Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вторая жизнь GYSMI 161
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


spark
Добрый день Всем! Имелся на работе аппарат GYSMI 161, всем очнравился. недавно скоропостижно скончался. При включении щелкает реле, затем включается обдув.... и все. Других признаков жизни, при попытках использовать его по прямому назначению, не проявляет.
Вскрытие показало:
1.Входные цепи исправны, кондеры 3х470мкф заряжаются как положено,
2.Служебный БП выдает 24В как и положено
по цепям 16В гуляли сверхтоки- диоды, резисторы, микросхемы разлетелись на кусочки
3 Силовой модуль выполнен конструктивно так
на общем радиаторе через тонкий слой композитного электроизоляционого материала (вероятно с хорошей теплоперередачей) на печатном монтаже расположены:
- входной и выходной выпрямители
-силовые ключи 8шт
-какая то катушечка и еще много деталюшек SMD монтажа(вероятно в цепях затворов)

все что касается силовых ключей и их цепей- тоже разлетелось на кусочки, о чем свидетельствуют сажа, потрескавшиеся и обуглившиеся корпуса
4 Состояние силового транса оценить не удалось, внешних признаков нет, обрывов нет, на КЗ витки проверить не знаю как
5 Состояние конроллера неизвестно, внешних признаков нет

Теперь дилемма: попытаться восстановить или впихнуть туды другие ключи и схему управления , как поступить с трансом
Уважаемые Гуру! Подскажите правильный путь! Или ваще не заморачиваться?Жалко аппарат

ЗЫ Ранее занимался всяким ремонтом БА, собрал даже суховский УМЗЧ ВВ. Затем хобби пришлось бросить и лет несколько с паяльником ниче не делал серьезного

Заранее спасибо за любой ответ
Ewgeniy_RZ6LYE
схема аппарата лежит здесь, http://monitor.net.ru/forum/gysmi-161-download-19759.html но наверное проще упаковать Бармалейку или Кольта в его корпус, чем восстановить оригинал
spark
Схемку скачал ранее, спасибо! Там нету схемы включения выходных ключей, токо черный ящик с распиновкой. Что касается того, чтоб женить гуся с бармалейкиной схемой -хотелось бы понять какой вердикт вынесло уважаемое собрание( в смысле вариантов по элементной базе). Всю ветку про Бармалея ни осилю. Оч много чего понаписано
spesso
Загляни к Володину, там недавно обсуждался ремонт аналогичного аппарата. http://valvol.flyboard.ru/topic369.html
spark
Очень похожая ситуевина, особенно после взрыва icon_smile.gif. Спасибо за ссылочку, буду читать просвещаться
spark
Все, перечитал! Все равно он его ладом не сделал,однако результат получен. И всего за три месяца!
Отдаю должное мужеству героя!

Прочитав все таки не определился по какому пути пойти! Судя по осцил-м частота преобразования около 100 кГц, а бармалея вроде вдвое меньше. просто так женить не получится наверно. Не силен в расчетах я.... Мдя

В описание написано 82 кГц http://terravolt.com.ua/gys.html
Ewgeniy_RZ6LYE
D713 и Алексей Николаевич выкладывали схему, печатки и т.д. для 100А аргонника, у них тож частота под 100 кГц и трансик Е55 (схема Бармалейки с доработками)
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=3664
Гость_spark_*
Пришлите ссылочку плиз, а то не могу найти на этом форуме таких пользователей
spark
Провел дефектовку более тщательно.

1.Выходной модуль-живы ток пф-кондеры, нужно собирать заново.
2.Драйвер 6386 и почти все его цепи выгорели тоже нужно собирать заново
3.us3845 наверно тоже заменю, навеска на нем в норме

Буду пытаться востановить оригинальную схему. А там поглядим чего получится

Вложил схему силового модуля, может кому пригодится. Схема не гуся, но совпадает на 99%
САНЕК
Цитата(Гость_spark_* @ 25.4.2009, 7:09) *
Пришлите ссылочку плиз, а то не могу найти на этом форуме таких пользователей

Посмотри на ветке осцилляторов icon_biggrin.gif
spark
2 Ewgeniy_RZ6LYE . Спасибос!!!
Гость_survivec_*
топик стартер, у мя есть "ims 1700" (тот же гусь 165). Он однажды ломался, я его починил. В процессе починки сделал фото платы и силовой части.
они ещё нужны тебе?
solo-62
ПОМОГИТЕ вернуть мозги этому Gysmi 161, после ремонта он забыл калибровку напрочь. Я его нагружал на балласт, грел до срабатывания защиты, пытался обмануть замыкая в системном разьеме терморезистор, искуственно выдавая сигнал перегрева ничего поделать не могу. Помогоите!!! Какие кто посоветует еще варианты воздействия на этот проклятый организм. Махаюсь уже неделю и все без толку.
KLIM
Цитата(solo-62 @ 8.9.2010, 18:59) *
ПОМОГИТЕ вернуть мозги этому Gysmi 161, после ремонта он забыл калибровку напрочь. Я его нагружал на балласт, грел до срабатывания защиты, пытался обмануть замыкая в системном разьеме терморезистор, искуственно выдавая сигнал перегрева ничего поделать не могу. Помогоите!!! Какие кто посоветует еще варианты воздействия на этот проклятый организм. Махаюсь уже неделю и все без толку.


Так ведь была гдето на просторах интернета методика настройки сварочного тока (калибровка) этого процея. Точно не вспомню но при включении уже должна быть на выход подцеплена пружина балласта, он её видит и начинает настройку. А вот с минимального тока или с максимального не помню.
Wiew
Цитата(KLIM @ 9.9.2010, 9:26) *
Так ведь была гдето на просторах интернета методика настройки сварочного тока (калибровка) этого процея.

может тут:ссылка
KLIM
Точно, там и описание и даж ПДФ с фото по настройке есть!
solo-62
Проблема с Gysmi 161 в следующем:
Попал он ко мне в ремонт со светящимся желтым светодиодом и работающим куллером. В остальном признаков жизни не подавал, т.е напряжения на выходе нет. Разобрался быстро.Нашел две оторванные от силовой платы стойки на первичку тр-ра. Подпаял и стал разбираться дальше. Обнаружился мертвый ОУ в цепи термоконтроля под трасформатором. Выпаял и заменил на LM 358(повесил на проводах). Включил - все класс.Желтый светодиод погас, загорелся зеленый, на выходе напряжение ХХ 64 вольта, в общем не инвертор , а песня. Но эта "песня" варить отказывается. ток скачет, электрод противно свистит и "цвыркает". Начитавшись форумов подумал, что у моего Gysmi 161 "закипели мозги" , начал проводить эксперименты по вправливанию мозгов. Нагревал как советовали спецы до срабатывания термозащиты, по пол часа грел на балластнике, пытался обмануть закоротив терморезистор, В общем дня три бился , а воз и ныне там. Думаю, что дело сдесь не в контроллере вовсе. Завтра разберусь с драйвером 6386, думаю,что это его проделки. Если у кого, что либо подобное случалось поделитесь мыслями и опытом - сыном ошибок трудных.
KLIM
Цитата(solo-62 @ 13.9.2010, 20:03) *
Проблема с Gysmi 161 в следующем:
/////////////////////////
Думаю, что дело сдесь не в контроллере вовсе. Завтра разберусь с драйвером 6386, думаю,что это его проделки. Если у кого, что либо подобное случалось поделитесь мыслями и опытом - сыном ошибок трудных.

Были парочку от хороших знакомых - сделал, один еще остался непобедимый, возможно транс, разбираться неохота. Так у одного треснул SMD резюк в цепи регулировки тока, во втором драйвер 6386. Так что нужно смотреть что с ДТ приходит и что с питанием, может диод выходной в обрыве (обратный) да мало ли чего, сразу и не скажешь.
yura_
Помогите пожалуйста распознать элемент, второй раз уже за неделю обращаются с ремонтом, выгорает при плохой сети деж.бп
Аппарат fubag in 160(китай)
с2н5он
а маркировки на нем нет?
yura_
эту фотку нашел с простор инета, а на своем аппарате от него ничего не осталось icon_sad.gif
кабельщик
yura_, проверьте на плате, есть ли связь меж ним и пропеллером; если да - то типа того BDP950, что на схеме. Или аналогичный...
vlad678
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(yura_ @ 23.8.2011, 16:46) *
Помогите пожалуйста распознать элемент, второй раз уже за неделю обращаются с ремонтом, выгорает при плохой сети деж.бп
Аппарат fubag in 160(китай)


Это (NCP1055) аналоги NCP1014 или TNY268 с соответствующими буквами
кабельщик
vlad678, на фотке , которую yura показал, вроде виден дискретный ключ БП в корпусе I-PAK... Хотя может примерещилось...
spesso
Если быть абсолютно точным то это NCP1055ST100T3G в корпусе SOT-223-4, http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP1050-D.PDF
yura_
Заказал, придут через неделю. Спасибо!
yura_
Сегодня поменял NCP1055ST100T3G, но аппарат не заработал, наверное эта микруха унесла собой еще кое что icon_sad.gif Кто имел опыт подскажите пожалуйста, что еще поменять.
vlad678 откуда кусочек схемы? Есть полная схема китайского Фубак?
Покопался в интернете, нашел схему, может кому понадобиться Фубак160 с новой дежуркой.
------
Аппарат сделан: 2нога проца подсаживал питание, ток вырос NCP1055 на выстрел и унес за собой транзистор и защитный симистор уськи- вот такие пироги, + естественно сам процессор взят из донора, на котором выгорела плата.
ROMAN 3
привет ФОРМУЧЯНЫ, имеется на ремон апарат ГИСМИ 165, проблема с процеком,
я процесор оделил от ШИМ контролер 3845, и запустил ШИМ, на 1и 3 ношке драивера L6386, ШИМ есть а на выходе нету, на 2 ношке L6386 есть 1.5В там по идеи должен быть 14В то эта и есть зашчита инвертора со стороны драивера, я отключил 5 ношку микросхемы (то от туда идет сигнал на зашчиту ко 2 ношке L6386) и на неи поивился 14В, и при этом пропал ШИМ на 3845 скорее всего што его гдето коротит на минус, может ктото столкнулся с такими типы драиверов L6386, и как его заставеть работать.
Спасиба.
selsey888
Проблему с аппаратом GYSMI 133 решилась легко , купил новый т.к. смысла нет ремонтировать , во первых не надолго,во вторых кпд в разы уменьшаеться, проверенно на собственном опыте.


кабельщик
Цитата(selsey888 @ 25.12.2011, 17:32) *
во первых не надолго
Это да, есть такой момент...

Цитата(selsey888 @ 25.12.2011, 17:32) *
во вторых кпд в разы уменьшаеться
А это непонятно. Как это уменьшается, обьясните... тем более в разы
selsey888
Цитата(кабельщик @ 25.12.2011, 20:19) *
Это да, есть такой момент...

А это непонятно. Как это уменьшается, обьясните... тем более в разы


После ремонта стел чаще отрубаться по перегреву.
vit336
Принесли такой аппарат (GYSMI 161). Включаю, на Х.Х. выходное 56,5 В. Проходит минут 8-10 и начинает клацать релюхами - выключается и сразу включается. Это тоже слетела прошивка? Может кто сталкивался с такой неисправностью
RUS5610
На этом форуме спец есть http://www.therepair.ru/index.php?/topic/802-fubag-in-160/
ingener99
при осмотре силовой платы обнаружилось, что стойки вторичной цепи шатаются на плате радиатора. Как такое возможно? Они припаяны или развальцованы как-то? В любом случае так быть не должно, на всякий случай были жирно пропаяны.
У сгоревшего штатного диода была оторвана ножка, а на свободное место впаян другой. Правда, он был в корпусе 220, пришлось поколхозить...
oleg1ma
Такой колхоз, врядли будет работать.
sergey777.68
Цитата(oleg1ma @ 29.9.2016, 20:43) *
Такой колхоз, врядли будет работать.
сносим все диоды и прикручиваем 6003
толян
Цитата(sergey777.68 @ 29.9.2016, 18:00) *
сносим все диоды и прикручиваем 6003

Я в таких случаях вааще новые диоды выношу без разборки прямо на боковую грань радиатора, или только нижний, или оба, если стойки на выходе. При пробое, что бы не было замыканий просто плюсовую стойку и или ещё и дополнительно с силовую с транса просто изолирую диэлектриком. А диоды на боковой грани просто изолирую от него или каптоном, или слюдой. И проводами к выходным клеммам - это точки включения нижнего диода, или ещё и выводу транса., который самый нижний. Очень простой и быстрый ремонт без разборки основного блока.
ingener99
Цитата(толян @ 29.9.2016, 19:25) *
Я в таких случаях вааще новые диоды выношу без разборки прямо на боковую грань радиатора,

Теплоотвод же намного хуже с тонкой боковой грани на весь радиатор, чем с толстого основания
Цитата(oleg1ma @ 29.9.2016, 18:43) *
Такой колхоз, врядли будет работать.

Электрическому току, ему как бы все равно на дизайн и внешний вид. Главное - минимум паразитного сопротивления.
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 29.9.2016, 19:03) *
Электрическому току, ему как бы все равно на дизайн и внешний вид. Главное - минимум паразитного сопротивления.

Ну-ну, видать первый гусь у вас в ремонте.. icon_biggrin.gif, слегка загляну вперед, следующий будет этот-же, но только уже с мертвыми ключами.
KT117
Аппаратец конечно компактный. Но в ремонте-совершенно неремонтопригодный. Меняются сразу все платы. Запаять стойки на место отгоревших с восстановлением функциональности-нереально. Хоть грей утюгом, хоть обвязывай монолитом медным с пропайкой.
ingener99
Цитата(KT117 @ 29.9.2016, 21:41) *
Запаять стойки на место отгоревших с восстановлением функциональности-нереально. Хоть грей утюгом, хоть обвязывай монолитом медным с пропайкой.

можно запаять. Нужно очистить участок медного покрытия вокруг стоек, насколько позволяет пространство, смазать жидкой канифолью, чтоб защитить от окисления, пока греется радиатор. Паяльник нужен минимум Ватт 80, с толстым, но плоским жалом, иначе не подлезть. Если радиатор нагреть чуть выше 100гр, паяется запросто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.