Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Гудят провода, где причина?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Димитрий_*
Помогите, пожалуйста, разобраться. В моем деревенском доме гул как в трансформаторной будке.

Гудит провод фазы на воздушной линии и передает вибрацию в дом (крюки с изоляторами вкручены в сруб).
Гудит не всегда, то стихая, то исчезает совсем. Прямой связи с морозами и временем суток не замечено. Гудело и осенью, правда реже и меньше, ночью гул, конечно, заметнее.

По деревне идет сначала пять проводов, перед моим столбом разделяясь на две стороны улицы.
И на моем столбе уже три (верхний - фаза, один из нижних - освещение вроде отключен). Ноль не вибрирует (или не значительно на фоне фазы)

До моего столба - (на разветвлении) почти не гудит, а на следующем вообще нет, т.е. гуд не от будки - она далеко. После моего гудит (прошел еще три столба), далее через пару столбов еще один жилой дом, а потом конец линии.

В чем причина? Не думаю, что нагрузка в следущем доме. Не думаю, что погода, ветер или неправильный натяг проводов.
Как решить принципиально (на столбе - попробовать договориться кинуть фазу на провод освещения??) или локально (способ ввода в дом - может есть какие демпферы )?
DoctorGauss
Цитата(Гость_Димитрий_* @ 25.2.2009, 15:30) *
В чем причина?

В резонансе, который может быть вызван... да фиг знает чем. Может контакт соединений плохой (от ВЛ к дому), вот и "искрит" (гудит) себе потихоньку. icon_smile.gif
Цитата(Гость_Димитрий_* @ 25.2.2009, 15:30) *
Как решить принципиально (на столбе - попробовать договориться кинуть фазу на провод освещения??) или локально (способ ввода в дом - может есть какие демпферы )?

Ну, если гул от ВЛ не мешает, а мешает только гул от ответвления к своему дому, то ввод в дом выполнить кабелем в земле, а не воздушным. Или крюки с изоляторами в сруб вкрутить через резиновые прокладки (втулки). Или вместо голого провода ответвление сделать кабелем, проложенным по стальному тросу (струне). Натяжение струны с помощью натяжной муфты (талрепа) отрегулировать так, чтобы гудение свести на нет (добиться отсутствия резонанса).
Все-таки несистематичность гудения наталкивает на мысль о влиянии погодных явлений (в совокупности с неисправным контактом ответвления от фазного провода) - ветер, влажность, иней и т.д.
Ну, написал первое, что пришло в голову. Может и поможет. В любом случае интересно узнать, в чем заключается причина гудения. Не думаю, что виноваты какие-то электродинамические (или потусторонние icon_razz.gif) силы, хотя...
Гость_Димитрий_*
Спасибо за ответ.
Цитата
Может контакт соединений плохой (от ВЛ к дому), вот и "искрит" (гудит) себе потихоньку.
Плохой контакт? Но гудит, когда все в доме отключено кроме счетчика. И гудит через пару столбов, от которого вообще никакого ввода нет.

Подземный ввод - это координально. Но не уверен, что местные сетевики одобрят или сделают это.
Кстати, мне рассказывали, что они когда-то приезжали, посмотрели и сказали - все нормально.
Т.е. хотелось бы подготовиться к новой встрече и иметь знания и варианты.

А вкручивание крюка через резинку или натягивание троса кажутся не очень действенными. Будет передавать вибрацию трос, бетонный столб ведь тоже вибрирует. Провод ввода (Al-многожильный, наверно как на линии) у меня тоже не сильно натянут, а передает.
DoctorGauss
Цитата(Гость_Димитрий_* @ 25.2.2009, 16:42) *
Плохой контакт? Но гудит, когда все в доме отключено кроме счетчика. И гудит через пару столбов, от которого вообще никакого ввода нет.

Может, утечка тока с изолятора на опоре ВЛ. Типа, бракованный изолятор. Получается, есть утечка тока на крюк крепления изолятора, а крюк, по идее, должен быть заземлен (соединен с арматурой бетонного столба). Может быть в этом причина. В этом случае величина нагрузки не влияет на гудение, а влияет только наличие напряжения на ВЛ. Тем более, что гудит только фазный провод, т.е. тот, который под напряжением (ток нагрузки идет по обоим проводам в двухфазной сети, поэтому, если бы была причина в нагрузочном режиме, то гудели бы оба провода). Ввиду того, что Ваш дом находится на достаточном удалении от КТП, то защитная аппаратура, установленная на стороне 0,4 кВ КТП просто не чувствует эту утечку. Ток утечки может быть по величине соизмерим с нагрузочным током, так что выделяется достаточно энергии для образования вибрации изолятора/провода/опоры.
Гость_Димитрий_*
Между моим и следующим столбом (около 30 м) выросли деревья выше линии. И вибрация была слышна и на деревьях (наверно, провода в контакте с деревьями). Может ли это как-то влиять?
Гость_Димитрий_*
Или еще одно соображение почему фаза гудит, а ноль нет:
Может все-таки единственный сосед снизу включил чего-нибудь, а ноль вбил в землю? А периодичность гудения днем и ночью связана, например, с влючением датчика нагревателя. Правда, в дровах он недостатка не испытывает.

Можно ли как-то измерить эти утечки кроме как на трансформаторе?
DoctorGauss
Цитата(Гость_Димитрий_* @ 25.2.2009, 18:30) *
Можно ли как-то измерить эти утечки кроме как на трансформаторе?

Конечно, можно. Надо измерить "клещами" ток до и после столбов, где наблюдается шум. Разность токов и покажет наличие неисправности (разумеется, при отсутствии ответвлений к другим домам). Это конечно грубый вариант, но при серьезной утечке отследить можно. Только заниматься этим должны спецы, т.к. напряжение 380/220 В опасно для жизни. Еще есть специальные тепловизоры, с помощью которых можно отследить локальный перегрев на ВЛ (утечка тока сопровождается выделением теплоты, а следовательно, на тепловизоре это будет видно). Но у местных электриков вряд ли есть такой прибор. Измерения, разумеется, надо проводить во время гудения. Хотя можно сделать контрольное измерение при отсутствии гудения, чтобы сравнить результаты измерений.
Roman_D
Вдоль деревни, от избы и до избы,
Зашагали торопливые столбы;
Загудели, заиграли провода,-
Мы такого не видали никогда

(Из старой песни).

Думается, , что причины сидят на грани механики и электрики.
Натянутый провод может вибрировать и без тока - как струна, от ветра.
Может вибрировать какая-нибудь железяка вблизи проводов незакрепленная. Может, какой-то ящик с оборудованием установлен.
Кстати, мы даже не узнали типа опор и изоляторов. Провод по описаниям - предположительно АС35. Сфоткать можно?
А то, что "ветер гудит в проводах", так это ещё Бернес пел.

Деревья однозначно надо пилить. Под высоковольтными линиями они сами постригаются.



Цитата
Конечно, можно. Надо измерить "клещами" ток до и после столбов, где наблюдается шум.

Полезли на столб. Замерили до и после. В первом случае - 150 А, во втором - 167. О чем это говорит? Метод неподходящий. Почему? Во-первых, ток меняется во времени и надо мерять одновременно в двух местах.
К тому же ток утечки наверняка окажется за пределами точности клещей (порядка 2%, а то и хуже).
Во-вторых, утечку в несколько ампер вы увидите визуально - особенно на деревянном столбе. И подходить к такому столбу (не то, чтобы влезать) я бы не рекомедовал. Даже деревенским бобикам по поводу поднятия лапы.
DoctorGauss
Цитата(Roman_D @ 26.2.2009, 0:03) *
Метод неподходящий. Замерили до и после. В первом случае - 150 А, во втором - 167.

Вообще-то таких больших токов наблюдаться не должно, т.к. дома всего 2. Я думаю, около 20 ампер будет при измерении. Да это не метод, а принцип, т.е. уловить разность токов. А вот над методикой надо, конечно, подумать хорошенько. Одновременно в 2 местах - это конечно в идеале. Но можно и обойтись последовательными измерениями. Просто их будет несколько (да, по столбу лазить туда-сюда занятие не из легких. Надо заинтересовать монтеров рублем или проставиться).
Цитата(Roman_D @ 26.2.2009, 0:03) *
Во-вторых, утечку в несколько ампер вы увидите визуально - особенно на деревянном столбе. И подходить к такому столбу (не то, чтобы влезать) я бы не рекомедовал. Даже деревенским бобикам по поводу поднятия лапы.

Видимо, не видно (каламбур). А вот насчет подходить к столбу, конечно, надо с опаской (а лучше без опаски обходить стороной icon_smile.gif). Но не думаю, что там напряжение, опасное для жизни, точней совокупность факторов: напряжение, путь протекания тока по человеку, сопротивление человека току и т.д. - вряд ли создаст ситуацию с угрозой для жизни. Конечно, все зависит, где наблюдается основное падение напряжение на пути "фаза-изолятор-крюк-столб-токоотвод-заземлитель" - на изоляторе или на заземлителе. Если на изоляторе, то человек, касающийся столба, вне опасности (теоретически). Если на заземлителе (что вряд ли, т.к. следует, что заземлитель неисправен), то этот столб лучше обходить подальше. icon_razz.gif
gomed12
Цитата
Может все-таки единственный сосед снизу включил чего-нибудь, а ноль вбил в землю?

На спуске повторного заземления на ближайшей опоры попробуйте измерить ток.
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 26.2.2009, 8:18) *
На спуске повторного заземления на ближайшей опоры попробуйте измерить ток.

Если этот спуск имеется...
В одной очень сельской местности наблюдал 0,23 на домик по соснам вместо столбов, причем фаза-на изоляторах, а ноль гвоздями прибит icon_eek.gif
dimonich
Фото приложено. Перед моим столбом пять проводов расходятся на две стороны улицы.
В одно и тоже время мой столб гудит, а через один (ближе к трансформатору) не гудит вообще. Т.е. не ветер.

Естественно, слушал и трогал все столбы и на доме - крюк, изолятор, фазный провод, когда искал причину.

После меня гудит в деревьях и на следующих трех столбах (особенно шум, где висят старые светильники), через 100 м еще один жилой дом, потом конец линии - туда не ходил.

Подскажите, что требовать или просить сделать (измерить, проверить) местных сетевиков. Ведь вряд ли они с рвением будут искать причину. Или что я могу сделать сам?
Или как проверить нижнего соседа (кроме как просто спросить) - я так и не понял, если он перегружает, должны гудеть оба провода или только фаза?
Возможно ли (с предыдущего столба) кинуть мне еще фазу, насколько это "стоящая" услуга?
DoctorGauss
Как вариант могу предположить, что гудит ПРА светильника. Возможно, гудит на всех столбах со светильниками, а на столбах без светильников не гудит. Если же все-таки провод, то я пас. Точный диагноз затрудняюсь дать.
motoAnDrEY14@uvaga.by
Да дросель в фонаре гудит!! И я в этом уверен! icon_wink.gif
dimonich
Дросель не гудит, поскольку третий провод на столбе - освещение, отключен.
gomed12
Цитата(motoAnDrEY14@uvaga.by @ 6.3.2009, 14:22) *
Да дросель в фонаре гудит!! И я в этом уверен!

Что-то не разглядел места расположения ПРА. icon_eek.gif
1. Крюки похожи на самодельные.
2. Крепление светильника в районе крепления крюка.
Очередное предположение:
Не исключена ситуация, что гул возникает время от времени, когда собственная вибрация проводов совпадает с вибрацией свободнозакрепленного светильника, т.е. режим резонанса.

dimonich
Господа,
Спасибо за ответы,

Но устранить гудение столба - не самоцель.
Цель - устранить гул в доме.
_Alex_
Цитата(gomed12)
Что-то не разглядел места расположения ПРА

Он наверное на другой стороне опоры, либо он без дросселя - с ЛОНом.
Цитата(gomed12)
1. Крюки похожи на самодельные.

Не, такие крюки использовались повсюду, причем везде со стеклянными изоляторами. Предположительно, их ставили где-то в конце 80-х годов.
Цитата(dimonich)
Цель - устранить гул в доме.

Как вариант - попробуйте все же подтянуть провода, либо ослабить.
А счетчик не гудит случайно? Он старый индукционный?
gomed12
Цитата
В моем деревенском доме гул как в трансформаторной будке.

Главное упустили, все причину искали.
1. Во время появления гула перебросьте веревку через провода (изолированные) к дому и притяните за оба конца к земле, исчезнет гул, значит проблема в слабой натяжке проводов.
2. Или, если дело в вибрации, для гашения, перебросьте метровый кусок веревки с грузиками на концах через каждый провод свободно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.