Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Собирал ли кто нибудь мини трансформат.сварочник?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Andrewe


Если кто собирал поделитесь рез-том.
Anatoli
я делал, посути это мои фото, этот апарат работает гдето с 2001 года, заменил пару кондюков, потому как отвинтились гайки и прогорел корпус конденсатора.
Andrewe
Цитата(Anatoli @ 25.10.2009, 0:08) *
я делал, посути это мои фото, этот апарат работает гдето с 2001 года, заменил пару кондюков, потому как отвинтились гайки и прогорел корпус конденсатора.


да я читал все ваши ветки по етой теме и в другом форунме даже, думаю тоже заняца етим аппаратом , есть первичка алюминйка 2 мм Ф, вторичка 24 квадрата, железо от телика 19 см2, кондюки по 1000 мФ 50 В - 40 шт

думаю намотать первичку на 1 катушку, а вторичку 1/3 поверх первички а 2/3 на пустую катушку, или мотать на отдельных катушках, как думаете????
Anatoli
кондюки советские? провод точно влезет в окно железа?
Andrewe
кондюки импортные,
http://www.argus.lv/advanced_search_result...p;x=12&y=10

в окно точно влезет - окно магнитопровода 14 см вроде
Anatoli
эти конденсаторы не пройдут, повзрываютса от перегрева, я пробовал, и дорогие, и неочень, результат один и тот же. Сонденсаторы ставь токо совдеповские как на фото.
LexaM
Какие характеристики у этого сварочного
максимальный ток
напряжение хх
ПВ
Andrewe
Цитата(Anatoli @ 27.10.2009, 0:44) *
эти конденсаторы не пройдут, повзрываютса от перегрева, я пробовал, и дорогие, и неочень, результат один и тот же. Сонденсаторы ставь токо совдеповские как на фото.


совдеповских уже не найти у нас
Andrewe

"конденсаторы 1000*50в ТЕАРО-36шт на двух платах"
разве российские кондеры?
Andrewe

to Anatoli

А советские кондеры где раньше стояли?? TV?
Anatoli
я пробовал ставить импортные, они взрываютса от перегрева, они не выдержывают тока. Совковские 2000 *50 вольт применялись в блоках питания УНЧ, и в многих устройствах восновном в цепях питания.
proba
Цитата(Andrewe @ 23.10.2009, 12:11) *
Если кто собирал поделитесь рез-том.


http://flyfolder.ru/14524125
До того как занялся инверторами собирал вот такие паровозы Транс был очень жёстким (на торе) после модернизации его было не узнать Регулировка тока ступеньчатая добавлением модуля(С1 С2 D1 D2) на схеме нарисован только один. Удивлял результат, в определенных режимах сеть при сварке не проседала а наоборот напряжение подымалось. Вероятно это связано с корекцией косинуса фи (всё таки нагрузка ёмкостная) Такая вот лобуда.
ёмкости 1000МКФ 100В. баянил Диоды -на один модуль два мостика КВРС50-10
Andrewe
а чем открыть фаил .asc ???
IBEX
Да, действительно, аппарат очень хороший, обладает целым рядом преимуществ. Рекомендую всем для изготовления. Сам сейчас им занимаюсь, уже практически достал кондеры, делаю корпус и нашел обмоточные провода, осталось только подходящий сердечник найти и вперед....
Если кто то еще делал такие аппараты или им подобные, просьба написать отзывы и фото
proba
Цитата(Andrewe @ 2.11.2009, 1:49) *
а чем открыть фаил .asc ???

файл откроется програмой SWCADНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот картинка. Одна лишняя
Andrewe
Можно по подробнее по схеме

Какого номинала диоды D1 i D2??

по трансу tоже инфа?, какое вых напряжение? холостой ток в первичке?

для чего R2?

какие данные дросселя L3?

спасибо
proba
Цитата(Andrewe @ 2.11.2009, 14:25) *
Можно по подробнее по схеме

Какого номинала диоды D1 i D2??

по трансу tоже инфа?, какое вых напряжение? холостой ток в первичке?

для чего R2?

какие данные дросселя L3?

спасибо


Все диоды КВРС 50-10 и мосту и в модуле ,Транс 50В. холостой ток 300ма.
R2 не нужен забыл удалить (Это модель SWCADа) Дросель: железо со сгоревшей
микроволновки можно и меньше,между половинками зазор, 1мм. Провод алюминий 16 квадрат.мм в ПХВ изоляции до заполнения окна
Здесь более детализировано
Andrewe
Очень интересно

Еще пару вопросиков:

Какое сечение железа транса ???, как намотаны первичка и вторичка ??

Про кондеры, я так понял, что емкость указаная в схеме набранная по 1000 мФ ?? 50В пойдут? а для чего диоды которые с кондерами и КВРС50-10 ето же мосты?? а в схеме просто диоды

VD7 я так понял тоже состоит из нескольких мостиков, дабы набрать нужный ампераж???
proba
Цитата(Andrewe @ 3.11.2009, 3:18) *
Очень интересно

Еще пару вопросиков:

Какое сечение железа транса ???, как намотаны первичка и вторичка ??

Про кондеры, я так понял, что емкость указаная в схеме набранная по 1000 мФ ?? 50В пойдут? а для чего диоды которые с кондерами и КВРС50-10 ето же мосты?? а в схеме просто диоды

VD7 я так понял тоже состоит из нескольких мостиков, дабы набрать нужный ампераж???

транс. тор. Вначале первичка ,пока ток покоя не будет300ма при
220в затем вторичка пока не будет 50в.Ёмкостя 1000мкф на 100в на меньшую напругу ненадо будут кипеть В схеме просто диоды потому как это модель
SWCAD и компоненты из её библиотеки В реале стоят КВРС так дешевле чем рассыпухой.
Andrewe
Про подключение моста к кондерам , я так и думал, а вообще зачем диоды там???

А там где мост перед дросселем хватает 1 моста на 50 А?

Первичка по всему тору, и сверху вторичка или отдельно намотаны?????

Какое сечение первички и вторички???
proba
Цитата(Andrewe @ 4.11.2009, 4:06) *
Про подключение моста к кондерам , я так и думал, а вообще зачем диоды там???

А там где мост перед дросселем хватает 1 моста на 50 А?

Первичка по всему тору, и сверху вторичка или отдельно намотаны?????

Какое сечение первички и вторички???

электролитические конденсаторы предназначены для работы в цепи постоянного ,и пульсируещего тока.В цепи переменного тока они закипят вот для этого в схеме диоды.В схеме показано в каждой ячейке свой мостик и токи с них суммируются перед дросселем. За два года один раз выгорал мостик в самой "токонапряженной цепи" если есть в наличии поставте в этой цепи диоды на большие токи
Первичка по всему тору, и сверху вторичка .
сечение первички 1,5-2мм квадрат. вторички 16-20мм квадрат
Andrewe
Цитата(proba @ 4.11.2009, 7:27) *
электролитические конденсаторы предназначены для работы в цепи постоянного ,и пульсируещего тока.В цепи переменного тока они закипят вот для этого в схеме диоды.В схеме показано в каждой ячейке свой мостик и токи с них суммируются перед дросселем. За два года один раз выгорал мостик в самой "токонапряженной цепи" если есть в наличии поставте в этой цепи диоды на большие токи
Первичка по всему тору, и сверху вторичка .
сечение первички 1,5-2мм квадрат. вторички 16-20мм квадрат



А транс не жестковат вышел? как варит, не разбрызгивает? каким максимально електродом? наверно в основной цепочке перед дросселем надо параллелить мосты на 50 A
proba
Цитата(Andrewe @ 4.11.2009, 14:38) *
А транс не жестковат вышел? как варит, не разбрызгивает? каким максимально електродом? наверно в основной цепочке перед дросселем надо параллелить мосты на 50 A

характеристика мягкая так как реактивный балласт при закороченном выходе не рассеивает энергии а возвращает её в сеть (в отличии например от реостатного балласта или тиристорного регулятора тока по первичке или по вторичке)
Варит тройкой мне хватает,если надо больше нетрудно добавить ещё модуль.
Насчёт диодов можно применить один общий выпрямительный мостик на диодах EBU150-200 дело вкуса.
Andrewe
Я мотаю щас транс П образный , думаю на одной катушке первичка и 1/3 вторички, на другой катушки 2/3 вторички, еще в наличии имеются тиристоры 50 амперные, думаю их присобачить к кондерам , открыватся будут диодами Д220
nikk_k
Не заморачивайся с обмотками: на одном каркасе половина первички + половина вторички и также на втором. Характеристика транса здесь особой роли не играет.
Andrewe
Цитата
name='nikk_k' date='5.11.2009, 16:51' post='110320'
Не заморачивайся с обмотками: на одном каркасе половина первички + половина вторички и также на втором. Характеристика транса здесь особой роли не играет.


Так я не заморачиваюсь, просто так проще мотать, тем более на одной катушке 2 обмотки (одна выше другая ниже ) не намотать, т.к. расстояние особо не позволит по длинне, если только одна под другой
Andrewe
Собрал транс П образный, железо 18,5 см3, на одном керне первичка где то 400 витков (делал с отводами), на другом вторичка пока еще часть намотана 70 витков около 33 В

Какой ток покоя первички оставить? 0.3 А , 0,5 А, 1 А ????

Какое напряжение вторички доматать ??? ( у Proby 50 В, у Anatoliya - 38 В) ????

thnx
proba
Цитата(Andrewe @ 11.11.2009, 22:14) *
Собрал транс П образный, железо 18,5 см3, на одном керне первичка где то 400 витков (делал с отводами), на другом вторичка пока еще часть намотана 70 витков около 33 В

Какой ток покоя первички оставить? 0.3 А , 0,5 А, 1 А ????

Какое напряжение вторички доматать ??? ( у Proby 50 В, у Anatoliya - 38 В) ????

thnx

Ток покоя от 3 до 10 процентов от рабочего. Не кретично.
Если мотать 38в то при просадке сети будет плохо зажигатся дуга,(прийдётся
применять вольтодобавку) ну и при 38в.токи будут заметно ниже прийдётся увеличивать ёмкости в модулях.
Andrewe
Цитата(proba @ 12.11.2009, 21:38) *
Ток покоя от 3 до 10 процентов от рабочего. Не кретично.
Если мотать 38в то при просадке сети будет плохо зажигатся дуга,(прийдётся
применять вольтодобавку) ну и при 38в.токи будут заметно ниже прийдётся увеличивать ёмкости в модулях.



Ок домотаю до 50 В, так а сколько оставить ток покоя первички, выводы на 0,3А 0,5А 1А 2А 3,2А ???

а еще вопрос по диодам, нашел тут 50 амперные тиристоры 8 шт.
чтобы они работали как диоды, надо "открывать" их подключив диодик к управляющему выводу и к "-" тиристора??
proba
Цитата(Andrewe @ 13.11.2009, 1:14) *
Ок домотаю до 50 В, так а сколько оставить ток покоя первички, выводы на 0,3А 0,5А 1А 2А 3,2А ???

а еще вопрос по диодам, нашел тут 50 амперные тиристоры 8 шт.
чтобы они работали как диоды, надо "открывать" их подключив диодик к управляющему выводу и к "-" тиристора??

Оставте все три вывода будет потом возможность для окончательной регулировки . Тиристоры применить можно ,но с мостами будет компактней так как у них подложка изолирована и можно их закрепить на один общий радиатор
Andrewe
Цитата(proba @ 13.11.2009, 8:19) *
Оставте все три вывода будет потом возможность для окончательной регулировки .


думаю отмотаю лишнюю первичку до 0.5 А
Andrewe


Да... а так из тиристора диод нельзя разве сделать ???
Anatoli
диод от управляющего до радиатора. 38 вольт потому что так увеличиваетса коєфицыент трансформации, следовательно мощноость транса можна ууменьшить. Конденсаторы отнако леегче чеем транс.
Andrewe
Цитата(Anatoli @ 13.11.2009, 20:51) *
диод от управляющего до радиатора. 38 вольт потому что так увеличиваетса коєфицыент трансформации, следовательно мощноость транса можна ууменьшить. Конденсаторы отнако леегче чеем транс.


а при 38 вольтах разве дуга нормально будет зажигаца??

А про емкости , я уже набрал 1 модуль - 10 пар по 1000 Мф , правда 50 В, (100 вольтовых нету), 2 модуль 5 пар, и 3й тоже 5 пар
proba
Цитата(Andrewe @ 14.11.2009, 13:04) *
а при 38 вольтах разве дуга нормально будет зажигаца??

А про емкости , я уже набрал 1 модуль - 10 пар по 1000 Мф , правда 50 В, (100 вольтовых нету), 2 модуль 5 пар, и 3й тоже 5 пар

Ставил 1000*63в --закипали.Потом поставил1000*100 -слегка нагревались.
Если у вас в модуле 10пар 1000мкф(в моей схеме 5пар 1000мкф.) то ток через модуль будет под сотню ампер и диоды в модуле должны быть соответственно.И еще амплитудное значение на ёмкостях равно :напряжение действующее умноженное на 1,41 вот и считайте на какое напряжение нужны емкости
Andrewe
Цитата(proba @ 14.11.2009, 23:06) *
Ставил 1000*63в --закипали.Потом поставил1000*100 -слегка нагревались.
Если у вас в модуле 10пар 1000мкф(в моей схеме 5пар 1000мкф.) то ток через модуль будет под сотню ампер и диоды в модуле должны быть соответственно.И еще амплитудное значение на ёмкостях равно :напряжение действующее умноженное на 1,41 вот и считайте на какое напряжение нужны емкости


диоды(а точнее тиристоры) бyдyт в паре по 50 А каждый, в итоге по 100 А, а про кондеры, разве они стоя последовательно не суммируют напряжение, тобеж до 100 В???
Anatoli
при 38 вольт на вторичке дуга зажыгаетса нормально, и у меня нету диодов, посему кондюки и на 50 вольт годятса
Andrewe
Цитата(Anatoli @ 15.11.2009, 0:55) *
при 38 вольт на вторичке дуга зажыгаетса нормально, и у меня нету диодов, посему кондюки и на 50 вольт годятса


А сколько вольт после кондеров на массе и держаке?
proba
Цитата(Andrewe @ 15.11.2009, 1:47) *
диоды(а точнее тиристоры) бyдyт в паре по 50 А каждый, в итоге по 100 А, а про кондеры, разве они стоя последовательно не суммируют напряжение, тобеж до 100 В???

При закороченом держаке к кондёрам прикладывается полное напряжение вторичной обмотки но по очереди. Поэтому при 50в. на вторичке амплитудное приложенное к ёмкости будет 50*1,41=70.5в.Это-же напряжение будет на выходе сварки на холостом ходу.
Andrewe
Цитата(proba @ 15.11.2009, 7:41) *
При закороченом держаке к кондёрам прикладывается полное напряжение вторичной обмотки но по очереди. Поэтому при 50в. на вторичке амплитудное приложенное к ёмкости будет 50*1,41=70.5в.Это-же напряжение будет на выходе сварки на холостом ходу.


Аааа, я так и понял, да тогда 50 вольтные кондеры могут не выдержать
Anatoli
при закороченом держаке кондёры работают как ёмкостной баласт, и служат реактивным сопротивлением. если интересно могу перемерять и даже осцылограми снять.
Andrewe
Цитата
name='Anatoli' date='15.11.2009, 22:27' post='111826'
при закороченом держаке кондёры работают как ёмкостной баласт, и служат реактивным сопротивлением. если интересно могу перемерять и даже осцылограми снять.


конечно интересно
nikk_k
http://www.radiosait.ru/page_499.html
В конце страницы по поводу соединения конденсаторов встречно-последовательно...
Andrewe
"общее для всей цепи напряжение — номинальному значению напряжения одного конденсатора." с диодами.
значит напруга если будет больше 50 В они сгорят, вот блин, а на 100 В нету
nikk_k
50-ти вольтовые у меня стоят, правда без диодов. Все работает нормально. Потому как в работе, с таким сварочным током на конденсаторах не будет большого напряжения. icon_smile.gif
proba
Цитата(nikk_k @ 17.11.2009, 11:56) *
50-ти вольтовые у меня стоят, правда без диодов. Все работает нормально. Потому как в работе, с таким сварочным током на конденсаторах не будет большого напряжения. icon_smile.gif

В вашем случае напряжение на ёмкостях делится на два(но это если ёмкостя неполярные, а полярные по ТУ недопустимо эксплуатировать в таком режиме)
Andrewe
А в моем случае, на сколько вольт доматать вторичку?? и ставить ли диоды в модули?? я так и непонял
proba
Цитата(Andrewe @ 18.11.2009, 1:59) *
А в моем случае, на сколько вольт доматать вторичку?? и ставить ли диоды в модули?? я так и непонял


1.У вас ёмкостя полярные значит переполюсовка недопустима ,а значит вариант с диодами.
2.Поскольку в наличии только пятидесяти вольтовые ёмкостя ,то как временный вариант намотайте 36в.(36*1,41=50.7в)но токи снизятся.
3.И самое главное: Слушайте советы всех а выводы делайте сами.
!@лександр!
Подскажите пожалуйста можна ли такую схему подключения применить в полуавтомате?Или эта схема зделает трансформатор с мягкой характеристикой?
Anatoli
в самом первом посте фото моего апарата и схема, апарат реально работает с 2001 года, пользуюсь по сей день, конденсаторы полярные, без диодов, сжема нарисована мной на скорую руку, фото внутреностей выкладывал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.