дальнейшем:
- 1 раз в 2 года - для кабельных линий, у которых в течение первых 2 лет не наблюдалось аварийных пробоев и пробоев при профилактических испытаниях и 1 раз в год для кабельных линий, на трассах которых производились строительные и ремонтные работы и на которых систематически происходят аварийные пробои изоляции;
- 1 раз в 3 года - для кабельных линий на закрытых территориях (подстанции, заводы и др.);
- во время капитальных ремонтов оборудования для кабельных линий, присоединенных к агрегатам, и кабельных перемычек 6-10 кВ между сборными шинами и трансформаторами в ТП и РП;
б) допускается не проводить испытание:
- для кабельных линий длиной до 100 м, которые являются выводами из РУ и ТП на воздушные линии и состоят из двух параллельных кабелей;
- для кабельных линий со сроком эксплуатации более 15 лет, на которых удельное число отказов из-за электрического пробоя составляет 30 и более отказов на 100 км в год;
- для кабельных линий, подлежащих реконструкции или выводу из работы в ближайшие 5 лет;
в) допускается распоряжением технического руководителя энергопредприятия устанавливать другие значения периодичности испытаний и испытательных напряжений:
- для питающих кабельных линий со сроком эксплуатации более 15 лет при числе соединительных муфт более 10 на 1 км длины;
- для кабельных линий на напряжение 6-10 кВ со сроком эксплуатации более 15 лет, на которых смонтированы концевые заделки только типов КВВ и КВБ и соединительные муфты местного изготовления, при значении испытательного напряжения не менее 4Uном и периодичности не реже 1 раза в 5 лет;
- для кабельных линий на напряжение 20-35 кВ в течение первых 15 лет испытательное напряжение должно составлять 5Uном, а в дальнейшем - 4Uном.
Andrey Izh
Uran, это вы к чему? РД можно было не цитировать. Вопрос не в том, чтобы кабели не испытывать, а в том, чтобы испытания проводились тогда, когда это необходимо. Весь вопрос в том, чтобы точно определить время проведения испытаний, а не испытывать вслепую согласно графика, составленного на основании РД. Само наличие протокола испытаний повышенным напряжением КЛ ещё ничего не говорит о реальном состоянии изоляции КЛ, хотя его надо иметь (для инспектора). Давайте ваши конкретные предложения - обсудим.
ez81
Метод ЧР самый эффективный он показывает слабые места у кабеля ,плюс расстояние исходя из этого зная трассу меняете заведомо плохой участок не тратя деньги на вв испытания . Токо обор-е ЧР не у всех есть. По практике до вв испытаний кл. лаборатория провела испытания ЧР (не моя) приехал на объект подал порядка 2У ном (12кВ) и произошел пробой в том месте где указали конкуренты.
Uran
Дело в том, цитата из РД руководство к действию и размышлениям.
Тема эта стара как мир, на форуме этот вопрос не решить.
Нового тоже не скажу, длинные КЛ испытывают только при ремонте после пробоя.
Старые кабели пробиваются и будут пробиваться помимо наших желаний.
Ничего вечного нет, зато есть вечная Расейская мечта: вечная эксплуатация эл.оборудования.
Andrey Izh
Цитата(Uran @ 15.1.2010, 16:44) *
Дело в том, цитата из РД руководство к действию и размышлениям.

Насчёт РД - всё предельно ясно. РД определяет сроки и нормы испытаний КЛ - это руководство к действию. Что-же тут руководство к размышлению?

Цитата
Тема эта стара как мир, на форуме этот вопрос не решить.
Нового тоже не скажу, длинные КЛ испытывают только при ремонте после пробоя.
Старые кабели пробиваются и будут пробиваться помимо наших желаний.
Ничего вечного нет, зато есть вечная Расейская мечта: вечная эксплуатация эл.оборудования.

Да, тема стара как мир. Как и тот факт, что в России в эксплуатации находится огромное количество КЛ со сроком службы более 20лет и надежды на их замену в ближайшее обозримое будущее я не питаю. Мы с вами не можем распоряжаться финансами так, как нам бы этого хотелось (заменить полностью все КЛ, трансформаторы, коммутационные аппараты на ТП и РП, электродвигатели и т.д.), но мы должны обеспечить работу электрооборудования без аварий и отказов. Тем более это касается потребителей 1 категории. Эту цель я и преследовал при создании этой темы.
Uran
Ничего личного Andrey Izh, Вашими устами глаголет истина.
Но ,я очень сомневаюсь что Вам выделят 80 крублей для ССМ-6.
Andrey Izh
Цитата(Uran @ 15.1.2010, 19:12) *
Но ,я очень сомневаюсь что Вам выделят 80 крублей для ССМ-6.

Я в этом не сомневаюсь, а уверен icon_smile.gif. Так что-же делать?!
Uran
QUOTE (Andrey Izh @ 15.1.2010, 21:27) *
Я в этом не сомневаюсь, а уверен icon_smile.gif. Так что-же делать?!


Мониторинг КЛ: частота и сезонность отказа наиболее ответственных КЛ. Испытание данных КЛ
3- 4Uном не весной, а осенью.
Работали мы на Буммаше в конце 90-х. Ужас, что у них творилось: не успевали они муфтить одну КЛ, как вылетала другая КЛ. "Кенотронщик" как они называли Высоковольтника ушел на другую работу, потому что ему не было покоя.
Приборы эти еще сырые как мне кажется, их еще доработать надо тот же ССМ-6 и не факт, что их установка облегчит жизнь. Конечно было бы неплохо, если поэкспериментировать с ними.
Andrey Izh
Цитата(Uran @ 15.1.2010, 22:50) *
Мониторинг КЛ: частота и сезонность отказа наиболее ответственных КЛ. Испытание данных КЛ
3- 4Uном не весной, а осенью.

Так и делаем, только зимой всё-равно нет, нет, а приходится копать.
rks
Доброго всем времени суток! Хочу сказать по неразрушающему контролю.... В Перми занимается фирма ооо"Тест" - к нам на предприятие приезжали, вроде помогли. Так же там в Перми есть фирма Виброцентр - довольно много диагностического оборудования - они же и делают эту штуку ССМ-6 (система непрерывного контроля из-ии. каб линии до 6шт., есть вродь еще СDM-9 чтоли). По поводу непрерывного мониторинга(контроля) - целесообразна на КЛ питающих установки с высокой установленной мощностью и следовательно высокую стоимость. Повсеместное применение непрерывного контроля не целесообразно(в экон. плане). Есть куча всякого оборудования переносного(портативного) для неразрушающего контроля состояния изоляции с применением различных методов для различного ВВ электрооборудования. Напряжение, при чем, которое применяется при диагностике, обычно составляет 1-2 кВ и не оказывает разрушающего воздействия. Единственное что сдерживает - отсутствие нормативной базы(особенно по кабелям с изоляцией из СПЭ). Хотя есть уже предпосылки, как отмечалось выше, ПТЭЭП п. 1.6.6 - возможность применения тех. диагностирования. Испытания целесообразны при вводе в эксплуатацию и при невозможности применения диагностики. В сети есть инфа по диагностике. Испытания, как показал опыт, не дают гарантии, что завтра или чуть позже кабель не вылетит.
Andrey Izh
Цитата(rks @ 16.1.2010, 18:42) *
Единственное что сдерживает - отсутствие нормативной базы(особенно по кабелям с изоляцией из СПЭ). Хотя есть уже предпосылки, как отмечалось выше, ПТЭЭП п. 1.6.6 - возможность применения тех. диагностирования.

Сдерживает не это, а отсутствие наработок по диагностике методом ЧР. Ведь показания диагностического оборудования нужно обработать и получить ясную картину о состоянии изоляции КЛ. А без этого получается, что что-то намеряли, а что намеряли - непонятно.
У ООО "Тест" эта база данных по расшифровке информации, снятой диагностическими приборами ЧР имеется, но они держат её в секрете. Коммерческая тайна. Стоимость диагностического оборудования отечественного производства имеет вменяемую цену и при наличии солидного кабельного хозяйства, думаю, можно раскошелится и приобрести один раз. Получается, что необходимо искать и самостоятельно нарабатывать опыт диагностики КЛ методом ЧР. Давайте, попробуем начать это хотя-бы здесь.
Цитата
В сети есть инфа по диагностике.

Если имеете в виду опыт работы и расшифрование измеренных данных, то ссылку пожалуйста icon_smile.gif
Цитата
Испытания, как показал опыт, не дают гарантии, что завтра или чуть позже кабель не вылетит.

Так о том и речь!
everes
Все привет!

Прочитав Ваше мнение. Радует ,что Все против испытания. Есть прибор, который сможет помочь Нам. Стоимость 128.000 Название прибора( Metrel MI 3200 TeraOhm 10 kV - прибор, предназначенный для осуществления контроля состояния изоляционных материалов. Наличие различных режимов испытаний (высоковольтные испытания, измерение сопротивления изоляции, измерение коэффициентов абсорбции, поляризации, разряда диэлектрика и др.) позволяет получить достоверную и полную информацию о состоянии изоляции. Встроенная память, связь с ПК, удобный для переноски корпус, выполненный в виде чемодана, высококачественные принадлежности обеспечивают комфорт и безопасность при работе с TeraOhm 10 kV. )
Ссылка на сайт http://metrel-russia.ru/products/high-volt...3200TeraOhm10kV В том приборе есть всё что должен знать о кабеле.

Плюс (данные для новых кабелей)
1 Ёмкость кабеля можно взять в литературе( известная величина)
2 Сопротивление тоже известная величинна
3 Взять электротехнику и посчитать всё осталное.

С уважением к Вам.


CCM-6 - устройство непрерывного контроля состояния изоляции кабельных линий На счёт этого прибора. Он сырой. Я разговаривал с людми по телефону (например из Перьми, кто занимается ЧР на немецком оборудовании) И многие приборы на этом сайте сырые. Хотя идеи отличные. Они не стоят этих денег. Многое что не понято, а если по нятно, то дешевле выйдет не мецкое оборудование, т.к. кабельных присоединений не один десяток, и не одна сотня. Плюс соединение их в одну систему сбора данных и т.д.
Andrey Izh
Цитата(everes @ 18.1.2010, 13:46) *
Плюс (данные для новых кабелей)
1 Ёмкость кабеля можно взять в литературе( известная величина)
2 Сопротивление тоже известная величинна
3 Взять электротехнику и посчитать всё осталное.

Возможно, этот прибор хорош. Но насколько? Ведь, мало замерить, допустим, коэффициент абсорбции, и не знать - какое значение его должно быть. То-же самое относится и к индексу поляризации, коэффициенту диэлектрического поглощения, коэффициенту диэлектрического разряда. А так это будет навороченный мегаомметр.
Прошу прощения за повтор, но результатом диагностики КЛ должно быть решение о дальнейшей пригодности КЛ в течение времени до следующей диагностики, либо решение об испытании, результатом которого ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть прогнозируемый пробой изоляции.
Цитата
Они не стоят этих денег.

Тогда что стоит своих денег?
Цитата
Многое что не понято, а если понятно, то дешевле выйдет немецкое оборудование, т.к. кабельных присоединений не один десяток, и не одна сотня. Плюс соединение их в одну систему сбора данных и т.д.

Я уже писал выше, что стоимость немецкого оборудования в районе 10 млн.руб, и так-же необходимо потом "переварить" полученные данные, а иначе это будет бессмысленный набор циферок и графиков.
everes
Привет всем!

В инструкции по прибору всё написано и там даны цыфры( европейский гост) при каких значениях хорошо а при каких плохо. Это началная стадия прибора (Переносная комбинированная установка CDS применяется как универсальная система для диэлектрической диагностики кабелей с изоляцией РE/VPE, а также бумажно-масляных кабелей с использованием известных измерительных методов: изотермический анализ тока релаксации (IRC-анализ) и измерение возвратного напряжения (RVM-анализ). Комбинированная система благодаря небольшому зарядному напряжению абсолютно не разрушает кабель.) Т.к не поняв как работает этот прибор , ты не поймёшь CDS .Потому что немецкие приборы работают на качественной продукции ( т.е. разные производители выпускают продукцию с одинаковыми характеристиками-это касается кабеля, а не как в России , кто на что горазд). Если тебе интересно могу дать телефон Перми(директора) Он тебе скажет, что на каждый кабель с разным годом выпуска существует свои ЧР. У немцев Гост для всех кабелей с разным годом выпуска.


Пробой происходит из-за утечки(ёмкость- тестирование диэлектрического разряда DD) . Старение изоляции(индекс поляризации PI).
На основании этих данных можно делать выводы. Поняв как работает этот прибор, можно смело потратиь 10 млн. руб. Потому что на CDS тоже не всё так просто. Надо учится и учёба стоит 500000 руб плюс статистика на кабель , опыт. В Перми люди собирали статистику 5 лет, чтоб сделать выводы по кабелю. Даже И. Н. ПРИВАЛОВ, ОАО НИИПТ (тоже есть телефон). не могут создать методику. работая на конкретных предприятиях при этом обучая людей. По его словам надо затратить не 1 год работы и усилий. А они уже занимаются этим вопросом не меньше 3 лет.

А чтоб высчитать прогнозируемый пробой изоляции нужно обратится к литературе ТЕХНИКА ВЫСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ там тоже есть тема ЧР и всё остальное. И посчитать в ручную. Европейские Госты зарубят нам ВСЁ КАБЕЛИ т.к в приборах эти Госты есть , именно они на основании замеров выдают тебе результат. А наших Гостов ещё нет. И что будеш делать? Какое решение будеш принимать? Вот тебе статья по ЧР http://market.elec.ru/nomer/19/diagnostics-cable/ и обрати внимание на слова:

(уже разработаны критерии оценки результатов диагностики по характеристикам ЧР. Так, например, в Германии при диагностировании КЛ с использованием системы OWTS предельным значением принят уровень ЧР равный 1000 пКл, а в Италии — 1200 пКл. При превышении указанных значений КЛ подлежит ремонту. Применение этих критериев в России пока представляется не целесообразным, так как для России характерна эксплуатация силовых КЛ до их предельного состояния. При этом уровень ЧР в силовых КЛ нередко достигает 5000-10 000 пКл и более)

CCM-6 - устройство непрерывного контроля состояния изоляции кабельных линий - это сырой прибор. Сним могут возникнуть проблемы.


everes
Всем привет!

Вот ещё одна ссылка на тему "Определение остаточного ресурса силовых кабелей" http://www.news.elteh.ru/arh/2003/20/10.php
Andrey Izh
Цитата(everes @ 19.1.2010, 7:07) *
В инструкции по прибору всё написано и там даны цыфры( европейский гост) при каких значениях хорошо а при каких плохо. Это началная стадия прибора (Переносная комбинированная установка CDS применяется как универсальная система для диэлектрической диагностики кабелей

Это вы сейчас про СDS (Seba) или при Metrel MI 3200 TeraOhm 10 kV?
Цитата
Если тебе интересно могу дать телефон Перми(директора)

Спасибо, у меня его телефон есть, я имел удовольствие лично с ним общаться. Должен заметить, чрезвычайно грамотный человек, доктор технических наук, но он коммерсант и раскрывать свои наработки не собирается. Он этим зарабатывает себе на жизнь. Что-ж, в такое время мы с вами живём... Но вы ведь понимаете, что пользоваться его услугами, учитывая их цены, сможет не каждое предприятие, даже и крупное, а жить и работать надо всем. Поэтому, я считаю, на предприятиях с солидным кабельным хозяйством должен быть свой специалист с оборудованием, который бы занимался диагностикой электрооборудования (кабели, электродвигатели, трансформаторы...). А раз так, то это оборудование и методика диагностирования должны быть доступны большинству средних и крупных предприятий.
Цитата
Поняв как работает этот прибор, можно смело потратиь 10 млн. руб.

Если они, миллионы, есть...
Цитата
А наших Гостов ещё нет. И что будеш делать? Какое решение будеш принимать?

А что буду делать? Искать доступное и эффективное диагностическое оборудование, а пока его нет, буду испытывать ежегодно старые и отсветственные КЛ 3-х, 4-х кратным напряжением.
everes
Привет Всем !
Я про инструкцию про Metrel MI 3200 TeraOhm 10 kV?
А на счёт миллионов . Их нет не укого .А если есть , то нет ЗНАНИЙ. ЭТИ миллионы тратятся НА ЧТО ПОПАЛО (НАПРИМЕР САЯНО -СУШЕНСКАЯ ГЭС) ,что у РУСГИДРО не было денег на ремонт . ВРАНЬЁ Люди погибли ,а начальники НА ВОЛЕ
Эфективное оборудование есть ВСЯ ЕВРОПА ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТИ МЕТОДЫ. Просто в России нет МОЗГОВ. Все Мозги уехали от НАС


http://market.elec.ru/nomer/19/diagnostics-cable/ и http://www.news.elteh.ru/arh/2003/20/10.php прочитай ЭТО там Всё сказано.

В России не скоро будет ВСЁ хорошо. А испытывать ежегодно старые и отсветственные КЛ 3-х, 4-х кратным напряжением (ЭТО ХОРОШО затянется ЕЩЁ на НЕ ОПРЕДЕЛЁННОЕ время).

Итак будет до бесконечности.




Я в этом году куплю Metrel MI 3200 TeraOhm 10 kV? . К концу года выложу наработки., и резултаты


Еслии тебе не трудно ПРИШЛИ ПОЖАЙЛУЙСТА , что привёз из Перми. плюс свои записы

БУДУ БЛАГОДАРЕН погроб жизни на одну из почт sony@t-sk.ru и evgeni- suhov@mail.ru

С уважением
Andrey Izh
Цитата(everes @ 19.1.2010, 13:29) *
А на счёт миллионов . Их нет не укого .А если есть , то нет ЗНАНИЙ. ЭТИ миллионы тратятся НА ЧТО ПОПАЛО (НАПРИМЕР САЯНО -СУШЕНСКАЯ ГЭС) ,что у РУСГИДРО не было денег на ремонт . ВРАНЬЁ Люди погибли ,а начальники НА ВОЛЕ

Согласен полностью. Теперь РУСГИДРО будет восстанавливать своё хозяйство нахаляву - за счёт государства. Прошу прощения за оффтоп.


Цитата
Я в этом году куплю Metrel MI 3200 TeraOhm 10 kV? . К концу года выложу наработки., и резултаты

Вот за это спасибо! Только бы незабыли...!
Цитата
Еслии тебе не трудно ПРИШЛИ ПОЖАЙЛУЙСТА , что привёз из Перми. плюс свои записы
БУДУ БЛАГОДАРЕН погроб жизни на одну из почт sony@t-sk.ru и evgeni- suhov@mail.ru

У меня был с директором и его замом устный разговор на пару часов. Разговор очень содержательный и познавательный, но ничего более. Могу сообщить, что со слов директора, он пишет книгу по вопросу диагностики электрооборудования методом ЧР. Вот, жду, когда он закончит свои труды и ознакомиться с ними. Думаю, многим сторонникам ВВ испытаний это будет полезно.

lexs_2006
у нас в сетях (МРСК северо-Запада) пытаются ввести диагностику КЛ. (но это всё равно что 70 летнему человеку комплексное обследование делать - выявишь много а сделать ничего нельзя - только заменить icon_sad.gif )
ввели в 2009 отраслевой стандарт по которому снизили испытательное выпрямленное напряжение для Кл в эксплуатации и после ремонта до 3 кратного время 3 минуты.
Шаровая молния
Ага. Подтверждаю. Я тоже в этой гиблой организации работаю. Это собственный стандарт организации. Я ещё на Себа-Спектрум искал дорогостоящее диагностическое оборудование для КЛ. Но заказывать его так и не стали, естественно.

А от себя добавлю (пока вышестоящее начальство не слышит) - кабельные линии 6-10 кВ уже не испытываю старыми методами (выпрямленным). То есть, вообще не испытываю, потому как нового оборудования-то нет. Испытываю только в крайних случаях (после отключений). Результат: отказы в районе практически исчезли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.