Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка кабеля по кровле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


~Слава~
Добрый день!
Монтажники проложили кабель АВВГ-(4х120) по металлической кровле из профнастила минуя фасад здания, сократив таким образом длину трассы на 15м. Кровля здания плоская. Полез в нормы почитать правы ли они ничего по запрещению прокладки по кровле не нашел. Кто сталкивался с подобным вопросом?
electrik
Тема перемещена изх раздела "Проектирование" в "Вопросы чаайника" по просьбе автора.
OBON
Цитата(~Слава~ @ 25.5.2009, 16:19) *
Добрый день!
Монтажники проложили кабель АВВГ-(4х120) по металлической кровле из профнастила минуя фасад здания, сократив таким образом длину трассы на 15м. Кровля здания плоская. Полез в нормы почитать правы ли они ничего по запрещению прокладки по кровле не нашел. Кто сталкивался с подобным вопросом?

Здравствуйте всем.
Как проложен кабель? Защищен ли от механических повреждений? (трубой, уголком, коробом) Есть ли защита от солнечной радиации? ( если Вы расположены более 65 градусов широты, то защита от солнечной радиации не требуется) См. ПУЭ открытая прокладка, в частности раздел 2.3 (п/п.2.3.1, 2.3.18,2.3.19, и другие) Если все эти пункты выполнены, то можно.
С уважением.
~Слава~
Все условия прокладки кабеля выполнены.
Кровля является "обслуживаемой". Насколько я понимаю раз в год (3 года) обновляют покрытие кровли. Как будет производиться обслуживание при наличии кабеля?
Хотя скорее это вопрос к кровельщикам может у них есть какие-нибудь запреты?
Олега
Цитата(~Слава~ @ 31.5.2009, 20:38) *
Все условия прокладки кабеля выполнены.

Так как же они выполнены? "Как проложен кабель? Защищен ли от механических повреждений?", прям к профнастилу прибабахали? При замене профнастила - демонтаж кабеля светит?
~Слава~
Цитата(Олега @ 31.5.2009, 22:00) *
1) Так как же они выполнены? "Как проложен кабель? Защищен ли от механических повреждений?", прям к профнастилу прибабахали?
2) При замене профнастила - демонтаж кабеля светит?


1 - Кабель из грунта поднимается по фасаду в металлической. трубе до 2,5м, далее открыто до кровли (участок 2м). По кровле в металлорукаве, с креплением к профнастилу стяжками с мелкими саморезами.
2 - Этот вопрос меня и мучает. Кабель проложен минимум на 5лет (питание от дизеля). ПУЭ, СП и СНИПу-3.05.06-85 такая прокладка вроде бы не запрещена... Знакомых кровельщиков нет.
я
Цитата(~Слава~ @ 25.5.2009, 13:19) *
Добрый день!
Монтажники проложили кабель АВВГ-(4х120) по металлической кровле из профнастила минуя фасад здания, сократив таким образом длину трассы на 15м. Кровля здания плоская. Полез в нормы почитать правы ли они ничего по запрещению прокладки по кровле не нашел. Кто сталкивался с подобным вопросом?

на сколько я помню прокладка по крышам и чердакам транзитных кабельных линий запрещена
gomed12
Обеспечьте ограничение доступа посторонних на крышу, производство ремонтных и прочих неэлектрических работ необходимо проводить под наблюдением.
Как со снежными нагрузками, с ливнестоком?
Кабель для прокладки под водой?
Как поведет кабель в металлорукаве в режиме замерзание-таяние (осенью-весной)?
Олега
Цитата(~Слава~ @ 2.6.2009, 15:15) *
По кровле в металлорукаве, с креплением к профнастилу стяжками с мелкими саморезами.
.. ПУЭ, СП и СНИПу-3.05.06-85 такая прокладка вроде бы не запрещена...

Запрещена. Для наружных установок толщина стальной оболочки д.б. не менее 2 мм. Металлорукав явно не дотягивает.
По кровле ходят ногами. Попробуйте наступить, лучше несколько раз.
Grelloo
Цитата
Монтажники проложили кабель АВВГ-(4х120) по металлической кровле из профнастила минуя фасад здания, сократив таким образом длину трассы на 15м. Кровля здания плоская.

У меня почти такой же случай, можно фотки увидеть? Как монтажники крепили кабель на металлической кровле?
Вот мой случай
Фото
savelij®
За три года много воды утекло.... (дату последнего сообщения смотреть надо)
Sinus
Нда, уважаемый.
Огромное Вам спасибо за фотку в 12 метров от пользователей Дальневосточного интернета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.